Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Подбор автоакустики для TDA7293
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:39:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор автоакустики для TDA7293
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 17:51:24 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
В общем купил CM-20.1v2 за 2.5к, у местного диллера . Отсюда и будем плясать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор автоакустики для TDA7293
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 06:37:51 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У них же Qts=0,99! С такой добротностью их только в ОЯ можно использовать, да и то размеры оформления придётся высчитывать так, чтобы спад АЧХ, определяемый акустическим оформлением, компенсировал горб на АЧХ, вызванный высокой добротностью подвижной системы динамика...
(Если честно, я Вас не понимаю: почему для дома Вы решили использовать именно автомобильные динамики? У Вас очень маленькая и сырая каморка? :)) Дело в том, что все автомобильные динамики рассчитаны на работу в малом объёме автомобильного салона - соответственно, имеют спад АЧХ ниже 80 герц и некоторый подъём на ВЧ. Высокая цена определяется не качеством звучания, а повышенной механической прочностью, расширенным температурным диапазоном и влагостойкостью, да и на этом частенько экономят производители... Мне кажется, гораздо проще было для начала приобрести что-нибудь типа S30B - это достаточно хорошая АС за смешные деньги, даже дешевле, чем выбранные Вами динамики, но уже полноценный Hi-Fi уровень. Если не гнаться за оглушительной громкостью - звучит очень прилично, уж всяко лучше автомобильной дешевки...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор автоакустики для TDA7293
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 09:13:23 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 08:21:30
Сообщений: 328
Откуда: Европа-VG-34 Азия-HM-01
Рейтинг сообщения: 0
Ну если для мощной громкости и более менее качества , я не понял в чем автор темы видит
выигрыш перед проф акустикой, тем более дома.
Цена добротных ГДШ 100 ГДШ 150 ГДШ 200 , не так уж заоблачна.
Если автор хочет применить автомобильную акустику для дома, которая подходит по параметрам
АЧХ. ну цена не на много уйдёт в минус , если что то добротное брать.
Хотя бы из добрых мидбасов и твитеров.
Вот единственно твитеры автомобильные пойдут для домашней АС.
А уж для нормального звукового давления , в любом случае ГДШ будут более
эффективны даже в простых щитах , установленных по углам комнаты.
Плюс ГДШ , огромная чуйка и огромный спектр частот.
Стоит добавить к ним твитеры ватт по 40-80 и можно отдыхать.
Затрат в любом случае на 13-16 тыр не избежать.
Если нужен самодельный добротный звук

_________________
Гуляю сам по себе, и где хочу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор автоакустики для TDA7293
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 10:58:55 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вы решили использовать именно автомобильные динамики?
цена и доступность,как и говорил у нас лет 15 назад все колонки раскупили, а то что не раскупили полетело на свалку. Но уже и тогда это был хлам. Мне нужно на чём то слушать, а не учится склеивать. 15 лет назад как раз склейкой и занимались все кто чтото купил.
Ну и касаясь практики, года 3 назад знакомый приносил колонку в ремонт орущую на улице, сгорела пищалка, в продаже не существует, а вот желающих купить даже в нашем городе дофига. Но и хозяин этой(торгаш в ларьке) предпочёл влепить китайские пищалки чем продавать эту и искать непонятно что на замену, она там лет 20 висит, пайка уже осыпалась.

Город у нас маленький.
СпойлерЕсли посмотрите видосы где во всём винят майнеров, то найдёте много упоминаний что это не выгодно и все продают карты и фермы на авито и горелых карт полно.
Тут как с динамиками, за 5 лет ниодной видеокарты никто не продавал.
(Кроме одного фермера который почемуто толкнул за пол цены 4 штуки, а на следующий день одна из них лежала у барыги вдвое дороже).
У нас не такой большой город чтоб продавать бушное.
Ну и касаясь цен на акустику, она будет стоить всего в 2 раза дешевле чем новые динамики, только в состоянии кот в мешке и скорее всего перемотаные и переклееные не раз
У меня 5 лет на стене динамики висели и упёртый в стену магнит чтото не заметно портил АЧХ.
У автомобильных чаще всего нет никаких параметров.
Не получится закрытый ящик, сделаем просто ящик. В данный момент ахреневаю от расчёта объёма, в соседней теме отпишу. Не так путано как мощность(десятки способов), но тоже вариантов много.

Причём тут сырость, ну да жестковаты, они скорее низковато басистые.
Всё равно низ резать фильтром, какие там 80гц, это по бумажке 90, надо резать 160 как и все среднечастотники.

Цитата:
Затрат в любом случае на 13-16 тыр не избежать.
уложусь в 3-3.5к , может будет даже лучше чем бытовое фуфло из магазина, а хорошие пассивные колонки ещё 5 лет назад были от 20к, в общем как и мониторы.
Надож с чегото начинать.
Мне всегда было интересно если я сделаю дырку и залеплю бумагой, качество упадёт заметно чтоб этот хифи стал авто или надо ещё одну дырку, подозреваю что разница будет не велика, на малой громкости уж точно


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор автоакустики для TDA7293
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 14:37:11 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 08:21:30
Сообщений: 328
Откуда: Европа-VG-34 Азия-HM-01
Рейтинг сообщения: 0
Тогда в простых пяти шести литровых ящичках такие собирайте.
.http://tvmega.ru/shop/UID_18289.html
Либо чуть добавить и взять пару альфардов мачете, из серии МИД бас и пару твитеров от
Фирмы МОМО по 40 ватт.
Два ящика литров по 15 выйдут. Получишь глобальное удовольствие от прыти на низах
середине и верхах. Очень горластая акустика получится. Хард рок , слушать само то. :wink:
.https://www.loudsound.ru/catalog/midbasy/machete_mw_80/
Тве штуки таких поставил в ящик с фазоинвертором .
Короб применил от АС35, естественно перекрыв листом ДСП старые отверстия.
Честно скажу , никакой саб в машине уже не требуется.

_________________
Гуляю сам по себе, и где хочу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор автоакустики для TDA7293
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 10:11:14 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Первая ссылка капут.

Давайте немножко представим что саб вообще не нужен, я по басам определяю когда в дверь стучат.
Накрутил тут эквалайзер на полную для мониторных ушей, не то чтоб низов добавилось, но в таком количестве они точно не нужны, а если их будет много придётся какойто звонок изобретать.
Мораль сего, в фубаре эквалайзер неочём


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор автоакустики для TDA7293
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 10:43:28 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 08:21:30
Сообщений: 328
Откуда: Европа-VG-34 Азия-HM-01
Рейтинг сообщения: 0
.
Мораль сего, в фубаре эквалайзер неочём

Мораль сего, нужна хорошая звуковая карта.
И немного денежек для создания хороших АС.
Удачи!

_________________
Гуляю сам по себе, и где хочу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор автоакустики для TDA7293
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 16:23:56 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 15:09:11
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Мда автор...
купил ты еще то г...о судя по параметрам.
лучше взять https://www.audiomania.ru/midbass/visat ... 170-8.html
https://www.audiomania.ru/midbass/peerl ... 30656.html
по дороже
https://www.audiomania.ru/woofer/visato ... 200-4.html
не реклама параметры для полочников поинтереснее будут и пара будет стоить столько же.
там выбор на любой кошелек. для висатонов придумывать вообще ничего нинадо на оф.сайте есть готовые решения.


Для твоих "динамиков" низы надо вообще порезать на 90-100гц. ниже играть не будут, а только перегружаться.
плюс, как выше упомянули добротность 1. слабая магнитная система или мягкий подвес. Даже неизвестно какие там искажения и послезвучия будут. Само по себе что то делать с этими динами это дроч...ть вприпрыжку. Движение есть, а толку нет.
Причем покупка динамиков от нормального производителя, уже упрощает жизнь тем, что дает параметры динамика, загнав которые в симулятор, легко рассчитать короб для него. Покупая динамики вы не в состоянии обмерить их параметры. Получить даже средний результат невозможно в принципе. Не наступайте на грабли тысяч новичков. А к большинству авто динамиков производители почему то скрывают параметры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор автоакустики для TDA7293
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 13:51:20 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Я же знаю руские форумы, пока сам не сделаешь никто не сделает.
Кроме того никто ничего не знает, дед лет 50 назад метал цементировал, так в инете до сих пор никто толком не знает что с чем, одни догадки.

Я не догуглил до этих неизвестных аудиофильских брендов и этого не топового магазина, как я и говорил нет ни единого каталога даже бренда динамиков ни единого магазина в котором есть все бренды, ни параметров у большинства динамиков, так что брал что дешевле.
Первый раз вижу этот магазин и цена там за штуку, нихрен мне колонки за 8к при бюджете 3к, былоб у меня бабло я бы купил мониторы. Самодеятельностью занимаются или зажравшиеся или нищеброды.

Магнит может и слабый, но подвес я б не назвал мягким, хотя ход большой, хотя с чем я сравниваю.
какие симуляторы, я многие проекты по 5 лет делаю только потому что в симуляторах сижу, пока я не увижу реального динамика никаких симуляторов не будет. И я не готов был делать колонки так что финансы не выделял, кроме того всё уходит в инвестиции, лучше я с этих 2 к получу 100р в мес чем солью на динамики которые кстати уже 3 день лежат потому что занялся бесполезной игрушкой.
Я пока не привык к их весу чтоб не раздолбать и кстати чуть не порвал, спасло или моё владение физикой или прочный дифузор. В общем теперь надо покупать позидривную отвёртку, а я даже не знаю бывают ли они с ручками.

В общем аргументы пока не внятные, ну нет низов и нахрен они нужны, в авто всё делается процессором, неужто эквалайзера не хватит, хотя попсу он не вытягивает и думаю акустика тоже не поможет без отдельных фильтров. А если репчик захочу послушать как мне эти низы вырезать, так что если их нет, то нет.
С АЧХ это уже отдельная история, не померить не проверить, разве что послушать годно или нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор автоакустики для TDA7293
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 15:34:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Если динамик не воспроизводит НЧ - эквалайзером это не поправить... Точнее, поправить можно - но ценой катастрофической потери мощности...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор автоакустики для TDA7293
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 18:03:06 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
это дроч...ть вприпрыжку
я только учусь, а учебники как правило затирают до дыр :))
В данный момент было проведено испытание на влажность помещением в балон с пол бутылкой клея. Результаты также не известны потомучто всё ещё не включал, но клей вылил зря, всё в кривь и ничерта не прилипло, бумага оказалась крепче фанеры и приняв шурупы просто отпнула фанеру.
Начались мучения решёток.

Ещё один плюс этих динамиков это 8 дырок, шоб хорошо притянулось.
Это к первому, размер компенсирует кривость шарика, больше выкинул.

Быть может они и не доживут до звука.
Вот вырезал круг чтоб дифузор заткнуть, купил pz отвёрток.

Ну в плане магнита кажись слабоват это похоже. Или отвёртки китайские, но вродебы к советским лучше липло.

Допустим режу 90 снизу и сверху эдак 5к и китайские свистульки. Всё равнож динамик не сможет весь диапазон брать, пока он низы оттягивать будет, верху мешать будет. Хотя поговаривают об особых дифузорах. Но мне не понятно как можно короткую волну тыкнуть в тряпку которая трепыхается длинной, хоть как зацепит


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y