Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель ланзар.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:25:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1330 ]     ... , , , 60, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 08:07:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Попробуйте увеличить номинал резистора обратной связи (по Вашей схеме резистор R14 (первая ссылка), в пределах разумного конечно :) )

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 08:12:33 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 08:43:17
Сообщений: 77
Откуда: новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
спасибо. Попробую килоома 4 поставить?

Сегодня придется ехать за транзисторами, забыл включить куллер и канал на котором был большой ток, перегрелся и сгорели транзисторы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 08:22:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
У Вас по схеме 33 кОм :dont_know:
Изображение

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 08:28:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 08:43:17
Сообщений: 77
Откуда: новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
[quote="K.Vladimir"]У Вас по схеме 33 кОм :dont_know:
[url=http://img.radiokot.ru/files/96752/medium/1692fqkt3d.jpg][img]http://img.radiokot.ru/files/96752/thumbnail/1692fqkt3d.jpg[/img][/url][/quote]


чет не так глянул, R15 показалось. Попробую 33ком поставить, у меня 27ком стоит.

[size=85][color=green]Добавлено after 2 minutes 2 seconds:[/color][/size]
на входных транзисторах разбег нормальный, 5551 - 700, а 5401 - 750 на прозвонке.

Поехал на работу и за транзисторами, вечером займусь.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 20:54:53 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 08:43:17
Сообщений: 77
Откуда: новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
починил сгоревший канал (сгорел VT 11- 1943). Установил нормальные радиаторы, но на том канале который сгорел продолжают сильно греться VT5 и VT6, какой именно не скажу - они у меня на одном радиаторе стоят (на них тоже приличный радиатор) ,R15 уже на 6 ком, ток покоя 5мв. У какие мысли есть ? Со вторым каналом все идеально, все радиаторы холодные.

[size=85][color=green]Добавлено after 16 minutes 53 seconds:[/color][/size]
[quote="вовчик новосиб"]починил сгоревший канал (сгорел VT 11- 1943). Установил нормальные радиаторы, но на том канале который сгорел продолжают сильно греться VT5 и VT6, причем греются оба, проверял на снятом радиаторе - они у меня на одном радиаторе стоят (на них тоже приличный радиатор) ,R15 уже на 6 ком, ток покоя 5мв. У какие мысли есть ? Со вторым каналом все идеально, все радиаторы холодные.[/quote]


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 23:15:36 
Вымогатель припоя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Сообщений: 532
Рейтинг сообщения: 0
вовчик новосиб писал(а):
R15 уже на 6 ком, ток покоя 5мв

5мВ 0,33 Ом около 15мА. Всё хорошо. Меньше уже не надо, а увеличить всегда можно.
К стати, а оно на всех резисторах примерно одинаковое??
Нагрев VT5 VT6 означает чрезмерный ток через них. Для VT5 ток определяется напряжением на R8 минус 0,7 вольта делённое на R16. Для VT6 соответственно напряжение на R10 минус 0,7 вольта делённое на R18.
напряжением на R8( R10) определяются как примерно половина тока образованного напряжением на VD2(VD1) делённым на R4(R5)
Номера по последней приведённой схеме.
Китайский тестер вполне может нам помочь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 08:34:51 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 08:43:17
Сообщений: 77
Откуда: новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
спасибо за совет! заменил R8 и R10 на 620 ом , и нагрев ушел. Но сдаваться он не хочет, после серидины громкости все тот же злаполучный канал начинает похрипывать и басовик как будто плавает (не резко ходит как положенно) , и полную мощность не развивает. непропаев вроде нет, транзисторы все живые, сигнальные провода менял местами, колонки тоже менял местами, питание на обоих плечах одинаковое? приходит в голову только прозванивать номиналы всех резисторов, и если пе они , то походу придется просто покупать новый комплект транзисторов. Запитаны каналы от разных блоков питания - на каждый канал торойд ,диодный мост и кандеры 63в10.000мкф, питание +40 -40 при полной громкости прасаживается на 5 вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 09:21:58 
Вымогатель припоя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Сообщений: 532
Рейтинг сообщения: 0
вовчик новосиб писал(а):
R8 и R10 на 620 ом , и нагрев ушел.

Тут стоп. Т.е. в одном канале они по килоому, а в другом 620 ?
Входной каскад смотрите. Напряжение на стабилитронах, номиналы R4 R5.
Искажения думаю тоже с входного каскада.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 21:09:49 
Вымогатель припоя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Сообщений: 532
Рейтинг сообщения: 0
Вообще, игра с режимами обычное дело. Нууу, как сказать, типа, это цепочка , которая должна быть замкнута (иначе ваааще не работает) . Вопрос номиналов, вопрос распределения параметров в этой цепочке. Это зависит и от комплектующих , и от выбора разработчика. Диапазон широк. НО , если есть откатанная схема, и в ней что то не так, то надо проверять невероятные на первый взгляд вещи.
Конечно, в конце всё окажется до смешного простым. Дык, ни я, ни Вы об этом пока не знаем....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 20:30:48 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 17:54:06
Сообщений: 239
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой: у усилителя после включения происходит рост тока покоя, причем рост довольно значительный, доходит до 300 мА, потом выключаю. На вращение переменного резистора R15 ток покоя реагирует. Питание усилителя +-40 В от ИИП. Детали: VT5-2SD649, VT6-2SD669, VT8-2SC5171, VT9-2SA1930, VT10(12)-KTD998, VT11(13)-KTB778, R15-2,2 кОм, R26-R30-0,33 Ом. Остальное без изменений. На ток покоя усилителя сильно влияет нагрев транзисторов VT5 и VT6, можно на них подуть и видно, как ток покоя резко спадает, стоят на радиаторах-алюминиевых пластинах (фото во вложениях). Греются ощутимо, но палец держать можно. Напряжения на стабилитронах в норме, напряжение между коллекторами транзисторов VT5 и VT6 2,34 В, на резисторе R21 падает 1,5 В. Пробовал установить переменный резистор большего номинала и уменьшить ток покоя, но мне кажется это не выход тк ток покоя не фиксируется и растет. Подскажите пожалуйста куда копать, заранее спасибо :)


Вложения:
2.jpg [175.04 KiB]
Скачиваний: 883
1.jpg [173.38 KiB]
Скачиваний: 870
Схема.jpg [73.5 KiB]
Скачиваний: 853
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 21:04:42 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
То ли меньше греть VT5,6, то ли лучше охлаждать...
Можно 10R заменить на 20R, это немного улучшит ситуацию, но не принципиально.
Можно, наверное изменить схему, стабилизация лучше, но немного потеряем макс. мощность...
Тут BD139 почти не будет греться и будет определять ток каскада, а VT6 может теперь и быть горячим....Для верхнего плеча аналогично (BD140)...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 21:34:10 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 17:54:06
Сообщений: 239
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Попробую увеличить сопротивление резисторов R16 и R18, но транзисторы все равно будут греться, хоть и не так сильно, ток думаю также будет плыть. Причем такая ситуация с током покоя наблюдается на двух платах (собираю двухканальный усилитель). Кстати усилитель работает, подключал нагрузку, снимал мощность, все в норме. Самовозбуда тоже нет-на осциллографе ничего, резистор в цепи Цобеля холодный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 22:26:39 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 08:43:17
Сообщений: 77
Откуда: новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
[quote="HDB3"][quote="вовчик новосиб"] R8 и R10 на 620 ом , и нагрев ушел. [/quote]
Тут стоп. Т.е. в одном канале они по килоому, а в другом 620 ?
Входной каскад смотрите. Напряжение на стабилитронах, номиналы R4 R5.
Искажения думаю тоже с входного каскада.[/quote]

нет, на обоих канал заменил на 620 (что бы индентичны были, и мне показалось что звук на рабочем канале как то суше стал) . На канале который работает нормально, и с 1 ком все хорошо было.

[size=85][color=green]Добавлено after 9 minutes 34 seconds:[/color][/size]
[quote="D.M.A."]Попробую увеличить сопротивление резисторов R16 и R18, но транзисторы все равно будут греться, хоть и не так сильно, ток думаю также будет плыть. Причем такая ситуация с током покоя наблюдается на двух платах (собираю двухканальный усилитель). Кстати усилитель работает, подключал нагрузку, снимал мощность, все в норме. Самовозбуда тоже нет-на осциллографе ничего, резистор в цепи Цобеля холодный.[/quote]

у меня та же ситуация, только я попробывал установить большие радиаторы на vt5 и vt6, толку нет. И кстати ток покоя растет именно из за их перегрева, смотрел видео на ютубе по сборке ланзара и там тоже была проблема с током покоя из за перегрева vt5,vt6 но у него проблема решилась путем установки на них радиаторов.

Я думаю надо прозванивать все резисторы на соответствие номиналов и если все будет в порядке то проблема в китайских транзисторах. Это мое мнение, надо проверить, но времени пока нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 22:39:30 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 17:54:06
Сообщений: 239
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Резисторы перед впайкой все проверил, транзисторы прозвонил, в дифкаскаде транзисторы подбирал по h21, все хорошо с деталями :dont_know: Единственное что меня смутило это то, что транзисторы BD139 (VT7) серого цвета и выводы очень мягкие


Вложения:
BD.jpg [54.63 KiB]
Скачиваний: 521


Последний раз редактировалось D.M.A. Сб янв 21, 2017 22:51:54, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 22:58:59 
Вымогатель припоя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Сообщений: 532
Рейтинг сообщения: 0
D.M.A. писал(а):
серого цвета и выводы очень мягкие

Мои любимые, шли в ЗИП к болгарской и польской технике в прошлом веке...

Добавлено after 8 minutes 44 seconds:
вовчик новосиб писал(а):
Я думаю надо прозванивать все резисторы на соответствие номиналов и если все будет в порядке то проблема в китайских транзисторах. Это мое мнение, надо проверить, но времени пока нет.

Мысль правильная.Не забудьте на стабилитронах померить. Входной каскад "глючного канала" работает с нарушением "правильного" режима. Отсюда перегрев и искажения. Перегрев устранили. Оба канала УН (усилитель напряжения VT8, VT9) в одинаковом режиме. Но искажения в одном продолжаются. Что то не так в первом каскаде.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 23:06:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
D.M.A. писал(а):
у усилителя после включения происходит рост тока покоя ... На вращение переменного резистора R15 ток покоя реагирует
Может попробовать перенести термотранзистор как можно ближе к транзисторам ВК? Может просто массивный радиатор успевает рассеять тепло и оно просто "не доходит" до него :dont_know: Ну или попробовать его аккуратно "подогреть" паяльником :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 23:15:03 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 17:54:06
Сообщений: 239
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
K.Vladimir, у радиатора толстое основание (1 см), но все равно следует попробовать, спасибо за совет :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 23:30:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
D.M.A. писал(а):
у радиатора толстое основание (1 см)
Может это просто тепловая инерция... :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 05:25:10 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 08:43:17
Сообщений: 77
Откуда: новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
[quote="HDB3"][quote="D.M.A."] серого цвета и выводы очень мягкие[/quote]
Мои любимые, шли в ЗИП к болгарской и польской технике в прошлом веке...

[size=85][color=green]Добавлено after 8 minutes 44 seconds:[/color][/size]
[quote="вовчик новосиб"]
Я думаю надо прозванивать все резисторы на соответствие номиналов и если все будет в порядке то проблема в китайских транзисторах. Это мое мнение, надо проверить, но времени пока нет.[/quote]
Мысль правильная.Не забудьте на стабилитронах померить. Входной каскад "глючного канала" работает с нарушением "правильного" режима. Отсюда перегрев и искажения. Перегрев устранили. Оба канала УН (усилитель напряжения VT8, VT9) в одинаковом режиме. Но искажения в одном продолжаются. Что то не так в первом каскаде.[/quote]

Питание на обоих стабилитронах 15,4 вольта, на обоих плечах питание тоже одинаковое.

[size=85][color=green]Добавлено after 2 minutes 20 seconds:[/color][/size]
[quote="K.Vladimir"][quote="D.M.A."]у усилителя после включения происходит рост тока покоя ... На вращение переменного резистора R15 ток покоя реагирует[/quote] Может попробовать перенести термотранзистор как можно ближе к транзисторам ВК? Может просто массивный радиатор успевает рассеять тепло и оно просто "не доходит" до него :dont_know: Ну или попробовать его аккуратно "подогреть" паяльником :dont_know:[/quote]

У меня термотранзистор (139) вместе с вк на одном радиаторе стоит. выглядит он у меня вот так https://36.img.avito.st/640x480/2286312736.jpg , один в один , я покупал такю готовую плату.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель ланзар, давайте обсуждать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 12:53:07 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 17:54:06
Сообщений: 239
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Решилась проблема с током покоя, установил резисторы R16 и R18 15-омные, нагрев транзисторов УН стал меньше гораздо, помимо этого поставил переменный резистор сопротивлением 1,5 кОм, стянул между собой транзисторы дифкаскада с термопастой для теплового контакта. Ток покоя растет после включения по мере прогрева усилителя, после чего рост прекращается, прекрасно регулируется переменным резистором. Мощность, как и говорили, немного снизилась: 22,5 вольта напряжения на выходе до перегрузки, вместо 24 (нагрузка резистор 5 Ом), но это не беда. Всем спасибо, кто помог решить эту проблему :))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1330 ]     ... , , , 60, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y