Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Расчёт скорости велосипеда
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:27:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2017 15:57:44 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Вот размер


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 15:59:54 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 16:32:42
Сообщений: 171
Рейтинг сообщения: 0
otest писал(а):
Вот это спидометр. А я затолкал велоспидометр в пик 628 + дисплей от мобилы ,пробег за день ,общий пробег , подстройка колеса и всё на асме. С таким массивом далеко не уедеш.

Вам проще А мне ещё надо фарами управлять,температуру воздуха показать,время отобразить,дисплей 4х20 подключить... Кстати,формулой для расчёта скорости не поделитесь??? Буду очень рад...Спасибо..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 18:54:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну вообще V=S/t ,
S - длина обода, t - время между одинаковыми положениями колеса. дальше, смотря на чем пишешь.
чем точнее определить время тем точнее будет измерение скорости, я бы использовал таймер Т1 с захватом по сработке контакта геркона.
по захвату прерывание, в нём TCNT1-=ICR1; обнуление таймера с учетом того, что за время вызова прерывания (могло быть занято) таймер мог насчитать
если разрядности счетчика не хватает - по переполнению инкрементируем переменную (по захвату её сбросить в 0), (тогда при захвате к значению ICR1 надо прибавить значение той переменной умноженной на 0x10000 ), затем сравниваем переменную с константой, для определения 0 км/ч (ведь при остановленном велосипеде прерывание по захвату не придёт "никогда") (остановить таймер и затем усыпить контроллер при повторном насчёте переменной)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 21:04:19 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 16:32:42
Сообщений: 171
Рейтинг сообщения: 0
Ну с таймером я почти так и сделал. Только с формулой напутал блиннн!!!!... у меня V=T/S :facepalm: Таймер у меня переполняется за 1 миллисекунду,а длина колеса взята в миллиметрах..


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 15:26:36 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 16:32:42
Сообщений: 171
Рейтинг сообщения: 0
В общем после некоторых плясок с бубном получилось следующее: V=(S/T)x36. Зачем пришлось умножать на 36--не могу толком объяснить,но без этого "множителя" мой девайс безнадёжно отставал от тайванско-китайского AS 880 примерно км на 15-20,хотя данные колёс внес одинаковые.В китайце надо вносить диаметр колеса в дюймах(26"),а у меня вносится длинна колеса в мм(2070). А так в общем показания почти сходятся,разница 1-2 км... Видимо этот,скажу так," множитель" 36 исходит из скорости 1м/с,что в переводе на км/час равно 3,6.. При выводе на дисплей я в нужном месте поставил точку и получились данные скорости с десятыми долями.. Всем спасибо за помощь :beer: ,но если кто прояснит этот "феномен",буду очень рад....


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 07:46:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
Ты просто невнимательно читал мои сообщения. :facepalm:

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 23:57:40 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 23:00:02
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Вот глянь если будет интересно на двухстрочнике, на бейсике писал плюс коррекция под колесо.


Вложения:
Комментарий к файлу: Спидометр прошивка и исходники на бэйсике
Tacho.7z [18.91 KiB]
Скачиваний: 211
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 02:50:27 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 05:27:41
Сообщений: 119
Откуда: С-Пб
Рейтинг сообщения: 0
1. Размер колеса, наверное, удобнее вносить в дюймах. Ведь по стандарту, их не так много (24, 26, 27, 27.5, 28, 29). И если не ошибусь, этот размер именно по покрышке, что и нужно для подсчета. Соответственно, можно выбор размера колеса сделать через меню и не придется вводить миллиметры.
Значит, в программе можно ввести соответствие между размером колеса в дюймах и длиной окружности в метрах ( так проще, всего 6 значений), и длину окружности в метрах использовать в формулах.
2. По поводу подсчета оборотов колеса, мысль о том чтобы сделать прерывание таймера, скажем каждые 10 мс и подсчитывать количество "тиков" между срабатыванием геркона, как мне кажется, правильная. Она более точная. Единственное что можно добавить, это внести в программу интервал времени в мс, когда будет считаться, что велосипед стоит, а не медленно движется со скоростью 1 см/час.
3. В качестве датчика лучше наверное использовать датчик Холла, надёжнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 05:48:46 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 06:24:25
Сообщений: 189
Откуда: Хабаровск
Рейтинг сообщения: 0
Размер колеса надо в миллиметрах вводить. Все эти 24...29 - это настолько усредненно...
Зависит от свойств резины, протектора, ширины, давления, массы вела и райдера...
Так что данный параметр надо вводить индивидуально. Иначе точность вычислений будет невысокой


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 16:47:53 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
А что вам даст погрешность плюс минус 500 метров?

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 00:54:20 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 06:24:25
Сообщений: 189
Откуда: Хабаровск
Рейтинг сообщения: 0
Смотря на какой дистанции эта погрешность... На больших пробегах заметно будет.
Хотя чего я придираюсь - конструкция же не заявлялась как профессиональный велокомп :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 12:17:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 05:27:41
Сообщений: 119
Откуда: С-Пб
Рейтинг сообщения: 0
mr_gard писал(а):
Размер колеса надо в миллиметрах вводить. Все эти 24...29 - это настолько усредненно...
Зависит от свойств резины, протектора, ширины, давления, массы вела и райдера...
Так что данный параметр надо вводить индивидуально. Иначе точность вычислений будет невысокой

Кто сказал что это усредненно ? Меняется только ширина шины, а вот высота не сильно меняется. Т.к. расчет идет не по длине окружности покрышки, а по описываемому радиусу покрышки, когда она установлена на колесо, есть нагрузка в виде велосипедиста определенной массы, и нормальное давление в шине. Поэтому показатель достаточно устойчивый. А если человек ставит непонятные покрышки от мопеда через кучу переходников и приспособ, тогда можно расчет делать по диаметру обода, уж тут он всегда одинаков, и вводить данные о нестандартных покрышках. Но таких вариантов будет 1-2 на сотню (или даже тысячу), самоделкиных нынче не так много. Смысла нет.
И как сказал Oxford, ну будет погрешность, ничего она не дает. Ведь скорость будет измеряться правильно, а измерение дистанции это лишь для визуальности. При увеличении длины окружности колеса на 10 см, погрешность на 1 км будет около 50м. А 10 см.. это же покрышка должна быть больше стандартной на 30(!) мм. Не думаю, что у кого-то будут такие "не страндартные" покрышки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 14:33:31 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 06:24:25
Сообщений: 189
Откуда: Хабаровск
Рейтинг сообщения: 0
Погрешность в измерении скорости будет очень небольшой. Если это только спидометр (или точность измерения пробега неважна) - тогда пофигу.
Не будем, пожалуй, от основной темы отклоняться. Насчет покрышек - это в велофорумы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 17:43:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 05:27:41
Сообщений: 119
Откуда: С-Пб
Рейтинг сообщения: 0
mr_gard писал(а):
Погрешность в измерении скорости будет очень небольшой. Если это только спидометр (или точность измерения пробега неважна) - тогда пофигу.

Добиваться точности измерения расстояния можно лишь при конкретных условиях, скажем, всегда один и тот же велосипед, покрышки, давление, вес велосипедиста и т.д. Наверное проще будет измерять через GPS. А вот скорость, думаю можно добиться хорошей точности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт скорости велосипеда
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 10:37:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 18:00:43
Сообщений: 508
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Рейтинг сообщения: 0
Делал я велоспидометр, там заморачиваться не надо, когда ты напишегь формулу и подставишь туда свой размер колеса, то поймешь это. Ибо при подстановке реальных значений ты придешь к следующей формуле v=<число переполнений>/<число> или наоборот уже не помню точно, где <число> - это, то что останется у тебя после преобразований формулы к твоему реальному размеру колеса, конечно оно не очень точное, в пределах последнего знаков, но поверь измеряет правильно. :))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y