Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по УНЧ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 05:48:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12616 ]     ... , , , 248, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2017 18:14:53 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 15:37:54
Сообщений: 227
Откуда: Казахстан
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет, от чего автомобильный УМ играет только музыку и очень тихо слова песни ? перепаял уже все микры по фильтрам и выходные транзисторы и без результата


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2017 18:37:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Либо входы включены неправильно, либо выходы... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2017 19:44:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Если усилитель на МС типа TDA1558, где при при 4-х канальном включении получается два прямых, и два инверсных выхода, то так и будет при "правильной" фазировке динамиков. :wink: В таких случаях динамики инверсных каналов надо включать в противофазе.

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 12:37:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
зачем тыловые динамики перефазировать что за...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 16:50:47 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
Help! когда на вход схемы подключаю динамический микрофон - всё супер, никаких нареканий, даже динамик ловит голос четко, шумов не слышно вообще. но стоит подкючить электретники появляется сильный фонический гул :( причем разные БП шумят по разному (которые я подключаю к +5в). микрофон питаю от батареек, голос есть, но фон очень громкий, как от него избавиться?

Добавлено after 8 hours 35 minutes 11 seconds:
Вот как звучит фон: http://d.zaix.ru/3vwW.mp3
первые 2 БП - силовой транс, 3й - импульсный
т.е. электретный усилитель микрофона превращается в усилитель звука питания
повторюсь, на динамических такого нет, ни капли шума, тишина :(

Добавлено after 15 minutes 16 seconds:
а вот я подключился с ней к большому динамику: http://d.zaix.ru/3vxa.mp3


Вложения:
ECM.jpg [132.5 KiB]
Скачиваний: 309
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 17:27:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну дык сами понимаете помеха лезет по питалу или эфиру ищите где пролазит а электрет запитан от тойже батареи что и ус??
у МД входное сопротивление сотня ом максимум так что он сам давит нч наводки а вот у электрета который посути ГТ на мосффете с встроеным каналом выходное от едининиц до десятка ком типично 4-7к поэтому любая наводка весма силно ловится наверно полная экранировка блока медным экраном или пивной банкой поможет
есле питаете jn usb то надо вводить активный филтр на 7533 или подобном лавдрапе

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 18:42:17 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
нет, питаю исключительно отдельным питанием, блоки питания от 220в. микрофон питается тоже отдельной батарейками.
думаете наводки изза отсутствия экрана? я подключил электретник (у которого выходное кстати 1.2кОм) напрямую к звуковой карте, воообще фонов нет. просто карта шумит (белый шум) качество усилителя в ней без доп. усилиления никакое. поэтому мне нужно отдельно усилить электретник

Добавлено after 9 minutes 15 seconds:
что интересно при подключении динамического я даже четко слышу как радиолюбители друг с другом переговариваются)))
а электретный принимаел гул сети........КАК ЖЕ ЭТО ТАК, ЧТО ЖЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ??


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 19:53:06 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 1883
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Сообщений: 2715
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Экранировать, при чем от слова капитально. Экран шнура в одной точке на корпус, чтобы по нему 'петли' небыло.

_________________
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 01:18:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
Первое что надо сделать это дернуть источник из розетки и послушать пока не разрядились банки питания фон сети останется или пропадет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 13:23:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
как вариант можно попробовать...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 18:35:47 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
нет, фон не может пропасть потому что импульсник разряжается и это тоже слышно, а с трансформаторными БП звук микрофона сразу становится отрывистым, поэтому проверить этот момент неполучается
я узнал в интернете, что если входное R большое, то нужно использовать схему с полевыми транзисторами, но там указано про десятки кОм, неужели биполярные не могут потянуть этот 1.5килоомный микрофон?
но 2SK170 у меня нету и в интернете я оригинала не нашел. есть только аналог 2SK30ATM но они значительно проигрывают по THD
но я уже собрал макетку на биполярных, да и непонятно там про R1 - номинал 10M наверное там сплошные опечатки...


Вложения:
0000000.jpg [85.43 KiB]
Скачиваний: 314
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 19:23:30 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 1883
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Сообщений: 2715
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Не, 10М - правильно.
КП103 - их дать?

_________________
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 19:27:24 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
ок, щяс соберу макетку по этой схеме с использованием K30. у меня где-то помню валялись советские детали,но чтобы именно этот полевик, не знаю, посмотрю если заработает на полевиках, не будет фона, но я услышу белый шум, тогда найду на рынке этот КП103 и посмотрю на что он будет способен
кстати, огромное спасибо за уточнение про R1!)) - иначе я бы подумал что это ошибка и не стал бы ее собирать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 21:12:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Из советских полевиков - лучше поискать сборку 2ПС104 (или КПС104...), у неё низкий уровень шума и оба транзистора близки по параметрам...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 22:42:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Kyle писал(а):
я узнал в интернете, что если входное R большое, то нужно использовать схему с полевыми транзисторами, но там указано про десятки кОм, неужели биполярные не могут потянуть этот 1.5килоомный микрофон?
Да любые могут вот же развели науку! Народ да вы че ваще? Там просто косяк какой то, может с питанием, может с экранировкой, с землями, мож обрыв где, микрофон неисправен...надо найти его и устранить, а не схемы менять.
Так как я говорил проверить можно всегда хоть с иип, хоть с чугунным трансом, если банка быстро разряжается емкость увеличить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 22:50:37 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
вобщем я щяс спаял на полевиках, молчит как партизан. в момент подачи питания слышу один щелчок...и тишина, ну раз щелчок наверное усилитель заводится, но не принимает сигнал...
электретников у меня очень много и все разные НО при подключении к той схеме фонит...
причем, у меня есть платка усиления микрофона от старой камеры, там на маааленьких 2 транзистора каких то, ее соединяю, НИКАКИХ ФОНОВ!!! ну, совсем чутьчуть слышно изза отсутствия экрана (её не варик юзать, THD даже выше чем напрямую на аудиокарту), а эта схема прям перебивает голос фоном...ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ БЛИН, ОТ ЧЕГО ЭТО ТАК??

я собирал схемы усиления на ОУ с куча разных сайтов, какие только ОУ не применял, слышу THD.....(белый шум), а собрав эту схему я получил АБСОЛЮТНУЮ тишину с ДИНАМИЧЕСКИМИ микрофонами, я так обрадовался....НАКОНЕЦ ТО получу чистейший голос с ЭЛЕКТРЕТНИКОВ...но блин...Х~Й ТЕБЕ!!!!!!!! :evil:

может можно апгрейдить ту схему из камеры, схему на нее в даташите на камеру прикрепить забыли, а когда через микроскоп посмотрел маркировку транзисторов... есстествено по этим 2 несчастным буквам ничего в инете про них не нашел...
а что если я попробую нарисовать с этой платки принципиальную схему а вы попробуете догадаться что там - полевики или биполярники? и тогда я смог бы подобрать транзисторы лучше чтобы значительно снизить её THD (а уровень THD там большооой...видать транзисторы совсем не по теме приндюрили...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 23:43:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Можно собрать вот эту дубовую схему и экспериментировать с ней. Убираешь С3 растет входное сопротивление но падает усиление, ставишь последовательно с ним резистор имеешь промежуточный результат, глядишь и разберешься откуда фон. Только конденсатор на вход надо неполярный, чтобы не думать как включать, керамику или пленку.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 00:09:20 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
такс, THD я имел ввиду не гармоники, а NOISE - уровень шума, перепутал так что извините!

ну чтож, попробуем....!.... керамики боюсь на 10мкф не наберу :))) а плёнку без проблем.
значит на счет C3 на сколько я понял можно (на его минус) кинуть потенциометр килоом на 50 и слушать регулируя, а С3 снизить примерно вполовину да же?

вот всё думаю на счет того усилителя, если он отлично усиливает (с феноменально низким NOISE) динамические мик-ны, то может быть он усиливает фон электретников изза того что напряжение к микрофону прямиком идет на его вход? может просто его там как-то зашунтировать правильно надо, конденсатором там например?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 00:19:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Kyle писал(а):
вот всё думаю на счет того усилителя, если он суперски усиливает (с глобально низким NOISE) динамические мик-ны, даже динамики, то может быть он усиливает фон изза того что напряжение к микрофону прямиком идет на его вход? может просто его там как-то зашунтировать правильно надо, конденсатором там например?


Да ХЗ я же сказал косяк там какой то, у электретника выходное напряжение больше, он должен перегружаться, а не фонить. Собери другую схему проверь, а потом с той разбирайся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 01:02:02 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Сообщений: 229
Откуда: Ekaterinburg
Рейтинг сообщения: 0
а так я жеж перед сборкой этой хотел разжевать ту схему которая от камеры - она работает технически исправно с электретниками, но просто уровень шума велик. вот я зарисовал схему с нее можете ли вы определить какие там транзисторы стоят (полевики или би)?
все детали SMD и по тем 2 буквам которые на них накинуты невозможно понять какой это тип транзисторов....если бы я узнал, тогда бы я просто поменял транзисторы на более лучше по NOISE параметру и не нужно ничего изобретать..... :oops:

LE на них написано :facepalm: но там в 700 раз меньше какашки муравья еще по 2 буквы или цифры без микроскопа мне не усмотреть...


Вложения:
WM-4112.jpg [51.72 KiB]
Скачиваний: 343


Последний раз редактировалось Kyle Чт апр 20, 2017 01:21:17, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12616 ]     ... , , , 248, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y