Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Modbus-master RTU
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 19:15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Modbus-master RTU
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 11:16:33 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 12:05:14
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, коты

Захотелось вот мне реализовать такую задачку:
нужно читать по RS-485 RTU с одного девайса двухбайтовый регистр - 16 бит
и отображать состояние в виде 16-ти светодиодов. то есть 1 - горит, 0 - не горит.
нужна максимально простецкая реализация
покажите какой-нибудь пример посмотреть и как делать обвязку микрухи или поди есть уже готовые платы
с МК пока не определился, смотря что наиболее дешевое AVR или ПИК


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Modbus-master RTU
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 11:36:23 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 11:41:54
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Можно использовать SimpleModbusMaster.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Modbus-master RTU
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 13:20:15 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 12:05:14
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Я думаю проще реализовать на AVR ?
просто я сними дела не имел. хотелось б понять какую микруху покупать, и как обвязку делать
нужно что-то простое по цене, уложиться типа рублей 200 за все :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Modbus-master RTU
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 22:22:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5598
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Скачать ДШ на MAX485 и почитать, как оно работает. Если глянуть на efind.ru, оно где-то от 1.2 до 4 уе - зависит от жадности продавана. А АВР или ПИК - какая разница, если ни с тем, ни с другим дел не имел ? А передающий дивайс - покупной ? Тогда в доке на него д.быть расписан протокол - он передает непрерывно? или по запросу? Если переоедает только 2 байта, без преамбулы и crc, то никакой это не модбас, а Hz/
Почему именно 485? Расстояние большое? Дуплекс ? Скорость большая? Курсач ? - так вроде лето :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Modbus-master RTU
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 06:10:10 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 12:05:14
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Jack_A писал(а):
А АВР или ПИК - какая разница, если ни с тем, ни с другим дел не имел ? А передающий дивайс - покупной ? Тогда в доке на него д.быть расписан протокол - он передает непрерывно? или по запросу? Если переоедает только 2 байта, без преамбулы и crc, то никакой это не модбас, а Hz/
Почему именно 485? Расстояние большое? Дуплекс ? Скорость большая? Курсач ? - так вроде лето :)


на AVR не проще модбас реализовывать? я вроде полистал форум, есть готовые библиотеки для обмена
просто пока не понял с какой стороны подходить :)

а модбас стандартный, то есть функция чтения 3

485 - потому что у девайса к которому нужно подключиться такой порт. Смысл в том, чтобы заменить ноутбук с программой клиентом модбас, на девайсик, который при подклчении будет считывать данный регистр и отображать состояние.

Вот на таком можно что-то собрать http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-ATME ... 7.4.xvkaPd ?
не разобрался я пока в этих микрухах


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Modbus-master RTU
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 19:16:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5598
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Почему бы и нет? Зависит от того, какие навороты хотите втулить в этот дивайс. И вдобавок к нему - МАХ, о котором я пис'ал в пред. посте - UART -> RS485 Насчет библиотек... Работа по 485 ничем не отличается от вообще работы по UARTу, только надо дергать пин НАПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ. Вроде как существуют конверторы с автоопределением направления, точно не помню за давностью.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Modbus-master RTU
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 19:34:58 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 12:05:14
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
А какой вообше алгоритм то?
Контроллер сам умеет выталкивать байт на выход с заданной скоростью или нужно изобретать тактирование и прочее?
Чтото пока материала по реализации модбаса вобще не нашел


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Modbus-master RTU
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 20:37:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5598
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Это вы у меня спрашиваете ? Забавно ... Алгоритм определяется обслуживаемым дивайсом и д. быть описанным в его доке. Я - не телепат. Если выдача по запросу, то не тактирование надо изобретать - его тут нет - а формировать корректный код запроса. Простейший дивайс может молотить непрерывно с заданной последовательностью, более умные работают как ведомые и лопочут в ответ на запрос, причем если конструкция позволяет иметь на линии несколько однотипных, возникает вопрос адресации. Проще всего было бы сниффер-нуть траффик в существующем виде и по результатам принять решение, но тут, как мне кажется, я вещаю об куздряющихся сепульках . Можно было хотя бы выдать тип этого зуперсекретного устройства, мож кто имел с ним дело.
А Модбас - это не универсальное заклинание, а всего лишь протокол, позволяющий заданным образом формировать передаваемый пакет и выщемлять данные из принятого пакета.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Modbus-master RTU
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 04:54:39 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 12:05:14
Сообщений: 86
Рейтинг сообщения: 0
Jack_A писал(а):
Это вы у меня спрашиваете ? Забавно ... Алгоритм определяется обслуживаемым дивайсом и д. быть описанным в его доке. Я - не телепат. Если выдача по запросу, то не тактирование надо изобретать - его тут нет - а формировать корректный код запроса. Простейший дивайс может молотить непрерывно с заданной последовательностью, более умные работают как ведомые и лопочут в ответ на запрос, причем если конструкция позволяет иметь на линии несколько однотипных, возникает вопрос адресации. Проще всего было бы сниффер-нуть траффик в существующем виде и по результатам принять решение, но тут, как мне кажется, я вещаю об куздряющихся сепульках . Можно было хотя бы выдать тип этого зуперсекретного устройства, мож кто имел с ним дело.
А Модбас - это не универсальное заклинание, а всего лишь протокол, позволяющий заданным образом формировать передаваемый пакет и выщемлять данные из принятого пакета.


да протокол то стандартный, функция чтения 3
но я уже покумекал и мне подсказали, что на аурдино можно сделать все проще, с готовыми библиотеками под модбас и среда разработки понятнее для меня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Modbus-master RTU
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 07:05:45 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 11:41:54
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
maxn писал(а):
Вот на таком можно что-то собрать http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-ATME ... 7.4.xvkaPd ?
не разобрался я пока в этих микрухах

Или:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 8b2c25323d


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Modbus-master RTU
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 09:05:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5598
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
То maxn Ну и ладненько. Будем ждать отчета об успехах. :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y