Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 02:42:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 134, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 12:35:55 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Что-то тема из обычной рекламной уже стала какой-то профессионально-производственной и оптово-торгово-закупочной... и "хозяин" что-то молчит, не высказывает негодования уходом от темы... видимо, зрение избирательное, как у жабы - что-то видит, что-то нет.
Господа профессионалы, подвергаемые с моей стороны геноциду, не желаете ли спуститься с небес на землю и мало-мало придерживаться тем, понятных простым смертным?

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 12:51:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Господа профессионалы, подвергаемые с моей стороны геноциду, не желаете ли спуститься с небес на землю и мало-мало придерживаться тем, понятных простым смертным?

Я ж говорю - вон чтоб спуститься к народу, как оппонент завещал, купил по дешевке с али экспреса опенсоурс китайца ща буду линуска с джит хаба сливать на него.
Вроде все каноны соблюдены ? :))) :)))

Может даже в очередной раз закину нашим поставщикам вопрос на каких условиях можете H2+ подогнать ? Конечно, буду послан. Но попытка не пытка. Недавно с медиатеком был послан, с алвиннером последний раз очень давно слали, уже еще раз можно -)))

Нравится он мне, только плохо что A7 - там у L2 ни переколючения в режим ОЗУ, ни лока нету.
чтоб перейти к моим любимым извращениям превращая MPU в шустрый MCU с использованием лоченого L2 под прогмем, а в качестве оперативки мелкий SRAM, изначально предназначенный для бутлодера и таблиц регионов MMU -))

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
не желаете ли спуститься с небес на землю и мало-мало придерживаться тем, понятных простым смертным?

Ну чо, давай сделаем так, чтоб на голом железе и без линукса 4 ядерный H3 мигал 4 диодами, причем каждый разным ядром ? :))) :)))


Последний раз редактировалось Satyr Чт фев 15, 2018 12:53:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 12:52:36 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Даже в Москве уж 4 слойки даже для любителей доступны по деньгам, если не каждую неделю. Срок исполнения 5 рабочих дней.С китая, если месяц ждать, можно и вовсе из 1000р не выйти с небольшой платой.

Эээ думаете, любитель среднего пошиба сделает с 1 попытки? A13 если не ошибаюсь умеет DDR 2 и 3 (возможно еще L варианты). Поэтому не думаю что 1 попыткой обойдется. Умения в CAD придется выше среднего выдать. Вероятно будет несколько факапов не работающих или работающих глючно, на проваленные итерации угрохается времени, особенно если китай. Так что если надо несколько штук, занести денег olimex проще и результативнее. Это половина смысла существования Olimex. Но если сильно хочется - можно. У олимекса даже сорцы есть, но для A13 в игле проприетарном, на плату такой сложности на игл лицензия наверное потребуется, за первую-дозу-бесплатно не прокатит как мне кажется.

Цитата:
На самом деле, если это DDR (а он есть еще ?) или DDR2, а там на волновое сопротивление ограничений почти нет, это с DDR3 серьезно начинается, правила разводки не сложные.
Проц умеет DDR2 и 3, как и большинство allwinner-ов (подробно проверяется в даташите, на слово форумам верить не надо). Первый DDR его контроллер вроде не умеет. А так то можно пойти на пресловутый гитхаб и посмотреть как olimex в A64 этот DDR3 опенсорсным KiCADом отрихтовал. Со всеми слоями и BGA. Так что если уж на фабрику можно взять готовый файл, главное не испортить криьичные цепи. И таки да, линуксоиды теперь себе одноплатнички запиливают в этих своих линуксах опенсорсным софтом и таки перекидываются через гитхабчик комитиками. В том числе и в разводку плат. А вы там можете ходить надутыми гусями и думать что ваши подходы к разработке что-то там из себя представляют. Но через несколько лет будет интересно посмотреть как оно. А то майкрософт уже что-то винду в этом нашем гите разрабатывать начал. Видать у линуксоидов не такие уж и плохие методики и инструменты бывают, а жрать кактус, даже "зато свой" может и задолбать. Ну как, я видел MS TFS, это не система контроля версий а один большой фэйспалм :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 13:17:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
ну вот и платка и поблымать светодиодами и музычку поиграть :)
Аудио плата TTGO TAudio V1.0 с модулем ESP32-WROVER за $20
Плата – также известна как TTGO T9 – оснащена модулем ESP32 — WROVER WiFI + Bluetooth, аудиокодеком Wolfson с 3.5 мм аудио разъемом и встроенным микрофоном, датчиком отслеживания движения, а также с большим количеством светодиодов RGB.
Технические характеристики платы TTGO T9 / TAudio V1.0:
Спойлер* Беспроводной модуль – модуль ESP32-WROVER 802.11 b / g / n + Bluetooth 4.1 LE с 4 Мб флэш-памятью, 4 Мб PSRAM
* Внешнее хранилище — слот для карт Micro SD-карт
* Аудио
- Cirrus Logic / Wolfson WM8978 стерео аудиокодек
- 3.5 мм аудиоразъем
- Микрофон
* Датчики – InvenSense MPU9250 9-осевое MEMS-устройство (гироскоп + акселерометр + компас)
* Расширение
- 24-контактный разъем с GPIO, I2C, UART, VP / VN, выход для динамиков, сброс, 5 В, 3.3 В, VBAT и GND
- 5-контактный разъем с GPIO 21, LED / GPIO 22, 5 В, 3.3 В и GND
- Разное – 22x светодиоды RGB (WS2812B)
- Питание – 5 В через микро USB порт, разъем для батареи LiPo (максимум 500 мА)

репозиторий:
https://github.com/LilyGO?utf8=%E2%9C%9 ... &language=
ба - библиотечка светодиодная то знакомая, ардуинская
купить на Али:
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 10254.html
На видео ниже показана плата в действии, но не ясно является ли это видео одним из демок, которые перечислены на Github, поскольку они используют две платы ESP32, вероятно, одна передает потоковое аудио на плату TTGO T9.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 13:55:37 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
ARV в этом мире с линуксоидами и гитхабами грань между любителями и профессионалами стирается. Случайный кадр на раз зажигает лучше маститых корпораций. Пока Крутые Профессионалы с Мега Инструментами ходят гоголем, мир меняется. И профессионалов начинают задвигать любители. Есть мнение что корпорации - все. А будущее принадлежит стартапам, мэйкерам, хипстерам с гитхаба и хакдэя и компаниям с 1-2 инженеров, которые будут делать самые крутые вещи которые меняют мир. Это придумал не я, но это согласуется с тем что я вижу. Особенно когда смотрю на истории про 90 дней, снабженцев и сертифицированных насекомых.

Ну и так по жизни я интересуюсь тематикой и стараясь быть на уровне, с интересами получше "сертификации насекомых", поэтому неизбежно разобрался как и что делается. Работает оно так. Не помню кто подсказал, но хайтек на самом деле работает так: "Do what you like and like what you do". И если это вот так - у Satyr китаец валится в ящик и он плакает какое все кривое. У меня китаец набирает год аптайма и система стабильная. Этим мы и отличамся, судя по всему - на очень фундаментальном уровне.

Цитата:
i.mx233 уж лет 10 и твои любимцы поставлюят

Как-то так вышло что я заинтересовался темой чуть позже момента актуальности этого чипа. Ну и вообще, не нравится мне iMX огроменным ROM code с огромным апи секурбута. Оно в отличие от конкурентов хотя-бы документировано, но я просто не фанат огромных проприетарных фирмварин, ROM API и прочего стремного проприетарного говна. Это не лечится, я умру с этими предпочтениями.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 14:12:34 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
linuxdude, вы спорите со своими собственными тараканами и приписываете собеседникам выдуманные вами же доводы и мнения. Что, кто-то здесь хаял опенсорц с гитхабом или китайские чипы сами по себе? Где? Satyr вам привел рациональные причины, по которым не использует это все в своей профессиональной деятельности. Все. На что агримся так яростно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 14:16:56 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
linuxdude писал(а):
ARV в этом мире с линуксоидами и гитхабами грань между любителями и профессионалами стирается.
не замечал. наоборот, грань становится резче.
linuxdude писал(а):
будущее принадлежит стартапам, мэйкерам, хипстерам с гитхаба и хакдэя и компаниям с 1-2 инженеров, которые будут делать самые крутые вещи которые меняют мир
пока что главная задача всех стартапов не изменить мир, а срубить нахаляву бабла практически неподотчетно. пока что я не слыхал о каком-то стартапе, который на самом деле "изобрел" бы что-то ПОЛЕЗНЕЕ соковыжималки за 500$ или другой неведомой херни неизвестного назначения, вроде зубной щетки с интернетом или зеркала с погодой.
может, подскажете, если я ошибаюсь: какие-такие стартапы изменили хоть что-нибудь в этом мире (кроме сумм на счетах тех или иных граждан)?

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 16:16:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
i.mx233 уж лет 10 и твои любимцы поставлюят

Как-то так вышло что я заинтересовался темой чуть позже момента актуальности этого чипа.

Я ж потер его потом. Ты хотел кортес А, а там еще ARM968 или чтот еще докортексное. Отмена.

Добавлено after 5 minutes 58 seconds:
Satyr вам привел рациональные причины, по которым не использует это все в своей профессиональной деятельности. Все. На что агримся так яростно?

Ну мне предложили с довольно прибыльной и востребованной деятельностью завязать, т.к. не хипово и не кикстартерно, а поискать чтото другое, где другая модель лицензирования, другая модель продаж и т.д. и т.п.
А чего ? Надо воякам предложить тоже не жить старыми тараканами, а средства идентификации "свой-чужой" опенсоурсные с олимекса брать -))

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
На что агримся так яростно?

"Кому нужны эти ваши Газпром, Роскоксомос - у Эппла и Гугла капитализация в 100 раз выше"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 16:17:45 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
arkhnchul согласен, заагрился избыточно, в основном - потому что отказываюсь считать за профессионала того кто сознательно впаривает фуфел. Разве что за профессионального лохотронщика. Да, не вы такие, жизнь такая, блаблабла, но я не считаю эту деятельность чем-то рациональным с точки зрения "так лучше работает" и инженерного аспекта. Это "рационально" в контексте прикрытия задницы индивида в ситуации в которую он влез. Для себя я стараюсь в такие ситуации не влезать. И это человеческие проблемы а не технические. Так что смысла ими козырять я не вижу, да и гордость вида "обсчитал лоха на кассе" - мне не понятна.

ARV я могу много граней найти. Но не по тем границам по которым вы вещаете. На том же hackday множество эпичных и свежих инженерных решений, до которых половина профессионалов просто никогда не допрет, будучи зашореными и перегруженными старым опытом. Поэтому они "выращивают более быстрых лошадей", как сказал Форд. А надо было собирать автомобили уже. И да, клиенты попросят именно более быстрых лошадей. Потому что они не знают что можно и лучше.

А какие стартапы изменили мир? Ну вот гугл например - был в свое время стартапом, знаете ли. Торвальдс даже не стартап, и чисто по приколу вывалил недо-ОС которую сам же описал как "никогда не станет такой большой и профессиональной как HURD" (и где этот hurd, собственно?). Его мощно критиканил профессор CS Таненбаум, куда уж профессиональнее. И хотя профессор был местами прав, операционка профессора примерно настолько же всем нужна как и hurd. В отличие от студенческой фигни, которая выросла в большой серьезный проект. И вообще, как-то так большой успешной компанией - не рождаются. По нормальному большая компания получается из мелкой, если активность этой компании оказывается сильно востребована. Хотя какого хрена я должен это объяснять, я не букварь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 16:23:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
пока что я не слыхал о каком-то стартапе, который на самом деле "изобрел" бы что-то ПОЛЕЗНЕЕ соковыжималки за 500$ или другой неведомой херни неизвестного назначения, вроде зубной щетки с интернетом или зеркала с погодой.

Ну это тебе не нужна, а кому то может нужна. Вот только сделают ли ее, пойдет ли оно в производство ?

Во -)
Изображение

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
arkhnchul согласен, заагрился избыточно, в основном - потому что отказываюсь считать за профессионала того кто сознательно впаривает фуфел. Разве что за профессионального лохотронщика.

Это у вас в краудсорсинге можно любой фуфел наобещать, собрать денег и разойтись.

У нас, к сожалению, только конкурсы и тендеры с конкурентами и у кого фуфел идет домой ни с чем.
Приходится делать только не фуфел -))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 16:37:57 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
отказываюсь считать за профессионала того кто сознательно впаривает фуфел. Разве что за профессионального лохотронщика.

вы выполнение нормативных требований считаете в любой регулируемой области фуфелом, или только в криптографии? К примеру, разработчики авионики для гражданской авиации - они как, лохотронщики? Или вы наивно считаете, что эти нормативные требования и сертификации разработчики выдумывают себе сами и только понтуются ими перед покупателями?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 16:50:48 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Я ж потер его потом. Ты хотел кортес А, а там еще ARM968 или чтот еще докортексное. Отмена.
Я это не видел :). Докортексные ядра - ну их нафиг.
Цитата:
А чего ? Надо воякам предложить тоже не жить старыми тараканами, а средства идентификации "свой-чужой" опенсоурсные с олимекса брать -))
Так я и сказал что подметать ломом плац - оно как бы да. Но вот рассуждать на тему того что ваш чугуний лучший материал для метлы и вообще вы как герой подмели за день целых 20 квадратных метров - ну, э, лол.

Цитата:
"Кому нужны эти ваши Газпром, Роскоксомос - у Эппла и Гугла капитализация в 100 раз выше"
Не буду скрывать, как работает Элон Маск и его компания мне нравится намного больше чем как работает роскосмос. И очень скоро Роскосмос кажется начнет замечать почему. Знаете, как-то так видно что Маск любит космос, а Роскосмос - освоение бюджетов. А газпром помогает землянам побыстрее освободить накопленный на планете углерод обратно в атмосферу. Где он когда-то уже был, и это был совсем другой мир. Очень полезная активность чтобы посмотреть как watchdog reset масштаба планеты работает.

Цитата:
вы выполнение нормативных требований считаете в любой регулируемой области фуфелом, или только в криптографии? К примеру, разработчики авионики для гражданской авиации - они как, лохотронщики?
Нет, только там где это превращается в лапшу на ушах и мутную активность, выполняемую по странным принципам. Для авиаторов такое поведение не характерно а за их требованиями обычно есть очень хорошие и рациональные обоснования в виде авиакатастроф. А какое обоснование у использования алгоритмов принятых неизвестно как и не отличающихся хорошими свойствами? "Мы хотим чтобы вы использовали наш пробэкдореный фуфел и думали что это безопасно"? Так это лохотроном называется. Рациональных технических, математических и алгоритмических аргументов за всех этих кузнечиков я вообще ни разу в жизни не встречал. Только коронный аргумент "приказали красить траву в зеленый цвет".


Последний раз редактировалось linuxdude Чт фев 15, 2018 16:54:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 16:54:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
И хотя профессор был местами прав, операционка профессора примерно настолько же всем нужна как и hurd.

Этот Таненбаум?
Цитата:
Эндрю Таненбаум, труды которого в своё время вдохновили Линуса Торвальдса на создание ядра Linux, опубликовал открытое письмо к компании Intel, в котором высказал благодарность за использование операционной системы MINIX в составе прошивки чипа Intel ME 11 (Management Engine). Intel ME 11 поставляется во всех современных ПК и ноутбуках с процессорами Intel, что делает MINIX наиболее широко используемой ОС в мире.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47539


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 16:57:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Ах ну да, как же я забыл. Хорошими делами прославиться нельзя. Поэтому из операционки профессора фирма интел смогла сделать замечательный бэкдор. Но есть одно отличие: Linux ставят добровольно, а бэкдор - очень в духе Satyr всучили "лохам которых удалось обсчитать на кассе". Спасибо профессору за то что правильные счеты подогнал, всегда в ползу кассира ошибаются.

А вас не смущает что вы тут все - не фирма Интел? А значит - "лохи которых удалось обсчитать на кассе". Так, по логике вещей. Вы этим еще и гордиться пытаетесь чтоли? Угарно!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 17:04:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
А есть другой путь? RISC-V после работы, как сталевары и пр. в гараже выпиливать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 17:53:47 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Наличие путей зависит от желания их искать, прежде всего. Я вот почему-то в курсе что уже есть несколько стартапов с этим RISC-V. Которые вполне себе оперируют кремнием уже. А так некоторые и "в гараже" запускают - заливают в FPGA и вперед. В FPGA конечно тоже могут быть сюрпризы, но искусственного интеллекта там нет и поэтому осмысленно нагадить soft core оно не сможет. Но это томознуто и дорого. Варианты в кремнии интереснее. Собственно это еще одна маленькая отраслевая революция - сейчас опенсорсники покажут как это делать в разы быстрее, мелкими фирмочками с парой людей, в разы дешевле и без всех этих навязших на зубах сказок про сроки, стоимости и развод, характерных для...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 18:05:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
еще вариант
https://hackaday.io/project/18491-world ... mebrew-cpu


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 18:29:31 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Нет, только там где это превращается в лапшу на ушах и мутную активность, выполняемую по странным принципам. Для авиаторов такое поведение не характерно а за их требованиями обычно есть очень хорошие и рациональные обоснования в виде авиакатастроф.

и те, и другие выполняют навязанные извне нормативные требования. Клиенту не нужен продукт, им не соответствующий. Например, какой-нибудь Garmin с превеликим удовольствием забил бы на требуемый температурный диапазон и клепал бы себе кабинные блоки навигации с +5..+30, но низзя. В чем лохотрон со стороны разработчика?

linuxdude писал(а):
сейчас опенсорсники покажут как это делать в разы быстрее, мелкими фирмочками с парой людей, в разы дешевле
не отрицаю такой принципиальной возможности, но пусть сначала покажут. Сколько там лет RISC-V? А OpenRISC? Сколько стоит в магазине их чип?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 19:14:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Знаете, как-то так видно что Маск любит космос, а Роскосмос - освоение бюджетов.

То ли новости не читаешь, то ли специально делаешь вид что не знаешь, что Маск бюджет осваивает покруче наших Чубайсов в 90е -))

А какое обоснование у использования алгоритмов принятых неизвестно как и не отличающихся хорошими свойствами?

лол, без комментариев - кто в теме сейчас и так под столами лежит -)))

Для ликбеза хотя бы http://www.itsec.ru/articles2/crypto/go ... standarta/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 20:13:44 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Satyr писал(а):
Ну это тебе не нужна, а кому то может нужна. Вот только сделают ли ее, пойдет ли оно в производство ?
смысл в том, сумеют ли впарить или не сумеют. если сумеют - пойдет в производство, и даже у меня не останется выбора - придется брать, даже если не нужна.

linuxdude писал(а):
На том же hackday множество эпичных и свежих инженерных решений, до которых половина профессионалов просто никогда не допрет
99,9% этих свежих эпичных решений заключаются в том, как сделать неведомую хрень. никаких прорывных решений там не просматривается. обычные игрушки, способные увлечь блеском и сиянием дикаря, но спустя 5-10 минут игры от блеска начинает рябить в глазах и игрушка летит в угол, где и валяется все оставшееся время... я за сайтом hackaday слежу давно - на уровне любительства попадаются интересные штуки, но говорить о каких-то эпичных и свежих решениях - это даже не перегиб, это ближе к фантастике!
linuxdude писал(а):
вот гугл например - был в свое время стартапом, знаете ли
не знаю. само слово стартап появилось лет на 10 позже гугла, так что не надо тут... стартап - это почти всегда сбор с миру по нитке голому на рубаху, почти всегда пшик на выходе. сейчас, почему-то в особом тренде всякие идиотские затеи...

что касается линуха, то закон больших чисел никто не отменял: из миллиона попыток одна обязательно сработает. много после Товальда было таких же? то-то же...
linuxdude писал(а):
Не буду скрывать, как работает Элон Маск и его компания мне нравится намного больше чем как работает роскосмос
я вообще в восторге от Илона! на протяжении многих лет так ловко и нагло обирать людей - это высший пилотаж! все его компании (по-моему, за исключением "огнеметной") из года в год показывают убытки - а акции растут! это можно объяснить, наверное, каким-то гипнозом, не иначе :)))

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
Я конечно, понимаю, что мигать на AVR для гуру - не комильфо... Но тем не менее я тут мало-мало помигал: viewtopic.php?f=57&t=144065&p=3309254#p3309254 так что можете поплевать в мой адрес, а то даже как-то скучно...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 134, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y