Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель на TDA7294
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 03:00:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2790 ]     ... , , , 120, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 23:24:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Василий73 писал(а):
осциллограф я подсоединял как на одиночнике - плюс и земля, а надо на клеммах выходов, схема-то мостовая
Зато видишь с помощью моей чОрной магии ты постепенно устраняешь косяки, тебе не понадобилось приобретать новые микросхемы :wink:

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 09:00:43 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Да, конечно, амплитуда в 2 раза выше. Но мытарства не закончились. При постепенном увеличении входного сигнала, где-то на середине поворота регулятора громкости, на выходной синусоиде 1000гц, вспухают небольшие одуванчики. При дальнейшем повороте они сразу исчезают. На максимуме их также нет.
Таки придется ставить на предус отдельное питание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 09:16:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Это подвозбуждение скорее всего локальное и пред тут не при чем. Разводка и коррекция.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 12:09:22 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 4
Василий73 в конструкции усматриваются известные пороки.
Микросхемы в мостовом включении должны располагаться ,как только возможно, близко.
Соединения должны быть минимальной длинны.
Блокирующие конденсаторы в цепях питания микросхем должны располагаться не далее пяти сантиметров от выводов (для обеих микросхем!).
Если это условие не выполняется, необходимо добавить конденсаторы.
Слаботочные и силовые земли обеих микросхем должны быть обособленны и соединены вместе в одном, хорошо продуманном месте.

Предметно на практике.
Номиналы элементов обратной связи лучше использовать из рекомендаций DataSheet, с хорошей точностью подобрать резисторы для обоих плеч.
Я изобразил вменяемый вариант всех важных подключений. (Управление ST-BY, MUTE и вольт добавка не показаны).

Изображение

Тонкие чёрные проводники - сигнальная земля.
Толстые чёрные - силовая.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 15:17:13 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Это суперконсультация.
Практически у меня не выполняется только условие близкого размещения микросхем.
Из ж. «Радио» помню, что общий провод на корпус должен быть посажен на входе. Кратчайшие длины проводников должны быть на высокочастотных устройствах. Попадались и схемы УМ с такими требованиями.
По моему никчемному мнению при очень близком расположении мс, очень возможен перегрев.

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
kentgaryk, задним числом уловил. что причиной подвозбуда были касания экранов корпуса. Но процесс пошел - ставлю отдельный блочок питания на предус.

Добавлено after 1 hour 14 minutes 7 seconds:
Моя непонимай :shock: . Подключил блочок, получил свои плюс-минус 15в на предусе, включил - кривых нет. Ведь и раньше я это делал и всё было нормально.

Добавлено after 47 minutes 33 seconds:
Похоже, спалил NE5532. Чтобы экспериментально определить величину гасящего резистора, в плюсовое плечо припаял подстроечник и покрутил. И докрутился. А резисторы, оказывается вообще не нужны. Цена эксперимента - три часа предстоящей работы.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 16:42:47 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 00:56:50
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Ребята, дайте, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Что будет если подключить усилитель TDA7294 в мостовой схеме (8 Ом) к динамику 4 Ом ? Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 16:50:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Микросхема цела. Душа не лежала, но соединил нуль моста блочка с нулем основного моста оконечников и кривая пошла. Но минивозбуд промежуточный остался. Вывод: силовую и сигнальную земли на предусе разделить (через резистор 100ом); блочок выкинуть. На сегодня хватит. Соседи по даче отдыхают, пьют водку, а я мордуюсь.

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Анд93, а на 8 ом ты ее запустил? На 4омах ТДА перегреются почти мгновенно, но динамики успеют выплюнуть диффузоры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 16:56:37 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 00:56:50
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Хм, на 4 Ом у меня все нормально. При средней громкости (субъективно конечно) но радиатор тёплый. Те вопрос в нагреве микросхем,да?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 17:47:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вопрос в том, что встроенная схема защиты при работе на нагрузку в 2 ома ограничит мощность - вот и всё... :dont_know: (т.е., мощность мостового усилителя на нагрузку 4 ома будет меньше мощности одной микросхемы на той же нагрузке 4 ома и много меньше мощности при нагрузке в 8 ом... :) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 18:03:17 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 00:56:50
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Блин, ничего не понял))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 00:40:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А оно тебе надо? Наплюй не напрягай моск. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 11:18:16 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Это интересно.
-serg- сообщает: "Слаботочные и силовые земли обеих микросхем должны быть обособленны и соединены вместе в одном, хорошо продуманном месте."
А ЕMiq считает, что эти земли должны быть соединены через резистор 100 ом (а я видел схемы где 1,5-3,3 ом) и то лишь со страховочной целью.
У меня же сейчас они разъединены напрочь на оконечниках. И всё работает , правда с изъяном, о котором я писал выше. Но через пару часов я разъединю земли и на предусе и тогда посмотрим.

Добавлено after 4 hours 4 minutes 31 second:
Докладаю, что при полном разделении сигнальной и силовой земель, начиная с предуса – усилитель не работает. Соединение через 5 ом восстанавливает работу усилителя, а через 100 ом вместо синусоиды на выходе получается мазня.
Короче, соединил накоротко земли в «хорошо продуманном месте». Мой дефект – промежуточное, кратковременное вспухание одуванчиков (возбуд) по мере увеличения сигнала регулятором громкости так и не устранился ("одуванчики" возникают только на пике положительной волны синусоиды). Причем, необъяснимое дело: если регулятор громкости вывести на полное усиление и оставить в этом положении, а входной сигнал регулировать от минимума до максимума со стороны звукового генератора, то никакого возбуда не возникает. Вряд ли это объяснимо. Но всё же прошу теоретиков высказать предположения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 11:40:23 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
"Дефект" - от паразитной обратной связи, т.е. причина в неудачном монтаже или разводке, провода входных цепей оказались связаны с сильноточными, индуктивно или паразитной ёмкостью... Так часто бывает при длинных проводах питания, земли или выхода. (у меня, к примеру, самый длинный питающий провод оказался длиной около пяти-семи сантиметров, земля - ещё короче, выходы сделаны свитой парой проводов с минимальным шагом свивки, вход - витой экранированной парой... Ничего не звенит, хотя чисто теоретически 1514 гораздо критичнее к монтажу, чем 7292... :) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 14:29:30 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
У меня прекрасно работает одиночник на ТДА7293, там та же разводка, более того, выход с предуса на канал R ок. 40см мимо трансформатора (провод, правда экранирован, как и здесь). Даю фото.
Прошу внимательно прочесть мой предыдущий пост, там написано, когда возникает возбуд, а когда нет, при той же разводке. И в этой связи вопрос: а не поставить ли мне рег.громкости перед предусом? Или перед темброблоком?


Вложения:
DSC04870.JPG [202.56 KiB]
Скачиваний: 418
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 15:12:10 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Для чего разделяли земли в предусилителе? Попытайтесь об'яснить. Причина возбуждения может быть связана с неудачной разводкой, паразитными наводками на вход усилителя в момент громкости в среднем положкнии- максимальное значение номинала резистора по переменному току. Помеха, наведенная зависит от величины сопротивления приемника сигнала, чем более сопротивление, тем более наводка. Причин может быть множество. Схему необходимо продумывать на предмет ээлектромагнитной совместимости близко расположенных блоков,, точек заземления, контуров протекания токов, помех от ВЧ . Изучите подход на промышленных устройствах фирм , которые производят подобные изделия. Там много особенностей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 18:34:20 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Монтаж, конечно, "странный"... "Общий" провод нагрузки должен браться со средней точки конденсаторов фильтра - как и все остальные "общие" провода. "Мостик" подключается к дальнему от потребителей концу цепочки конденсаторов фильтра. При таком расстоянии между каналами - корпуса микросхем надо изолировать от радиаторов слюдой...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 18:50:13 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Друзья! Неделю я морочился с разделением сигнальных земель и в итоге с чем пришел на том и остался. Всё это мура как и позолоченные разъемы и т.д. Причину возбуда я устраню на основе своего полузабытого опыта и доложу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 09:24:14 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 7
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Не надо ни с чем морочиться - нужно сделать правильно, и всё заработает! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 08:27:43 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
Василий73, видны некоторые изъяны.
Не удачно стоят блокирующие конденсаторы, расстояние от них до микросхем критически велико.
СпойлерИзображение

Необходимо добавить ещё пару электролитических конденсаторов и все четыре зашунтировать керамическими или плёночными конденсаторами 0,1 - 0,47 мкФ.
СпойлерИзображение

Желательно завести питание более симметрично для обоих плеч.
Рисуночек из моего предыдущего сообщения - прикладное наставление к действию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 18:55:35 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за совет и поддержку. Безусловно учту.
Я сейчас в диком столбняке. С утра приехал на дачу с новыми идеями - ослабил обратную связь на НЕ5532, поставил разделительные конденсаторы на входе в темброблок, включил - кривых нет. Испытал легкий ступор, кое-что вернул взад - ничего, всё вернул взад -ничего. Перепаял земли - пусто и т.д. пару часов до состояния гроги.
Сейчас после трудов в винограднике приступил опять. Пара экспериментов - пусто. Проверил звуковой генератор, а он, сабака, не выдает кривую! Дней двадцать назад было то же самое, я генератор отремонтировал. И опять накололся! Назавтра - опять морока по ремонту.

Так что, kentgaryk, измени свой девиз насчет прибора.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2790 ]     ... , , , 120, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y