Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Включение TDA 1517
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 14:38:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]    , , , 4,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 14:35:29 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Сообщений: 1056
Откуда: новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
ну вот так как-то более мотивировано, выглядит достоверно. спасибо =)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 16:24:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5040
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0
А посмотреть схему в даташите что влом? Там же должны быть выходы с делителей оос быть


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 16:48:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У микросхемы, если судить по Вашей схеме, имеются раздельные выводы силовой и сигнальной земли. Этим нужно воспользоваться! Тогда наводки на вход уменьшатся делителем пропорционально входному сигналу, т.е., их будет много меньше...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 17:05:06 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Сообщений: 1056
Откуда: новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
As: как воспользоваться? сам я ничего придумать не могу, поэтому и создал тему


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 17:58:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5040
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0
Не поленился и скачал даташит. Простыми способами проблему не решить. Думаю надо ввести делитель на входе совместив его с входным ФНЧ. Входное сопротивление возрастет,что положительно скажется на работу звуковой карты. Ввести делители в оос не получится в данном случае.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 18:53:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Думаю, можно попробовать... Выводы 2 и 5 микросхемы нужно разделить. Пятый вывод подключить к минусу питания и всем остальным силовым цепям, как в исходной схеме, а вот второй - соединить только с общим проводом входной цепи (экраном провода с "звуковухи") и минусовым выводом фильтрующего конденсатора, плюс которого подключен к третьему выводу микросхемы. Можно, для исключения неожиданностей, соединить силовую и сигнальную землю резистором, ом на десять. Делители, если таковые будут стоять на входе, в качестве общего провода тоже должны использовать сигнальную землю (вывод 2).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 20:02:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Сообщений: 5040
Откуда: Новгородская обл
Рейтинг сообщения: 0
На сигнальной земле стоит внутренний источник питания. Так что введение туда дополнительного резистора кроме сбоя режимов ничего не даст.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 20:32:31 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 13:15:33
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 0
компы и звуковые усилители - это да проблема в понятном смысле, основные проблемы - борьба с помехами, нужно ведь и питание подать, и сигнал звуковой запустить, при не очень корректном монтаже возникают контура по общему проводу :( -где тоже зарождаются всякие помехи. решение в лоб - не ставить внутрь компа ничего, -а сделать всё в выносной отдельной коробочке со своим блоком питания, -ну и конечно землю правильно развести и соединить правильно всё с землёй , - в одной точке, без петель всяких мерзопакостных. есть интересная и полезная книга, книга эта старенькая и наверное многим известна, выложу ссылку на скачивание для тех кто не знает, - правильная книга
скачать книгу:
Г. Отт Методы подавления шумов и помех в электронных системах
http://depositfiles.com/ru/files/4sinem2px
http://www.kodges.ru/70382-metody-podav ... onnyx.html
Всем успехов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 22:34:03 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Сообщений: 886
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Всетаки я предполагаю.что проблема только с землей по входному сигналу ! Ищи обрыв перед МС.


Последний раз редактировалось steeler Сб сен 17, 2011 07:37:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 22:53:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Сообщений: 3466
Откуда: Краснодарский край
Рейтинг сообщения: 0
shinji2009 писал(а):
поэтому я поставил на вход усилителя делитель из двух резисторов на каждый канал, который делит напряжение?

Резистивный делитель говорите? А сопротивление не слишком большое? Наводок еще нахватаетесь. Поставьте такое, чтобы сопротивление двух последовательно соединенных резисторов было равно минимальному допустимому сопротивлению для вашего источника (звуковой карты). Обычно 10К.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 23:21:26 
Друг Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Сообщений: 3760
Рейтинг сообщения: 0
Неудачно выбрана микросхема. Усиление в ней фиксированное, повысить или понизить его нет физической возможности.
Понятно - удобная микросхема, минимум обвязки. Но здесь она не подходит. Нужна замена на усилитель с меньшим Ку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 04:11:34 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Сообщений: 1056
Откуда: новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
As: если оторвать землю от общего провода звуковухи, наводки начинают идти ещё сильнее. я вообще сначала парился - подключил усилитель к компу, а он гудит. чё только не делал... а потом взял проводок коротенький, сделал на нём петлю, накинул её на 3.5 штекер, чтобы она при втыкании на общем проводе оказалась, а другой конец примотал к крепёжному болту геймпада. и наводки исчезли О_о то есть как будто общий звуковухи не соединён с корпусом на мат.плате! померял сопротивление провода, который использовал для соединения выхода звуковухи и входа усилителя (то есть через него общий звуковухи заземлялся через усилитель) - 3 Ома! 3 ома - а уже так гудит. а вы 10 предлагаете.

diman_d: делитель как раз 10к =) резисторы 10кОм и 75 Ом на канал.

всем спасибо за помощь! я понял что идея была бредовая. я ещё хотел чтобы микруха и жрала меньше, и грелась меньше. но это нереально =) спасибо за ответы.

noll: книжка интересная, почитаю обязательно, спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 05:38:34 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
shinji2009 писал(а):
As: если оторвать землю от общего провода звуковухи, наводки начинают идти ещё сильнее.

Разве я говорил такое??? Я сказал, что землю входного сигнала нужно подать на соответствующий вход микросхемы!
shinji2009 писал(а):
я вообще сначала парился - подключил усилитель к компу, а он гудит. чё только не делал... а потом взял проводок коротенький, сделал на нём петлю, накинул её на 3.5 штекер, чтобы она при втыкании на общем проводе оказалась, а другой конец примотал к крепёжному болту геймпада. и наводки исчезли О_о то есть как будто общий звуковухи не соединён с корпусом на мат.плате! померял сопротивление провода, который использовал для соединения выхода звуковухи и входа усилителя (то есть через него общий звуковухи заземлялся через усилитель) - 3 Ома! 3 ома - а уже так гудит. а вы 10 предлагаете.

Соединительный кабель с ТАКИМ сопротивлением - это не кабель, а верёвка какая то! :)) Может, имеет смысл сделать самодельный, из нормального ЭКРАНИРОВАННОГО провода? :))

shinji2009 писал(а):
diman_d: делитель как раз 10к =) резисторы 10кОм и 75 Ом на канал.

если посчитать, то и получается, что на Вашем трёхомном кабеле падает почти 4% входного сигнала микросхемы... Это ни в какие ворота! :))
shinji2009 писал(а):
всем спасибо за помощь! я понял что идея была бредовая. я ещё хотел чтобы микруха и жрала меньше, и грелась меньше. но это нереально =) спасибо за ответы.

А вот сразу опускать руки при малейшей проблеме - это Вы зря...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 06:39:24 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Сообщений: 1056
Откуда: новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
ну значит я просто не так понял... нарисовали бы схему - было бы нагляднее =) не буду опускать руки, попробую... о результатах сообщу.

а кабель я уже не использую - плата усилителя висит внутри корпуса на толстом мгтф вплотную к выходу звуковухи, так что наводок нет и звук отличный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 06:48:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Сообщений: 7087
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Питание усилителя от того же бп, что и остальной комп, нехорошо. Ибо образуется земляная петля. Поэтому та срань, которая есть между земляной точкой в бп и между землей в звуковой карте сложится с входным сигналом. Поэтому тут нужна или гальваническая отвязка (отвязка входа), или отдельный блок питания. :tea:

_________________
ааааааааааааа


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 07:54:07 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Сообщений: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
А не зашумлён-ли изначально источник сигнала? Если это простая онбордная звуковуха, то много шумов пойдёт уже с неё. Или нет зависимости шума на выходе, от делителей на входе усилителя?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 09:42:22 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Сообщений: 1056
Откуда: новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
as32888: минус берётся вообще с корпуса, а корпус - как бэ самый толстый проводник, так что разность потенциалов между ним и минусом звуковухи стремится к нулю, я думаю. а плюс взял с pci прям.

а эта "земляная петля" опасна только для умзч? это из-за неё больше не делают звуковух с усилителями для пассивных колонок? потому что я искал вот недавно и не нашёл. единственное что видел - creative sound blaster pci 128, у меня такая есть, но и в ней усилитель просто разведён, но не распаян. прикинув по ножкам я поискал подходящую tda и нашёл, что там должно было стоять - 1517. впаял, и нормально играет. а производитель типа хотел сначала сделать с усилителем, но потом передумал, опасаясь, что будет глючить? =)

bsyomov: да не так уж много шумов уже, говорю же. проводники все укоротил до минимума и всё. ничего экранировать даже не понадобилось. а до этого и винт было в колонках слышно, и прокрутку в браузере, и даже как проц "задумывается" =)

звуковуха бортовая с Gigabyte GA-7DXE


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как уменьшить коэффициент усиления tda?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 17:31:37 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Сообщений: 1363
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот - как окозалось проще было исбавится от источника фона чем носится с бубном вокруг тда

_________________
[AMS]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите домучить TDA1517P
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 15:58:54 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 22:36:47
Сообщений: 376
Рейтинг сообщения: 0
Играет, но низа никакие... 45-50 Гц (прибор - уши) еще что-то там проходит... а ниже - нет ничего. Звук дубовый, жесткий, фанерный какой-то. Ерунда какая-то...
Выходные конденнсаторы по 2200 мкф, нагрузка 4 Ом. На входе по 1 мкф. Мало?
Или это микросхема какая-то особенная? Может у нее че внутри замучено, чтобы низ не пропускала?


Вложения:
1517.png [13.23 KiB]
Скачиваний: 713
1517.pdf [318.39 KiB]
Скачиваний: 513
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите домучить TDA1517P
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 16:43:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 0
В таблице характеристик указана частота среза по НЧ 45Гц на уровне -3дБ, а значит, более низкие частоты срубаются еще сильнее. Похоже, и правда, микруха изначально обделена полноценной полосой пропускания..

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]    , , , 4,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y