Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Cp2102 - внутрення схема порта.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:31:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Cp2102 - внутрення схема порта.
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 20:25:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Только дебилы юзают PL23xx под любой виндой

шил самодельным программатором STK500 с китайской PL2303 под win8 x64, сейчас шью тем же на win10 x64 - без проблем тоже работает ("ни единого разрыва") - старый драйвер PL2303 себя прекрасно пока чувствует:
Изображение
http://blog.rchip.ru/ustanovka-drayvera ... dows-8-10/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Cp2102 - внутрення схема порта.
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 00:59:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
этот драйвер пот 7 писан он вполне ничего но ставится тока ручками автоматом винда норовит закачать и поставить кривые дрова которые глючат с 2303на многих компах -помогает откат драйвераили принудителная установка но на 10 она может не проканать..вам повезло видимо произошло бноволени оси со старой на новую и отключился автоппроверялщик совместимости

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
если 10винда сразу ставится на чистый диск все гораздо хуже...
я долго отказвался от автообновлений видимо мелкософту это надоело и он не спрашивая обновился на ноутеСАМ
хрощо что забекапил старую систему всю...вобшем помучившись на 10 пару дней -откатися на бэкап 7...и болше желания ставить 10 неимею

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Cp2102 - внутрення схема порта.
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 08:01:54 
Опытный кот

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: 0
посторожне с 4,2в в дш не зря 3.6 мах заявлено не пожалейте диод впитани воткнуть кроме того гораздо удобне все запитать от 3и3 и не парить мозг


Вот и меня напрягает предельное 3.6.

А схема от LiPO 4.2 + диод защитный - получается 4-4.1

Судя по всему придётся делать развязку на полевиках.

Добавлено after 9 minutes 3 seconds:
VDD до 3.6В - это рекомендуемое значение и VIO не должно быть выше VDD. Однако, максимальное напряжение у обоих VDD и VIO до 4.2В, согласно таблице 1. Толерантность к 5В по входам означает, что к этим выводам можно подключить 5В без потери работоспособности микросхемы. Однако, при этом напряжение на VIO должно быть не менее 2.2В, согласно ДШ и выходные уровни будут ограничены напряжениен на VIO, если они push-pull. Токопотребление по выводу VIO в ДШ не указано, и я его не знаю. Но если планируете подавать на него 4.2В, то следует соединить VIO с VDD. В этом случае максимальное токопотребление по этому выводу должно быть близко к указанном в ДШ 17мА, т.к. от VDD питается фактически вся внутренняя начинка. Но сам я это тоже никогда не измерял.

Я-бы запитал CP2104 от USB через её встроенный стаб на 3.45В, объединив выводы VIO и VDD. Все выводы MK, подключённые к UART выводам CP2104 изначально конфигурирую на вход с подтяжкой к земле. При ожидании данных из компа или перед отсылкой данных в него проверяю напряжение на выводе TX CP2104. Если оно равно лог.1, значит CP2104 подключена к USB порту. Тогда переконфигурирую выводы МК на работу с UART модулем на время связи с компом. Так поступаю в 3.3В системах. Уверен, что этот подход сработает и в Вашем случае при подаже на UART входы CP2104 напряжения 4.2 - 5В.

Посмотрите ещё на микрочиповскую MCP2221А. Она выпускается в QFN16, работает честно до 5В, может найдёте её дешевле чем FTDI.



Спасибо за разъяснения.
Последний вопрос - на TX и RX стоят подтяжки внутри к VIO? Примерно.

Буду лепить вот такое.
Надёжнее.
Давно опробовано на GSM модулях.
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Cp2102 - внутрення схема порта.
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 08:44:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
а CH340 предлагали? У нас в ларьке очень дешевый адаптер USB-Serial CH340G:
Популярность переходника, в первую очередь, обусловлена ценой. Он значительно дешевле широко используемых чипов FTDI.
Характеристики:
USB-COM переходник с уровнями TTL/CMOS и линиями: TxD, RxD, DTR, CTS.
Поддерживаемые интерфейсы: RS232, RS485, RS422.
Поддержка USB 2.0.
Диапазон скорости передачи данных от 50bps до 2Mbps.
Полная совместимость с CH341.
Питание 5В или 3,3В.
Поддерживаемые операционные системы: Linux, WindowsXP , Windows7 , Windows8, Mac OS.
винда норовит закачать и поставить

у меня на дестопе и ноутбуке win10 ничего не норовит, обновления отключены, обновить нужное можно вручную, только загрузив, то что необходимо, а автоматическое обновление драйверов отключается легким движением руки:
см. Способ 2: Отключение автоматической загрузки драйверов устройств:
https://windowstips.ru/kak-otkluchit-ob ... windows-10
Цитата:
если хотите шить имейте возможность грузить комп в Хр про или 7 МАх

з.ы. у меня на том же десктопе и ноутбуке установлен второй системой Линукс, обновляется регулярно - ему вообще до лампочки какой там PL23хх или FTDI - поставил пакет libusb и не надо больше никаких больше драйверов - аврдудка отлично шьет
Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Cp2102 - внутрення схема порта.
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 18:56:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Последний вопрос - на TX и RX стоят подтяжки внутри к VIO? Примерно.

Подтяжки внутри CP210x имеются на всех входах. Что значит примерно? Если примерное сопротивление подтяжек, то не знаю. Если решились на сдвиг уровня, посмотрите на спец. микросхемы типа TXS0102 - там всё внутри восьминожки и не нужно никакой обвязки. Хотя, я-бы просто поставил 5В конвертер типа MСP2221a или подобный.

Олег, про CH340 я не слышал, но спасибо за полезную информацию (как всегда :beer: ).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y