Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Карманный осциллограф на STM32
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:54:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6380 ]     ... , , , 177, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 11:11:22 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 23:23:39
Сообщений: 653
Откуда: Северодвинск
Рейтинг сообщения: 0
Прошивка 1.33-работает все,только при 500ns невозможно войти ни в одно подменю.Ниже-выше все работает.

Ничего такого не заметил, ходит по всем подменю и под-подменю.

Может и было после первой 33, я сразу же прошил вторую 33


Последний раз редактировалось willy380 Вс мар 11, 2018 11:14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 11:25:04 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Выкладываю схему своего входного делителя на втором канале, а также варианты возможных делителей для 2 ой версии на общее рассмотрение, чтобы подойти к общему решению.
По версии 2, желательно привести входное сопротивление к стандарту. 1 МОм, чтобы было, сейчас щуп не рабочий с делителем 1/10. Плюс сами диапазоны 0.04 и 0.08 не красивы, сейчас диапазон от 100 мВ до 25В, предлагаю снизить в 10 раз, к 25В на дел можно будет вернуться включив на щупе 1/10. При этом входное сопротивление дожно быть 1 МОм иначе щуп работать не будет и емкость нужно привести к емкости щупа. Изначально схема не предполагала использование вешнего щупа, так как входная часть была не согласованная от хамелиона, сейчас я не вижу тут проблем.

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Перепрошил последнюю 1.33.Пока все работает хорошо-ну по крайней мере из того что раньше не работало.
Ну хорошо, надеюсь, эти кнопки больше не всплывут. У вас тоже есть вторая версия, нужно подумать над диапазонами, у кого какие мысли. Я собрал ее и вижу, что шумов нет, а диапазон 100мВ на дел минимальный, нужно уменьшаться и к согласованности с щупами приходить, чтобы не испытывать недостатка в верхних диапазонах.

Добавлено after 10 minutes 19 seconds:
По второй версии я грубанул, в 10 раз не стоит. 5 В на дел верхний диапазон, а остальные ниже как выйдет. основной ряд делителей можно не трогать, он с нормалным шагом. Выйдет 25мВ, 50мВ, 100мВ, 0,25В, 0,5В, 1В, 2,5В, 5В. осталось за малым дело, первый делитель настроить и коэффициенты усиления ОУ

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 11:51:48 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Сообщений: 395
Откуда: Украина, г. Ровно
Рейтинг сообщения: 0
GFX, так в сумме как раз из двох делителей получается 1МОм, они же параллельны и неизменным сопротивлением даже при переключении кнопкой - по 2МОм в параллели.
Отлично, примерно так и предполагал, будем изменять делители :solder:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 12:41:10 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
GFX, так в сумме как раз из двох делителей получается 1МОм, они же параллельны и неизменным сопротивлением даже при переключении кнопкой - по 2МОм в параллели.
Отлично, примерно так и предполагал, будем изменять делители :solder:
Точно 1 МОм, это я упустил. Тогда зачем на плате переключатель 1 к 10? Сделал расчет в экселе текущей ситуации, чтобы перегрузки контроллировать и выходит ерунда, выше 1 В на дел уже перегрузка первого ОУ идет, или я что-то не то насчитал? https://yadi.sk/d/IKZbNlvL3TEoNy

Добавлено after 26 minutes 53 seconds:
Добавил расчет от АЦП, чтобы можно было менять КУ ОУ и входного делителя и видеть перегрузки. Нужно увеличивать делитель перед первым ОУ и КУ первого ОУ, иначе идет перегрузка по входу первого ОУ

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 13:01:39 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Сообщений: 395
Откуда: Украина, г. Ровно
Рейтинг сообщения: 0
Не обращай внимание на переключатель, это с целью лазить по высоким напряжениям, кому не нужно может просто перемычку втулить.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 14:51:07 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Не обращай внимание на переключатель, это с целью лазить по высоким напряжениям, кому не нужно может просто перемычку втулить.
Я понял уже, хорошо. Но основной режим, когда переключатель 1 к одному, должен быть весь рабочим, а сейчас-то первый ОУ перегружен, значит эти диапазоны нерабочие.

Добавлено after 1 hour 5 minutes 59 seconds:
Выкладываю схему своего входного делителя на втором канале, а также варианты возможных делителей для 2 ой версии на общее рассмотрение, чтобы подойти к общему решению.

Я прошивку подготовил под 3 диапазона, в настройках разработчика, первый родной, второй пока от dantist3 вставил, но кривые значения мне не нравятся, и 3й свободный. Так что есть 2 варианта на раздумья. ОУ не должны быть перегружены, все диапазоны должны быть рабочими.

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 14:57:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Сообщений: 677
Откуда: Бобруйск
Рейтинг сообщения: 0
Во входном каскаде два усилителя-первый включен буфером.Нужно перераспределить усиление.Мне как бы это уже не интересно(прибор уже не мой и нужно будет глобально лопатить плату),но все же.В хамелеоне делал такую доработку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 15:20:31 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Сообщений: 299
Откуда: Россия г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я пробовал менять усиление, сильно смещается луч, не компенсируется подстроечником. ОУ у меня ОРА2354. Усилитель надо пересчитывать, но меня нет технического образования, мне трудно.
Предложенный шаг CFX мне нравится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 15:26:46 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Во входном каскаде два усилителя-первый включен буфером.Нужно перераспределить усиление.Мне как бы это уже не интересно(прибор уже не мой и нужно будет глобально лопатить плату),но все же.В хамелеоне делал такую доработку.
Это понятно, но все не так просто, в Хамелионе делители до ОУ, тут после первого, а переключаемого реле нет, для того, чтобы входное напряжение было ниже 3В всегда для первого ОУ, нужно увеличивать первый делитель, который фиксированный, но это не помогает, если добавлять усиления первому ОУ, то перегруз по выходу, т.е. нужно еще сильнее ослаблять сигнал. Я не вникал в новую схему, проверил на 1В на дел и 0, и все. Есть переключатель на печатке, что хорошо, можно расширить диапазон им.

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 15:38:20 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2017 08:32:09
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, вопрос по "земле".
Для прибора версии 1.1 предполагается металлизированный изнутри корпус.
Есть BNC разъёмы с изоляторами от корпуса.

Вижу следующие варианты:

1) Заземлить разъёмы BNC на корпус, выкинув изолирующие прокладки, аналоговую землю и корпус прибора соединить у разъемов (У входов усилителей).

2) Заземлить разъёмы BNC на корпус, выкинув изолирующие прокладки, аналоговую землю и корпус прибора соединить у дросселя, в точке соединения аналоговой и цифровой земли.

3) Оставить изолированные разъемы BNC, корпус прибора соединить с цифровой землей, экраны разъёмов соединить с аналоговой землёй, проводами у дроселя, в точке соединения аналоговой и цифровой земли.

4) Оставить изолированные разъемы BNC, корпус прибора соединить с цифровой землей, экраны BNC соединить с аналоговой землёй у разъемов (У входов усилителей).

Как теоритически получить меньше шума?
Склоняюсь к 1-му или 4-му варианту. Подтвердите или раскритикуйте пожалуйста... Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 15:57:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Сообщений: 677
Откуда: Бобруйск
Рейтинг сообщения: 0
alredi писал(а):
Ребята, вопрос по "земле".

Если хотите заэкранировать корпус прибора то садите его на аналоговую землю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 16:03:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
По второму ослику на печатке Silverdjus.
Пересохранил расчет. КУ второго ОУ нужно ставить 200, не знаю, что выйдет, но это единственный способ получить 8 рабочих диапазонов, от КУ первого ОУ вообще ничего не зависит в плане перегрузки. Сейчас рабочие только 4 диапазона, 1 в на дел это максимум. Будет 5В и 25мВ минимум, все 8 диапазонов. Выглядит не плохо, менять только КУ второго ОУ и входной делитель, причем входной делитель на такое значение, что попробуй подбери) Из практики КУ200 наверное наделает шумов, и если стоит то, что было по схеме, то полоса пропускания скатится в никуда, на ОПА354, наверное, будет нормально.

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 16:32:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Сообщений: 677
Откуда: Бобруйск
Рейтинг сообщения: 0
GFX писал(а):
КУ второго ОУ нужно ставить 200, не знаю, что выйдет, но это единственный способ получить 8 рабочих диапазонов

Для проверки китайских ОУ давно сделал стендик -мои оригинальные 2354 при входном 1Мгц только при КУ 25 меандр похож на меандр.Выше даже на синус не похож.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 16:54:18 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
GFX писал(а):
КУ второго ОУ нужно ставить 200, не знаю, что выйдет, но это единственный способ получить 8 рабочих диапазонов

Для проверки китайских ОУ давно сделал стендик -мои оригинальные 2354 при входном 1Мгц только при КУ 25 меандр похож на меандр.Выше даже на синус не похож.
ну проверил, да, не пойдет. Значит все 8 диапазонов не судьба, только программно заблокирую часть, так как это не дело, что они вроде есть, но не работают. КУ 201 проверил, не годится.

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 19:02:37 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Сообщений: 299
Откуда: Россия г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Входной делитель на 2 и на 20 позволяет измерять до 6 в без делителя и до 60 в с внутренним делителем. ( по безопастности мы сами рекомендовали до 50 в). С внешним делителем можно измерять до 500 в. Я проверил на меандре 200кГц(больше мой генератор не выдает) без делителя, с внутренним
делителем, с внешним делителем. сразу с обоими делителями ( правда для последнего амплитуда была маловата.). Во всех вариантах измеряло без искажений и по амплитуде адекватно. Данный делитель позволяет охватить весь диапазон напряжений. Поэтому стоит ли делить на входе больше чтобы затем усиливать сильнее и получать помехи и искажения. Увеличить усиление думаю можно немного только чтобы поднять чувствительность с 40 мв на клетку до 25 или 20 мв если посчитаем необходимым.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 19:48:22 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
dantist3, в принципе, вы правы, с учетом делителя на печатке 1/10 диапазон получается нормальными, но вот только их не 8 штук, по моему расчету стандартный диапазон 1В на дел это предел, 2В на дел уже до края не дойдет. Значит программно мне нужно оставть только 0.1В на дел, 0.2, 0.4, 1 В на дел, а остальные убрать. При этом вопрос, зачем паять эти элементы. Поэтому, нужно проверить стандартный диапазон 2 В на дел и если есть усечение ? если нет, проверить следующий диапазон, я мог ошибиться на 2. Я сохранил на яндексе расчет для получения 6ти диапазонов, ОУ я проверил, более менее работает, но вот подбирать входную цепь мне стало лень и вернул обратно. В данном случае сам ослик мне не особо нужен, есть третья версия, но кто -то может заморочится.

Добавлено after 7 minutes 38 seconds:
dantist3, в общем, крайний диапазон скажи стандартный и свой. По идее, с делителем 1/2 это 6В амплитуда, т.е. диапазон 2В на дел дойдет чуть выше середины. Остальные 3 диапазона нужно отключить программно. С родным входным делителем 1/5, максимум 15В амплитуда, и тоже 5й диапазон, дойдет чуть выше середины. Все верно, интересует практика, а не расчет :)

Добавлено after 24 minutes 17 seconds:
залил GFXscope_v2_1_10, убрал лишние диапазоны, добавил 3й вариант, что насчитал. Более чувствительный диапазон выйдет и количество 6 шт, но скорость упадет, так что смотрите сами что для вас важнее. Плюс КУ первого ОУ большее единицы приводит к сдвигу нуля и нужно компенсировать, в общем гемора много и наверное всем могу посоветовать только первые 2 варианта, как 100% рабочие.

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 20:01:55 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Сообщений: 395
Откуда: Украина, г. Ровно
Рейтинг сообщения: 0
ты знаешь, GFX, лучше не получается, ты все верно говоришь, тем более не все так просто как говорят, сам считал на вторую версию, и сам понимал что последние 10 и 20 в/дел. не дотягивают, т. м. первый буферный подвергается перегрузу на последних делителях, потому я соглассний чтоб их отключить программно, иначе нет смысла их использовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 20:12:53 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
я соглассний чтоб их отключить программно, иначе нет смысла их использовать.
Ну ок, я тоже считал и с одного края в другой и задом наперед, как ни считай, без переключаемого реле, нет смысла в 8 диапазонах, упираемся в огромное ослабление и усиление сигнала со всеми вытекающими. Прошивку с ограничениями я уже залил, можете посмотреть, крайние диапазоны, которые хоть на половину работают, оставил.

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 20:21:03 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Сообщений: 299
Откуда: Россия г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да последние два можно отключить, или уплотнить как во втором варианте из моего документа. если в этом есть смысл, большого нет, согласен. Из остальных вариантов первый без перепаивания делителя ОУ, но некошерный 0.04 0.08 0.16 0.4 0.8 2.0, второй с перепаиванием делителя 0.04 0.1 0.2 0.4 1.0 2.0. Диапазон 0.04 должен быть, вся задумка была для этого чтобы поднять чувствительность выявлять помехи по питанию в устройствах. 2.0 тоже не помешает хоть и будет показывать до середины. CFX выбирайте что Вам удобнее, меня любой устраивает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 20:48:56 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
dantist3 , а можете вбить эти данные в экселевский файл. Я выделил зеленым цветом, что интересует. Этот файл за основу взять "расчет делителей В дел на 6 диапазонов"

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6380 ]     ... , , , 177, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y