Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - stm32 запись на SD
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: stm32 запись на SD
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 14:41:44 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 02:32:36
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Вопрос в следующем, есть задача записи данных с микрофона на SD карту. АЦП планирую использовать внешний 16 бит, частота дискретизации меня устроит 10 кГц. Я думаю, использовать низкоуровневую запись, без файловой системы, думаю так будет быстрее, но могу ошибаться поэтому прошу подскажите? Ещё вопрос если использовать низкоуровневую запись, то при зависании или перезагрузки контроллера как лучше сделать, что бы не затереть уже записанные данные, а записывать с места где флешка пустая ? Я предполагал, что в каждом блоке состоящем из 512 байт выделить определенное количество байт, под "служебную" информацию, читая которую можно определить, что это данные и в это место записывать не надо. В наличии есть плата stm32f4discovery, на ней и буду экспериментировать в железе. Пока эмулирую в протеусе на atmega8 (программная реализация SPI), просто разобраться с работой с SD картой и SPI. Ещё вопрос:
Читал, что карточки плохо работают с аппаратным SPI, правда ли это ? Значит ли это, что придётся использовать только программный SPI?
Какой из контроллеров из stm32 мне подойдет для моей задачи ? какой то попроще чем семейство stm32f4 ?
Заранее всем спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: stm32 запись на SD
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 22:38:02 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:28:40
Сообщений: 29
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
без файловой системы оно конечно быстрее, и отлаживать будет проще.
Чтобы не перезаписывать старые данные, проще всего выделить первый блок под служебную информацию и туда записывать адрес, по которому в последний раз писались данные, чтобы затем продолжить писать с того же места
В STM32 есть интерфейс SDIO, родной для SD карт, вот с ним они лучше всего и работают. Если все же хотите SPI, то уж точно аппаратный. Будь у Вас хоть суперспособности, программно вы его лучше не сделаете))
А насчет выбора контроллера - по сложности в освоении на мой взгляд все семейства STM32 ничем не отличаются, так что выбирайте исходя из требуемого Вам набора периферии и объемов памяти
Если мне не изменяет память, для Stm32f4discovery есть плата расширения с SD картой


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: stm32 запись на SD
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 11:28:16 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 02:32:36
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответ. На stm32f4discovery связывался с акселерометром который на плате стоит, с помощью связки SPI+DMA, этот же подход хочу перенести и для записи на SD. Целесообразно ли использовать DMA для того что бы передавать 16 бит с частотой дискретизации 10 кГц (это же получается со скоростью 160 кБит\с ?) ?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: stm32 запись на SD
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 12:37:02 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
Конечно целесообразно, если только Вы не будете писать по двум-трем байтам сразу после приема из АЦП :)
Накапливаете в оперативке пару килобайт и потом выплевываете их в SPI через DMA :)


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y