Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Что же взять: Core746I или Core429I?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:41:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 05:15:26 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: -2
Доброго времени суток. С мелкой версией МК от ST я для себя уже давно определился в пользу F103 за его доступность, а вот "мозг" так и не удалось выбрать. Помогите, пожалуйста.

Среди кандидатов всего два: STM32F746IGT6 и STM32F429IGT6 (Буду брать модулем, плата у них идентичная идет с 8 мегабайтами SDRAM). Сравнивать даташиты от корки до корки совсем не получается, в упор не вижу различий, поэтому прошу вкратце пояснить, в чем между ними фундаментальная разница?
Пока я вижу только разницу в цене, незначительную по памяти, незначительную по производительности.

p.s. в целевой картине - обработка изображения с камеры в реальном времени (VGA, как минимум), передача изображения и не только на ПК в реальном времени, и плюсом к этому всему выполнение основной логики поведения устройства.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2016 21:54:22 
Прорезались зубы

Карма: -10
Рейтинг сообщений: -27
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 21:05:48
Сообщений: 203
Рейтинг сообщения: 1
LastHopeMan писал(а):
в упор не вижу различий, поэтому прошу вкратце пояснить, в чем между ними фундаментальная разница?
Пока я вижу только разницу в цене, незначительную по памяти, незначительную по производительности.

Ну, вы, уважаемый, даёте! Как же вы можете не видеть различий, даже при беглом просмотре? Первое и самое главное различие - версия ядра - Cortex M7 и Cortex M4 соответственно. И различие в производительности у них - даже чуть больше чем в ДВА РАЗА! А вы говорите "незначительную". 462 DMIPS у M7 против 225 DMIPS у M4. В относительных единицах - 2,4 против 1,25 на мегагерц. И не только за счет частоты - 216 МГц против 180 МГц. По большей части достигнуто это благодаря несколько иной организации ядра. Кэш данных, кэш инструкций, дополнительные шины Ядро<-->ОЗУ, существенно ускорена внутренняя архитектура ядра.
По ОЗУ - 320 кБайт против 256 кбайт Это суммарно, вместе с выделенными областями ядра. Не в два раза конечно, но тоже не мало.
По периферии тоже есть различия. Например, некоторые таймеры в F746 обзавелись 6-канальным модулем сравнения/захвата, как у младших F042xx. Да и SPI в F746 имеет FIFO-буфер передачи/приема, тоже как у младших F0xx. USART так же расширен. Есть изменения и в других модулях. Система тактирования усложнилась.

Из личного опыта могу отметить, что вот F746 греется ощутимо сильнее, чем F429. Да и ток потребления у 746 почти в два раза выше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 09:31:07 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 09:43:13
Сообщений: 721
Откуда: США
Рейтинг сообщения: 0
LastHopeMan писал(а):
Сравнивать даташиты от корки до корки совсем не получается, в упор не вижу различий, поэтому прошу вкратце пояснить, в чем между ними фундаментальная разница?
Пока я вижу только разницу в цене, незначительную по памяти, незначительную по производительности.

Для этого не обязательно сравнивать даташиты от корки до корки.
На самой первой странице даташита есть подзаголовок Features, в котором кратко описаны возможности данного чипа.
Сравнивать нужно только эти первые страницы.
Если цена не кусается - я бы посоветовал взять более мощный камень - будет на чем потренероваться и расти дальше.

_________________
Fucking static initialization order fiasco


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 12:55:47 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:51:17
Сообщений: 200
Рейтинг сообщения: 0
Мурато Мяуконни писал(а):
Из личного опыта могу отметить, что вот F746 греется ощутимо сильнее, чем F429. Да и ток потребления у 746 почти в два раза выше.

Дык его морозить нужно, останавливать ядро когда делать нечего. Чтобы эффективно управлять простоем - нужно переписывать имеющиеся для мк ос. Особыми изощрениями можно добиться плеча 1к500, в условии почти полного отрубания периферии.
Ну а сама периферия, она жрёт всегда когда работает, в некоторых случаях помогает общее снижение частоты шины, но не всегда это приемлемо.
Например у меня в режиме установки даты и прочего копания в менюшках - потребление мк около 50ма. Как только включается плавучка с графикой - то сразу 250ма, в режиме будильника замерить потребление не получается.

В целом, F746 должен быстро что-то посчитать и уснуть, и так десять тысяч раз в секунду.
И ещё, общее потребление очень сильно зависит от количества быстрых ног мк в работе. Не важно кто их дёргает (периферия или ногодрыг) - важно что при переключении мк прокачивает внешнюю нагрузку.
Но могу сразу сказать - много ног не бывает. По сему, для поиграться брать камень с максимальным количеством ног.

_________________
sRtoS


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 15:54:54 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответы, общая тенденция понятна.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 12:37:16 
Прорезались зубы

Карма: -10
Рейтинг сообщений: -27
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 21:05:48
Сообщений: 203
Рейтинг сообщения: 0
AVI-crak писал(а):
В целом, F746 должен быстро что-то посчитать и уснуть, и так десять тысяч раз в секунду.г.

Скажем так, F746 не из тех, кто любит часто спать. Он работает там, где не до сна и на питании шибко не экономят.
Я так понимаю, у вас на F746 сделано что то в виде часов с будильником и календарем, да и то только потому, что на дискавери стоит большого размера дисплей.

_________________
Подпись убрал вместе с автором. aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 16:18:25 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:51:17
Сообщений: 200
Рейтинг сообщения: 0
Мурато Мяуконни писал(а):
Скажем так, F746 не из тех, кто любит часто спать. Он работает там, где не до сна и на питании шибко не экономят..

Когда задействованы почти все блоки периферии, и не просто включены - а колбасятся на максимальной скорости - разогрев происходит очень быстро.
Без активного использования спячки этот камень способен нагреться до 70С.
Но если грамотно управлять питанием - то камень нагревается только в моменты полезной работы.
Бесконечный опрос флага в бесконечном цикле - не является полезной работой.
И это не дискавери, и уж точно не часы с будильником. Для часов с большим экраном есть более дешёвые решения.

_________________
sRtoS


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 16:41:02 
Прорезались зубы

Карма: -10
Рейтинг сообщений: -27
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 21:05:48
Сообщений: 203
Рейтинг сообщения: 1
Чисто в спячке (режим sleep) никакая периферия не останавливается и чешет на прежних скоростях. Не выключается так же ни один PLL. Останавливается только ядро. Потребление снижается всего процентов на 50.
Я тоже как бы не первый день на свете живу.
Если процент времени полезной работы остается высоким на протяжении некоторого длительного времени, то разогреется и без управления питанием. Управлять спячкой - значит снизить производительность, тогда когда этого не нужно.
А чтобы не вытворять фигни со спячкой, прижимаем сверху корпуса небольшой ребристый радиатор.

_________________
Подпись убрал вместе с автором. aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 20:21:34 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Я уж испугался, что для 746 придется кулер ставить нехилых мощностей, а тут оказывается и радиатора хватит... ладно, попробую на 429 изображение обрабатывать, снижу разрешение в случае чего. Ибо экономия энергии в моем случае полезнее, чем производительность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 18:24:25 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 15:51:17
Сообщений: 200
Рейтинг сообщения: 1
Вот зачем человека пугать...
M4 использует dma2d с меньшей эффективностью, а греется так-же как и M7.
На М7 есть вариант нативного подключения внешней флешки типа w25q64 (54 рубля - 64мбит) по квадрорежиму, с отображением содержимого в прямом адресном пространстве мк. Можно хранить иконки, графику, музыку и прочее - с прямым обращением по символьному имени, без использования посредников.
Это как пересесть телеги в шестисотый мерседес.

Взять камень и не использовать его периферию - можно, но проще сразу взять А13 (он очень дешевый).

Скачайте кубик от st, он в любом случае вам понадобится.

На последней вкладке есть калькулятор питания. Это конечно всё в попугаях (+- лапоть), но общее представление получить можно.
Гораздо более существенный вклад в потребление энергии, и есно в нагрев - это внешние ноги мк. Некоторые умудряются подключать по 22ма нагрузки на пин (чип тянет). Но большая нагрузка получается не в простых резисторах - а в перезаряде печатной дорожки на плате от пина (на высокой частоте).
Габаритная картинка не лезет в границы форума, в общем я её сжал.
Вложение:
Комментарий к файлу: примерно так.
Temp1.zip [251.55 KiB]
Скачиваний: 220

_________________
sRtoS


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 19:08:57 
Прорезались зубы

Карма: -10
Рейтинг сообщений: -27
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 21:05:48
Сообщений: 203
Рейтинг сообщения: 1
:) ха, так это же вы первым напугали - 70°, все дела... А теперь говорите, что "не надо пугать".
Я же просто сказал, что греется сильнее и потребление выше.
Ааа, так вы по кубу потребление вычисляли? Теперь ясно, откуда такие ровные цифры. А я то думал, что вы действительно что-то там меряли.

Топикстартеру не требуется хранить ни иконки, ни картинки, ни тем более музыку. У него нет в задаче дисплея с пищалкой. У него - обратный процесс.
Тем более, что я ни в коем случае не отговаривал от F7хх. Он сам так решил. А напугали его - вы. Заявлением о 70° и очень быстром разогреве. Как бы вот.

_________________
Подпись убрал вместе с автором. aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 21:52:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 16:37:02
Сообщений: 88
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Пришла мне сегодня платка NUCLEO-F767ZI, почему именно эту, да кто его знает, была возможность вот и купил :roll: . Так сказать, с заделом на будущее. Есть еще мини платка на STM32F103C8.
Полез смотреть схему и плату в GERBER.
1. Печатная плата оказывается 6-и слойная :shock: , я думал там 4-е слоя.
2. На плате не распаян внешний кварц HSE (X3).
3. Если "отпиливать" от платы программатор, то CPU останется без внешнего тактирования. Сейчас внешнее тактирование заведено с программатора.
4. При подключении платы к компьютеру через пользовательское USB она работать не будет, т.к. питание от USB на плату не берется. Выдать на на разъем питание можно, а вот взять нет.

P.S. Мой кот плату обнюхал, приобретение одобрил :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 23:31:23 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Везет же!
А у меня мало того, что нет кота (съел!), так еще и платой недоволен. 429й сам по себе хорош, я его хотел, но плата оказалась говняная. Прежде всего тем, что пины 2мм вместо дип. Кинул в коробку, лет через 20 может пригодится...
Ну вот куда эти драные 2мм теперь девать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что же взять: Core746I или Core429I?
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 01:26:42 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 16:37:02
Сообщений: 88
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Изначально плата Core4X9I предназначалась для совместной работы с материнской платой Open4X9I-C фирмы Waveshare. Теперь либо отдельно покупать эту материнскую плату либо делать самому. Хотя отдельно найти материнскую плату мне не удалось.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y