Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Проблема с SI4432. Нужна помощь.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 09:32:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  1, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 13:43:37 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Потребовалось мне как-то сделать маломощный трансивер. Сразу обратил внимание на известный многим NRF24L02. Но он меня не устроил, т.к. сделан пятками индусов (вместо заявленных 800нА в спящем режиме он потребляет 100 мкА, что уже для моего проекта неприемлемо!). И такая проблема у многих..
https://habrahabr.ru/post/307836/
Только у некоторых и по 5мА ест в режиме сна.
"I have the same Issue :-( But with all my NRF's. They all consume about 5mA while Idle. Any new thoughts on this issue?"
Так что, если кто захочет использовать NRF24L02 в энергосберегающих проектах, то имейте ввиду - не верьте тому, что написано про потребление в даташите.

В итоге я кинул взор на Si4432. Хорошее решение на 433Мгц, но и тут начались приключения.
Нашел статью на Хабре. Кстати, плата точь в точь такая же.
https://habrahabr.ru/post/307836/
Кто работал с ними, знает процесс инициализации.
На первом этапе инициализирую SPI, делаю soft reset:
Код:
        SI_Read_Register(0x03,&regval);
    SI_Read_Register(0x04,&regval);
    SI_Write_Register(0x07,0x80); //soft reset
        while (NIRQ == 1) {} //wait interrupt


Итого, прерывание не приходит.. Хотя вру, по осциллографу уровень на NIRQ падает. Но!!! С 3В до 2,2В. Факт остается фактом - контроллер эту просадку в регистре IDR (работаю с STM32) не определяет как 0. :kill: Итого вечно висим в while
Иногда бывает, что вместо валидных значений по умолчанию с регистров считываются 0xFF. Со всех.
Все контакты хорошие, SPI отстроен как положено (это на всякий случай для тех, кто захочет посоветовать прозвонить плату) Звонил - всё отлично.!
С другой платой вообще повеселее - там выводы SDN и VDD закорочены. Где - не выяснил, т.к. эти пины находятся далеко друг от друга. Итого на SDN из за VDD вечная единица, а модуль в вечной спячке.
Скажите, бывали у кого ли подобные проблемы? Как к ним подходить?
И если кто знает, прошу посоветовать какой-нибудь модуль попроще с отсутствием багов . :tea:
Если не найду решение, придется и эти в печку.. как и NRF24L02 :(
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 14:02:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 14:13:48
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Я сейчас с CC1101 борюсь. Все работает хорошо кроме одного: viewtopic.php?f=28&t=143303
но в целом мне эти чипы нравятся.
С SI4432 тоже работал, косяков не наблюдал. Модули такие же но не стал их использовать потому что размеры модуля большие.
Проверьте сопротивление между разными контактами на плате, может не отмыт флюс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 17:21:12 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
Вообще-то NRF24L02 уже устарела, и производитель не рекомендует их использовать.
А то, что продается, скорее всего китайские подделки, потому и неадекватный расход.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 17:38:29 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6849
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Serg1987 писал(а):
обратил внимание на известный многим NRF24L02. Но он меня не устроил, т.к. сделан пятками индусов (вместо заявленных 800нА в спящем режиме он потребляет 100 мкА, что уже для моего проекта неприемлемо!).

А никто не заставляет переводить модуль в спящий режим. Можно просто отключить питание.)) Подключаем к МК.. и включаем/выключаем питание.. Всё довольны))


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 18:31:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3704
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
greeka - если то, о чём пишите, единственная проблема, что мешает Вам подать команду перевода модуля в RX после выгрузки из него пакета? Или имеется опасность пропустить какой-то пакет за время выгрузки?

Serg1987 - может Ваши Si модули тоже индусы ногами паяли? Попробуйте сами сделать модуль на голом чипе. У меня в шерсти есть статьи про это. Никогда проблем с этими чипами (купленными у оф. дистрибъютора) не имел, потребление во сне соответствует заявленному в ДШ. Я эти Si446х чипы везде и ставлю сейчас в свои проекты. Из готовых модулей на Si чипах пробовал английские серии ZETA от RF Solutions. Также проблем с ними не было. Неужели Китай рассадник всех проблем? Кстати, если SDN и VDD закорочены, то не сможете лишь использовать режим Shutdown, может устроит следующий по низкому потреблению режим Standby, где на SDN следует подать VDD? Если созреете собирать модуль сами из чипов, советую использовать более новые серии Si446x - у них среди прочего и токопотребление лучше.

roman.com - это ламерское решение при наличии в современных модулях режима сна с потреблением порядка 50нА и сохранением всех регистров. При коммутации питания из-за утечек сделать лучше совсем непросто. Но главное - модуль забудет все свои настройки и загружать их туда опять каждый раз при переходе на передачу или приём в подавляющем большинстве случаев неприемлимо.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 21:16:46 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Сообщений: 729
Откуда: Россия, Ставропольский край
Рейтинг сообщения: 0
Serg1987 писал(а):
...
В итоге я кинул взор на Si4432. Хорошее решение на 433Мгц, но и тут начались приключения.
Нашел статью на Хабре. Кстати, плата точь в точь такая же.
.....


На хабре есть ещё одна статья по этим модулям https://habrahabr.ru/post/201366/
посмотрите код оттуда, может и пригодится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 14:19:32 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Вроде разобрался. Не знаю в чем причина, но тот модуль с закороченными ногами решил прогреть феном. И это принесло плоды. КЗ исчезло (может где запай был, скорее). Теперь он работает. Читает, пишет без ошибок.

Но тот второй, который не отправляет корректно уровень на пине NIRQ - тот остался в неудел. Я думаю, что там багнутый чип. Другой причины я не нашел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 16:02:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3704
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Попробуйте полностью сдуть второй чип с платы, все под ним почистить, включая днище самого чипа и запаять обратно. Возможно остатки флюса или еще какие-то хим. рудименты под чипом коротят. У меня такое бывало. Может и повышенное токопотребление таким образом удастся вылечить. Когда сдуете прозвоните еще коротящие ноги самого чипа и соответствующие контакты платы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 11:01:39 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Ser60 писал(а):
roman.com - это ламерское решение при наличии в современных модулях режима сна с потреблением порядка 50нА и сохранением всех регистров. При коммутации питания из-за утечек сделать лучше совсем непросто. Но главное - модуль забудет все свои настройки и загружать их туда опять каждый раз при переходе на передачу или приём в подавляющем большинстве случаев неприемлимо.

В моем случае этот "ламерский подход" по ходу является единственным хоть и не очень хорошим решением.
Но попробую сдуть чип. Беда в том, что у меня навыков пайки таких корпусов нет. :dont_know:
Был бы он в каком SOIC или LQFP - цены бы ему не было. А так смотрю на них - и страшно становится.
Ser60 писал(а):
Кстати, если SDN и VDD закорочены, то не сможете лишь использовать режим Shutdown, может устроит следующий по низкому потреблению режим Standby, где на SDN следует подать VDD.

А вот тут вы ошибаетесь. Если VDD(+ питания) и SDN закорочены, то при подаче питания как раз и будет полный Shutdown. На SDN пойдет высокий уровень.. Читаем доку:
"The shutdown state may be entered by driving the SDN pin (Pin 20) high."

И......
Всё равно не получается по потреблению. Какой-то парадокс. В даташите ясно сказано, что при высоком уровне на ножке SDN чип уходит в режим Shutdown. Подаю высокий уровень на эту ножку. А потребление резко подскакивает (с 1,5 мА когда на SDN - "0") до 8,6 мА (на SDN - "1") WTF??? :shock:

Если чип убрать вообще, то потребление одного МК просто шикарное - всего 200мкА (использую серию "L", а не "F", как раз из-за потребления).
Но стоит вставить плату модуля и всё..Почти 9мА в режиме Shutdown.
А так чип рабочий, пишет, читает, даже пакеты отправляет (правда на прием другим модулем их не проверял, но статус выставляет как надо). Вопрос пока только по потреблению..
Кто-нибудь может объяснить мне в чем дело?? :dont_know: Может одного высокого уровня на SDN недостаточно и нужно ещё что-нибудь (регистр какой очистить/записать)??? :dont_know:

BigallS писал(а):
На хабре есть ещё одна статья по этим модулям https://habrahabr.ru/post/201366/
посмотрите код оттуда, может и пригодится.

С программной реализацией как раз проблем никаких нет. Проблема в том, что он жрет много, когда не нужно (в режиме Shutdown - 8мА вместо заявленных 15нА. Внимательнее - МИЛЛИ, даже не микро.!). В Shutdown он переходит точно, т.к. отключается SPI и сам модуль для SPI становится недоступен (не пишет и не читает регистры, пока не опущу SDN в "0")

Вопрос именно по потреблению.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 16:50:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Проверьте номиналы резисторов на плате модуля.
Возможно, китайцы на линии INT и SDO поставили по 1К. Фиг их знает.
У меня комплект BME280 + SI4432 + PIC16LF1823 "в спячке жрёт" 1.8µA, из которых на SI4432 приходится реально около 800nA (Sleep mode).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 17:21:56 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Albert_V писал(а):
Проверьте номиналы резисторов на плате модуля.
Возможно, китайцы на линии INT и SDO поставили по 1К. Фиг их знает.
У меня комплект BME280 + SI4432 + PIC16LF1823 "в спячке жрёт" 1.8µA, из которых на SI4432 приходится реально около 800nA (Sleep mode).


Резисторов на дынных линиях нет. У меня этот модуль
https://habrahabr.ru/post/307836/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 17:29:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Попробуйте посмотреть по какому питанию такой ток потребления (VDD_RF или VDD_DIG), аккуратно разрезав проводник VDD с обратной стороны платы.
В общем, постарайтесь выяснить по какой линии у вас она "жрёт" 8мА.
Напряжение питания и уровни сигнальных линий точно не превышают 3,6V?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 18:02:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3704
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Да, Вы правы насчет Sdn при высоком уровне - это у меня в голове уже замкнулось. Для ввода чипа в этот режим ничего в регистры засылать дополнительно не надо. При поднятии этого пина происходит аппаратный сброс чипа с обесточиванием всей внутренней нечинки. Albert_v выше дал дельный совет. В остальном все признаки замыкания ног на землю через химию. Видел недавно одну китайскую плату у студента - она аж липкая была от несмытого флюса. Китайцы его вообще, похоже, не смывали и неясно какой флюс они используют. Доверия к ним у меня =0. Смелее сдувайте его с платы, заодно и навыки приобретете. Чип с таким потреблением кроме как опытов использовать все-равно негде. А там глядишь и созреете для самостоятельного изготовления модулей, свободных от подобных проблем и на более новых чипах. Тем более, что силлабы поговаривают уже давно о разработке третьими фирмами балунов под эту серию, как раз начали с 433 диапазона. Может он уже и выпущен, я за этим давно не следил. А потребление МК в 200 мкА, надеюсь, в одном из активных режимов? В глубоком сне должно быть как мимимум на 2 порядка ниже.

Добавлено позже: уже выпускается балун 0433BM41A0019E для Si4460 от Johanson Technology, как раз на 433 мгц!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 19:27:25 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Ser60 писал(а):
Да, Вы правы насчет Sdn при высоком уровне - это у меня в голове уже замкнулось. Для ввода чипа в этот режим ничего в регистры засылать дополнительно не надо. При поднятии этого пина происходит аппаратный сброс чипа с обесточиванием всей внутренней нечинки. Albert_v выше дал дельный совет. В остальном все признаки замыкания ног на землю через химию. Видел недавно одну китайскую плату у студента - она аж липкая была от несмытого флюса. Китайцы его вообще, похоже, не смывали и неясно какой флюс они используют. Доверия к ним у меня =0. Смелее сдувайте его с платы, заодно и навыки приобретете. Чип с таким потреблением кроме как опытов использовать все-равно негде. А там глядишь и созреете для самостоятельного изготовления модулей, свободных от подобных проблем и на более новых чипах. Тем более, что силлабы поговаривают уже давно о разработке третьими фирмами балунов под эту серию, как раз начали с 433 диапазона. Может он уже и выпущен, я за этим давно не следил. А потребление МК в 200 мкА, надеюсь, в одном из активных режимов? В глубоком сне должно быть как мимимум на 2 порядка ниже.

Добавлено позже: уже выпускается балун 0433BM41A0019E для Si4460 от Johanson Technology, как раз на 433 мгц!


Да, МК потребляет 200мкА в активном режиме. Тактирование от источника MSI (напомню, серия L). Пробовал заводить его в режим Standby. Там потребление вообще 18мкА. К STM у меня вопросов нет. МК ест и работает как положено.
Напомню, что проблему с КЗ ног я решил банальным прогрефом феном. КЗ исчезло, а потребление 8мА в Shutdown так и осталось. Парадокс в том, что в Shutdown он потребляет больше, чем в активном режиме. :dont_know:
Что касается самостоятельного изготовления модуля, я бы попробовал, но схемы конкретной на обвязку Si4432 пока не нашел. Вроде нашел, но не знаю, заработает это или нет. Тем более вариантов есть несколько по подключению.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 19:40:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Serg1987 писал(а):
...схемы конкретной на обвязку Si4432 пока не нашел. Вроде нашел, но не знаю, заработает это или нет...
Всё есть.
Если нужна документация - говорите, не вопрос (хотя на сайте silabs.com есть полная документация, включая рекомендации по трассировке плат).
Я, выше, давал ссылку на свой "уличный датчик" (схема и BOM внизу поста под спойлером).
Это работает.
У Ser60 есть статьи на эту тему. Почитайте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 21:24:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3704
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Serg1987 - я и пишу про замыкание ног на землю через химию. Похоже, питание коротит через нее на землю постоянно, и Sdn тоже, но проявляется это при поднятии этого вывода к питанию. Отсюда и доп. прирост потребления. Начните с прозванивания в обоих направлениях каждой ноги на землю. Может еще какой блокировочный кондер в цепи питания некачественный с утечкой. Это все можно понять временным перерезанием дорог вблизи чипа на плате, но я бы грешил на химию.

Будете сами модуль паять, не ставьте переключать антенны с 446х. Это и балун упрощает плату донельзя. Начните, потом добрым словом меня не раз вспомните. Кстати, этот переключатель на плате похоже снят с производства.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 01:20:47 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Завтра сдую феном посмотрю. Заодно должны прийти ещё 3 модуля. Надеюсь там хоть один будет нормальный. :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 14:59:46 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Ser60 писал(а):
Serg1987 - я и пишу про замыкание ног на землю через химию. Похоже, питание коротит через нее на землю постоянно, и Sdn тоже, но проявляется это при поднятии этого вывода к питанию. Отсюда и доп. прирост потребления. Начните с прозванивания в обоих направлениях каждой ноги на землю. Может еще какой блокировочный кондер в цепи питания некачественный с утечкой. Это все можно понять временным перерезанием дорог вблизи чипа на плате, но я бы грешил на химию.

Будете сами модуль паять, не ставьте переключать антенны с 446х. Это и балун упрощает плату донельзя. Начните, потом добрым словом меня не раз вспомните. Кстати, этот переключатель на плате похоже снят с производства.


По поводу замыкания скорее вы правы. Сдул чип, припаял обратно (наловчился уже на двух платах). Толку никакого. Опять появилось КЗ между SDN и VDD. Ну и шут с ним. Я решил проверить сопротивление между землей и питанием. И оно меня не утешило - 1500 Ом. Т.е. полтора килоома. Это очень мало. Мне кажется именно через это сопротивление и жрется лишний ток. Тоже самое сопротивление и на второй плате, но чуть больше - 2200 Ом. Вообще я всё больше склоняюсь к пайке собственного модуля с нуля. Ибо мне эти китайские поделки уже надоели с их глюками. :facepalm:

Чип опять сдул. Проверил сопротивление на голом чипе - 1,5 кОм. Так и должно быть?? :dont_know:


Последний раз редактировалось aen Вт мар 28, 2017 14:07:52, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 17:42:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3704
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Нет, такого быть не должно. Я только что попробовал на Si4468 - мой тестер показывает более 15 Мом. А на плате со сдутым чипом сопротивление измеряли? Надеюсь, Вы её и дно чипа перед каждым монтажем (и измерением сопротивления) спиртом протирали. Хотя, при таком сопротивлении у чипа - ему это как танку поцелуй. И что 1.5К в обоих переплюсовках щупов омметра? Кстати, интересно какое сопротивление между SDN и землёй у самого чипа? А также между землей и др. выводами. Ну и между SDN и VDD.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с SI4432. Нужна помощь.
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 09:33:55 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 10:41:52
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Ser60 писал(а):
Нет, такого быть не должно. Я только что попробовал на Si4468 - мой тестер показывает более 15 Мом. А на плате со сдутым чипом сопротивление измеряли? Надеюсь, Вы её и дно чипа перед каждым монтажем (и измерением сопротивления) спиртом протирали. Хотя, при таком сопротивлении у чипа - ему это как танку поцелуй. И что 1.5К в обоих переплюсовках щупов омметра? Кстати, интересно какое сопротивление между SDN и землёй у самого чипа? А также между землей и др. выводами. Ну и между SDN и VDD.


Показания сказать не могу. Возникла нелепая ситуация.
Стыдно признаться, но сопротивление на чипе точно измерить не смог :o
На разных пределах измерений мультиметр показывает разное значение.
В режиме прозвонки - 1,5 кОм
На пределе 2 к - 1880 Ом
На пределе 20 k - 5,6 кОм
На пределе 2 МОм - 336 кОм.

Кто знает, был бы у меня предел 20 МОм, то скорее он показал бы упомянутые вами 15 МОм

Что за..??? Обычно когда предела не хватает, мультиметр выдает показание "1........." (бесконечность). Думал, что прибор зашлючил, мало ли. Но нет.
Проверил с обычными резисторами и потенциометрами - всё как надо работает. Но не с чипом.
И такое поведение на обоих мультиметрах.
А вот на третьем приборе он мне показал как надо - "бесконечность " на всех пределах измерений до 2М. Но в режиме прозвонки выдает те же 1,5кОм при плюсе на VDD и минусе на GND (я про щупы). При плюсе на GND и минусе на VDD в режиме прозвонки - 500 Ом. Но в секции сопротивлений как и положено - "бесконечность".
Есть ещё и 4-й прибор, но в ближ сутки до него я не доберусь. Померяю на нем. Там предел до 200 МОм.
Взял у коллег "Fluke 177" Этот показал как и первый - 336 кОм в ручном и в автоматическом режимах измерений (предел - 50 МОм). При смене направления щупов - 680 кОм
Я уже на 99% верю, что баги с самим чипом. Плата чистая - На плате сопротивление между указанными ногами везде в "бесконечность". В обоих направлениях щупов. Т.е. по сути разрыв.

Да, плату протирал. Сейчас удалил с прощадки весь припой. Но сомнения и неразбериха с чипом.
На досуге сдую ещё один. Посмотрю что на нём.


Последний раз редактировалось aen Вт мар 28, 2017 14:08:21, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  1, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y