Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель Шушурина :)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 14:40:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1143 ]     ... , , , 49, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 19:01:30 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
На форуме в старых темах картинки удаляют, быть может есть смысл статью на сайт с версией 1978 и новой версией поместить? Так же была тема про усилители для начинающих, теперь в ней картинок поубавилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 15:07:00 
Вымогатель припоя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Сообщений: 532
Рейтинг сообщения: 0
В гугле:
https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&h ... gws_rd=ssl
В яндексе:
https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186 ... 01978&lr=5

Первая же ссылка репринт оригинала статьи.
А дальше и картинки и на импорте...
С Новым Годом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 16:46:56 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 15:49:40
Сообщений: 184
Откуда: Харьков,UA
Рейтинг сообщения: 0
Хвастаюсь своим усилителем Шушурина.
Выход на КТ819АМ. Все остальное - как по схеме) На выходе 0 выставил сразу.

Еще привезут транзюки, доделаю второй канал)


Вложения:
IMG_7060.JPG [148.45 KiB]
Скачиваний: 1763
IMG_7062.JPG [123.67 KiB]
Скачиваний: 1694
IMG_7063.JPG [117.77 KiB]
Скачиваний: 1265
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 17:37:36 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 6
Рано хвастаешься, если оставить всё как есть, то жить он скорее всего будет не долго (это небольшая подсказка). Как думаешь, почему?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 20:56:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25510
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
RA83 писал(а):
то жить он скорее всего будет не долго

..а вот и не факт - дело случая...как карта (подстроечник ТП) ляжет... :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 18:31:03 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 15:49:40
Сообщений: 184
Откуда: Харьков,UA
Рейтинг сообщения: 0
Рано хвастаешься, если оставить всё как есть, то жить он скорее всего будет не долго (это небольшая подсказка). Как думаешь, почему?

Интересно, почему?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 18:49:08 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
Отправить статью к усилителю прочесть, или что называется носом ткнуть? ) Хотя товарищ SSC уже почти ткнул.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 19:03:24 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 15:49:40
Сообщений: 184
Откуда: Харьков,UA
Рейтинг сообщения: 0
Если Вы о диодах не на радиаторах или не о тех выходниках, может не о тех низкоомных резисторах, то как только усилок сгорит, я обещаю выгрузить сразу пост об этом на форуме)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2018 06:11:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Сообщений: 861
Рейтинг сообщения: 0
Сразу же защиту собрать не помешало бы, если колонки не жалко. Пригодится, скорее всего тут же после включения


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2018 19:31:22 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 15:49:40
Сообщений: 184
Откуда: Харьков,UA
Рейтинг сообщения: 0
Сразу же защиту собрать не помешало бы, если колонки не жалко. Пригодится, скорее всего тут же после включения

Да вы издеваетесь? Он работает, и работает в норм режиме, ток покоя выставил, радиаторы норм, транзисторы не перегреваются.
Случайно закоротил выход, но усилитель выдержал. Изменений в работе не было.

Так что, защита, сразу после включения, не понадобилась.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 16:56:40 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 00:21:26
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Заглянул в тему из ностальгического любопытства.
Даже терпеливо прочитал все 49 страниц.
Впечатления неоднозначные. Аргументы "куда мне спихнуть мешок дерьма со старыми дохлыми конденсаторами и паршивыми транзисторами", серьезными не считаю. Лучше подарить пионэрам или искателям драгоценностей.
Воспоминания об этом усилителе хорошие, но прошло более 30-ти лет, тем не менее. думаю, что и сегодня он не так уж плох, если грамотно его собрать и насстроить.
Думаю, результат будет зависеть от деталей, грамотного монтажа, настройки. Поэтому я нарисовал свою плату под более современные детали, которые можно заказать сегодня. Ну зачем что-то комстролить из жести, если аккуратный радиатор стоит 8 руб? Зачем пихать транзисторы с ублюдочным усилением и дикой зависимостью усиления от тока? Зачем ставить транзисторы в режим на грани пробоя?
Я уверен, что лучше купить более качественные детали, тем более, что стоят они очень недорого.
Вот под такие детали я и нарисовал печатную плату с минимальными изменениями схемы. В итоге все детали будут точно подходить под плату и будет высокая повторяемость.
Далее. На 49 страницах совсем ничего не говорится о том как подключить плату к транзисторам, блоку питания, нагрузке. А ведь при неправильном подключении будут резко расти искажения, возможно возбуждение, фон. Наверное, в ряде случаев неудачи именно из-за этого. Надеюсь, я правильно задумал подключение платы.
Касательно настройки. Весьма показательна проверка прямоугольными импульсами, мне самому интересно что получится. Хотя для этого нужен осциллограф. В общем, просто спортивный интерес, тем более, что у меня есть усилители более высокого класса. Всё же сравнить будет любопытно. Можно будет потренироваться на кошках, в частности склеить транзисторы дифкаскада и посмотреть как будет плавать постоянное напряжение на выходе. Так же есть смысл вместо одного диода поставить транзистор-датчик на радиатор с мощными транзисторами.
Если интерес к данному усилителю здесь еще есть, то через месяц-полтора (когда придут детали и когда я соберу плату), могу покузать что получилось.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 20:31:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25510
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Sam Smith писал(а):
Даже терпеливо прочитал все 49 страниц.

..не верю.. :)
Sam Smith писал(а):
Поэтому я нарисовал свою плату под более современные детали, которые можно заказать сегодня.

..напрасно потратили время и деньги - этот усилитель за яйца держит частотная коррекция и косяки в схемотехнике..а с этим "стартовым капиталом" вы хоть трижды современные детали купите и впихните - результат в итоге будет одинаковым..

..50 лет назад для колхоза это был хороший усилитель...сейчас колхозов нет, кругом одни фермеры.. :)

..старую комплектуху туда ставить - я бы еще понял..ну, разумеется, ту, которая потенциально на уровне..а так.. :facepalm:

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 22:38:37 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 00:21:26
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Еще некоторые соображения.
На конечный результат влияет монтаж и разводка проводов. Судя по тому что я видел, тут кто во что горазд. Нарисовал упрощенный вариант правильного, на мой взгляд, варианта. Нумерация деталей по схеме. Утолщенные линии показывают как проходит ток на выход и в нагрузку. Фактически УНЧ - это устройство, которое через выходные транзисторы управляет током через нагрузку. Этот ток большой, на проводах, а особенно дорожках печатной платы падает немалое напряжение. Если по одним проводникам протекает слаботочный ток управления и мощный выходной ток, происходит взаимовлияние, а это плохо. Поэтому эти цепи надо разделять.
Изображение
Цветными стрелками помечены пути протекания выходного тока. Видно, что ток через плату не течет, за исключением эмиттерных резисторов. Правильно было бы ставить их вблизи транзисторов, но удобнее - на общей плате.
Если я что-то напутал, исправьте, но аргументировано. И есть ли смысл в такой писанине?
При предосмотре вместо толстых черных линий получились широкие, но белые внутри. Странно.

Добавлено after 1 hour 26 minutes 50 seconds:
Цитата:
Даже терпеливо прочитал все 49 страниц.
..не верю.. :)

А что здесь невероятного? Тем более, что интересной информации - несколько процентов.

Цитата:
..напрасно потратили время и деньги - этот усилитель за яйца держит частотная коррекция и косяки в схемотехнике..а с этим "стартовым капиталом" вы хоть трижды современные детали купите и впихните - результат в итоге будет одинаковым..

Может да, а может - нет, посмотрим. Есть немалая надежда, что при нормальных транзисторах, и учитывая, что разброс между современными китайскими транзисторами, очень мал и не нужен даже подбор, результат будет досточно неплохим.
Современные транзисторы имеют незначительное изменение усиления от тока, особенно если выбрать ток покоя 50...100 мА. Они рассеивают тепла гораздо больше старых, имеют намного большее усиление по току, выдерживают более высокие напряжения.

Никто не мешает попробовать изменить коррекцию, уменьшив номиналы конденсаторов.
Усилители на дискретных элементах, в отличие от микросхем, позволяют подбирать режимы.
У большинства микросхем ток покоя не регулируется и изначально мал. Частотную коррекцию тоже не особенно изменишь.
Денег я потрачу немного. Вот в супердорогом Чипедипе BD139 по 14р, а сраный П307, который по всем статьям хуже, стоит 90 и надо заказывать и ждать. В другом месте он в 10 раз дороже, чем BD139. Древние транзисторы мало того, что надо искать, так они и стоят в разы дороже. И смысл?
При нормальных деталях и нормальной печатной плате (а платы я предпочитаю делать под себя), даже малоопытный любитель может собрать этот усилитель. Работать он будет не хуже микросхемного. а пользы при сборке и настройке намного больше.
Цитата:
..50 лет назад для колхоза это был хороший усилитель...сейчас колхозов нет, кругом одни фермеры.. :)

Фермеров нет, но есть молодежь, которая иногда хочет что-то собрать своими руками.
Я и пишу, что нет смысла искать старые детали. Новые - намного лучiше и намного дешевле.
Надо только, чтобы детали соответствовали плате и надо правильно все собрать.
ЛУТ очень облегчает процесс, не надо, как раньше, рисовать битумным лаком через рейсфедер.
Есть усилители лучше, но обычно более качественные усилители требуют опыта, иначе результат часто бывает плачевным.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 23:41:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25510
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Sam Smith писал(а):
Может да, а может - нет, посмотрим.

..извините, но тогда вам надо за учебники, ибо здесь только математика и физика..
Sam Smith писал(а):
Есть немалая надежда, что при нормальных транзисторах, и учитывая, что разброс между современными китайскими транзисторами..

..вы читать умеете - "элементы частотной коррекции"..это полюс АЧХ на диаграмме Боде, обеспечивающий усилителю устойчивость и формирующий передаточную характеристику, а так же в охваченном ООС усилителе формирующий нужную форму переходной..здесь таких полюса два (если вам это о чем-то говорит), один из которых, с наибольшей постоянной времени (специально не буду говорить, какими элементами он формируется) формирует такую форму АЧХ, что вкупе с выбранными номиналами оной вообще ставит под большой знак вопроса выполнение усилителем условия динамической линейности при больших мощностях и на низкоомных нагрузках (именно поэтому в авторской статье рекомендовано 8Ом - на 4-х омной нагрузке, увы, это условие не выполняется - выходная мощность становится больше) - т.е усилитель имеет существенные динамические искажения - и какие бы из наисовременнейших и наилинейнейших из транзисторов вы туда не поставили, до тех пор, пока вы не разберетесь с коррекцией АЧХ усилителя, вы не получите абсолютно никакого выигрыша от таких телодвижений..никакого..абсолютно.... :)..т.е, сам способ коррекции АЧХ способствует возникновению в усилителе сильных нелинейных искажений на высших частотах звукового диапазона, вести же речь о параметрах, заявленных в статье можно лишь с оговоркой на импеданс нагрузки 8 Ом и выходную мощность, в два раза меньше максимальной - т.е, по сути, параметры высосаны из пальца (тогда это было модно), ибо заявленных параметров не удается получить даже в аппаратных симуляторах, чего уж там говорить о железе..

..таким образом, расчет на эффект от применения дорогой современной комплектухи себя практически не оправдает..

..а вот решив эти вопросы, можно добиться существенно лучших характеристик даже на той дерьмовой ЭБ, что использована в оригинале..

p/s - я каждое весеннее обострение об этом пишу... :) ..с некоторых пор... :)
pps - максимум, чего вы добьетесь - это улучшение надежности усилителя с точки зрения ОБР, ибо качество выходных транзисторов в оригинале, честно говоря, при таких нагрузках просто никакое.. :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 00:54:34 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 00:21:26
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
.извините, но тогда вам надо за учебники, ибо здесь только математика и физика..

Учебники усвоены, экзамены сданы, диплом получен и достаточно давно.
После этого было немало практических наблюдений, и не всегда практика и "теория" точно совпадали. До сих пор во многих вопросах теоретики не могут достоверно что-то объяснить.
Пример - влияние акустических и межблочных кабелей...
Цитата:
..вы читать умеете - "элементы частотной коррекции"..это полюс АЧХ на диаграмме Боде

Читать и писать умею, читать - с 4-х лет. Полюс это хорошо - и северный, и южный, и биде.
Но помню, что ТОГДА звук данного усилителя нравился, поэтому интересно послушать его СЕГОДНЯ.
Судя по 50-ти страницам обсуждений, интерес к этому усилителю, как к простому, надежному и хорошо звучащему, есть до сих пор. Не вижу никакого криминала в его обсуждении и в его обновлении на более-менее современных деталях, если считать современными 2N5551 и BD139.
Дело в том, что сей ширпотреб обладает приемлемым качеством, а пользоваться далеко не лучшими советскими транзисторами (среди них были и нормальные) - глупо.
Пример. Недавно купил в чипедипе КТ604Б в усилитель Лачиняна и не мог понять в чем дело - источник тока работал хреново. Купил 6 штук (надо было 2 штуки, люблю запас). Тогда я измерил (не тестером, конечно) коэфф. их передачи по току и обалдел. Почти у всех 8...12.
Заказал "кетай", пришли, усиление на порядок выше и источник тока заработал нормально.
Вывод: барахло - на помойку, оно для мазохистов.
Цитата:
..таким образом, расчет на эффект от применения дорогой современной комплектухи себя практически не оправдает..

Да, детали дороговаты, по быстрому смотрим у китайцев "100 шт. в корпусе 92 2N5551" стоят 59 руб. т. е. 59 копеек за штуку.
"Mcigicm 50 шт. NPN транзисторов BD139 к-126" стоят 88 руб. Это почти 2 руб. за штуку! Грабёж!
На днях, правда, скидка будет. Вот такая ДОРОГАЯ комплектуха.
Вывод. Только мазохисты собирают на древних транзисторах, которые еще поискать надо.

Не обязательно собирать исключительно хиенд, а малоопытным любителям это просто противопоказано. Пользу от сборки и наладки я ясно вижу.
Это не "черный ящик" (микросхема), который непонятно как работает.
Здесь можно покрутить, измерить, послушать. Одно дело почитать (в одно ухо влетело, в другое - вылетело), другое - пройтись вольтметром тестера, измерить (и запомнить) какие должны быть напряжения на исправных P-N переходах (для многих будет новостью, что у транзисторов разной мощности оно не совсем одинаковое), измерить ток по падению напряжения на резисторе и т. п.
Думаю, данный классический усилитель - не худший вариант как для повторения, так и по звучанию.
Не исключаю и того, что сильно разочаруюсь когда соберу его. Посмотрим.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 01:49:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25510
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Sam Smith писал(а):
Читать и писать умею, читать - с 4-х лет

..супер..ваши друзья могут просто вами гордится.. :)
Sam Smith писал(а):
Полюс это хорошо - и северный, и южный, и биде.

..ну, там таких нет, и не биде, а Боде, но это, как говорится, кому что ближе.. :)
Sam Smith писал(а):
До сих пор во многих вопросах теоретики не могут достоверно что-то объяснить.Пример - влияние акустических и межблочных кабелей...

..это не пример.. :) ..и, кстати, объяснить могут..как с точки зрения физики, так и с точки зрения психоакустики.. :)
Sam Smith писал(а):
..другое - пройтись вольтметром тестера, измерить (и запомнить) какие должны быть напряжения на исправных P-N переходах (для многих будет новостью, что у транзисторов разной мощности оно не совсем одинаковое), измерить ток по падению напряжения на резисторе и т. п.

..вы полагаете, это что-то даст, кроме опыта ремонта..?.. :) ..ну, убьете время, но это нисколько не приблизит вас к пониманию скажем так, самой сути... :) ..динамика работы-то так и останется не познанной.. :) ..ну, осциллографический контроль - это уже лучше, но все одно недостаточно - мало разрешение в области наблюдений да и объекты наблюдений не совсем те..а вот исследование спектра выходного сигнала усилителя и изучение влияния на него режимов работы и номиналов элементов коррекции - это уже совсем другое дело..

..вольтметр с тестером уже можно просто убрать в коробочку.. :)

Sam Smith писал(а):
..интерес к этому усилителю, как к простому, надежному и хорошо звучащему, есть до сих пор.

..ну, я бы поспорил - в свое время был ажиотаж, в основном, среди школоты по причине доступности элементной базы, но он потихоньку сошел на нет...за довольно-таки длительное время вы первый, кто эту тему поднял..

..да и звучит он, в сравнении с той же 7294 не лучше, если не хуже..

..сделайте, измерьте нелинейные искажения, АЧХ, полазийте по переходной - потом поделитесь впечатлениями да и результаты метрологии вполне можно обнародовать..всем звукостроителям это интересно будет да и только на пользу...

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 09:20:43 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 05:11:44
Сообщений: 388
Откуда: Магадан
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
50 шт. NPN транзисторов BD139 к-126" стоят 88 руб.
Фуфло. Огненные кролики


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 09:48:19 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Думаю, данный классический усилитель - не худший вариант как для повторения, так и по звучанию.
Не исключаю и того, что сильно разочаруюсь когда соберу его. Посмотрим.

Если много свободного времени и желания исследовать - то не проблема. К тому же узнаете много нового, если нет желания изучать чужой положительный и отрицательный опыт и двигаться быстрее.
Однако, для познания многих процессов и взаимозависимостей гораздо быстрее и эффективнее воспользоваться исследованием моделей. Польза от познания схемотехники - не меньше, но затраты не сравнимы, как времени, так и средств.
Вот, когда Вы уверены, что в модели все устраивает, то и собирайте на здоровье. Узнаете , где что не учли и в чем расхождения. Да и кругозор станет больше. В результате, вопросы станут конкретнее и точнее. Смысл ответов, также, станет более понятным. Будет предметный разговор на тему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 12:38:41 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 00:21:26
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 1
Код:
Если много свободного времени и желания исследовать - то не проблема. К тому же узнаете много нового, если нет желания изучать чужой положительный и отрицательный опыт и двигаться быстрее.
Однако, для познания многих процессов и взаимозависимостей гораздо быстрее и эффективнее воспользоваться исследованием моделей.

Мой милый друг-теоретик.
Знаю я достаточно, опыт ремонта чего угодно - огромный, опыт создания разных конструкций, в том числе и усилителей - достаточный, для себя предпочитаю класс А и полевые транзисторы.
Чужой опыт, судя по этой ветке - курам на смех, тяп-ляпистость и безграмотность на каждом шагу.
И где же вы все были "умники" когда выкладывалась всякая дичь?..
К сожалению, next generation свято уверовал в симулянты, как правило, на этом всё и заканчивается.
Но на практике у них работает совсем не так, как в симулянторах, однако они предпочитают не видеть это, выдавая симулированные параметры за реальные.
Говорю не понаслышке, общался с такими "теоретиками", в приватных беседах наиболее честные жалуются и спрашивают, например, "а почему в симуляторе всё отлично, а по факту - нет, почему мой усилитель периодически и моментально перегорает?"
Хотел сделать общественно-полезное дело, но вижу, что это никому не нужно.
Продолжайте самолюбование.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Шушурина :)
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 14:10:50 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
:) По существу вопроса, пожалуйста, с цифрами и фактами. Такого рода рассуждений - не в первый раз. Как и битие себя в грудь. По существу вопроса желаете , что- нибудь добавить? На слово - не верю.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1143 ]     ... , , , 49, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y