Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - STM32F103C8T6 - управление драйвером мотора TB6612FNG
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:08:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: STM32F103C8T6 - управление драйвером мотора TB6612FNG
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 10:35:49 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:15:43
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Возможно не сюда пишу, но что-то темы про робототехнику я не нашел, так что извиняйте :)
Впервые столкнулся с использованием драйвера мотора, поэтому не знаю всех тонкостей. Есть два мотора постоянного тока, ток потребления небольшой - 55 мА, при напряжении питания 12 В. Управляет драйвером STM32F103C8T6, в управлении ничего сложного нет. Но возник один вопрос - как правильно останавливать моторы? Я, так понимаю, нужно свести инерцию к минимуму, она там небольшая, но все же думаю присутствует. Так вот какой из режимов останова использовать Short brake или Stop, и в чем их принципиальное различие? В устройстве данные моторы должны вращаться по часовой стрелке и против в течении какого промежутка времени, для обоих режимов эти промежутки одинаковы Т.е., по идее, при повороте мотора по часовой стрелке на какой то угол в течении, например, 500 мс, при его повороте против часовой стрелки, он должен повернуться на тот же угол, за то же время, и вернуться в точку старта. Но Как показала практика, это не всегда так. При многократных поворотах мотора туда-сюда, накапливается ошибка, если можно так выразиться, т.е. по началу мотор возвращается в точку старта, но уже спустя 10 таких повторений видно, что положение шестеренок относительно старта смещается, и дальше больше. Возможно это связано с режимом останова двигателя, я использую просто режим Stop. Но возможно я принципиально что-то не так делаю. Дело в том, что в этом проекте я впервые решил использовать RTOS, решил, так сказать, посмотреть что это такое и с чем его едят :). Так вот время работы моторов я устанавливаю тупо через задержку - osDelay(isTimeWork), возможно это неправильно, но судя по осциллограммам, временные отрезки формируются точно. В общем надеюсь на Ваши советы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32F103C8T6 - управление драйвером мотора TB6612FNG
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 08:21:50 
Мучитель микросхем

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 123
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:49:27
Сообщений: 439
Рейтинг сообщения: 0
Возможно режим Stop: обычное снятие напряжения с обмоток двигателя, мотор продолжает вращаться по инерции некоторое время.
Режим Short brake: закорачивание обмоток двигателя, практически мгновенная остановка ротора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32F103C8T6 - управление драйвером мотора TB6612FNG
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 18:46:03 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:15:43
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Возможно режим Stop: обычное снятие напряжения с обмоток двигателя, мотор продолжает вращаться по инерции некоторое время.
Режим Short brake: закорачивание обмоток двигателя, практически мгновенная остановка ротора.

Да, все так и есть, разобрался. Спасибо.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: serg_svd и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y