Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 03:29:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 00:39:44 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 21:33:12
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток.
Поделитесь пожалуйста схемой подключения Atmega8 по трёхпроводной последовательной шине (STB, CLK и двунаправленная DIO).
Хочу попробовать написать управление для LED индикатора через драйвер. Имеется в наличии несколько драйверов от старых DVD(например такой
Вложение:
HT1628-контроллер дисплея.pdf [1.21 MiB]
Скачиваний: 291
) и в них управление осуществляется по 3 проводам STB, CLK, DIO. В интернете нашёл вот такой способ подключения
Вложение:
ENS-00667_16.jpg [9.81 KiB]
Скачиваний: 819
но не знаю насколько это правильно. Поделитесь пожалуйста опытом кто проделывал что-то подобное.
P.S. Заранее извиняюсь если что-то не так, я только учусь.


Последний раз редактировалось NotAngel Ср ноя 15, 2017 12:09:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение по трёхпроводной последовательной шине
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 10:37:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14054
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Хороша мелкосхемка... Ежли возможность перепаять имеется.
Даташит есть, реализация протокола "на вкусь"(аппаратный блок или программный дрыголап) - согласно даташита зависит от имеющихся знаний/навыков...
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение по трёхпроводной последовательной шине
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 11:41:57 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 21:33:12
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Перепаять это само собой.
Меня интересует в первую очередь аппаратный способ подключения. Если этим способом обойтись не получится то тогда уже програмный. Вопрос в том что не знаю к каким выводам нужно цепляться. Около 4-х часов потратил на поиск способа подключения но так ничего толком найти не смог. На некоторых форумах пишут что это трёхпроводной SPI(полудуплексный последовательный интерфейс), на других пишут что это что-то среднее между SPI и I2C.
Если бы было подключение по обычному SPI(4 провода) или I2C я бы разобрался сам, информации достаточно.
Я понимаю что DIO это MISO+MOSI, но как правильно подключить незнаю.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2017 19:58:02 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 163
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Сообщений: 744
Откуда: Караганда, Казахстан
Рейтинг сообщения: 0
Ну да, это нечто, вроде SPI, но с общим DI/O. Причем O в этом I/O с открытым стоком. Полноформатный обмен в обе стороны с этим чипом на АВР не выйдет. У STM32 есть вариант SPI с DI и DO, подключаемыми на один пин, а у АВР, увы, нет. То есть, или общаться с этим чипом в программном режиме, посредством дрыгоножества и переключения направления передачи данных пина, подключенного к DI/O на ходу, или ставить аппаратную управляемую развязку - какой-то логический элемент с тремя состояниями (открытым коллектором). Ну, или отказаться от кнопок и использовать его только для вывода, тогда цепляем DI/O к MOSI контроллера, и вперед, ввод (MISO) там, как я понял, нужен только для считывания состояния кнопок.

_________________
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 17:58:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14054
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Это разновидность UART - синхронный обмен.
Непосредственно подобие режима 0 у MCS51.
Правда на практике не пользовался - обычно простого программного ногодрыга хватало.
:roll:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 11:01:47 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 21:33:12
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо за ответы.
Подумаю как поступить мне будет удобнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 18:34:34 
Мудрый кот

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Сообщений: 1769
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Вполне себе нормально, TM1628 и подобные, управляются любыми выводами
микроконтроллера ( как говорят спецы ногодрыгом).
Подключал их к PIC, все получалось :) .
Вообще то в инете информации по этим драйверам достаточно.
Вот например для AVR (не моя)


Вложения:
TM1628_atmega32.txt [4.71 KiB]
Скачиваний: 313
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение по 3-х проводной шине STB, CLK, DIO к Atmega
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 15:57:13 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 21:33:12
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, буду пробовать :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y