Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 13:32:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 22, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 19:04:25 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 14:00:32
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 2
СКАЗОЧНИК

Так не ждите, пока кто-то приедет и начнёт вас учить. Тем более, эти семинары как правило не столь глубокие. Личный опыт гораздо дороже. Берите платку, референс на камень, и начинайте проходить.

Если что, простили :beer:

_________________
NXP i.MX7D на чистом ассемблере


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 19:10:00 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мяукните! писал(а):
Так не ждите, пока кто-то приедет и начнёт вас учить.

Так есть у меня уже платка.. В этой теме уже писал про нее, в этой теме и посоветовали. ))) Только я не знаю, что на нем можно собрать... Кажется, что мои задачи ограничиваются 8 бит всего... Не знаю, куда такого монстра применять. :dont_know:

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 10:30:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
TMCC160 - контроллер и драйвер бесколлекторного двигателя в одном корпусе

Компания Trinamic известна своими интегральными решениям для управления шаговыми двигателями. На этот раз фирма сделала значительный рывок вперед и выпустила микросхему контроллера бесколлекторных двигателей TMCC160. Она объединяет в одном корпусе процессор Cortex-M4 и драйвер силового трехфазного моста. Благодаря поддержке широкого спектра интерфейсов и датчиков положения TMCC160 способна стать базовой микросхемой для электроприводов: как для простых, так и для сложных и ответственных приложений.

Характеристики микросхемы контроллера бесколлекторного двигателя TMCC160:

Микропроцессорное ядро: ARM Cortex-M4;
Управление: FOС и шестишаговое;
Диапазон рабочих напряжений питания: 7…28 В;
Драйвер силового моста: 12 В, 1 А;
Встроенный регулятор: 3,3 В 500 мА;
Поддерживаемые датчики: датчики Холла и энкодеры;
Коммуникационные интерфейсы: RS232, RS485, CAN, SPI;
Особенности: аналоговый вход управления (10 В), поддержка резистивного резистора;
Язык программирования: TMCL с поддержкой 2048 команд;
Среда разработки: TMCL-IDE 3.0 (доступна для скачивания на сайте http://www.trinamic.com);
Диапазон рабочих температур: -40…85 °C;
Корпусное исполнение: 17x12x1,4 мм 51-выводной LGA.

https://www.terraelectronica.ru/news_ut ... t=20160328

есть отладочная плата:
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 03:27:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Был я сегодня на семинаре Cypress, посвящённому их серии изделий PSoC-5LP (читается как Пи-сок) и решил написать «отчёт» по горячим следам. На борту PSoC имеется ARM-CM3 микроконтроллер, но сегодня его оставили в стороне без обсуждения и использования. До этого я около года работал с PSoC и более-менее представляю себе как программировать их МК. Однако, до настоящего времени мне не довелось толком пощупать программируемые логические блоки PSoC, поэтому и пошёл на этот семинар в надежде расширить свои познания и восполнить пробелы.

Надежды мои, в общем, оправдались. Лектор был с 20-летним опытом работы в фирме и знал по PSoC всё от А до Я. Уже только для этого стоило пойти послушать грамотного специалиста. В отличии от других семинаров упор был сделан на практические упражнения. В течении 4-часового семинара участники сделали 5 проектов в системе PSoC Creator на демо-плате SparkFun FreeSoC2 PSoC 5LP Development Kit, поверх которой был установлен новый Arduino-совместимый шилд CY8CKIT-052 от Cypress. Шилд этот фактически является набором светодиодов, расположенных как-бы по четырём сторонам перекрёстка и иммитирующих светофоры. Помимо светодиодов на шилде имеется неколько кнопок «пешеходов», которые они предполагается нажмут для перехода дороги. Выводы от кнопок и светодиодов выведены на коннекторы с нижней платой, содержащей PSoC, которая и контролирует работу светофоров перекрестка.

Логика работы светофоров определяется конечным автоматом, реализованным на одном из программируемых логических блоков PSoC, которых в ней имеется до 30 штук. В состав блока входит 8-битный конвейер обработки данных, дополненный двумя PLD (Programmable Logic Devices), регистром сдвига, 7-битным счетчиком, двумя триггерами и пр. - подробнее см. в ДШ. Помимо таких блоков в PSoC имеются блоки DFB, включающие 24-битный MAC с ALU для реализации цифровых фильтров и вспомогательных ко-процессоров, блоки переключаемых конденсаторов для реализации PGA, до 20 программируемых аналоговых блоков с ОУ, компараторами, мультиплексорами, куча дискретных логических элементов, аппаратные блоки подавления дребезга кнопок и ещё много чего, так что становится даже страшно. В этом смысле PSoC является изделием уникальным. Собрать из всего этого хозяйства "хардвеерный" конечный автомат контроллера светофора (который задействует лишь малую часть всех модулей и работает полностью независимо от ARM-процессора) является хорошим упражнением начального уровня для ознакомления с PSoC. Выданная нам 95-страничная методичка на редкость толково и безошибочно составлена. По приходу домой прочитал пропущенные в спешке места, попробовал внести пару изменений в конечный проект - всё работает.

Безусловно, за время семинара экспертом по PSoC стать невозможно и всех аспектов даже одного блока он не осветил. Однако, семинар даёт хороший старт, экономит время для старта с нуля, и способствует установлению контактов. Я посетовал, что остались непокрытыми аналоговые модули, на что мне посоветовали написать какого плана семинары интересуют и они их сделают (они в данном случае - это гигантский дистрибъютор электронных компонентов Arrow, в местном отделении которого и проводился семинар). Посмотрим что из этого получится, а пока будет к кому обратиться с вопросами и пожеланиями. Попутно отмечу, что у Cypress замечательная университетская программа, дополненная и усиленная в плане software и учебных материалов соответствующей программой фирмы ARM – собственно, через последнюю я на первую и вышел – и дружелюбный customer service. Через эту программу я уже получил несколько Китов и раздал студентам для работы.

У Cypress имеется богатый опыт работы с программируемой логикой и PSoC. В линейке изделий имеются старые PSoC в МК51 контроллером на борту, а также более новые серий PSoC 4100/4200 с ARM-CM0 (на смену старым). Помимо серийно выпускающихся PSoC-5 ведётся разработка моделей серий PSoC-6 и PSoC-7. Первая будет содержать на борту пару контроллеров архитектуры ARM-CM4 и ARM-CM0, а вторая - ARM-CM7. Подробнее см в документе PSoC and MCU Portfolio на вебсайте фирмы.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2016 12:40:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Плата расширения X-NUCLEO-6180XA1 на основе модуля датчиков приближения, жестов и освещенности VL6180X для совместной работы с платами семейства STM32 NUCLEO
Цитата:
Отличительные особенности:

модуль L6180X датчиков приближения, жестов и освещенности (ALS);
ползунковый переключатель, управляющий двумя функциями:
измерение дистанции,
освещенность, до 100 kLux;
4-разрядный дисплей, отображающий либо дистанцию от датчика приближения до объекта, или величину освещенности (LUX), измеренной датчиком ALS;
отличная точность измерения дистанции, не зависящая от отражательной способности цели;
для того, чтобы интегрировать несколько модулей VL6180X в прибор пользователя, реализована возможность подключения к плате расширения до трех внешних дополнительных плат с VL6180X -VL6180X-SATEL;
приложение базовой функции распознавания жестов может быть разработана с использованием одного или нескольких модулей VL6180X;
совместимость с семейством STM32 Nucleo;

https://www.terraelectronica.ru/news_po ... t=20160418


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 04:25:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Сегодня принимали лектора из Cypress, который приехал специально в наш кэмпус из далекой Калифорнии сделать семинар по BLE. В общем, семинар прошел на уровне, народу собралась полная лаба, все остались довольны и счастливы. Этому, однако, предшествовала следующая история. Недели 3 назад несколько моих студентов и я с ними записались на семинар Cypress, проводимый третьим по масштабу глобальным дистрибъютором эл. компонентов Future Electronics. Однако, за несколько дней до семинара мы все получили от них "откат". Такого на моей памяти не было, тем более что ответа на что и почему я от дистрибъютира не получил. Обратившись с тем-же вопросом в Cypress, я узнал что в последние дни на семинар записалась масса народу из индустрии, поэтому всех университетских исключили. Однако, они приписали, что это не означает, что публика из академических институтов для них не имеет важности и предложили сделать такой семинар непосредственно у нас в универе. Все расходы фирма взяла на себя, и помимо этого прислала нам в подарок 20 наборов BLE Pioneer Development Kit (стоимостью по $50 каждый) для участников семинара. Так что я теперь всем говорю, что Cypress rocks!!!

По теме, Cypress знаменита благодаря многим своим достижениям. Я с интересом узнал, например, что Apple обратилась к ним за разработкой тач-панели для своих первых смартфонов (сайпровская технология CapSense одна из лучших на рынке), да и вообще сайпровские BLE чипы стоят сегодня во многих носимых бытовых устройствах. В настоящий момент фирма занята договором с Broadcom о переходе к ней их IoT департамента (и только этого) вместе с системой Wiced. У Broadcom имеются BLE чипы с процессором на ядре Cortex-M3, а у Cypress пока Cortex-M0/M0+ и в плане М4. Т.е. поглощение броадкомовской ветки было-бы весьма кстати. Я этому слиянию особо рад, поскольку работаю с чипами обоих фирм, и теперь это все будет в руках одного хозяина. Неясно, правда, что будет с модулями и системой Anaren, использующие эти чипы - хочется надеяться, что Anaren переключится на работу с Cypress. У Cypress ещё будут готовы к выпуску в третьем квартале на рынок модули, соответствующие спецификации Bluetooth 4.3, которая поддерживает сеть. Дело за SIG в публикации этого стандарта, до которой фирма не может поставить такую продукцию на рынок. Также неясно при этом, что будет с ZigBee, но поживем - увидим. Интересно eщё, что расскажут по этому поводу NXP на трейнинге по ZigBee через 2 недели...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 06:33:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Ser60 писал(а):
Все расходы фирма взяла на себя, и помимо этого прислала нам в подарок 20 наборов BLE Pioneer Development Kit (стоимостью по $50 каждый) для участников семинара. Так что я теперь всем говорю, что Cypress rocks!!!

Отличный подход, не то что некоторые жлобские конторы...
Ser60 писал(а):
Я с интересом узнал, например, что Apple обратилась к ним

интересно ешё, что в последнем, только выпеченном Apple Макбуке 12", при разборке обнаружен STM32
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 07:15:03 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Переименуйте тему уже в "Хвалебная ода ARM"

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 09:49:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Нормальная тема, информативная. Расширяет кругозор.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2016 02:58:35 
Друг Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 228
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Сообщений: 6388
Рейтинг сообщения: 0
Ser60 писал(а):
Т.е. поглощение броадкомовской ветки было-бы весьма кстати.

Во второй половине прошлого года Кальком сожрал Кембридж Силикон Радио, а теперь вот Кипарис откусил блютуз-кусок Бродкома. Пошла работа локтями в ожидании скорого пришествия интернета вещей. Только говорят об этом и готовятся к этому уже давно, а вот пришествия все нет и нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2016 07:42:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Мммда, чего только производители не придумают для продвижения своей продукции. Про бесплатное ПО для разработки приложений для STM32L0/F0 уже слыхали, про акцию 50%-й скидки на эти чипы и демо-платы Олег также писал выше. Может еще что-то есть, я за ST акциями не слежу. Однако, вчера на тренинге по RTOS нам дали следующий документ (см. ниже): помимо бесплатной лицензии для Кеil под эти семейства ST также предлагает бесплатные диско-платы для моделей F072 и L053. Не знаю, правда, распространяется-ли это на Россию и другие страны - судя по форме, что следует заполнить, возможно и нет.

Пользуясь случаем, спросил у представителя фирмы насчет статуса выпуска бюджетных моделей G0, о кот. упоминал выше. Реакция его была странной - он спросил откуда и что еще мне известно про это проектируемое семейство, всю инфу по которому ST пока не распространяет. Я пошутил, что читал перевод на русский последней версии их ДШ на это семейство. Шутку мужик воспринял хмуро и я уже пожалел, что дал себе волю. Однако, впоследствии он упомянул, что помимо G0 в проекте разработка бюджетной версии G4. Никаких подробностей при этом оглашено не было.

Теперь про сам тренинг: он проводился фирмой Micrium и был посвящен их RTOS-ядру uc/OS-III. Демонстрация возможностей ядра производилась на диско-платах STM32F7. ST спонсировала раздачу плат участникам, за что им отдельное спасибо. Скорее всего это тоже была рекламная акция, т.к. никаких "фичей" этого семейства затронуто не было, включая вывод на огромный 4.3" дисплей (семинар по F7 у нас будет в конце мая, потом отпишусь отдельно). Все что нам нужно было от этой платы - это мигание светодиода, так что мы ее даже использовали экраном вниз. Это, конечно, не означает, что далее мигания светодиодом нам преподано не было. Помимо впитывания 200 слайдов презентации мы сделали 6 лабов, посвященных основным функциям системы, таким как создание процессов, их синхронизация семафорами, организация эксклюзивного доступа к общим ресурсам (mutex), прием/посылка сообщений процессами, управление планировщиком, и др.

Это вторая моя 2-х дневная учеба по этой системе. Первая была год назад на STM32F4 и занимала даже 3 дня - последний день тогда был посвящен TCP/IP, на этот раз это опустили. В обоих случаях лекторы честно отработали свой хлеб - мы были заняты с 9 утра до 5 вечера, даже ланч был с доставкой в аудиторию и за компом. В этот раз презентация велась создателем фирмы и самой системы - Jean Labrosse. Правильно говорят, что следует скорее выбирать не тему, а лектора. Этот собаку съел на RTOS и кроме описания функционала практически на каждую функцию системы у него была история из профессиональной практики почему сделано именно так а не иначе (лектор в прошлом году - Matt Gordon - был также очень хорош). В общем, народ остался в восторге и от лекции и от системы. Судя по исследованию UBM от 2015 года самой популярной RTOS оказалась FreeRTOS (22%), сразу за ней следует предыдущая версия системы uc/OS-II (19%), а на долю версии III приходится пока 8%, что в сумме делает uc/OS самой популярной на сегодня RTOS на рынке. Система эта бесплатна для некоммерческого использования и поставляется в виде исходных кодов - никакого "волшебства", весь код открыт, тщательно отполирован, и обильно прокомментирован. Имеются версии под разные платформы МК, с вебсайта фирмы доступны для свободного скачивания несколько книг с описанием системы под разные платформы и куча других модулей таких как USB, TCP, файловые системы, и пр. Фирма уже несколько лет подряд проводит ежегодные бесплатные учебы в нескольких городах северной Америки.

Кроме RTOS у фирмы имеется любопытная система uC-Probe. Лучше ее просто скачать и попробовать живьем. Она позволяет визуализировать кучу информации в ходе выполнения программы, приводит статистику процессов и занятости ЦПУ, да и вообще бездну всего, являясь замечательным дополнением к отладчику. Бесплатная лицензия системы позволяет использовать ее не более минуты после каждого запуска программы, но фирма бесплатно раздает полные лицензии университетам. Лучше всего ее использовать с отлагчиком J-Link, хотя и работает также с SТ-Link, но медленнее из-за специфики DLL последнего отладчика. С фирмой Segger они находятся в дружественном контакте, хотя и в конкуренции. В ближайшем будующем планируется прямая поддержка uc/OS их системой SystemView. Да и на платах F7 для семинара вместо ST-Link с поддержкой Segger в чип программатора на плате была залита J-Link, благодаря чему на этом чипе (при тактировании на 240мгц) имелась возможность сбора статистики при вызове планировщика до нескольких десятков тысяч раз в секунду. Второй раз уходил с такого семинара с мыслью, что теперь RTOS в каждый проект. Ну или почти в каждый. Надеюсь посетить их презентацию на конференции FTF (Freescale/NXP) через неделю. Там все места на презентацию Micrium сразу расхватали в самом начале регистрации, что еше раз подтверждает интерес к системе. Я попал лишь в список ожидания, но может и пустят...

Вложение:
package.pdf [265.75 KiB]
Скачиваний: 188


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2016 10:40:54 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 14:00:32
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Группой лиц, очевидно владеющей выходом в информационные поля* разработан SiP на основе Sitara AM3358 в корпусе BGA 1.27. Идея заключается в том, что бы основные компоненты, требующие сложной и нудной разводки, были упиханы в один маленький корпус ещё на этапе производства.

Все тенденции говорят о необходимости создания таких модулей. Память дешевеет и уплотняется. Обвязка современного процессора (или МК) по сути универсальная. Кому нужен голый AM3358? Или F7? Всё это можно фабрично расклеивать кристаллами и создавать компактные решения, делая монструозные МК более популярными.

Хотя интересней выглядит именно идея крупненьких SiP - с раскладкой основных пассивных компонентов и phy. Пока дороговато. Но я надеюсь, что в скором времени основные игроки выпустят подобные решения. Своего рода новинку на рынке - законченные универсальные модули в стандартном пластиковом корпусе. Ведь всё равно 22-14 nm доберутся и до МК. Всё становится очень маленьким. Рынок должен измениться...

* работает это следующим образом - когда 100 или 1000 человек, без предварительного сговора, думают что надо, пора, кто бы это уже сделал?? то один из них не выдержит да сделает.

_________________
NXP i.MX7D на чистом ассемблере


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2016 07:25:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Silicon Labs выпустил малоногие микроконтроллеры ARM® Cortex®-M0+ с USB
Цитата:
*25 MHz ARM Cortex-M0+ CPU
*Up to 64 kB flash
*Up to 8 kB RAM
*Up to 35 GPIOs
*Low Energy USB
*Full speed (12 MHz) USB 2.0 Device
*Ultra low power precision and analog peripherals
*12-bit 1 Msps ADC
*Timers (16-bit): 3
*Internal Osc.: ±2%
*Temp Sensor: Yes
*Comparators: 1
*Debug Interface: MTB; SW
*Cap Sense: Yes
*I2C: 1
*I2S: 1
*SPI: 2
*USART: 2
*Autonomous sensor monitoring in deep sleep
*Supports wide range of sensors, including LC sensors and capacitive buttons
*Flexible energy management system with 5 different energy modes
*20 nA shutoff mode (0.5 µA with RTC)
*0.6 µA stop mode, including power-on-reset, brown-out detector, RAM and CPU retention
*0.9 µA deep sleep mode, including RTC with 32.768 kHz oscillator, power-on-reset, brown-out detector, RAM and CPU retention
*53 µA/MHz sleep mode
*131 µA/MHz run mode with code executed from flash
*Cryptography: AES-128
*Debug interface
*1.98–3.8 V supply voltage
*Temperature range: –40 to +85 °C
*Packages:
48-pin QFP (7 mm x 7 mm)
32-pin QFN (6 mm x 6 mm)
24-pin QFN (5 mm x 5 mm)
36-pin CSP (3 mm x 3 mm)

http://www.silabs.com/products/mcu/32-b ... gecko.aspx


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 07:24:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Спасибо, Олег, весьма кстати: только что приобрел Силлабовский базовый Кит, планирую поработать летом с их продукцией. Не знаю, впрочем, хватит-ли времени на все летом. На этой неделе я посетил конференцию NXP FTF в столице Техаса городе Остин, и она сильно повлияла на мои летние планы.

Раньше до объединения такие конфереции проводились фирмой Freescale, и я думал что в этот раз должно быть интереснее, поскольку будет представлена продукция двух фирм – NXP и Freescale. В общем, так оно и оказалось. Однако из-за этого многие курсы были сокращены по времени. На конференции было около около 2500 участников и 285 докладов - все посетить, конечно, нереально. Я был только на 12 школах-семинарах, каждый продолжительностью 2 – 4 часа. Помимо этого каждый вечер была киосковая презентация в Technology Lab. На первом снимке ниже показан список всех киосков самой NXP и представленных фирм, использующих ее продукцию.

Касательно микроконтроллеров, мне было интересно пообщаться с LPC серией ARM контроллеров и системой разработли LPCXpresso. Она была очень хорошо представлена, на основе демо-платы LPCXpresso4367, которая основана на 3-х ядерном МК, содержащим СМ4 и два СМ0 в одном чипе. Система эта основана на Eclipse и свободная ее весия позволяет разрабатывать приложения объёмом до 256К. Интересно, в частности, было узнать как работать с multicore приложениями. Хорошо, что этот класс был в начале конференции – это существенно облегчило мое общение с этой системой в других классах.
Интересен был также класс по FreeRTOS на основе Kinetis Design Studio 2. Я до этого только работал с первой версией системы, а во второй исключили поддержку операционной системы MQX, оставив только FreeRTOS и uC/OS-xx. Однако, MQX также все еще жива и развивается отдельно. Это тоже был интересный класс, правда всего 2-х часовой. Нам дали уже готовый FreeRTOS проект и задача 4-х лабов заключалась исправить его недостатки и улучшить производительность. В течении этих лабов мы получили возможность поручкаться с системой отладки multithread приложений SystemView (Segger) и относительно новой подобной системы Tracealyzer шведской фирмы Percepio. Кстати, в другом классе было представлено будущее и предварительные релизы самой системы KDS для Kinetis MK. Пока показанные нам функции недоступны для публики, но релиз будет уже летом этого года. Я понял, что пора переключаться на версию 2.х, первый релиз которой был в начале этого года.

Также мне понравились классы про BLE решениям фирмы и по ZigBee. Первый был на основе демо-платы QN9020, основанной на одноименном чипе, содержащим помимо радио также МК архитектуры CM0, в который может быть загружена программа пользователя. Чип этот изначально разработан фирмой Quintic которую NXP поглотила весной 2015. Позже в этом году ожидается выпуск нового чипа QN908x с МК на ядре CM4 для BLE 4.2 и в следующем году – QN903x для BLE 5.0. Для работы с радио используется система QBlueStudio. По мне Cypress чипы в работе гораздо удобнее, даже если у них выше токопотребление и меньше мощность чем у QN. Кстати, NXP разрабатывает двучиповый модуль на основе их CM4 MK LPC54102 (я о нем писал здесь ранее) и радио QN902x. Флеш в последнем будет только для хранения BLE стека. Насчет 4-часового класса по ZigBee, эта тематика для меня была абсолютно новой. Я с интересом узнал, что ZigBee и не думает сдаваться в предверии BLE 5.0 (которая также будет поддерживать сеть), даже разрабатывается ее новая спецификация 3.0, которой и был посвящен семинар. Опять-же повезло с лектором, который работал с ZigBee с момента ее создания в 2004, и знал про это все. Теория была представлена великолепно, а вот с практическими упражнениями вышло туго. Мы осваивали Expansion Kit JN516x-XK020, на котором установлен ZigBee модуль на основе 32-битного не-ARM МК (планируется замена его на ARM) и USB dongle «свистка» JN5169. Последний программируется чарез USB-UART конвертер из системы ZigBee 3.0 SDK от NXP. Если никогда не работали с этой системой, то она похожа по опциям настройки на приборную доску самолета. Разобраться в ней серьезно не было возможности из-за времени, но впереди лето.

Отмечу еще 2 своих класса по NFC. Первый был на основе огромного Кита OM27462CDK, собранного вокруг чипа PN7462, управляемым каким-то LPC MK. В Кит даже входит LPC Link2 отладочный адаптер. В общем, с этим мы более-менее разобрались, но опять-же двух часов класса на это недостаточно – многое пришлось взять как домашнюю работу. А вот второй класс по NFC/WiFi/BТ был выше моей головы. За два часа нам пытались представить как сделать спаривание устройств и разработать приложения под i.MX 6SoloX 2-х ядерный A9/CM4 процессор на демо-плате с загруженным туда Линуксом, контролирующей друю плату на основе NFC фронтенда PN7120 и какого-то WiFi модуля. Самое интересное для меня на сегодня о чипе 7120 я вынес, остальное прошло мимо. Кстати, в конце лета у нас будет однодневный семинар про все это, надеюсь наверстать.

Конечно, полностью о четырех днях конференции в одном сообщении не написать. Было много всетреч со старыми знакомыми и новых контактов. В частности, встретился наконец лично с представителем IAR в нашем округе и сказал ему все что думаю про их программу «скидок» на лицензии университетам (см. мои посты выше здесь). Он был шокирован, что Keil дала нам 100 лицензий бесплатно, в то время как они заломили 3000 (зелени) за 2. К сожалению, лицензионная ценовая политика IAR находится вне его контроля. Но может голоса типа моих вразумят IAR пересмотреть их подход. Также была обширная культурная программа. Остин считается центром музыкальной жизни Техаса - см. форки стены в ACL Moody Theater, где было несколько вступительных презентаций, прием, и концерт в один из вечеров. Внизу несколько фотографий с конференции. Фотка трака (грузовик) с прошлого года, в этот раз забыл его сфотографировать. Сейчас на нем везде NXP написано, так что фотка моя историческая. Припаркован он был на том-же месте, об экспозиции в нем см. на вебсайте фирмы. На обратном пути посетил еще музей искусств в аптауне Далласа (последняя фотка). Будете там – очень рекомендую.
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 05:34:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 5
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Вот и пришло лето - пора каникул, отпусков, и ... семинаров. В другое время мне выбраться сложнее, так что летом оттягиваюсь по полной. Как здесь говорят, есть 3 причины для работы в университете: июнь, июль, и август. Ну и часть мая, конечно.

Короче, только что вернулся с семинара ST по ядру Cortex-M7. Он проводился на "старой" диско-плате на чипе F746, т.к. новая для чипов F76X пока недоступна пользователям. У F76X куча отличий от выпускаемой ныне серии, таких как 2М флеша, 512К RAM, 16К+16К кэш (для данных и программ), 64-битный FPU и другие не менее важные. Проекты создавались Кубом для Keil (наконец-то!). Теоретическая часть семинара была посвящена сравнению архитектур М4 и М7 и за счет чего удалось получить более высокую производительность. В течении семинара участники сделали 6 лабов. На простых программках было продемонстрировано преимущество двух-конвеерной архитектуры М7, в том числе работа с кэшами. Программа подсчитывала число циклов ЦПУ при размещении массива данных в DTCM, SDRAM с отключенным кэшем, и SDRAM с включенных кэшем. Минимальное и максимальное число циклов в этих экспериментах отличалось в 5 раз. Также была лаба по кэшу для инструкций на примере прогона стандартной программы для определения Coremark индекса (score) с кэшем и без при размещении программ в различных областях памяти. Тоже отличие колоссальное. Далее был лаб по графике с использованием библиотек TouchGFX и EmbeddedWizard с демонстрацией результата на 4" дисплее платы. Тут, конечно, все просто ахнули. К сожалению, обе библиотеки для работы с ними требуют приобретения платных лицензий. Наконец, последняя лаба была посвящена определению направления на источник звука с использованием двух микрофонов на плате (на новых платах их будет 4) и библиотеки CMSIS DSP.

В общем, было интересно и познавательно. Я договорился с представителем фирмы о спонсировании поставки нам в лаб таких плат. За это ST отдельное спасибо - буду учить своих студентов на современном железе. Пользуясь случаем спросил о состоянии дел с выпуском бюджетных серий G. Представители фирмы были другие, но отреагировали они на вопрос также болезненно, хотя моя шутка выше о ДШ на русском на эти серии на этот раз прошла и была воспринята адекватно. Короче, выпуск этих моделей планируется не ранее следующего года.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 12:12:15 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 14:00:32
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Живёшь спокойно, как культурный кот, не фыркаешь и не царапаешься, а тут бац, как сарделькой по голове..

Freescale теперь принадлежит NXP и появился новый камушек i.MX8
http://liliputing.com/2016/05/nxpfreesc ... oming.html

_________________
NXP i.MX7D на чистом ассемблере


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 14:19:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Микроконтроллер NUC505YO13Y фирмы NUVOTON
NUC505YO13Y это 32-битный микроконтроллер со встроенным ядром ARM® Cortex®-M4F с поддержкой функций DSP и FPU.
* Тактовая частота – 100MHz, память - 2MB Flash и 128кB ОЗУ.
* Микроконтроллер NUC505YO13Y имеет богатый набор встроенных периферийных модулей, а именно: USB Host/Device, RTC, UART, SPI, I²S, I²C, PWM, 12-bit ADC, 24-bit Audio CODEC, WatchDog, LowVoltageDetect/Reset
* Корпус – QFN88

Подробное описание находится по адресу:
http://www.microchip.ua/nuvoton/UM_NuTi ... ev1.01.pdf

Имеется отладочный набор NuTiny-SDK-NUC505 с программатором и аудио-периферией
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2016 06:07:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Seiko Epson Corporation выпустила микроконтроллер с Cortex-M0+ ядром - S1C31W74, корпус BGA, планирует производить 200000 единиц в месяц. Лучше поздно чем никогда.
http://global.epson.com/newsroom/2015/n ... 51026.html
S1C31W74 потребляет всего 900 нА в режиме RTC и 150 мкА / МГц в режиме RUN, может работать до двух раз дольше от батареи , чем ядро 32-битного флэш MCU, разработанное Epson.
Внутри весьма приличная периферия:
http://www.epsondevice.com/webapp/docs_ ... d=ID002831
присутствует LCD driver


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2016 00:54:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Краткий отчёт о вчерашнем семинаре Cypress по touch-sense интерфейсам. Он был посвящён двум новым семействам МК фирмы, выполненных по архитектуре Cortex-M0+. Выпуск первого из них, PSoC-4000S, налажен буквально пару недель назад, так что нам посчастливилось быть в числе первых, кто прикоснулся к новому Киту CY8CKIT041. Он выглядит не совсем как на фото, а упрятан в красивый корпус:
СпойлерИзображение
На верхней крышке корпуса смонтированы пара touch-кнопок и tоuchpad. Внутри, среди прочего, имеется дисковый аккумулятор и BLE модуль. Семейство с суффиксом S (в классификации Cypress суффиксы S/M/L означают Small/Medium/Large в смысле начинки чипов) поддерживает новый touch-sense блок версии 3.0, отличительной чертой которого является примерно в 2 раза меньшее токопотребление в сравнении с модулем 2.х. Конечно, потребление зависит от режима опроса кнопок, и в представленном нам на семинаре варианте составило 2.5 мкА на кнопку (при большем числе кнопок потребление, благодаря разным ухищрениям, растет медленнее, чем линейно). Была представлена теория разработки кнопок, включая защиту от ложных срабатываний при конденсации влаги и загрязнения панели, из которой я выяснил, что делал все неправильно. Алгоритмы Cypress обработки сенсорных кнопок, доступные через API, а также встроенная система автоматической настройки параметров, позволяют настроить сенсорный блок опроса играючи в минуты. Когда нам это показали, народ в один голос произнёс ВААААУУУУ. Путём интерактивного изменения параметров блока можно варьировать чувствительность срабатывания кнопок от нажатия с силой для переключателя П2К до поднесения пальца на расстоянии в 1.5см при высокой степени защиты от помех и ложных срабатываний. Я не сравниваю это с чувствительностью сенсорного датчика приближения, у которого таковую можно сделать гораздо выше другими методами. После того как кнопки заработали, были представлени методы для уменьшения токопотребления сенсорных приложений.

Вторая часть семинара была основана также на достаточно новом Ките CY8CKIT-046, на плате которого установлен МК серии 4200L архитектуры Cortex-M0+ с 256К флеша. Эта часть была посвящена алгоритмам обработки следа перемещения пальца по кнопкам (gesture pad), а также конфигурированию USB модуля наряду с DMA и I2S интерфейсом. Конечной целью упражнений была разработка USB аудио-плеера с сенсорным управлением. Отличительной чертой Кита является возможность установки на него сразу двух Arduinо-совместимых модулей расширения. При разламывании платы по линии разреза полученные 2 платы можно установить друг на друга сендвичем.

Семейство PSoC фирмы интенсивно развивается. Как и некоторые другие производители, в линейке PSoC фирма концентрирует внимание не на процессоре, а на блоках, его окружающих. Среди её новых продуктов следует отметить Аналоговый Копроцессор. Хоть он и называется аналоговым, в нем есть ARM CM0+ процессор, АЦП, ЦАП, и много ещё чего цифрового. Однако, также имеются и операционники с плавно изменяемыми номиналами резисторов в обвязке, которые можно как угодно соединить внутри чипа программно. Резисторы реализованы посредством переключаемых конденсаторов. Надеюсь, по этому копроцессору будет семинар в будующем, тогда и напишу подробнее. А пока фотка с семинара:
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2016 14:09:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
ARM Holdings подтвердила переход в собственность Softbank за £24,3 млрд
Японский телекоммуникационный гигант предложил £24,3 млрд ($31,4 млрд) наличными за покупку ARM Holdings, то есть £17 за акцию. Это на 43 % выше стоимости акции ARM на бирже по состоянию на 15 июля 2016 г., а также на 41 % больше самой высокой цены британской компании на момент закрытия биржи. Кроме того, акционеры ARM получат промежуточные дивиденды в размере 3,78 фунта на акцию.
http://www.3dnews.ru/936358?from=relate ... rce=936405


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 22, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Piter736, ручнойтигр и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y