Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Параллельный программатор
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:50:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2991 ]     ... , , , 143, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 18:14:46 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 19:56:31
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
здраствуйте коты .вопрос к abk собираю прогер по вашей схеме и печатке.вопрос заключается в следуюшем r18(11 13 14 нога hc 165) по вашей блок схеме подтянут череч 10к на + это так или у sema правильно.пероблема в том что после прошивки 8535 у меня постоянно моргает зеленый и красный светодиод если побтянуть к + то загорается только зеленый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 18:37:53 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 19:56:31
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
извиняюсь но не полная информация атмегу прошивал двумя прогерами фьюзы low 6d high 9b lock 3c то есть атмега прошита правильно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 20:03:10 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Скорее всего схема с ошибкой , у меня они тоже на корпус, гореть должен зелёный который на 2 ноге.
После втыкания питания загорается красный, потом зелёный, красный тухнет и зелёный моргает 1 раз.

С фьюзами всё мрачно, видимо програматор собирают програмисты и сами могут поставить, а оригинальный собран на 90s8535 у которого и фьюзов то нет. Если что можно поиграться с битом S8535C . Мне достался контролер который вовсе и не мега, долго пытался дудкой шить фьюзы на что она матюкалась что не может, потом решил просто включить и заработало.
Есть несколько скринов фьюз, они у всех разные, я так понял ставим внешний кварц остальное пофигу


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 20:26:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
ставим внешний кварц остальное пофигу

лично я фюзы как только не выставлял, всеравно работает. есть конечно комбинации, когда неправильно выставлены фюзы, но в таком случае ваще ничего не работает и не определяется .
а делать предположение, что только программисты управляют фюзами, как минимум некорректно и по делитантски. попробуй назови в этом программаторе, хоть что-либо, что можно включать фюзами, кроме кварца, конечно. ну можешь конечно, защитить прошивку от записи, или запретить ресет на свою голову. а больше какая нужда?
очень критичен к частоте кварца. в пределах надписи на корпусе. правильность подключения регистра можно посмотреть на схеме мультика, там стопудово правильно

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 20:40:38 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
У мультика регистр 597, если только в описание смотреть и то путаницу создаст. serbel сам методом тыка определил куда подключать.
Скорее всего автора запутали немецкие схемы, земля всегда сверху
СпойлерИзображение
.
Изображение
.
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 03:46:50 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 09:19:01
Сообщений: 264
Рейтинг сообщения: 4
serbel писал(а):
...вопрос к abk собираю прогер по вашей схеме и печатке.вопрос заключается в следуюшем r18(11 13 14 нога hc 165) по вашей блок схеме подтянут череч 10к на + это так или у sema правильно...


Так по схеме или печатке? :)))
В лучших традициях журнала "Радио" :)) в схеме статьи http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/69/ имеются ошибки:
-не подключен к питанию вывод 6 U1;
-не подключен к питанию исток Q7;
-не соединены выводы 1 и 2 U2 с выводами 33 и 32 U4;
-левый вывод R18 должен быть подключен к Gnd, а не к +5 Вольт.
Вместе со своими извинениями сообщаю, что необходимые исправления в статью были еще в мае направлены на модерацию, однако по многим признакам Коту недосуг/нас...ть на своих читателей, и, видимо, поэтому правки еще долго/навсегда будут лежать под сукном. В свое оправдание скажу, что схему перерисовал и привел в статье только для пояснения работы узлов программатора, в чем, собственно, и была цель статьи. К сожалению, не обошлось без ошибок.
В печатной плате ошибок нет.
О фьюзах. Я прошивал .ebn или устанавливал D96D, все неизменно работает. Прикладываю и пару картинок.


Вложения:
2.GIF [160.81 KiB]
Скачиваний: 726
1.jpg [74.79 KiB]
Скачиваний: 999
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 08:34:55 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 19:56:31
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые коты подскажите куда копать, у меня при подключении загорается красный светодиод потом моргает зеленый и снова красный.Плату всю вызвонил.И ещё у меня 7 винда, при подключении в диспетчере определяется как USB serial port(COM18).Может всё дело в винде


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2016 14:50:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
волшебное заклинание лежит здесь, страниц 10 вполне хватит, чтобы заклинание сработало :)))

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=864&start=1880

serbel писал(а):
Может всё дело в винде

Ну, если Билл Гейт специально для вас версию написал, то наверное в ней и есть, ибо у других все работает.
иногда полезно перед тем как паять штаны снимать, чтобы не стеснять движение рук :))

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 11:36:04 
Родился

Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 19:56:31
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Ну наконец и у меня все заработало.Спасибо ABK за проделанную работу.Оказался в обрыве R21.Странно, когда паял плату все элементы проверял.Про винду сам понял что спорол ерунду но было поздно.Уже восстановил одну atmega 328р.Вопрос,у второй atmega 328p сигнатура, фьюзы и локбит всё FF.Можно ли с ней что-то сделать или в помойку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2016 18:29:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
похоже на то, что земля отгорела

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 18:40:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
В общую копилку. любителям Ардурины посвящается.
Вот, кот с погонялом AV_K, нацарапал интересный вариант очередного стк-500
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/72/
за что ему сосиска и рыбка :hunger: :beer: ну и спасибо, естественно.
кому интересно можно попробовать повторить
Изображение

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 15:30:24 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 13:53:40
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 4
Спасибо всем, кто принимал участие в создании и обсуждении схем и доработок. Я выбрал одну схему из многих вариантов и на её основе нарисовал свою плату. После сборки и прошивки прошивкой из atmel studio 7, сразу же заработал isp. После того как сделал кабель для HVPP проверил работу на atmega8, и все заработало сразу. Для коммутации VTG я поставил полевой транзистор, но вывел штыри для подключения внешнего регулятора напряжения, т.к. пока восстанавливать контроллеры где нужно регулировать VTG не планирую. И вообще надеюсь пользоваться параллельным режимом не часто. Главное, что STK500 позволяет удобно работать с контроллерами из atmel studio и не отваливается драйвер, как у моего клона AVR ISP MK2.
Изображение
Изображение
Изображение


Вложения:
STK500.rar [91.32 KiB]
Скачиваний: 523
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 19:55:18 
Родился

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 19:04:03
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте ув. коты. Пользуюсь программатором уже 5 лет, нареканий на его работу нет. Собрал по схеме мультика с LM317 и LM358 как в оригинале, питается от блока питания от сканера 12V 1.25A. Так вот вопрос сколько потребляет тока в момент чтения сигнатуры, а лучше верификации прошивки ваши экземпляры в режиме HVPP. Всю ветку форума читал полностью, был ответ что 250мкА плюс на индикацию выходит около 1..2 mA. Так вот у меня в момент верификации, программирования в HVPP идет скачек на долю секунды до 0,5А, могу ошибатся, т.к это очень кратковременно и прибор не успевает корректно замерить. Особенно это ощутимо через повышающий конвертер - с 5 в 12V очень требователен к сечению провода USB, если тонкие то выдает ошибку, если толстые тогда нормально. Выходит скачек тока присутствует, если бы нет тогда провода к преобразователю можно хоть 5 метров ставить. Ранее даже менял микросхему, тоже самое, соплей в схеме нет. И если не ошибаюсь. то за кабель USB тоже писали. Отпишитесь у кого как.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 03:18:47 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 09:19:01
Сообщений: 264
Рейтинг сообщения: 0
Andryxa)) писал(а):
...Собрал по схеме мультика ...Всю ветку форума читал полностью, ...идет скачек на долю секунды до 0,5А, ...требователен к сечению провода USB, если тонкие то выдает ошибку, если толстые тогда нормально. Выходит скачек тока присутствует,...то за кабель USB тоже писали. Отпишитесь у кого как.

Как же форум читал? Сто раз говорено уже про скачок тока при программировании, и у Multik'а это особо подчеркнуто, и у Hammer'а; и про USB-кабели китайские не раз сказано было... И что за USB-кабель в схеме у Multik'а??


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 23:47:58 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
на ардуино кроме автора никто так и не собрал? хотелось услышать отклики по работе програматора,собирать или нет на ардуино


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 21:17:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Так это не здесь спрашивать надо, а на форуме афтара

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 15:50:52 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
спасибо за направление :)))
но с другой стороны "каждая лягушка свое болото хвалит" :)))
хотелось услышать сторонние отзывы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 11:50:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
чтобы хвалить, надо хотя-бы собрать попробовать. а у всех здесь живущих стк500 а-ля Hammer, и его клоны давно работают и успешно.
и делать что-то еще нет никакой необходимости. другое дело начинающим. :beer: :))

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 12:09:53 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Помогите окончательно выяснить:
Название высоковольтного параллельного программатора, способного программировать микропроцессоры, требующие более 20 линий программирования, но не содержащего в своей схеме микропроцессоров. Конечно, схема, печатки и софт которого доступны в сети нахаляву.
Короче - того с которого "все начиналось".
С уважением.

ПС. Конечно найдутся шутники, которые скажут, что начиналось все с доски с тумблерами, которыми набирали вручную двоичные коды. Не - так далеко в прошлое - не надо. Сам программил так ПЗУ-шки "Специалиста" и "Вектора", поэтому в курсАх.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельный программатор
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 03:50:00 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 09:19:01
Сообщений: 264
Рейтинг сообщения: 0
...Название высоковольтного параллельного программатора, способного программировать микропроцессоры, требующие более 20 линий программирования, но не содержащего в своей схеме микропроцессоров. Конечно, схема, печатки и софт которого доступны в сети нахаляву.
Короче - того с которого "все начиналось".
Не вполне ясно, что же Вам нужно. Уточните, пожалуйста:
1.высоковольтного или параллельного программатора?
2.микропроцессоры, требующие более 20 линий программирования - это о каких Вы?
3."не содержащего в своей схеме микропроцессоров...софт которого доступны в сети" - какой софт? Для ПК?
4.с которого "все начиналось" - о чем это Вы? Что начиналось?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2991 ]     ... , , , 143, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y