Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Программатор Громова на COM-порт с ионистором
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:53:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Программатор Громова на COM-порт с ионистором
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 14:11:49 
Открыл глаза

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 17:13:03
Сообщений: 68
Рейтинг сообщения: 0
Просто поделюсь опытом.
На этапе поиска схемы (давно это было) видел на просторах Интернета схемы, где питать МК предлагалось за счет самих импульсов порта. Через диоды они там собирались на конденсатор. И даже схемы со стабилизатором были. Ну понятное дело, ничего из этого работать не могло хотя бы потому, что при включении программатора питания на МК еще взяться не откуда и он тупо не определяется.
Нет, ну конечно, я проводками кинул напряжение на макетку с USB-порта и так пользовался довольно долго. Вообще первый программатор Громова с сделал со светодиодами вместо диодов. Ну просто по приколу, посмотреть как моргают при прошивке. Как оказалось, моргают два. Третий ленивый.

Но потом меня осенила идея, а не впихнуть ли туда ионистор. Думал, возьму с делителя от порта 5 вольт и не проблем.. Разумеется, у меня тоже сразу ничего не получилось. Как оказалось, для зарядки ионистора нужен достаточный ток, а COM-порт по паспорту 10 мА даст. Пришлось напрямую с порта через пару светодиодов погасить напряжение и питать ионистор.
Схема получилась странная, но рабочая.
Теперь при первом включении запускаю Юнипрог, он, разумеется, ругается, что МК не откликнулся. Тогда жму READ и Юнипрог где-то минуту что-то пытается прочитать, интенсивно используя COM-порт. Все светодиоды горят, ионистор заряжается. Как только READ закончился, выключаю Юнипрог и включаю снова. Если ионистор достаточно зарядился, то как правило МК откликается. Дальнейшая работа по прошивке идет как обычно и без проблем. Импульсов с порта достаточно для подзарядки ионистора.

Да, я знаю, что есть возможно кинуть напряжение с любого разъема компа или USB-порта. Или купить китайский программатор на USB-порт. Но вот захотелось попробовать и такой вариант. Нравится своей дубовостью.

Прикладываю фотку и печатку в lay6


Вложения:
IMG_20171114_151547.jpg [211.18 KiB]
Скачиваний: 361
programmator_6-v2.lay6 [33.71 KiB]
Скачиваний: 362

_________________
GPS-часы на Attiny2313 и газоразрядных ИН-12
FuseBit Doctor
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор Громова на COM-порт с ионистором
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 15:09:30 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6882
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Питать МК нестабильный питание в момент прошивки (самый ответственный момент для МК)... я бы не стал)) Можно легко залочить МК...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y