Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Прошивка на ATTuny13a
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:40:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 16:37:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39606
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ну, прошивка здесь- "дело десятое", она настолько примитивна, что даже я, при полном неумении программировать МК, её написал..
А вот схемку я бы предложил "двухполюсник", типа такой:
Изображение
МК потребляет микроамперы, поэтому (имхо) заряда конденсатора, нокопленного в паузах между вспышками, должно с лихвой хватать для поддержания работы микроконтроллера..
Ну, в принципе, можно пару конденсаторов с диодной развязкой поставить, чтобы они друг друга подзаряжали..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 16:56:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Не, такой вариант запитывания со светодиодами не прокатит, с лампами без проблем.

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 17:05:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
к чему извраты с 2 полюсником да можно сделать ии лдаже варианте с 561+ключь тока зачем?

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 17:08:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39606
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
такой вариант запитывания со светодиодами не прокатит,.
Объясните, почему.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 17:24:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Из-за ВАХ светодиода. Но если зашунтировать светодиодную линейку резистором (как вариант перенести балластный резистор R2 зашунтировав им линейку) то не вопрос.

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 17:40:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
В ПРИНЦИПЕ ИС ДИОДАМИ РАБОТАЕТ...ЕСЛИ НА БАЛАСТНОМ РЕЗИКЕ ПАДАЕТ НЕ МЕНЕ 4-6В ПИТАНИЕ МК ВЫБРАТЬ СООТВЕТСТВЕНО 3В3\5В ДАЛЕ БАНКА ЗЕНЕР ДАЛЕ ДИОД ЕЩЕ БАНКА ЕЩЕ ДИОД С ГЕНЕРАТОРОМ ТОКА

Добавлено after 58 seconds:
ТОЛКО нах это не надь ВАМ ЧЕ 7805 И РЕЗИК С ПРОВОДКОМ ПРИПАЯТЬ ЗАПАДЛО?

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 18:01:58 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 0
...

А что так громко? Это во-первых.
Во-вторых: 7805 на 24 вольта для чего? Атмосферу греть? Лишняя печка в салоне авто? Сложнее 7805 ничего другого не знаете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 18:10:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну пихать для питания мк током 10ма чтото вроде 2596 както лишне а 7805 в D-PAC вполне хватит полигона 10-15смкв...
кстати если не хотите греть 7805 впаяйте ей во входщ баластник МЛТ2 чтоб на нем упало волт 10-15и тогда 7805(то220)можно даже без пайки к полигону воткнуть на ножках...b чего вам 7805ине угодила ...ток то мизерный там и 78л05 потянет наверно с резистором во входной ноге
телефон дрон-регистр лишний раз дергать :facepalm:

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 22:06:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 09:51:12
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Я ни на что не претендую. Ну "лошара" в построении схем, ну не закапывать же все. Я ж помощи прошу посредственной, понятно что не за так я ж написал, хорошему человеку не жалко. Но слишком чного "всякого" вы уж извините но лучше я тему закрою.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 22:30:39 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 3
Я ни на что не претендую. Ну "лошара" в построении схем, ну не закапывать же все. Я ж помощи прошу посредственной, понятно что не за так я ж написал, хорошему человеку не жалко. Но слишком чного "всякого" вы уж извините но лучше я тему закрою.

Проблема в том, что наличие форумов дает ложное представление о доступности освоения электроники. Типа, спросил, тут же прибежали добрые дядьки и за ручку провели, а то и на блюдечке предоставили все готовое. Это не так. И дело не в том, что я злой дядька. Ближайшее сравнение: это как негру-аборигену в Африке объяснять, что такое снег. С таким же успехом можно объяснять коренному жителю крайнего севера, что такое песок и пустыня.
Потому как бесполезно. Изначально нет целых пластов познаний и понятий.
Лечится это только единственным способом. Книжки по азам радиоэлектроники, электротехники. Наличие человека рядом, который хоть немного разбирается. Обучение и практика, закрепляющая освоенный объем информации. Разъяснение в картинках и графиках.
Другого пути нет. Ядерную физику на форумах не изучают, электроника недалека в сравнении...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 00:53:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39606
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: -4
слишком чного "всякого" вы уж извините но лучше я тему закрою.
Не пугайтесь.. Радиолюбители, зачастую, такой же ипанутый народ, как и программисты.. :))) :)))
И ещё- часто считают, что только его схема- ПРАВИЛЬНАЯ, а другие не будут работать, хотя, на самом деле- каких- то "строгих рекомендаций" в построении любой схемы нет, и вариантов решения тут- множество.. Вот и устроили тут "соревнование" кто как эту "проблему" решит..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 12:07:57 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 09:51:12
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Дело все в том что основная моя специфика это работа руками. Я работаю в компании по перевозкам и частенько приходится крутить гайки. Голова тоже вроде на месте , без нее можно и х*р пополам сломать. Но пока все что делал работает. я понимаю что основа это закон Ома, но он не запоминается мне т.к. не основное это для меня, не постоянное. Дадите схему я смогу сделать устройство, но сидеть рассчитывать и вникать куда поставить резистор, транзистор, диод, нет у меня на это времени да и голова другим занята.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 15:55:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39606
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Дадите схему я смогу сделать устройство, но сидеть рассчитывать и вникать куда поставить резистор, транзистор, диод, нет у меня на это времени да и голова другим занята.

Прежде, чем дать практическую РАБОЧУЮ схему, надо поэкспериментировать.. Тогда подождите, я "в железе" макетик сделаю, и "проверю теорию практикой"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 20:13:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 09:51:12
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Ну, прошивка здесь- "дело десятое", она настолько примитивна, что даже я, при полном неумении программировать МК, её написал..
А вот схемку я бы предложил "двухполюсник", типа такой:
Изображение
МК потребляет микроамперы, поэтому (имхо) заряда конденсатора, нокопленного в паузах между вспышками, должно с лихвой хватать для поддержания работы микроконтроллера..
Ну, в принципе, можно пару конденсаторов с диодной развязкой поставить, чтобы они друг друга подзаряжали..

Вы в этой схеме подключение диодов немного не верно нарисовали, я сразу и не обратил внимание. Она же лента и там на каждый диод идет резистор. А у Вас получается что ток идет на микруху через светодиоды. Если конечно я правильно понимаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 21:11:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39606
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Вы в этой схеме подключение диодов немного не верно нарисовали, . у Вас получается что ток идет на микруху через светодиоды. Если конечно я правильно понимаю.
Понимаете правильно, но ток, который течёт через ленту (у меня двумя светодиодами и резистором светодиодная лента обозначена) - питает микроконтроллер, точнее- заряжает конденсатор, от которого питается микроконтроллер..

зы.. Вообще- то это пока "теоретическая наработка" - вот хочется мне именно ДВУХПОЛЮСНИК сделать, чтобы его можно было к любой (в пределах "разумного) низковольтной светодиодной ленте (или к лампочке) прилепить, и она должна мигать в соответствии с прошивкой МК..
Я так думаю, что один- два дня, и я макетик сделаю, тогда отпишусь..

зы.. А какой мощности вы планируете светодиодную ленту использовать? Нужны параметры вашей светодиодной ленты.

Ну, в общем, получилось вот что:
Видео работы (снимал на вебку, так, что как получилось, так получилось... :dont_know: )
Вложение:
Вложение Video@2017_0808_013033.zip больше недоступно.

Схема вот такая:
Изображение
Прошивка вот эта:
Вложение:
Мигалка2.hex [541 байт]
Скачиваний: 209

никакие фьюзы менять не надо, как есть "по умолчанию"..
Диоды VD2 VD3 - "что попадётся"- 1N4001~4007, какой нибудь HER, ну, в общем, что по напряжению проходит, то можно и ставить..
Транзистор- пробовал КП707, IRFZ34, даже TIP41 (это биполярник, NPN), так, что тоже- либо полевик N-канальный, либо биполярник NPN проводимости, смотреть опять же по мощности светодиодной ленты..

"вешал" и два, последовательно соединённых, полуметровых куска "нормальной" ленты (4,8 ватта на метр), и полтора метра ленты на 12 вольт, и 4 метра ленты - однохерственно, РАБОТАЕТ..
Правда, если лента короткая- немножко подсвечиваются светодиоды, на длинной ленте (4 метра) этого почти не заметно.
Чтобы такой "подсветки" не было, можно анод VD2 отсоединить от транзистора, и присоединить к +24 вольта, но тогда идея "двухполюсника" теряется..

зы.. Если нужно поменять длительности/количество импульсов/пауз- пишите ваши пожелания...
Сейчас самая неоптимальная, с точки зрения нормального программиста, прошивка, занимает примерно 20% объёма памяти МК.. :dont_know:

зызы.. Возможно, если дать китайцам посмотреть эту схему- они из неё половину деталей выкинут, и она всё равно будет работать... :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 09:25:09 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 09:51:12
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
http://www.ebay.com/itm/5M-SMD-5050-352 ... 2749.l2649
Вот ссылка на нее, я так и не нашел мощность в характеристиках.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 09:34:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39606
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
я так и не нашел мощность в характеристиках.

Ну, скорее всего, это 4,8 ватта на метр.. Это не очень принципиально, эта схема работает при мощности нагрузки от 2-х ватт (полметра ленты) до 20 ватт (4 метра ленты) - это проверено, и, я так думаю, что и 3~4 ампера (до 10-ти метров) она тоже выдержит..

зы.. Оказывается, одну "мигалку" вы уже делали...:
viewtopic.php?f=22&t=140509&start=0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 10:30:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 09:51:12
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Все верно делал и пока некоторые из них работают только вот проблема в том что в корпус попадает влага и пыль и из за этого они недолговечны. Пробовал и лак и термоклеем заливал. Каким то повезло а каким то нет. Вот отсюда и возникла нужда изготовления маленькой платки которая в дальнейшем помещалась бы в термоусадку с клеевой основой так сказать "презирвативчик" и питала ленты по 40 сантиметров


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 11:07:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39606
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
и питала ленты по 40 сантиметров

40 сантиметров ленты на 24 вольта- это 0,1 ампера максимум..
Да..
При такой мощности ленты "двухполюсник"работать будет плохо..
А вообще- надо ещё разобраться, почему те схемы горят- кстати, может быть из- за стабилизатора 7815 (7812) - им 24 вольта по входу- довольно много, особенно в автомобиле- там бывают хорошие "скачки" напряжения, поэтому, например, такой стабилизатор, как я у себя нарисовал, может оказаться надёжнее, чем микросхема- стабилизатор..
микросхеме достаточно "иголки" - короткого импульса- скачка напряжения до 40 вольт, чтобы добросовестно "сдохнуть", а стабилитрону такая "иголка" пофигу..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка на ATTuny13a
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 11:24:30 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 09:51:12
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
При 40 сантиметрах получается ~1.6 ампера, а при 50 сантиметрах ~2 ампера и что вот эти 0.04 ампера смогут настолько глобально повлиять на работу?
Цитата:
А вообще- надо ещё разобраться, почему те схемы горят- кстати, может быть из- за стабилизатора 7815 (7812) - им 24 вольта по входу- довольно много, особенно в автомобиле- там бывают хорошие "скачки" напряжения, поэтому, например, такой стабилизатор, как я у себя нарисовал, может оказаться надёжнее, чем микросхема- стабилизатор..
микросхеме достаточно "иголки" - короткого импульса- скачка напряжения до 40 вольт, чтобы добросовестно "сдохнуть", а стабилитрону такая "иголка" пофигу..

Возможно правда ваша, эффективнее переделать по питанию старую схему и забыть про это. Но тут кроме агрессивной среды, от которой очень сложно избавиться в виду размеров платы и корпуса, присутствует эффект банального распи***тва. Корпус то пластиковый, а работаем с железом. А ленте что, прикрепил аккуратно на стяжки и забыл, силикон защищает. И плата маленькая спрятать легко.
А вот 8050 в Вашу схему можно поставить?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y