Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:04:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2937 ]     ... , , , 122, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 11:28:04 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 08:30:22
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
нет это я такие устоновил .сичас считаю с меги
Изображение
Добавлено after 12 minutes 1 second:
[img][/img]
[url=http://img.radiokot.ru/files/61727/medium/194th8[url=http://img.radiokot.ru/files/61727/medium/194u1v2qqn.jpg]Изображение
gt2n.jpg]
вот сичас прошил и прочитал фьюзы почему они не совпадают чи новыепы


Последний раз редактировалось vadzik Пт апр 21, 2017 11:45:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 11:33:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ну разница есть, cksel1=0, а должно быть =1. А с такими фьюзами 1МГц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 13:05:12 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 08:30:22
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
все прошил как надо работают.спасибо Martin76 что помогли разобраться.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 10:21:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 1
Понятно! спасибо.
Хочется собрать эти часы с большими цифрами, циферблат изготовить в ручную из светодиодов. Корпус уже подобрал, высота одной циферки 230мм ширина 90мм. Работать я знаю они будут, но хочется почитать мнение народа. Может кто сталкивался с какими нибудь косяками.

Наконец то дошли лапы и до этих часиков. Часы Статика. 74НС 595 на печатке с низу, резисторы и емкости SMD, остальное все сверху платы. Вместо светодиодов я прикрутил кусочки сведодиодной ленты. Запустились сразу, без головоломок. Самое главное не спешить и все получится. Как говорил товарищ Ленин " Терпение, терпение и терпение"Для эксперемента, в первой цифре в сегменте "В", влепил красную сведодиодную ленту, думаю и "С" также сделать. Смотрится хот и наляписто, но оригинально. Еще сделал мигающую точку перескакивает верх низ, на фотке видно Как доделаю отпишусь!
А сейчас фотки в студию.
Циферблат в изготовлении, вид переди
Изображение
Циферблат в изготовлении, вид с заду.
Изображение
Предварительный запуск, точка в низу. Красный сегмент выделяет единицу в первой цифре "это для особо зрячих", чтоб из далека 1 не сливалась с 0 и ей подобными цыфрами. Думаю с делать и в четверке, засветить красным "В и С"
Изображение
Предварительный запуск, точка в верху.
Изображение
Вид из нутри. Светятся загнутые концы ленты.
Изображение Изображение
Коты!! как ваше мнение, лепить красные сегменты или оставить все синим?
PS. Короче, после экспериментов решил все оставить голубым. А то как то смотрится, аж самому!!Изображение

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 12:12:40 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
Все, добил я и эти часы. Получилась динамика, с будильниками с музыкой в формате " WAV" моно, читает музыку с CD карты, на карту можно записать в 1 папку 26 мелодий во 2 и 3 итд по 26. Прикрутил к часам, управление настройками от любого пульта Д\У, то есть, любой пульт настраивается именно под часы. Разделительные точки во время секунд, быстро загораются и плавно гаснут, то верхняя то нижняя. Весь циферблат накрыл полу прозрачным орг стеклом, сбил глянец нулевочкой, потом шлифанул, ну и получилось как всегда, самопал!!!"
Вид с переди.
Изображение
Вид с переди2
Изображение
Рядом с индикатором мелодии будильника,(на фото не указал) установил индикатор запроса C\D карты, это когда закончатся все мелодии, нужно нажать кнопочку и обнулить счетчик папок. А так, мелодий туда влезет на год, если сильно постараться можно вопхнуть и на два года. Я поставил всего 2 мелодии которые каждый день повторяются, Позывной радио Маяк с проигрыванием гимна СССР, и точно также только с проигрыванием гимна России.
Вид с боку.
Изображение
Вид с заду.
Изображение
Отверстий с заду накрутил, для охлаждения, в схеме стоит 2 кренки 12в для питания ленты, 5 вольт догадайтесь сами, обе греются, Б\П выносной, взял с запасом 2А-18 вольт.

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Последний раз редактировалось Акма Чт июн 08, 2017 12:47:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 12:33:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
насчет 1 цвета это правилно не елка и не реклама а часы...
укажу на ощибку растояние между сегментами часов и минут надо было взять в полширины разряда -проверено ну и можно там разделитель забацать
2 зря сделали 12ч режим (экономия на 1разряде неоправдано надо водить AM/PM кстати какк вы их отличаете у меня есть подобные часки от кетая тоже с 12часовым и нет вывода ам/рм даже правилно время поставить проблема... попадает полдень на полночь... и день не правилно кажет...
как выяснил потом режим 24 там был-перепаял 2резистора и диод-конфиг и стало 24=0 разряды там все полные и в мк прощиты 4 независимых неделных будилника еще -китай на этом не экономит-себе дороже 1разнаписали прошивку под любой конфиг и забыли про это... потом тока резисторыи диоды конфигурации меняют
кстати там так намудрили с многофазно ДИ индикацией что ой ... без 64к логического сканера хрен разберешся-кстати датчик термометра и дискретные диоды тоже сидят в матрице!

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 12:58:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
Растянуть шире цифры, корпус не позволял, пришлось смудрить так. Смотрится из дали вполне различимо.
На часах 12.36 дня, ни ночи, а ночью 23.59 и по кругу 0.01.

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2017 19:02:49 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб июл 05, 2014 16:03:41
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите в чём может быть косяк Перехожу в настройки время индикации времени (t1), задаю 50 сек насчитываю 28 сек и переход на дату и дальше температура Всё работает нормально но показ времени не регулируется Кнопки работают числа меняются но выставить показ времени сколько хочу не получается :? Я так понимаю у меня это :roll: Функция очистки памяти DS1307 и установки "заводских" настроек:
при первом включении часов. время индикации 30 сек, 5 сек, 5 сек (время, дата, темп.),будильники 1 и 2 - OFF


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 09:20:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем котам! Вчера после того как выключили в доме электричество и через минуту включили, слетела прошивка микроконтроллера ATMega8 попытался перезапустить такимже образом, ни к чему не привело. вытянул я микропроцессор прочитал с него инфу и сравнил с хексом оригиналом, обнаружился перекос в АТмеге. Записал хекс оригинал заново, и прописал к старым фьюзам, новые, BODEN и BODLEVEL от них не потеряешь, но защиту поимеешь.

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 11:01:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
Сообщений: 415
Рейтинг сообщения: 0
можно скрин фьюзоф в KVAvr ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 11:52:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
можно скрин фьюзоф в KVAvr ?

Изображение
Немного добавлю. так как у меня часики получились не стандартные как в теме, (повышенного потребления мощности) я писал, блок питания выносной 18Вх2А, на входе в часах я впаял емкость 2200мкф по питанию, чтоб уйти от помех. Скорее всего эти перекосы, у меня появлялись из за этой емкости. Выпаивать ее не стал а просто включил защитные фьюзы.

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 19:33:36 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 08:00:42
Сообщений: 311
Откуда: Мичуринск, Тамбовская область
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток. Проработали эти замечательные часики чуть больше года без каких-либо проблем, но пару дней назад просто напросто потухли. (При включении ничего не показывают, показывают только неведому абракадабру при нажатии на кнопку +). Первая мысль была БП, но там всё замечательно. Перепрошил контроллер, пробовал ставить другой, но ситуация не поменялась. Схема с динамикой, индикаторы 0.56, стоит ULN2803, транзисторов нет. Буду благодарен если поможете советом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 11:18:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18533
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ну там десяток деталей, как не разобраться то хоть? Кнопочки при включении питания понажимать тоже нужно попробовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 11:23:32 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 08:00:42
Сообщений: 311
Откуда: Мичуринск, Тамбовская область
Рейтинг сообщения: 0
Всё оказалось до гениального просто. Не было земли как цифровой, так и аналоговой. Был незаметный глазом разрыв дорожки в месте отверстия, нашёл исключительно прозвонкой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 14:01:56 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
отличные часы предусмотрено все, спасибо автору! у меня год работают секунда в секунду ... НО всегда есть но
Уважаемые Форумчане обращаюсь к вам за помощью в переделки прошивки, чтобы яркость индикаторов была день-ночь.
Типа днем светится ярко ,а с 22-00 до 6-00 тускло. Сумма помощи можно оговорить отдельно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2017 19:52:17 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 19:44:20
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Часы отличные, прикладываю свою схему и ПП в diptrace.


Вложения:
clock term.dip [289.06 KiB]
Скачиваний: 613
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 05:22:12 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 0
отличные часы предусмотрено все, спасибо автору! у меня год работают секунда в секунду ... НО всегда есть но
Уважаемые Форумчане обращаюсь к вам за помощью в переделки прошивки, чтобы яркость индикаторов была день-ночь.
Типа днем светится ярко ,а с 22-00 до 6-00 тускло. Сумма помощи можно оговорить отдельно.

Пишу вам и тем, кто задастся подобной хотелкой.

Если динамика, то регулировка осуществляется посредством ШИМ дополнительного ключа на общих анодах-катодах. Но в этом случае у МК 8-88 все ноги заняты и нужно компилировать проект для МК с большим кол-вом портов. Либо ставить регистры для расширения ввода-вывода. В этом случае тоже можно обеспечить динамику и яркость.

Если статика, то используются регистры для расширения и есть свободные ноги. В том числе выход ШИМ-а.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 10:45:48 
Родился

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 17:35:42
Сообщений: 6
Откуда: Югра
Рейтинг сообщения: 0
Я думаю Вы неправильно поняли Serzh2000, он предлагает фоторезистор вообще не использовать, а переключение режимов светлее-темнее сделать программно в определенное время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2017 20:07:27 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 0
В том-то и дело, что я правильно его понял. Фоторезистор стоит, но он не участвует в программе с динамикой. Мало того, если он компилируется по ошибке, то один сегмент будет отличаться по яркости. Я попробовал посмотреть код. Это кошмар. Мне проще написать программу с нуля. Может и возьмусь как-нибудь... Раз этот проект такой популярный, почему бы и не поучаствовать. Но у меня все будет по другому. Только динамическая индикация. Расширение портов либо МК поразлапистее. Надо посчитать, чтобы оценить расходы на комплектуху и изготовление устройства при повторении.

Добавлено after 3 hours 28 minutes 39 seconds:
Я поднял один свой старый проект. Корпус на DIN-рейку. На лицевой части дисплей из 4 семисегментных индикаторов и кнопки. Донором послужил прибор СИЭЗ-6.

Реализовал так. Две платы. На лицевой части дисплей и сдвиговые регистры. 2 регистра 74HC595 (4-разрядный семисегментный индикатор) и 1 регистр 74HC165 (кнопки). Вторая плата главная. МК и схема измерения переменного тока. Можно взять этот проект за основу. В смысле управление дисплеем и опрос кнопок сдвиговыми регистрами.

Схема вырисовывается следующая:

ATMEGA8A - 1 шт.
74HC595 - 2 шт. - Динамическое управление семисегментным дисплеем.
IRLML6402 - 4 шт. Либо биполярные транзисторы. По вкусу. Управление общими анодами семисегментного дисплея.
DS3231 - Часы. DS1307 оказалась глючной. Со своими заебами. Я применил DS3231 и остался доволен.
Кнопок можно использовать самый минимум. На наручных часах "Montana" их всего две, и как-то, знаете ли, хватало.
Вывод под будильник (звук).
Оптический датчик для измерения освещенности. Есть готовый, интегральный. Лично у меня где-то валяются APDS-9002.
Термометр (но это позже).

Остальное по ходу дела.

Так как мы применим сдвиговые регистры, у нас высвобождаются ноги. В том числе, для управления яркостью дисплея.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2017 20:39:01 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
я не согласен
. Фоторезистор стоит, но он не участвует в программе с динамикой. Мало того, если он компилируется по ошибке, то один сегмент будет отличаться по яркости.

разобрал часы, нашел фото резистор и впаял, установил 4 - включение плавной смены показаний
все работает в темноте тусклее на свету ярче дисплей светится и плавно сменяются показания.

все это хорошо, но хотелось бы так 22-00 тускло 6-00 ярко и не надо никаких фоторезисторов и даже согласен нет будильников, лишь ночной режим.

ели кто умеет компилировать в HEX
попробуйте заменить фрагмент кода так, и отпишитесь
в CodeVisionAVR V2.05.0 это 1352 строчка



void set_yarkost (void) {



if (fotorez) return; // если "не ноль" - работа с фоторезистором отключена

rtc_get_time(&myhour, &mymin, &mysec);

if ((indicate == IND_CLOCK) && (myhour >= 0x22) || (myhour <= 0x05)) {

max_yarkost = 10;} // яркость тускло



else { max_yarkost = 250;} // яркость ярко


if (rushechki) { // если рюшечки отключены - установить яркость
#asm("cli")

#ifdef _CHIP_ATMEGA8_
OCR2 = max_yarkost; // отредактировано "tipoya из radiokot.ru"
#endif

#ifdef _CHIP_ATMEGA88_
OCR2A = max_yarkost;
#endif

#asm("sei")
}

yarkost = max_yarkost; // добавлено "tipoya из radiokot.ru"
}


если что не так поправьте я только начинаю разбираться в кодах


Вложения:
Clock-Term-Calendar-Alarm_LED_2011-08-11.zip [174.79 KiB]
Скачиваний: 340
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2937 ]     ... , , , 122, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y