Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вывод информации на дисплей
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 07:28:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вывод информации на дисплей
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 16:51:45 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 16:09:15
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Всем Привет.
Прошу не кидаться тапками за название темы, понимаю, что уже много опубликовано материалов по этому вопросу, однако все кроется в нюансах.
Итак, к проблеме.
Выполняю курсовую работу. Опыта в программировании минимум.
Имеется схема с МК ATmega8 и дисплеем LM044 на контроллере HD44780. При попытке вывести инфу на дисплей столкнулся с этими двумя рядами прямоугольников (к слову, дисплей 20х4).

Поначалу думал, что оторвались провода, которые соединяют дисплей с МК. Нет, все прозваниваются. Кстати, схема вся была спаяна преподавателем и раньше дисплей уже выводил инфу, но когда начал я ее прошил своей прогой, появилось, то что на фотке.
Потом пошли мысли, что неправильно настроил выводы в CodeVision AVR, в котором работаю.
Исходя из даташита МК и того, куда припаяны провода в схеме, настроил порты таким образом:

Думал, что теперь будет все норм, прошил снова - ничего. Начал уже бесится, изучил десятки страниц (уже не первый день работаю над схемой, думал все-таки смогу сделать сам, ан нет)
Решил начать с простого. Нашел в инете самый простой код по выводу инфы

Сделал стандартный проект в CodeVision AVR, вставил туда этот код, настроил настроил выводы на свои.

Прошил в Протеусе МК и вуаля - в Протеусе инфа выводится!

На радостях решил, что теперь-то все получится - опять нет!
Прошивал МК через AVRDUDE PROG 3.0 через USBasp
Ребят, у меня к вам такие вопросы:
1. Что может быть не так с дисплеем?
2. Нужно ли как-то настраивать порты МК? Потому что я нигде не видел, чтобы хоть где-то пытались настроить порты МК при выводе инфы на экран. Даже в том коде, что я выложил.
Прошу вас, высказывайте любые идеи и мысли, ибо я реально хочу понять программирование и выяснить в чем же проблема.
Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вывод информации на дисплей
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 21:07:35 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 09:07:18
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
У дисплея есть вывод отвечающий за его контраст. Его можно менять с помощью шим с контроллера либо с помощью переменного резистора. И скорее всего порт С настроить на вывод придётся , а именно DDRC = 0xFF, а у Вас настроен на вход (все выводы в ноль) , скорее всего и так пойдёт, но лучше настроить на выход.


Вложения:
IMG_2580.JPG [30.48 KiB]
Скачиваний: 558


Последний раз редактировалось tosh2000 Пт май 26, 2017 21:21:34, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вывод информации на дисплей
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 21:19:47 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2057
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18024
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Дисплеи на контроллере HD44780 всегда показывают первую строку черной, а вторую белой после подачи питания, если инициализация дисплея не выполнена. 4-строчный дисплей реализован как двустрочный, в котором первая строка продолжается на третьей, потому у вас такая и картина. Кстати, распределение внутренней памяти для 4-строк тоже может внести некоторую путаницу, но на инициализацию это однозначно не повлияет.

А вот почему у вас инициализация не проходит - я не знаю, ибо в CVAVR не шарю совсем. Я пользуюсь AVR-GCC и библиотечкой от Peter Fleury - 4-строчный дисплей завелся с первой попытки, никаких проблем не было.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

скушно, бабоньки!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вывод информации на дисплей
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 21:46:03 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 09:07:18
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю что в функции инициализации экрана, может стоит уточнить подходит ли она для этого типа.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вывод информации на дисплей
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 21:50:10 
Грызет канифоль

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 09:19:01
Сообщений: 264
Рейтинг сообщения: 0
Все подходит. И контраст тут ни причем. Не проходит инициализация дисплея. Я вначале убедился бы, что программа вообще выполняется. На фьюзы посмотрите, что там в генераторе. Добавьте в код пару строк - поморгайте диодиком. Не ошиблись ли, как присоединены выводы к ЖКИ от МК. Что-то еще и придумать сложно.
Ну и не забудьте потом с нами радостью поделиться.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вывод информации на дисплей
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 18:27:40 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 15:06:32
Сообщений: 81
Откуда: Murom
Рейтинг сообщения: 0
Если новая Atmega8, то по умолчанию тактируется встроенным генератором 1Мгц, а вы прошили её вашим исходником с 8Мгц, не меняя частоту тактирования. Короче, скорее всего фьюзы проверяйте справка здесь, ну и "тупые" залипы\непропаи, не туда проводок...
И зачем в исходнике это:
Код:
#asm
   .equ __lcd_port=0x12; PORTD /* ЖКИ дисплей подключили к порту I/O D */
#endasm

У вас CVAVR 3 версии, и все LCD настройки в свойствах проекта. в программу их писать не надо


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y