Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 13:39:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1459 ]     ... , , , 40, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 13:00:19 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
По Сеньке и шапка.
Если задача простая, то и в поллинге (while(IsReady()) ничего плохого нет.

Семен Семеныч! Ну что же Вы так! if(IsReady()) норма. А while(IsReady()) это тупо простаивание пока интерфейс тупит.

с таймерами все просто, главное чтобы выполнение задачи укладывалось между тиками таймеров. Здесь нужен творческий подход. Если задача критическая - нужен жесткий аппаратный таймер с наивысшим приоритетом прерываний (пользуясь случаем, хочу передать привет приоритетам прерываний в 8-битных АВРках (про хмегу я в курсе)).
Если нужно время от времени что-то проверять - то сгодится и софтверный системный таймер. Вот у меня в проектах есть такой, допускающий 7 програмных таймеров (больше пока не требовалось), с приводом от одного аппаратного. На один повесил проверку буфера модбаса, на другой - считывание кнопок, третий пулит машину состояний ацп и готовит/проверяет буффер spi и т.д. В результате главный цикл - пустой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 13:01:32 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Сообщений: 665
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Если задачи однопоточная, то и поллинг сойдёт.

_________________
Никакая контра не уйдёт от нас


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 13:17:24 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Если задачи однопоточная, то и поллинг сойдёт.

не надо приучивать себя к плохому.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 13:18:34 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Сообщений: 665
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Не надо плодить сущностей без нужды.

_________________
Никакая контра не уйдёт от нас


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 13:34:58 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Ярослав555 писал(а):
А while(IsReady()) это тупо простаивание пока интерфейс тупит.
и что? вот как раз в прерываниях во время этого тупения и надо делать полезную работу, а не выворачивать все наизнанку, добиваясь отсутствия ожиданий. например, ЖКИ 1602 - почти все делают задержки на время, пока контроллер отработает команду, в то время как есть флаг готовности дисплея, и ждать его как раз вполне уместно в тупом цикле.

минус - если ЖКИ сдох, ожидание не кончится, ну так это вопрос другого порядка - можно в том же цикле и таймер контролировать, чтобы таймаут ожидания обработать...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 16:36:19 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Почему-то используя пару библиотек чужих, у меня для того, чтобы вывести переменную на ЖКИ, которая просто по кругу считает до 255 ушло почти 2 кБайта! ДВА!
Похоже на ассемблере у меня это заняло ну байт 700. И то это преувеличено.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 16:46:09 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 0
ARV, нормальные разработчики минимизируют прерывания, а вы наоборот всю полезную работу в прерывания пихаете.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 16:58:57 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 22:41:55
Сообщений: 353
Рейтинг сообщения: 0
Почему-то используя пару библиотек чужих, у меня для того, чтобы вывести переменную на ЖКИ, которая просто по кругу считает до 255 ушло почти 2 кБайта! ДВА!

Известное дело - если глянуть в map файл то вполне может оказаться, что килобайта полтора под какой-нибудь sprintf с его форматтерами захапано. :-) Не отчаивайтесь - набьёте руку и всё будет красиво получаться.

_________________
Одновременным нажатием LIGHT и POWER, РП Sangean ATS-909X (ver 1.29) превращается в ATS-909XR! ;-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 19:42:07 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
ARV, нормальные разработчики минимизируют прерывания, а вы наоборот всю полезную работу в прерывания пихаете.

а я не нормальный разработчик. я делаю не для того, чтобы попасть в клан нормальных, а чтобы меньше напрягаться, но достигать нужного эффекта. пока что все объявляемые мною принципы меня никогда не подводили.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Почему-то используя пару библиотек чужих, у меня для того, чтобы вывести переменную на ЖКИ, которая просто по кругу считает до 255 ушло почти 2 кБайта! ДВА!
Похоже на ассемблере у меня это заняло ну байт 700. И то это преувеличено.
что важнее: 2 килобайта или 2 дня вашей жизни?

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 21:17:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4875
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
СКАЗОЧНИК писал(а):
используя пару библиотек чужих, у меня для того, чтобы вывести переменную на ЖКИ, которая просто по кругу считает до 255 ушло почти 2 кБайта! ДВА!
Похоже на ассемблере у меня это заняло ну байт 700
. Вероятно, эти библиотеки какой-нибудь sprintf() используют, вот и вышло так много. Сейчас интереса ради свою проверил библиотечку (на C) - меньше 550 байтов вышло. Правда, я там схалтурил - бит занятности не проверяю, тупая задержка в 100мкс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 03:19:18 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 0
ARV, если вы "неформал", так сказать, то это сугубо ваше дело. Все эти "прическа", металлические заклепки, пирсинг. Но вы свой советы даете новичкам. Они и так опрос кнопок не могут освоить, и тут вы еще со своими советами, как пирсинг прокалывать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 06:49:28 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 6
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Demiurg писал(а):
Но вы свой советы даете новичкам. Они и так опрос кнопок не могут освоить, и тут вы еще со своими советами, как пирсинг прокалывать.
я никогда не даю вредных советов. или предупреждаю, что совет вредный, если вдруг приходится таковой давать.
всегда во всем придерживаюсь принципа бритвы Оккама: если без чего-то можно обойтись, то без этого нужно обойтись. если задача решается легко и просто "на тупых задержках" - я так и делаю, и советую так делать другим. если задача решается легко "напрерываниях" - снова поступаю так же. и никогда не терзаюсь вопросом, как же "правильно" поступить в том или ином случае - именно так, как я поступаю, так и правильно.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 08:04:11 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 1
ARV, нормальные разработчики минимизируют прерывания, а вы наоборот всю полезную работу в прерывания пихаете.

а я не нормальный разработчик. я делаю не для того, чтобы попасть в клан нормальных, а чтобы меньше напрягаться, но достигать нужного эффекта. пока что все объявляемые мною принципы меня никогда не подводили.


Вам нужно поменять свои принципы, так как они очень плохие и не ведут к успеху. Это иллюзия и оправдание на потраченное время в никуда. Только напрягаясь можно добиться успеха.

Добавлено after 6 minutes 50 seconds:
Почему-то используя пару библиотек чужих, у меня для того, чтобы вывести переменную на ЖКИ, которая просто по кругу считает до 255 ушло почти 2 кБайта! ДВА!
Похоже на ассемблере у меня это заняло ну байт 700. И то это преувеличено.


Давайте разбираться если интересно.

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 08:17:53 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вообще-то интерес есть.
Две библиотеки с сайта ЧипЕнейбл.Ру. Одна для подключения ЖКИ 1602, вторая для вывода на него переменных BCD, т.е. число преобразует в символы, чтобы можно было отобразить.
Обе библиотеки написаны кроссплатформено. (GCC, IAR, CV). Написаны с условной компиляцией (препроцессор что ли называется... :oops: ), где при компиляции выбирается что нужно, то и компилится. Это я в хидерах смотрел.
Сами файлы с расширением .с смотрел частично, ибо втыкать в чужую (даже красивую) писанину еще тяжеленько мне.
Где до меня дошло, там добавил чуток к определению переменных (типа unsigned), а где-то закомментировал. Ну, чтобы Ворнинги не выдавало.
Компилируется нормально, но только один раз. Второй раз выдает ошибку, какую, понять не могу, т.к. АВРСтудия пишет эту ошибку на иероглифах... :dont_know: Только пути показывает к файлам с расширением .о
Если все эти файлы из проекта удалить, то снова компилирует, пока опять не удалишь.
Тем не менее, прошивка в реальный контроллер заливается и работает!

МК у меня АТМЕГА16 в ДИПкорпусе. Протеуса нету. :( Только что переустановил систему и не ставил его еще.
Да, АВРСтудия у меня 4.19

Вот тут взял библиотеку для Дисплея:
http://chipenable.ru/index.php/programm ... oteka.html
Вот тут взял перевод чисел:
http://chipenable.ru/index.php/programm ... 2-bcd.html



Вот архив проекта.


Вложения:
KOTEL.7z [20.38 KiB]
Скачиваний: 215

_________________
Станислав


Последний раз редактировалось СКАЗОЧНИК Вт янв 23, 2018 08:28:57, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 08:21:41 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
:kill: :facepalm: :evil: Уродский этот Си с его уродскими библиотеками и объявлениями. Вообще идиотский язык программирования.
Три дня уже пытаюсь дисплей запустить, все почем зря.
Переставишь пару библиотек местами - компилится. Не переставишь - кучу ошибок выдает. Но не так ни так не работает!
Да еще и чтобы что-то применить - надо знать какую библиотеку, где и когда врубить! А еще и во всех нахрен файлах ее прописать. :kill:

Зачем же мне тогда подключать библиотеку с функциями переворачивания байта, библиотеку задержек, прерываний, вводов/выводов, если можно подключить целиком библиотеку работы с дисплеем?
Уже сделал среди кода включения светодиода контрольного, чтобы видеть, где у меня код висит, так он повис у меня в месте ожидания флага готовности дисплея. Тупо. Потому что почему-то у меня этот флаг читаться начинает раньше, чем идет инициализация дисплея. Сверху вниз выполняет все функции и все тут.
А если из инициализации вызывать эти функции, то почему-то заваливает ошибками, что не там и не то объявлено.
Как же должно быть, что подключил библиотеку с дисплеем и все! Забыл! Только выводишь на него буквы и все, не заботясь, как он там этот флаг ждет... :cry:


Ну что тут сказать, учиться и учиться. Для облегчения можете выбрать платформу Arduino.

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 08:39:48 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Oxford писал(а):
Вам нужно поменять свои принципы, так как они очень плохие и не ведут к успеху. Это иллюзия и оправдание на потраченное время в никуда. Только напрягаясь можно добиться успеха.
позвольте поинтересоваться - для чего мне это нужно? я считаю, что вполне себе неплохо применяю на практике свои принципы, и они ведут к вполне осязаемым "успешным" проектам категории хобби. местами и на сторону получается делать - никто не жаловался.

в чем вы видите недостатки моих принципов? возможно, я прислушаюсь к советам по существу, а голословные декларации "правильных принципов" слушать смысла нет.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 09:56:45 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 22:41:55
Сообщений: 353
Рейтинг сообщения: 0
Второй раз выдает ошибку, какую, понять не могу, т.к. АВРСтудия пишет эту ошибку на иероглифах... :dont_know: Только пути показывает к файлам с расширением .о

Скриншот бы тут помог, я так подозреваю.
Вот архив проекта.

К чёрту подробности - при всяком недовольстве лишним весом идём смотреть map-файл. Если его нету в папочке с промежуточными файлами компиляции, поищите в настройках проекта как его включить - и он появится и всё вам расскажет. Вам, как ассемблерщику, заглянув туда сразу станет понятно кто виноват и как его наказать. :-)

Вам нужно поменять свои принципы, так как они очень плохие и не ведут к успеху. Это иллюзия и оправдание на потраченное время в никуда. Только напрягаясь можно добиться успеха.

Так говорил ЗаратустраРаботодатель. :-)
Напрягаясь, чаще всего можно только устать. Принцип хорош если он позволяют иметь роскошь тратить основной личный ресурс на "своё здоровье, образование и путешествия".
С битовыми полями-то что решили в итоге?

_________________
Одновременным нажатием LIGHT и POWER, РП Sangean ATS-909X (ver 1.29) превращается в ATS-909XR! ;-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 10:08:16 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вот.
Изображение

Да и ассемблерщик из меня никакой. :))) Так, баловался чуток.

Вот Мар файл, и не понятно в нем ниче.


Вложения:
KOTEL.7z [2.12 KiB]
Скачиваний: 205

_________________
Станислав
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 10:24:00 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Почему-то используя пару библиотек чужих, у меня для того, чтобы вывести переменную на ЖКИ, которая просто по кругу считает до 255 ушло почти 2 кБайта! ДВА!
Похоже на ассемблере у меня это заняло ну байт 700. И то это преувеличено.

2018й на дворе, как бы. Я вот себе прибор на stm32f103 строю. 64к ОПЕРАТИВКИ, флеша точно не помню, что-то около 382к и тактовая ядра 72МГц.
Подключил помимо стандартных HALовских библиотек и принтфы, и векторы, и string-и. Прога только инициализацию 44780 делает и тестовую строчку выводит, а занимает 30к флеша. И как-бы пофиг - флеш скачкообразно возрастает когда либа подключается, когда наращиваешь код с ее использованием - рост намного меньше (если не инлайнить, конечно). Когда будет готова программа, и мне что-то не понравится в структуре - поменять полчаса. А асму сколько надо перепиливать? А всю структуру проекта в голове держать? И сколько проектов в голове удержите? Было у нас такое на фирме, видали уже: добавить паузу в алгоритм - не! Не вазможна! Так и попрощались с гениальным кадром с многолетним опытом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нескольно простых вопросов о программировании AVR на Си.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 11:08:58 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 22:41:55
Сообщений: 353
Рейтинг сообщения: 3
Вот.

Локализованное (на русский) сообщение операционной системы, я бы сказал. В мейкфайле вызывается некая системная команда. Тут увы мне сказать дальше нечего - вероятно догадается тот, кто ближе общался с этой системой.
Да и ассемблерщик из меня никакой. :))) Так, баловался чуток.

"Взялся за гуж, не говори, что не груздь!" :-)
Вот Мар файл, и не понятно в нем ниче.

Ну вот, к примеру. Код функций помещается в сегмент .text, первая колонка - адреса, вторая - размер кода:
Код:
[...]
.text           0x00000000      0x7c8
[...]
 *(.text)
 .text          0x00000078        0x4 c:/atmel/bin/../lib/gcc/avr/4.5.1/../../../../avr/lib/avr5/crtm16.o
                0x00000078                __vector_1
[...]
                0x00000078                __vector_20
 .text          0x0000007c       0x70 KOTEL.o
                0x0000007c                main
 .text          0x000000ec      0x26c lcd_lib_2.o
                0x000001d2                LCD_WriteComInit
                0x00000216                LCD_WriteCom
                0x00000236                LCD_WriteData
                0x00000256                LCD_Init
                0x000002cc                LCD_SendStr
                0x000002f4                LCD_SendStrFl
                0x00000312                LCD_SetUserChar
 .text          0x00000358      0x46c bcd.o
                0x00000358                BCD_GetPointerBuf
                0x0000035e                BCD_1
                0x00000370                BCD_2
                0x0000039c                BCD_3
                0x000003e6                BCD_3Int
                0x00000436                BCD_4Int
                0x000004a8                BCD_5Int
                0x0000053c                BCD_Uchar
                0x00000586                BCD_Uint
                0x0000061a                BCD_Ulong
[...]

Итого - функция main - 112 байт, функции работы с дисплеем - 620 байт, функции BCD (работа с бинарно-кодированными десятичными?) - 1132. Т.е. добрая половина кода ушла на косметическую функцию. Причём ни BCD_Uint ни BCD_Ulong у вас не используются? А их вкомпилировало - поищите в настройках проекта опцию типа "каждая функция в свой сегмент" - чтобы линковшик смог выбрасывать не вызываемое. Да и сам мап-файл может быть и поподробнее - с cross-reference и т.п. полезной информацией - вероятно тоже настраивается где-то.

_________________
Одновременным нажатием LIGHT и POWER, РП Sangean ATS-909X (ver 1.29) превращается в ATS-909XR! ;-)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1459 ]     ... , , , 40, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: andrey25b, Varlakotam и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y