Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]     ... , , , 8,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 16:27:34 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Да не про эти. Якобы мотают траф, на железе от ОСМ 100 ватт. 3 тыс. витков... Измеряют и у них завал. ИЗ-за железа.
Якобы оно впринципе не может работать на частоте выше 10 кГц.
А вынуть середечник и посмотреть, что без него тоже самое - неа. Ты что? Легче на железо свалить.
Даже про паразиты ни слова. Ведь сам мотал. А сам мотальщик самый самый, каких больше нет.
В общем, те, кто не делает, не слушает, не знает как делать... видно по бреду, какой он несёт... Травка. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 16:50:54 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 13:12:53
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Скажу страшную вещь, для многих непостижимую - если из трансформатора включенного и играющего усилителя, совсем вытащить железо.... он сцуко продолжает играть, от пары килогерц вниз, конечно завал основательный, а то что выше 7-8 килогерц играет без изменений, 10 килогерцам и выше, железо совсем не нужно, достаточно потокосцепления обмоток.
У меня фото не сохранилось, но ВЧ тороидальный трансформатор для пищалок, намотанный на пластмассовом дамском браслете, у меня сказочно работал, и подумываю повторить.

Кузьмич чуть опередил с вытащенным железом :-)

Рекомендую всем почитать : http://nickhome.ru/electronic/books/34- ... -2000.html

Написано не менеджерами и консультантами, многое из описанного слышал, многих знаю, все практики.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 17:04:47 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Так вот такие долбо... птички, которые долбят, именуемые себя великими радиоинженерами, пытаются нам объяснить, что лампа это гоМно, а ТДАшка - веСЧь.

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
Сергей Б. писал(а):
Рекомендую всем почитать :

Сергей, да ты что???!!! У них от одного упоминания аудиофила, понос....словесный. :)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 19:45:24 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Дело не в том... Для того, чтобы оценить действительно хороший усилитель по достоинству - нужен весь тракт соответствующего качества, мало кто из читателей темы сможет похвастаться даже просто АС класса Hi-Fi, не говоря уж о более высоком уровне, хорошей АС в специально оборудованном помещении вообще обладают единицы - а вы хотите, чтобы простой народ, слушающий МР3 с телефона, оценил ламповый усилитель аудиофильского уровня! :)) Ещё раз: до такого уровня нужно дорасти, не всем это дано...
Так что пишите, вас читают, но для многих информация будет бесполезна, конструкторов ламповых усилителей на форуме можно пересчитать на пальцах... В то же время, для большинства вполне достаточен уровень качества, который обеспечивает CD - а это даже ниже, чем может хороший усилитель на микросхеме! :)) Качественных источников звука тоже ни у кого нет... Зачем в тракте один элемент класса Hi-End, если всё остальное - вполне себе среднего уровня? Пацаны мечтают о громкости, а не о качестве... :(


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 20:07:55 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Ну ни одно, так другое... :shock:
Почему Вы за всех решаете, с чего они слушают? Может быть здесь есть не мало тех, кто не МПЗ слушает и даже не СиДи, а СА СиДи???
И не хотят спрашивать советов, потому, что им загадят голову всякими искажениями и девственницами...
Вам уже много раз было говорено и ещё подтвердили. Усилитель, на 6Ф3П и динамик 4А28 очень хорошо поёт.
As писал(а):
до такого уровня нужно дорасти, не всем это дано...

А вот это как раз приходит с опытом. Сидя за компом и разглагольствуя, опыт не приобретается.
As писал(а):
Пацаны мечтают о громкости, а не о качестве...

Было бы здорово, если б таковые мечтающие не заходили и не гадили в темах о качестве. Это было бы как минимум справедливо. А я бы к ним не то, что бы не зашёл, даже не подумал бы заходить.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 20:38:04 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 13:12:53
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Категорически согласен. Но если задаться целью, на Али или на Ебее, вместо всякой хрени можно купить вот такой или похожий ЦАП, звучит на порядок лучше чем все имплантированное в СД, ДВД проигрыватели, стоит гуманных денег.
Хотя сейчас и звуковые карты есть достойные, с питанием от отдельного 50 герцового трансика с двумя обмотками по 18 и двумя обмотками по 9 вольт.
Нежатые записи в нете есть, такая связка по динамическому диапазону уделывает винил как стячего, и тут уже все грехи микросхем повылезают.
Мне когда то один японец такую вещь сказал, что однокристалльный усилитель, который не возбуждается только благодаря специальным внутренним и внешним цепям подавления, ни по одному из параметров нельзя сравнить с объемным монтажом, который впрнципе возбудится не может.

Как только появится достойный источник с хорошим усилителем, мощность будет не нужна, там разборчивость другая, на первом ватте все слышно.

[size=85][color=green]Добавлено after 20 minutes 6 seconds:[/color][/size]
А я и попи@дить и попилть успеваю, скоро запущу.


Вложения:
DSC01275.JPG [205.63 KiB]
Скачиваний: 398
Комментарий к файлу: Однокаскадный одноламповый.
DSC01276.JPG [189.43 KiB]
Скачиваний: 362
DSC01470.JPG [127.46 KiB]
Скачиваний: 356
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 20:39:22 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Сергей, а ссылочку на ЦАПик??? Название или прямую ссылку ... Лукнуть хочу.
Может мыслишка хорошая созреет. Я тут слегка подсел на Д класс. Есть в наличии профессиональный модуль. Звучит не плохо.
Может быть хорошо получится их скрестить...
Вложение:
Гибрид.jpg [184.88 KiB]
Скачиваний: 651

В драйвере лампы 6С46Г. В корпусе 6П9
Вложение:
Вложение Гибрид.jpg больше недоступно.


Последний раз редактировалось А_Кузьмич Сб дек 02, 2017 20:56:08, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 20:50:14 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 13:12:53
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Кузьмич, я последний мелкий реализовал года три назад, сейчас только оконечники делаю, название не вспомню, но вобщм все что на ТДА 1540 и 1541 поет зачетно.
У меня ЦАП вот такой, написано DAC PHILIPS KING-KONG, я на Ебее раньше так и набирал, сейчас может что то изменилоь.


Вложения:
DSC01609.JPG [231.65 KiB]
Скачиваний: 493
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 21:00:14 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Что-то вторую картинку движок не захотел принимать, принимает её как одну и ту же первую.
Вложение:
Гибрид_2.jpg [26.9 KiB]
Скачиваний: 295

Ща лукну.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 21:29:12 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 13:12:53
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Во, нашел в закромах, припоминаю, что нужно что бы на плате был логотип Филипс, эти, китайцы копируют с родных один в один, правда если ТДАшку впаять родную старую звучит гораздее, хотя и всего одна.


Вложения:
DSC01281.JPG [237.02 KiB]
Скачиваний: 333
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 23:41:11 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
У меня фото не сохранилось, но ВЧ тороидальный трансформатор для пищалок, намотанный на пластмассовом дамском браслете, у меня сказочно работал, и подумываю повторить.

а на торе из карбонильного железа не пробовали?его можно порошковое взять и смешав с эпоксидкой вылить тор в гипсовой форме,потом намотать транс и залить опять все это этой смесью снаружи ,обмотки со всех сторон будут
охвачены железом,оно на вч хорошо работает и насыщения почти нет,проницаемость около 11
я так делал катушки фильтров АС для нч с низким разделом (300...400гц)
ЗЫ кстати Вы можете его подмешивать в силикон которым заливаете свои трансы,это должно уменьшить рассеяние и чуть расширить полосу по вч


Последний раз редактировалось ибуки Сб дек 02, 2017 23:52:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 23:48:07 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Сообщений: 1668
Откуда: Польша, Бытом.
Рейтинг сообщения: 6
ибуки Сэр, а вы знаете толк в извращениях :)))

_________________
Мой канал на ТыТрубе


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 23:57:58 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
ибуки Сэр, а вы знаете толк в извращениях

ну почему извращение?раньше эпоксидка копеечная была,порошковое карбонильное железо и сейчас не дорого стоит зато экономим медь,ведь индуктивность в десять раз больше выходит и искажений практически не вносит и работает даже на мегагерцах
https://prom.ua/p604255691-zhelezo-karbonilnoe;all.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 00:58:29 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 13:12:53
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Не, я несколько ортодоксален в плане конструктива , карбонильное железо, как и ферриты, применимы для специальных усилителей, для кино, для гитарных эффектов, а обычные, для музыки я делаю только на железе, только с кенотронами и только железные дроссели, никаких полупроводников и стабилизаторов. Сейчас и конденсаторы сам мотаю, анодные, медная фольга и бумага, запаиваю в медные стаканы, вакуум, масло, элегаз- на выбор клиента. У меня и индикатор включения честный - ЭВП, или неонка, или лампа накаливания.
И если источник у клиента с относительно мощным выходом, часто вместо первого каскада усиления ставлю на вход повышающий трансформатор, с 12....24 отводами - он же регулятор громкости.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 01:03:37 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
И если источник у клиента с относительно мощным выходом, часто вместо первого каскада усиления ставлю на вход повышающий трансформатор, с 12....24 отводами - он же регулятор громкости.

поделитесь конструктивом,на каком сердечнике?есть ли секционирование,как работает без экрана?из чего экран если есть?
PS а насчет карбонильного железа Вы напрасно,это не феррит и даже торы из него практически не насыщаются


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 11:09:36 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 13:12:53
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
Я делаю вот так. Железо любое силовое, здесь торики 30 ватт. Габарит 60-35-35. Габарит и форма железа не имеют значения, мотал и на плоских и на цилиндрических, мощностью от 18 до 60 ватт, при входном напряжении 1 вольт, разницы нет. Этот конструктив, несмотря на кажущийся гемор самый удачный, ибо припаивать к отводам многожильные провода гемор не меньший, и эти провода потом мотать мешают, этот конструктив свободно мотается, и трансик паяется непосредственно на галетник.
Сверху и снизу кольца из картона,на 1,5 мм нависают над краями, и эти 1,5 мм соответственно загибаются на сердечник изнутри и снаружи. Из голого медного провода диаметром 0,8 мм , делаются выводы и приклеиваются суперклеем на картон, потом все это с большим натягом обматывается скотчем шириной 10 мм, скотч вытягивается при намотке. Слоев поболее, я мотал до толщины 0,3-0,4 мм.
При намотке, очень важно каждую секцию !!!, даже если в ней всего 3 витка, растянуть с большим шагом на всю окружность сердечника, а не мотать ее между соседними выводами, к которым она паяется.
Провод не рвать, до своего вывода намотал, ободрал изоляцию, накрутил на вывод и пошел дальше.
Первичка мотается вместе с вторичкой, двумя челноками, у меня челноки помечены желтой и красной термоусадкой, как и выводы трансформатора, не совсем удобно, но нет завала на высоких, то есть обмотки должны быть "перемешаны" на всю толщину обмотки.
В оконечнике с чувствительностью 1-2 вольта экранировка не требуется.
У меня провод ПЭЛШО 0,12 , хотя можно любой, лишь бы в дырку пролезло. Обычный без шелка я не пробовал, но думаю радикально ничего не изменится, намотка не плотная, емкость не кошмарная.
Паяю всегда только канифолью, никаких активных паст и жиров не применяю, со временем все сожрут.


Таблицы Александра Резвого с Аудиопортала, вобщем все грамотно, без заметных скачков.
Первые делал на пермаллое, и аморфе, не понравилось, скопом не смотрел но видимо много резонансов на гадких частотах, крикливо и резко звучит, железяка играет ровнее. Пробовал менять количество витков в зависимости от размеров сердечника, разницы не понял, для 1 вольта видимо не имеет значения.
Если не требуется гальваническая развязка, первичную обмотку можно не мотать, как автотрансформатор работает ничуть не хуже.

На фото для сравнения горизонтальный вал от лодочного мотора Эвинруд 4 :-)
Это что бы братьям водномоторникам интереснее было.


Вложения:
Регулятор2.xls [29.5 KiB]
Скачиваний: 235
Регулятор1.xls [30 KiB]
Скачиваний: 193
DSC01514.JPG [150.61 KiB]
Скачиваний: 699
DSC01502.JPG [151.18 KiB]
Скачиваний: 567
DSC01492.JPG [114.97 KiB]
Скачиваний: 648
DSC01501.JPG [143.37 KiB]
Скачиваний: 700
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 14:19:02 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо,зачетные трансики,очень понравился конструктив выводов-просто ,удобно и красиво


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 15:16:34 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Сообщений: 422
Рейтинг сообщения: 0
Сергей Б. писал(а):
здесь торики 30 ватт. Габарит 60-35-35.

Сергей, и сколько витков получается? Ну, или индуктивность какая нужна?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 16:24:58 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 13:12:53
Сообщений: 137
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Витков 1410 во вторичке, там в таблицах есть.
Индуктивность замерял на первых, в зависимости от типа и размера железа от 7 до 13 генри, частота была помоему 100 герц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламповые Умзч с межкаскадным трансформатором.
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 17:04:55 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
И сколь велик выигрыш у трансформаторного регулятора уровня перед дискретным регулятором на резисторах? Я, конечно, понимаю, что от трансформатора можно получить "усиление", что критично в "коротком тракте" - но очень трудно сделать тонкомпенсацию... Какие ещё есть преимущества? (собираюсь делать "дискретник" для одного из своих усилителей, пока со схемой не определился, есть лишь галетник на 24 позиции с безобрывной коммутацией и "благородным" покрытием контактов... :) )


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]     ... , , , 8,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y