Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Контролер програмируемый без ПК
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 07:18:00 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Интересно есть ли какие нибудь проекты простых контролеров где можно набрать простую команду на месте кнопками. Чтото вроде калькулятора на бесике только с портами.
Или чтото вроде КР145ИК19Н01.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 11:44:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Это устройства с собственными мозгами и интерфейсом ввода/вывода.
Когдысь было УМК, сегодня или самоделка или чего типа распберри или оснащенной интерфейсом пользователя и соответствующей программно - аппаратной начинкой ардуины.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 17:05:15 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Ну так в том и дело что законченые, а на это надо комп.
А тут могло бы быть чтото простое чтоб сразу на месте, типо универсальный инструмент.

По простому несколько таймеров это самое простое. Таймер с запуском по входному сигналу, и типо с АЦП при нужных данных.
Какието математические функции, не знаю с какой пользой.
В общем чтото вроде компа который можно програмировать прямо с него, только дешёвый и простой, на кокой нибудь меге8 типо.
Пока толком функционал даже не знаю какой может быть.

Может кто готовые решения встречал, пишет же игры под ардуину, но эх пишут в компиляторе, но возможностей там явно хватит под вшитый интерператор если графику таскать хватает.
Не могу понять этот момент как соединить прогу с реальными ногами в связи непонятностью этих самых ног.
Можно сделать контролер нагревателя или управление светом, а на что ещё их применять думы не хватает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 09:28:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Это только для работы с MCS51 (АТ89S51/S52), Z80 и интеловской I8080/8085 "совсем с нуля" (при помощи таблицы, листочков бумаги, карандашика и макета с тумблерами-кнопочаким) соорудить систему можно.
Для начала советую воть энот почитать:
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1303980068
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 66&turbo=1
и
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1327388014
Потом забегайте ко мне в конец viewtopic.php?f=62&t=94201 - может чего под MCS51 и соорудимс..
:wink:


Последний раз редактировалось BOB51 Вт фев 14, 2017 12:01:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 11:43:34 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 62
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 23:02:57
Сообщений: 392
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Есть такие , например http://moycontroller.ru/products/usb-pi ... controller
На борту PICµBASIC, развитая периферия, релюшки, дисплей , кнопки, интерфейсы....
Есть версии с ETHERNET и WEB сервером.
Если хочется сделать самому то тут http://picping.lg.ua/pic_basic/index.htm
и тут http://picping.lg.ua/eth_pic_basic/index.htm есть вся информация

_________________
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 12:01:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Под ПИКушку исходник программы в машинные коды без применения компьютера не оттранслируеш.
:wink:
На "голом месте" (т.е. без предварительного наличия ПК и соответствующих программных средств) сгодятся только
MCS51 (АТ89S51/S52), Z80 и интеловской I8080/8085
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 16:43:13 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Тут какбы идея не в кодах набирать программу, а какимто интерператором.
Вспоминая мегу где для указания порта на 3 команды или параметра или как это называется это както жирновато учитывая что нога это одна штука, ну никак не 3.

Как удалось найти, советская поделка это не просто програмируемый контролер, а клон прошивки програмируемой игрушки выпускавшейся массово. Так что нужен самый дешёвый мк и прошивку интерператора


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 16:55:32 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 62
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 23:02:57
Сообщений: 392
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Ну так , чуть выше - это оно и есть http://picping.lg.ua/device_pic_basic/index.htm
От 120 руб контроллер и интерпритатор BASIC

_________________
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 09:05:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
Тут какбы идея не в кодах набирать программу, а какимто интерператором.
Вспоминая мегу где для указания порта на 3 команды или параметра или как это называется это както жирновато учитывая что нога это одна штука, ну никак не 3.

Как удалось найти, советская поделка это не просто програмируемый контролер, а клон прошивки програмируемой игрушки выпускавшейся массово. Так что нужен самый дешёвый мк и прошивку интерператора

Так тогда это уже специализированный калькуляметр - подготовленный к конкретному применению (ни шагу в сторону без изменения базовой прожки самого калькулометра).
На сегодня подобные задачи (и то косвенно - ибо задавать режимы приходится при помощи ПО на обычном ПК) решаются с помощью ардуиноподобных.
А так, чтоб и собственный дисплейчик с клавиатурой и встроенный интерпретатор с компилятором плюс запуск созданного фрагмента на исполнение - это уже по-любому махонькая персоналка будет.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 09:26:07 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 62
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 23:02:57
Сообщений: 392
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
BOB51 писал(а):
А так, чтоб и собственный дисплейчик с клавиатурой и встроенный интерпретатор с компилятором плюс запуск созданного фрагмента на исполнение - это уже по-любому махонькая персоналка будет.
8)


Система PICµBASIC залитая в контроллер - по сути и есть маленькая персоналка. Поведение контроллера описывается на BASIC. Текст программы на BASIC тоже содержится в контроллере и исполняется встроенным интерпритатором. Дисплейчик и кнопочки к нему навешиваются по необходимости конечной задачи.

_________________
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 09:35:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Тогда уж напрямую сюда
http://pic24.ru/doku.php/osa/ref/intro
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 20:59:31 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Про PICµBASIC существует только одно видео где эта штука показывает демку и никаких доказательств того что эта хреновина програмируется не с самого устройства нет. Чтото там намекает что она умеет открывать файлы, но вот создавать графику маловероятно. Эксперимент не стоит денег, разве что можно его чемто эмулировать.

Ссылки BOB51 и вовсе не для моих мозгов, ни по одной не понял о чём там вообще, чтото похоже на арабскую письменость времён латыни.

Пока я вижу устройство как некий контролер с возможностью подключить стандартный знаковый дисплей или допустим телек.
Команды придумал только 3. Пауза, дрыганье портом и вывод на экран. Ну ещё пару команд чтения порта. И чисто математические функции и какойто цикл. Никакую графику он не потянет.
Нужно именно то что смог сделать Синклер, контролер за 2 бакса который можно с десятка кнопок запрограмировать под бытовые нужны.

Получается что именно компьютер, но со времён ibm 30 лет назад, никто так и не смог создать компьютер.
Устройства зависимые от других компьютеров не являются компьютерами, это скорее сопроцессор или другие низшие термины


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 22:16:45 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
74LS00 писал(а):
Пока я вижу устройство как некий контролер с возможностью подключить стандартный знаковый дисплей
я пытался такое сделать... собственно, код подготовлен и отлажен в протеусе, но в реальной схеме, увы, энтузиастов не нашлось тестировать. пока этот проект называется "таймер", т.к. в первую очередь заточен на управление 8 выходами по алгоритму, привязанному к времени. но возможности гораздо шире, чем у обычного таймера, например, устройство можно запрограммировать так, что оно будет выполнять роль часов с кукушкой: отбивать каждый час номер этого часа в виде импульсов на нужном выходе. можно заставить устройство работать будильником, причем будить оно сможет сообщением азбуки Морзе... ну и много чего еще можно.

с учетом того, что изначально задумывалось все еще более серьезно, код можно адаптировать не только для анализа времени, но и для анализа уровней на входах (цифровых и аналоговых), можно прикрутить 1-wire датчики и т.п.

в отличие от всех известных прототипов, и в том числе рекламируемого тут PLC с бейсиком на PIC-контроллере, мой "таймер" программируется при помощи ЖКИ 16х2 и 6 кнопок, т.е. представляет собой полностью автономное устройство.

к сожалению, мой сайт, где я этот проект разместил, сейчас какие-то уроды брутфорсят :cry: :kill: дать ссылку не могу. но если интересно - могу тут рассказать ...

Добавлено after 9 minutes 53 seconds:
Да, оказалось, форум пока еще живой, вот тема о моем проекте. я даже и забыл, что повторяли мой проект, и даже спасибо говорили!

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 04:50:08 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Часы подобной штуке не помешают, для будильника.
Вот только от вашего проекта не осталось и следов.
Может вы его зальёте на гитхаб как все нормальные люди и некоторые руские програмисты?

Смотря какое железо. Скажем работа с экраном это хорошо, но если запускать программы можно будет и без него это ещё лучше.
Опятьже смотря на чём собран, если ардуина какаето, то и повторить не долго, а если какие пики, это надо покупать дорого и плату делать долго, не каждый захочет.

Сейчас мне интересен вариант с тв выходом, он есть у каждого, а конструкция дешевле как минимум ну гдето на треть, и это без учёта накрутки наших барыг. 500р за такую платку ну это совсем не дёшево


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 06:53:53 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1111
Рейтинг сообщения: 0
Можно почитать "Радио" 2006 №10, 11 и посмотреть на http://www.cqham.ru/tbcgroup/index.htm

P.S. Можно еще поискать "Электроника МК-85" http://www.computer-museum.ru/histussr/mk_85_1.htm
"Электроника МК-90", только за них денег хотят... проще дешевый (б/у) смарт, планшет, бук взять и поставить интерпретатор :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 07:20:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
до кучи 32 шага программирования :)
https://masterkit.ru/shop/smarthome/control/1919424
а вообще, имхо, лучшее по современному - Бейсик редактор и интерпретатор, порты ацп и пр. периферия доступны:
https://www.youtube.com/watch?v=pv2NzQFL3F4
Плата DIscovery "есть у каждого" (у меня, например, такая валяется) или их валом в магазине. У китайцев есть: https://ru.aliexpress.com/item/Original ... 62776.html
Можно и свою плату сварганить и через R2-R DAC на разъем VGA, сейчас у телевизоров VGA разъем зачастую присутствует или устаревший монитор в кладовке поискать или на мусорке подобрать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 07:43:50 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
74LS00 писал(а):
Вот только от вашего проекта не осталось и следов.
остались следы, сайт помаленечку очухивается, поддержка помогает. вот здесь можете почитать о проекте.
74LS00 писал(а):
Может вы его зальёте на гитхаб как все нормальные люди и некоторые руские програмисты?
не сложилось у меня с гитхабом как-то...
74LS00 писал(а):
Сейчас мне интересен вариант с тв выходом
в чем смысл делать еще один синклер, если можно взять готовый? компьютер - он по определению компьютер, а то, о чем вы ранее говорили, это скорее из категории программируемых автоматов или таймеров, как мой проект, смысл которого был именно в возможности менять алгоритм работы без подключения к ПК, ТВ, клавиатуре и т.п.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 10:05:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Я таки больше склоняюсь к модульной системе " с нуля".
Z80 было бы оптимально... НО... Их сейчас разве что в "пыльных хламовках" отыскать можно.
AT89S5x наиболее оптимальна по соотношению цена/результат.
На втором месте в качестве "главного процессора" пойдут АТмеги (8515, 162 в ДИПе или иные с интерфейсом внешней памяти данных) правда туда еще надо соответствующее программное обеспечение симуляции целевого кристалла запихнуть (предварительно оное сочинить).
А возможности наращивания/целевого применения по мере аппетита и финансовых возможностей пользователя.
В любом случае потребуется наличие одного-двух кристаллов статического ОЗУ на 64к*8... Однако вроде это тоже не есть проблема. О некотором количестве бренной рассыпухи не обостряю внимание - сего добра сейчас...
Как появится окончательный вариант - продолжу в viewtopic.php?f=62&t=94201 ибо предусматривается использование комплекса из самодельных контроллеров всех трех семейств - MCS51, AVR и PIC10/12/16/18.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 18:44:54 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
bolek писал(а):
Можно почитать "Радио" 2006 №10, 11 и посмотреть на http://www.cqham.ru/tbcgroup/index.htm
Цитата:
Для написания и загрузки программ достаточно блокнота и гипертерминала
требует пк.

MP8036 5к эта штука явно не стоит, но почемуто схему я не вижу, я так понимаю это та штуковина на пике описаная выше?

oleg110592, DIscovery дороговато будет, супер крутой функционал не нужен. Вот если выкинуть крутой экран и переписать под что подешевле за бакс, получится за 2 бакса, но много ли у нас програмистов знающих стм.

ARV, так в чём сложность то. Пока лицензии нет, проект авторский и никто его брать не будет, это в европе, а нашим пофиг всегда.
Для заливки разве что сложность логин и пароли писать каждый раз, а так команды кнопкой тыкать не долго.
Переключение веток нафик ненужно.
Просто поставил гит баш для венды или как там его, тыкаю ПКМ в папке проекта и открываю.
Потом тыкая вверх 3 команды по очереди.
Код:
git add .
git commit -m "."
git push -u origin master

Ну и логин с паролем когда спросит, мне в этом проще я их в клаву вписал и просто хоткеями жму.

При создании только надо будет ещё пару команд дать
Код:
git init
git remote add origin https://github.com/логин/проект.git
но они и будут на странице пустого проекта.

В плане законности я никакого лицензионного соглашения не нашёл. Про лимит диска тоже не понятно.
Но если уж явный левак не выкладывать, то вроде как не забанят, да и они скорее всего предупредят.
Разве что если вы не хотите оставлять проект открытым, что у них платно.
Так я предлагаю его использовать как надёжный файловый хостинг или как в моём случае ещё и бэкап.

Как альтернатива есть яндекс диск, но для храния там нужна локальная копия, именно копия, потомучто файлы там поговаривают могут пропасть. А поскольку они синхронны, то при пропадании файла на яндексе он пропадает и локально.

Видимо вы не поняли идею Синклера, главное тут дешевизна.
нельзя повторить синклер на одной микросхеме, он слишком сложен и много ненужного.
Должна быть плата на одном МК с возможностью установить на неё ЖК или просто подключить к телеку чтоб програмировать, цель именно удешевление. Можно купить несколько плат и один экран и повтыкать везде где надо и ненадо.
Если делать для себя и покупать в китае это может и будет стоить не дорого, но как только оно попадёт на наш рынок драть будут не одну тыщю. Зная наши любителей, которых нифига не осталось, а остались только водилы, вот им то и не понравится покупать детали в наших магазинах.
Я отказался от многих проектов для которых детали стоили сотни баксов, а теперь я их даже найти не могу.

BOB51, чем именно вам хочется делать DIP ?
Мне кажется будет дешевле платы поменьше, хотя детали трудно найти вроде z84.
При желании можно и z80 накупить если проект интересный и ктото уж точно переделает на другую микру.
Вот только к нему надо приделывать пзу, какието регистры вывода, много деталей много ног. Получается дороже чем более современный МК с дешёвым ЖК экраном и парой реле


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контролер програмируемый без ПК
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 19:23:25 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
74LS00 писал(а):
Видимо вы не поняли идею Синклера, главное тут дешевизна.
я не понял, прежде всего, вашу идею: что вы хотите получить в итоге?
вы хотите получить "копеечный" ПК для работы? так это просто! picuntu - вполне себе полноценный ПК с линуксом, с блекджеком и шлюхами, поддержкой USB-девайсов и выводом на телевизор. можно играть, серфить, программировать, слушать музыку и смотреть видео. и все это не дороже где-то 2000 рубильков...
Изображение
вот такую хрень покупаете, как на картинке, на АлиЭкспрессе, перепрошиваете и все. кстати, сайт по ссылке выше работает как раз на этом самом "компьютере" (если верить автору) - можете прикинуть реальную производительность.

или вы хотите получить программный автомат для малой домашней автоматизации, для программирования функций которого не требуется ничего дополнительного - ни телевизора, ни клавиатуры, ни мышки, ни сети? тогда моя попытка гораздо ближе к желаемому, чем любой синклер.

кстати, вполне себе полноценный аналог-клон Sinclair ZX Spectrum давно существует в виде крохотной платки с тремя или четырмя (не помню точно) AVR-микроконтроллерами - берите и повторяйте, если хочется.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y