Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбор трансформатора для DC-CDI зажигания.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Сб апр 21, 2018 18:34:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор трансформатора для DC-CDI зажигания.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 02:35:24 
Родился

Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Создаю отдельную тему, поскольку, несмотря на все мои старания, ответа на подобный вопрос найти не смог.

Требуется собрать DC-CDI зажигание для старого мотоцикла (напряжение АКБ - 6В). Насколько я понимаю, в основном для таких схем трансформаторы мотают самостоятельно, но я бы не хотел этого делать, поскольку подобного опыта у меня нет и в связи с этим разработка может затянуться. Поэтому у меня возник вопрос, действительно ли необходимо мотать самому или можно взять из каких-нибудь старых БП? В некоторых статьях упоминаются трансформаторы из БП АТХ, но отзывы об их работе не самые лучшие. Я экспериментировал с микросхемой МС34063 и трансформаторами из зарядок для телефона с USB выходом, но получал в лучшем случае 60В, при этом микросхема сильно грелась.

Вложения:
MC34063-5-to-200.png [42.23 KiB]
Скачиваний: 118
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Выбор трансформатора для DC-CDI зажигания.
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 21:20:29 
Родился

Отвечу сам себе - вдруг кому потребуется. После долгой возни мне все-таки удалось достигнуть нужного результата. Основная моя ошибка была в том, что я использовал неправильный диод на высоковольтной части - следовало ставить быстродействующий. Также плохо, что в схеме отсутствовала обратная связь.

На рабочей схеме я сравнил три трансформатора - рассчитанный и изготовленный самостоятельно в домашних условиях, взятый из зарядки от телефона (про который шла речь в первом посте) и заказанный образец от coilcraft. После исправления схемы требуемое напряжение выдали все три, но при использовании собственноручно изготовленного трансформатора ключ ощутимо нагревался. С остальными двумя нагрева я не заметил. Поэтому прихожу к выводу, что при отсутствии достаточного опыта изготовления трансформатор из зарядки использовать даже предпочтительнее, чем собственноручно изготовленный (по крайней мере на первый взгляд).

Вернуться наверх

JLCPCB Prototype, Бесплатная доставка первого заказа + $2 на прототип ПП!

Крупнейший производитель печатных плат в Китае, 290,000+ заказчиков, 8,000+ он-лайн заказов в день.

Цена за 10 плат: $2 за 2-х слойную, $15 за 4-х слойную, $74 за 6-ти слойную.

LCSC Parts: Экономия до 50%, большой выбор компонентов в наличии, отправка заказа в день оплаты.

СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 22:07:33 
Нашел транзистор. Понюхал.

купите на барахолке старое совецкое dc-cdi для авто за копейки. Да. Они на 12в. Но из большего можно получить меньшее, но никак наоборот.
самостоятельная намотка-изготовление импульсного трансформатора - это геморой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 20:54:42 
Встал на лапы

Если ключ греется и на схеме флайбэк - скорее всего индуктивности первичной обмотки не хватило, так что в части цикла прет "сквозной ток" который греет ключ но почти не запасает энергию в катушке (катушка насыщена, поле вылезает в воздух, запасать магнитное поле в воздухе малоэффективно). Надо было больше витков в первичку мотать. Можно попытаться высокий ток отлавливать - у 34063 есть вход для Ipk. Но тогда если энергии не хватит, напруга на выходе просядет. В порядке эксперимента можно домотать несколько витков поверх всех обмоток и соединить с первичной обмоткой последовательно, уделив внимание направлению намотки и началу/концу, чтобы поля половинок усиливали друг друга. В сетевых питальниках так часто делают. Но поскольку работают готовые трансформаторы - смысл разве что эстетический, проверить догадку насчет причины нагрева, не более.

Что до напряжения - сделать можно любое напряжение из любого. Нарисованная схема - пример на эту тему. Делает сотни вольт из 6. Почему нет? Мотать такой транс не так уж и геморно - витков мало. За упрямство в освоении SMPSов и заслуженный успех начинания человеку всяческий респект.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 21:24:41 
Родился

linuxdude, спасибо, приятно слышать =)

Про витки это в точку, у меня их всего 3. Мне говорили про то, что маловато, но я считал двумя разными способами и получилось примерно одинаково. Видимо, виной тому мое желание сделать "с запасом". На будущее запомню)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 23:58:50 
Встал на лапы

Лучше немного перемотать чем недомотать. Пример: разница индуктивности 4 и 3 витков - 1.78 раз (16/9). Если что-то не учтется или округлится...

Кстати в схеме довольно емкий частотозадающий конденсатор. Если интересно можно ничего не мотать а просто уменьшить конденсатор 680 пф в 2-3 раза, повысив частоту. Если дело было в нехватке индуктивности, ключ греться перестанет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 00:12:16 
Родился

Обязательно попробую, но немного позже - хочу все-таки доделать рабочую схему. Правда, сейчас я использую uc3845 и частоту примерно 140 КГц. Свой трансформатор я считал для 100 КГц, попробую его на более высокой частоте. О результатах отпишусь =)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 04:12:48 
Встал на лапы

34063 с времязадающим конденсатором 680пф на схеме в первом посте даст 40-50 кГц, не больше. Этого мало если трансформатор на 100кГц считался.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 12:44:36 
Родился

C 34063 я использовал готовый трансформатор. Свой я стал мотать уже многим позже, когда решил перейти на 3845. Я вообще очень не хотел этим заниматься и до последнего надеялся, что можно без этого обойтись

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 23:56:10 
Родился

Как и обещал, отписываюсь о результатах. Вы были правы, увеличение частоты устранило нагрев. Более того, осцилограммы на стоке ключа приняли более правильный (со слов более опытных товарищей) вид. Спасибо за ценный совет!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]