Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 50, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 11:25:47 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
вы невнимательно прочли мои сообщения и недостаточно поняли мою позицию. моя позиция, если кратко, заключается в двух словах "ARM - профессионалам". именно профессиональное использование ARM наиболее полно раскрывает его плюсы - экономия денег, времени и т.п. и именно по этой причине ЗА ДЕНЬГИ я сделаю, как профессионал - быстро и с минимальными для себя затратами, с "насрать на оптимизацию" - лишь бы клиент был доволен. никаких противоречий. пока я любитель - я аскет, когда я профи - я совсем иной :)))

Именно профессиональное использование любого мк наиболее полно раскрывает его плюсы, не нужно оставлять профессионалам только ARM.

Reflector писал(а):
зачем? вы на STM32 сталкиваетесь с нехваткой памяти или быстродействия?

Библиотеки должны быть удобными и эффективными, разве этого не достаточно? Или твой дух любителя оптимизировать молчит по этому поводу, даже если это будет писаться для себя? А памяти или быстродействия может и не хватить, особенно если есть работа с графикой. Даже в тех же осциллографах вывод на экран сначала довольно сильно тормозил, потом выбирали наиболее оптимальную реализацию FFT, а в эмуляторе спектрума полно таблиц, самая большая на 512КБ в неупакованном виде, применяется для ускорения вывода графики. В одном проекте ее так и оставили, но это уж совсем не спортивно, а в его модификации полностью убрали, но это приводит к искажению некоторых эффектов. Я убил почти 2 дня чтобы ужать таблицу в 7 раз :)

Reflector писал(а):
да очевидный, очевидный! только при всей очевидности ничего нового он уже не даст. т.е. если поставить рядом два проекта и показать далёкому от мира МК человеку, он и разницы-то не увидит... тогда это казалось каким-то невероятным успехом, сейчас это будет УГ. разве не так? или сейчас в светодиодный анализатор спектра мы добавим еще и МП3 (или в МП3 плейер добавим анализатор) - и это станет круто? круто это было бы 10 лет назад... сейчас, как минимум, надо линух на борт...

Я оцениваю этот проект не с точки зрения того, что в нем можно было улучшить на STM32, хотя конечно можно поставить TFT за 3$ и реализовать на нем множество визуальных эффектов, а скорее с точки зрения простоты реализации. Это же один из твоих основных тезисов, типа ARM мне не нужен, т.к. и AVR прекрасно справляется, причем и всех остальных это тоже касается :) В данном случае AVR справляется ценой значительных усилий двух отнюдь не новичков, один из них изобрел кнопочный телефон на 155-серии еще в 12 лет, а на STM32 не нужен FFT на асме, не нужна оптимизация по размеру, да и скорости тоже, даже если тупо задействовать ногодрыг, как на AVR.

Вы это серьёзно?! :shock: Всё зависит от задачи… а прочитать регистры таймера можно когда угодно и где угодно не сохраняя в стек регистр SREG… поясните, что мешает это сделать.

Ну да, все зависит от задачи, но в общем виде алгоритм именно такой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 11:36:18 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Reflector писал(а):
не нужно оставлять профессионалам только ARM.
я не ограничиваю профессионалов :) просто они быстрее и эффективнее потенциал раскроют. да и нужнее им это - они бабло зарабатывают этим.

Reflector писал(а):
Библиотеки должны быть удобными и эффективными, разве этого не достаточно? Или твой дух любителя оптимизировать молчит по этому поводу, даже если это будет писаться для себя?
перфекционизм для себя - я это понимаю. только ARM тут ни при чем: страсть все доводить до совершенства можно реализовать на любом МК, хоть 4-битном HOLTEK

Reflector писал(а):
Даже в тех же осциллографах вывод на экран сначала довольно сильно тормозил
я не раз признавал, что осциллограф - это практически единственное любительское применение ARM c реальной пользой.

Reflector писал(а):
ARM мне не нужен, т.к. и AVR прекрасно справляется
конечно, мне хватает. а по поводу остальных - если им интересно топтание на месте - кто ж против! я именно об этом и говорю: взять мощнючий МК и "легко и просто" реализовать УГ, которое сто лет назад сделали уже на всех существующих МК...

Но, пожалуй, Олег прав - надо меньше думать... о ресурсах, об эффективности, о целесообразности, о смысле... маркетологи сказали - IoT это будущее! - не надо думать, надо следовать!

в едином строю в светлое (свет - диммируемый по интрнету!!!) будущее!!! шагом марш! ать-два!

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 11:40:08 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Во войну устроили... Я вот никак еще АВР доизучить нормально не могу. Чуток ПИК попробовал... Времени ни на что нету. Только читать успеваю форум иногда. ))) Еще и платки у меня есть с СТМ32. тоже хочу их начать. Сейчас с работой напряг будет, так может и займусь. Или осенью-зимой.
Все говорят, что достаточно много инфрмации где почитать (посмотреть) про АРМ, чтобы научиться. Однако, мне в свое время неплохо помог курс по АВР на этом сайте. Только он все равно не полный. Мало там всего. Да и как всегда, все привязано к мигалкам-свистелкам. Сделали бы статейки для управления роботами-станками. Как датчиков наподключать и замерять (скорость, вес, давление, да все, что угодно). Чтобы графики рисовать. Чтобы калибровки можно было из меню делать. Что-то такое.

И по АРМ - их МК много.. Сделали курс конкретно по СТМ32. Т.к. и говорили, их есть у меня. :))) И курс не с использованием готовых библиотек (просто упомянули, что они есть и можно брать), но с тем, чтобы ручками можно было догрести до всего.

з.Ы. еще тяжеленько получается, когда английский хреновасто знаешь. Вроде и разбираюсь в чем-то, а пока абзац до конца в даташите прочитаешь и преведешь (поймешь) так теряется всякое желание что-то вообще изучать. :cry: (так. пожаловался, не обращайте)

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 11:51:16 
Друг Кота

Карма: 60
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35
Сообщений: 3342
Рейтинг сообщения: 0
Ну да, все зависит от задачи, но в общем виде алгоритм именно такой.

Вы не ответили на вопрос: - «поясните, что мешает это сделать». То есть, что мешает прочитать регистры таймера не следуя вашего утверждения? Это невозможно физически, или это повлияет на что-то? По какой причине Вы утверждаете, что ход алгоритма должен быть именно такой?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 11:52:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 3
надо меньше думать... о ресурсах, об эффективности, о целесообразности, о смысле... маркетологи сказали - IoT это будущее! - не надо думать, надо следовать!

это просто нам старым пердунам не надо думать и следовать, а вот любознательному новичку, исследующему разные направления будет легче по жизни, например можно получить перспективную работу, где хобби становится работой или, например, возможно подтолкнет человека покинуть ненавистную работу и наконец-то заняться тем, что действительно нравится и т.д. и т.п.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 12:18:12 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
я не ограничиваю профессионалов :) просто они быстрее и эффективнее потенциал раскроют. да и нужнее им это - они бабло зарабатывают этим.

А кто только что писал, что как профессионал сделает за деньги быстро и "насрав на оптимизацию" :) Или на профессиональном сленге это и означает эффективнее раскрыть потенциал?

Reflector писал(а):
перфекционизм для себя - я это понимаю. только ARM тут ни при чем: страсть все доводить до совершенства можно реализовать на любом МК, хоть 4-битном HOLTEK

Я с самого начала и сказал, что ARM тут не при чем, оптимизировать можно и под многоядерные процы, потому не нужно прикрываться возможностью оптимизировать код только на 8-ми битных мк.

Reflector писал(а):
я не раз признавал, что осциллограф - это практически единственное любительское применение ARM c реальной пользой.

Дело не в осциллографе, а в работе с TFT. В большинстве подобных проектов работают(или на какой-то стадии работали) с ними крайне неэффективно. Без разницы STM32 там или AVR, просто на AVR все будет еще печальнее, там помимо проблем со скоростью еще могут быть проблемы с нехваткой места под шрифты и т.д....

Reflector писал(а):
конечно, мне хватает. а по поводу остальных - если им интересно топтание на месте - кто ж против! я именно об этом и говорю: взять мощнючий МК и "легко и просто" реализовать УГ, которое сто лет назад сделали уже на всех существующих МК...

Ты пытаешься балансировать между "на ARM все получается легко и просто, думать совсем не нужно" и "на ARM даже чтобы поморгать светодиодом нужно кучу всего проинициализировать, мозги от этого пухнут". Получается не очень :)

Вы не ответили на вопрос: - «поясните, что мешает это сделать». То есть, что мешает прочитать регистры таймера не следуя вашего утверждения? Это невозможно физически, или это повлияет на что-то? По какой причине Вы утверждаете, что ход алгоритма должен быть именно такой?

Открываем документацию на любой AVR где присутствует 16-бит таймер, там есть глава "Accessing 16-bit Registers", с обоснованием и примерами кода.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 13:00:32 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Reflector писал(а):
Или на профессиональном сленге это и означает эффективнее раскрыть потенциал?
если профессионалу платят за раскрытие потенциала - он его раскрывает. если за что-то иное - он делает это что-то иное. если мне поставят задачу "написать красиво" - буду писать красиво, если поставят задачу "написать оптимально" - буду делать оптимально. если же мне заплатят за то, чтобы просто работало - я просто сделаю так.

Reflector писал(а):
Получается не очень
ну у сторонников любительского применения ARM получается еще хуже, что меня немножко извиняет :) проектов-то сложнее (и полезнее!) часов среди присутствующих тут любителей никто не продемонстрировал... хотя слов по поводу легкости и простоте было сказано просто на миллион... а дел - на копейку.

oleg110592 писал(а):
это просто нам ..., а вот любознательному новичку ...
снова слова о том, что может быть, возможно, вероятно, наверное... те же самые, что и в полезности для любителя DMA, 100500 аппаратных таймеров, аппаратного же 1-wire, USB и прочем добре. одни слова...

даже мой убогий диммер/вентилятор никто не переплюнул :)))

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 13:06:45 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Помогите человеку, хоть советом - http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 45#p509045

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 13:30:48 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
СКАЗОЧНИК писал(а):
так. пожаловался, не обращайте
ну что вы! вы тут, похоже, единственный настоящий любитель МК, ваше мнение очень важно для всех! глас любителя - глас божий :)))

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 13:55:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Помогите человеку

Цитата:
Карта мгновенно "виснет" где то в дебрях хал сдио
мне клепки не хватило понять полностью идеологию HAL, тоже ковырялся в дебрях. Когда мне недавно нужен был USB host + FatFs для USB флэшки, поступил так - портировал готовый рабочий пример с библиотекой от производителя (вроде та же библиотека и сдио поддерживает) в Keil (отладка в Keil лучше) и вычистил SPL полностью (там практически только портов настройка) - скакать по функциям и регистрам в отладке стало проще и намного понятнее. В функциях хал черт ногу сломит, имхо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 14:00:08 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
oleg110592 писал(а):
В функциях хал черт ногу сломит, имхо
самое оно начинающему - просто и понятно, легко и удобно! :))) не так ли?
Reflector писал(а):
Или на профессиональном сленге это и означает эффективнее раскрыть потенциал?
вот как поступают настоящие приверженцы ARM:
oleg110592 писал(а):
портировал готовый рабочий пример с библиотекой от производителя (вроде та же библиотека и сдио поддерживает) в Keil
все уже придумано до нас. а что не придумано - надо только подождать, чтобы ногу не сломать в дебрях :))) свобода творчества, ёпт

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 14:14:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
не так ли?...
вот как поступают настоящие приверженцы ARM

1)так ли
2)зачем мне, старому пердуну, изобретать велосипед - библиотеку FatFs и писать библиотеку USB host? Есть люди которым интересно с нуля, ссылку ннада?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 14:21:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
вторая группа тщательно выбирает платформу, ковыряется в регистрах, битах и т.п. этой группе надо во всем разобраться и понять
В STM32 часто встречается недокументированная периферия. Если вы любите копаться в регистрах и их битах то вам это понравится. Немого покопавшись можно найти флеш, ОЗУ и периферию, о которых в даташите ни слова.
Один из признаков наличия периферии - возможность включения ее тактирования, но это не дает 100% гарантию. Для примера включим всю периферию в STM32F030F4P6.
Код:
    RCC->AHBENR  |= 0xFFFFFFFF;
    RCC->APB1ENR |= 0xFFFFFFFF;
    RCC->APB2ENR |= 0xFFFFFFFF;
И посмотрим что окажется в регистрах AHBENR, APB1ENR и APB2ENR.
СпойлерИзображение
Вложение:
RCC.png [24.49 KiB]
Скачиваний: 109
Тактирование включилось у гораздо большего числа модулей чем написано в даташите. Теперь нужно проверить все интерисующие модули на их реальное наличие на кристалле. Но это будет вашим домашним заданием. Дам только подсказку. TIM2 точно есть и нормально работает, а в даташите о нем умалчивают. Наличие остальной периферии у которой включилось тактирование, проверяйте сами. Для любителей ковырять МК это очень интересное занятие. :)

ARV писал(а):
самое оно начинающему - просто и понятно, легко и удобно!
Никто не заставляет юзать библиотеку HAL. Это не единственный метод разработки программ. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 14:27:30 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
вот как поступают настоящие приверженцы ARM:
oleg110592 писал(а):
портировал готовый рабочий пример с библиотекой от производителя (вроде та же библиотека и сдио поддерживает) в Keil
все уже придумано до нас. а что не придумано - надо только подождать, чтобы ногу не сломать в дебрях :))) свобода творчества, ёпт

А в чем проблема? Практически никто не пишет свою реализацию FAT, обычно берут у Чена, ты сам заимствовал у него, причем целиком готовый проект, а не только реализацию FFT. У меня тоже переделанная FatFS и USB из куба, только там от оригинала мало что осталось, потому как оттуда выкинут HAL полностью.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 14:31:39 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Мурик писал(а):
В STM32 часто встречается недокументированная периферия
о чем это говорит? об отвратительном качестве документации или об исключительности архитектуры?
Мурик писал(а):
Но это будет вашим домашним заданием
не будет :))) с домашними заданиями я готов только в режиме "баш на баш" - вы мои делаете, я ваши. устроит? я первым просил показать ваши любительские (не связанные с профессиональной деятельностью) проекты - пусть это будет вашим ДЗ, ладно? как только отчитаетесь - я тут же приступлю к выполнению вашего задания :))) потом друг другу оценки поставим. хотя я уверен, что вы - профессионал, и моё ДЗ по определению вами не может быть выполнено :)))
Мурик писал(а):
Это не единственный метод разработки программ
для любителя (по моей скромной оценке) единственный метод уже озвучен:
oleg110592 писал(а):
готовый рабочий пример с библиотекой от производителя
для чего готового нет - то и не будет реализовано никогда :))) я об этом страницы три тому назад уже писал.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 14:40:33 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Реально любитель. Деньги на этом не зарабатываю. И подключать джипиэс, вайфай, и тому подобное вообще для меня далекая тема. ))) мне бы измерить чего-нибудь. Помигать. Нагрузку включить

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 14:49:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
не будет реализовано никогда

Цитата:
Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...
:)
USB на составляющие
http://mcu.goodboard.ru/viewtopic.php?id=58


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 14:54:28 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
город построят и сад посадят профессионалы. что с их стола упадет в тарелки любителям - то и будет цвесть. времена, когда каждая кухарка могла 1-wire дрыгоножеством сделать, проходят... настает эра... новая, короче, эра :)))

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 14:58:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):
о чем это говорит? об отвратительном качестве документации или об исключительности архитектуры?
Это говорит о том что производителю дешевле выпускать меньше кристаллов, ставя одинаковые кристаллы в разные модели МК. Короче, STMicroelectronics не жмотится и может себе такое позволить, при этом продавая МК за копейки. :)
А Atmel с микрочипом такими "вкусностями" любителей на балуют и их продукция к тому же дороже. :dont_know:

ARV писал(а):
не будет
Дело ваше. Значит вам не интересно копаться в регистрах МК как раньше об этом писали.

ARV писал(а):
хотя я уверен, что вы - профессионал, и моё ДЗ по определению вами не может быть выполнено
Профессионалы когда-то были любителями. Только одни любители стремятся к большему совершенствуя свои знания (потому что им интересно их хобби) и со временем сами того не подозревая, становятся профессионалами, а другие любители все время топчутся на месте и так и остаются любителями... Видимо их хобби им не так интересно или напрочь отсутствует тяга узнать что-то новое.

ARV писал(а):
когда каждая кухарка могла 1-wire дрыгоножеством сделать
Сколько разных реализаций ногодрыжного 1-wire есть для мег? Или все берут ранее кем-то написанное и используют в своих проектах? :)))
По нормальному 1-wire нужно делать аппаратно чтобы прерывания не мешали подсчету временных интервалов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2017 15:08:21 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2916
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вообще-то, при воспроизведении PSG мега, работающая даже на 4MHz, простаивает 90% времени. Поэтому играть можно хоть на двух, хоть на пяти AY, без всякого ущерба для общего быстродействия.

Это пока не прикручивать СД-карту, а потом Меге уже бздец. А то вы этого не знали.

Я не поленился и помигал светодиодом во время воспроизведения треков. Проект - тот же, что был на zx-pk.ru (PIC16F886 + SD + дисплей на двух HDSP2111)
PLL у этого пика отсутствует, тактируется от кварца на 14,318MHz, это соответствует меге, работающей на 3,58MHz (наверное :)

Светодиод включен (лог 1) - это когда пик занят чтением FAT, выводом звука на AY и бегущей строки на дисплей.
Лог 0 - тупо ожидает прерывания от таймера, кнопок и UART-а.

Мне почему-то кажется, что и АВР-ка справляется ничуть не хуже.
А если ей, действительно, будет бздец, то это, может, кто-то просто пейсатель хреновый ?

Вложение:
1.png [44.67 KiB]
Скачиваний: 262

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 50, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: АлександрЛ, сэм, Google [Bot], ручнойтигр, RA3WSI и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y