Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - NEMA 23 - не догоняю.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 12:44:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 08:42:24
Сообщений: 124
Откуда: г. Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Есть необходимость подключить шаговый двиг. По характеристикам подходит один из нема 23.
Вот только не догоняю, один момент.
В характеристиках указано напряжение питания 3В.
На схеме же, которую я частично хочу повторить

Питание 24В.
Может кто-то разъяснить сможет? Почему такие расхождения? Шаговые двигатели не подключал еще - опыта нет, отсюда и ступор образовался. Прошу помочь знающих товарищей.

_________________
Если у вас что-то не получается, надо притвориться, что вы умеете это делать. Если дурить себе голову достаточно долго, то когда-нибудь у вас начнет получаться, и тогда можно забыть, что вы притворялись. /Юрий Мороз


Последний раз редактировалось Аlex Пт июн 24, 2016 23:08:46, всего редактировалось 1 раз.
[spoiler]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 19:26:24 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Severrr писал(а):
Вот только не догоняю, один момент.
В характеристиках указано напряжение питания 3В.
На схеме же, которую я частично хочу повторить Питание 24В.
Может кто-то разъяснить сможет?

Питание 3 В - это напряжение на обмотке, при котором достигается максимально допустимый по паспорту ток через обмотку.
Если у Вас простой драйвер, у которого отсутствует функция контроля тока через обмотку, то Вам не желательно значительно превышать указанное напряжение. Ну, вольт 5 можно дать, не больше.
Нормальный же драйвер, умеющий автоматически отключать обмотку при превышении тока через неё, позволяет питание и более высоким напряжением. Ведь обмотка, грубо говоря, перегревается и сгорает не от напряжения, а от протекающего через неё тока. "Умный" драйвер просто отключит обмотку, когда ток через неё достигнет заданного (предельного по паспорту) значения.
Для чего это надо? Более высокое напряжение позволяет получить более высокую скорость нарастания тока через обмотку и, как следствие, - более высокую скорость вращение шагового двигателя.

Схема, которую Вы собрались повторять, цепей контроля тока не имеет во-первых и содержит грубые ошибки во-вторых. Откройте даташит на IR2101 и посмотрите, как включаются управляемые этим драйвером транзисторы.

P.S. Ну и схему под спойлер уберите, монитор "рвется"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 12:14:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 08:42:24
Сообщений: 124
Откуда: г. Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо за разъяснения. В общем я и предполагал, что схема неудачная. По-этому и повторять один в один не собирался. Но в этой схеме присутствуют компоненты, которые без труда можно купить одним разом и не нужно заказывать.
Может быть посоветуете наиболее удачную схему для нема 23? Очень нужно. Управлять буду мегой 16.
Схем довольно много в сети, но выбрать лучшую - для меня проблема. Прошу помочь с выбором.
Заранее огромное котовское Мяу!

_________________
Если у вас что-то не получается, надо притвориться, что вы умеете это делать. Если дурить себе голову достаточно долго, то когда-нибудь у вас начнет получаться, и тогда можно забыть, что вы притворялись. /Юрий Мороз


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 12:34:50 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрите файл во вложении.
Там на стр.31 на рисунке 30 показана нормальная схема драйвера, там стоит лишь ключевые сдвоенные "полевики" заменить на нормальные мощные МОСФЕТы (один МОСФЕТ вместо пары маломощных полевиков).
ссылка на ПО контроллера есть в конце файла. Правда, там в ПО ошибка небольшая, из-за чего контроль тока не работает. Но эта ошибка исправляется буквально на раз-два. Уж не знаю, намеренно ли её внес автор Леонид Иванович Ридико (присутствующий, кстати, на этом форуме), или она нечаянно "вкралась".


Вложения:
Step_Motors.zip [663.61 KiB]
Скачиваний: 448
Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 13:32:01 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18307
Рейтинг сообщения: 0
Severrr писал(а):
Может быть посоветуете наиболее удачную схему для нема 23? Очень нужно. Управлять буду мегой 16.
Схем довольно много в сети, но выбрать лучшую - для меня проблема. Прошу помочь с выбором.

Имейте в виду, что готовые от $8.5 у китайцев с радиатором и ~$10 в корпусе, а для Nema17 вообще рублей по 100 готовые драйверы.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 13:38:27 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 08:42:24
Сообщений: 124
Откуда: г. Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Да, у китайцев есть. Но ждать пока привезут - нет времени. Да и часто не доходят посылки. Мне не дошло уже 7-8 заказов. Ну их коту под хвост этих китайцев.

_________________
Если у вас что-то не получается, надо притвориться, что вы умеете это делать. Если дурить себе голову достаточно долго, то когда-нибудь у вас начнет получаться, и тогда можно забыть, что вы притворялись. /Юрий Мороз


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 13:56:57 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 08:42:24
Сообщений: 124
Откуда: г. Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Alkul писал(а):
Посмотрите файл во вложении.
Там на стр.31 на рисунке 30 показана нормальная схема драйвера


Спасибо за статью - весьма полезная. Но приведенная схема позволяет управлять униполярным, а не биполярным двигателем.
А вот реализация регулировки по току с помощью компаратора и программного ШИМ может оказаться для меня весьма нужной информацией.
Кстати, IR2101 чем не подходит для управления ключами на мосфетах? Вроде бы как для этого и создана. Только на приведенной мной схеме как-то странно подключена к затворам.

_________________
Если у вас что-то не получается, надо притвориться, что вы умеете это делать. Если дурить себе голову достаточно долго, то когда-нибудь у вас начнет получаться, и тогда можно забыть, что вы притворялись. /Юрий Мороз


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 18:37:15 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Severrr писал(а):
Но приведенная схема позволяет управлять униполярным, а не биполярным двигателем.

Можете попробовать использовать схему на рис.28 из этой же статьи. Управляющие сигналы на микросхему L297 можно
формировать микроконтроллером.
А использовать двигатель другой серии не вариант? Большинство шаговиков имеет средний отвод от каждой из обмоток, что позволяет включать их хоть в биполярном, хоть в униполярном режимах.

Severrr писал(а):
Кстати, IR2101 чем не подходит для управления ключами на мосфетах? Вроде бы как для этого и создана. Только на приведенной мной схеме как-то странно подключена к затворам.

Можно, конечно, только подключать её надо по даташиту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 22:19:22 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18307
Рейтинг сообщения: 0
Severrr писал(а):
Да и часто не доходят посылки. Мне не дошло уже 7-8 заказов. Ну их коту под хвост этих китайцев.

Вот тут точно не китайцы виноваты, до Москвы доходит 98 из 100. :))

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 06:22:42 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 08:42:24
Сообщений: 124
Откуда: г. Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Китайцы как раз и виноваты. Английским языком прошу их отправить нормальной почтой, да и на странице заказа она же и указана, а отправляют бог знает чем. Сэкономить пытаются на доставке, а потом деньги возвращают, да еще и товар свой больше не увидят.
Извините, отклонился от темы. Наболевшее.

Alkul писал(а):
Можете попробовать использовать схему на рис.28 из этой же статьи.


Еще раз спасибо. Как-то я пропустил эту схемку.
L298n - номинальный ток 2А. Не сгорит ли, если обмотки NEMA23 рассчитаны на 3?
Может помочь хорошее охлаждение с обдувом?

К сожалению, другой двигатель не вариант.

_________________
Если у вас что-то не получается, надо притвориться, что вы умеете это делать. Если дурить себе голову достаточно долго, то когда-нибудь у вас начнет получаться, и тогда можно забыть, что вы притворялись. /Юрий Мороз


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 09:04:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 835
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5564
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Alkul писал(а):
Уж не знаю, намеренно ли её внес автор Леонид Иванович Ридико (присутствующий, кстати, на этом форуме), или она нечаянно "вкралась".

На этот форум он больше не заходит. Насчет "намеренно" - не думаю, он человек ответственный и не жлоб. С ним можно связаться и спросить.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 11:37:22 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Severrr писал(а):
L298n - номинальный ток 2А. Не сгорит ли, если обмотки NEMA23 рассчитаны на 3?
Может помочь хорошее охлаждение с обдувом?

Я бы просто ограничил максимально допустимую величину тока значением 2А. Немного уменьшится максимально возможная скорость и крутящий момент, но тут надо смотреть, какой момент и скорость необходимы Вам.

Jack_A писал(а):
На этот форум он больше не заходит.

Жаль. Грамотный специалист.

Jack_A писал(а):
Насчет "намеренно" - не думаю, он человек ответственный и не жлоб. С ним можно связаться и спросить.

Я нашел эту ошибку самостоятельно. Если Severrr захочет повторить эту схему, я поделюсь с ним исправленным кодом, мне не жалко.

P.S. Эссе прочел с удовольствием :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 12:38:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 08:42:24
Сообщений: 124
Откуда: г. Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, за бескорыстие. Для униполярного пока повторять не стану, а ошибку попробую найти сам чисто для самооценки. Если не справлюсь, то попрошу помощи.

Alkul писал(а):
Я бы просто ограничил максимально допустимую величину тока значением 2А.


Пока не было времени вникнуть в описание L298n.
Как ток в этой микрухе ограничивается?

_________________
Если у вас что-то не получается, надо притвориться, что вы умеете это делать. Если дурить себе голову достаточно долго, то когда-нибудь у вас начнет получаться, и тогда можно забыть, что вы притворялись. /Юрий Мороз


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 12:53:17 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Severrr писал(а):
Alkul писал(а):
Я бы просто ограничил максимально допустимую величину тока значением 2А.

Пока не было времени вникнуть в описание L298n.
Как ток в этой микрухе ограничивается?

Так в той же статье все есть :)
На вывод Vref микросхемы L297 нужно подать напряжение, соответствующее напряжению её входах SENSE1 и SENSE2 при пиковом токе. Напряжение это определяется по закону Ома как падение на резисторах сопротивлением по 0,5 Ом, подключенных к выводам SENSE1 и SENSE2 микросхем L297 и L298N. Для тока 2А это напряжение равно I*R = 2*0,5 = 1В
Имейте в виду, что на каждом из этих резисторов в этом случае будет выделяться мощность P = I^2 * R = 4 * 0,5 = 2Вт, поэтому я бы поставил резисторы мощностью не менее 5 Вт.

Конечно, в реальности на каждом резисторе будут выделяться не 2Вт, ведь ток будет равен 2А не постоянно, а в пиках, действующее значение тока будет порядка 1А с небольшим. Но греющиеся элементы в схеме - это не есть хорошо. Я бы резисторы SQP 5 поставил, они точно греться не будут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 08:28:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 08:42:24
Сообщений: 124
Откуда: г. Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Alkul, еще раз хочу от души поблагодарить за Ваши советы и неоценимую помощь. Мой вопрос полностью исчерпан. Со схемой определился. :))
Осталось реализовать.

_________________
Если у вас что-то не получается, надо притвориться, что вы умеете это делать. Если дурить себе голову достаточно долго, то когда-нибудь у вас начнет получаться, и тогда можно забыть, что вы притворялись. /Юрий Мороз


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 10:15:21 
Держит паяльник хвостом

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Сообщений: 933
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Severrr писал(а):
Со схемой определился. :))
Осталось реализовать.

Удачи!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 21:14:53 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 18:56:10
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите какой из выделенных двигателей выбрать

5718HB3401: 2.3nm/4.4A/0.76ом/2.5mH
5718HB3402: 2.3nm/3.1A/1.4ом/5mH
5718HB3403: 2.3nm/2.2A/2.8ом/10mH
5718HB3404: 2.3nm/1.6A/5.4ом/19.6mH

Добавлено after 28 minutes 36 seconds:
MAXUS писал(а):
Подскажите какой из выделенных двигателей выбрать

5718HB3401: 2.3nm/4.4A/0.76ом/2.5mH
5718HB3402: 2.3nm/3.1A/1.4ом/5mH
5718HB3403: 2.3nm/2.2A/2.8ом/10mH
5718HB3404: 2.3nm/1.6A/5.4ом/19.6mH


Я так понимаю первый двигатель самый быстрый ........ последний самый сильный


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: NEMA 23 - не догоняю.
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 21:20:18 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
тут есть http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=513
чтобы у китаез не ждать
есть микросхемы TB6560AHQ у него по 280р готовые дрова. плату под них найдете их полно.

Параметры у всех 5718HB3401-4 двигателей одинаковые по моменту.

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y