Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:30:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 185, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 14:10:17 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 188
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
banzayy писал(а):
механика стола понравилаь больше на ремне, чем на ШВП. тоже уже переделал.

А можно подробнее? Какой ШД, какой драйвер, прямой привод или через редуктор?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 14:28:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 6
N1X писал(а):
Какой ШД, какой драйвер, прямой привод или через редуктор?

Опыт показывает, что 17-го мотора 1.8 градуса и шестерёнки 16 зубов GT2 вполне достаточно для имеющейся точности установки. Привод естественно прямой.
Всякие редукторы, на ремне в т.ч., увеличивают люфт. Т.е. если без редуктора я нажму самый малый шаг вверх а потом вниз - стол в камере аналогично двигается, а это вроде как 20 микрон. С редуктором после смены направления движения стол стоит на месте вплоть до нескольких шагов подряд в одну сторону, т.е. десятка, а то и больше люфта.
Драйвер - TMC2100. Это самый дешёвый из действительно правильно работающих в микрошаге драйверов. К тому же практически бесшумный.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Последний раз редактировалось Seriyvolk Вс мар 26, 2017 17:08:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 15:32:27 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 16:07:50
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
стоит китайский NEMA 0.9 градуса, драйвер M5045 (аналог leadshine M542, которые в нынешнее время не выпускаются). М542 (3 штуки) честно трудятся уже порядка 15 лет на фрезерном станке. Передача, как правильно сказал Seriyvolk, шестерёнка 16 зубов GT2. И на всякий случай поставил концевые


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 16:45:26 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: -7
banzayy писал(а):
Пока стоит лазер на 50, но после того, как он себя изживёт, поставлю на 100-200мВт


Не будет ли пятно больше от большого лазера?

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Seriyvolk писал(а):
Всякие редукторы, на ремне в т.ч., увеличивают люфт.


Это не важно, люфт постоянен и при построчной заливке "слева направо" ни как не сказывается на результате, люфт постоянен и каждая строка совпадает с предыдущей до микрона.
Скажется при векторном рисовании. Но там и много других проблем, резонанс головки например, когда при резком повороте лазер вибрирует и рисует затухающую синусоиду вместо линии.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 17:03:56 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk писал(а):
Драйвер - TMC2100. Это самый дешёвый из действительно правильно работающих в микрошаге драйверов. К тому же практически бесшумный.
На Али есть ещё модули с драйвером LV8729 с микрошагом до 1/128. Чип на некоторых модулях устанавливается снизу, а радиатор сверху, как у ТМС2100. Но цена значительно ниже.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 17:14:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Serj_K писал(а):
На Али есть ещё модули с драйвером LV8729 с микрошагом до 1/128.

Купи, проверь, как там микрошаг работает, и работает ли вообще. Потом тут отпишешься. С нас всех плюсики.
А то DRV8825 тоже сильно хвалили, а на поверку оказалось редкостным говном.
SIM31 писал(а):
Это не важно, люфт постоянен и при построчной заливке "слева направо" ни как не сказывается на результате
Вот когда соберёшь установку - тогда и будешь делать такие громкие заявления. Люфт сказывается на совмещении слоёв.
P.S.: отвечать не нужно.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 17:23:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 2


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 17:27:50 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
На тему выбора привода стола можно дискутировать очень долго.
Нужно учитывать разрешающую способность фоторезиста (40 микрон у Alpha340, например)
Разрешающую способность существующего энкодера и т.д.

Я ничего не имею против ремня.

Seriyvolk писал(а):
а это вроде как 20 микрон

Извини, здесь я по-занудствую. 20 микрон не получается на 1 STEP у TMC2100 - или 10 (1/16) или 40 (1/4) с двигателем с 200 шагами на оборот и муфтой GT2-16.
32 мм / 200 = 0.16 мм на полный шаг.

Далее, стремление к максимальной математической точности позиционирования стола весьма похвально.
Правда, довольно тяжело реализуемо.

В данной конструкции с приводом стола со шпилькой присутствует некая программная выборка люфта за счет движения стола в одну сторону при экспонировании.
Точность прицела также может повысить оператор, если будет двигать стол в туже сторону.

И чтобы, в данном сообщении был хоть какой-то практический смысл - для Altium и Wolfit:
- можно и нужно оцифровку герберов сделать с разным шагом по разным осям, тогда можно будет не делать дюймовых винтов и использовать любое имеющееся
оборудование для привода стола (шпильки, ремни и т.д. с любым шагом)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 17:43:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Forward писал(а):
Извини, здесь я по-занудствую. 20 микрон не получается на 1 STEP у TMC2100
Занудствуй на здоровье! А теперь рассказываю: в том посте про драйвер 2100 в контексте к микрошагу речи не было. А на моей домашней установке стоит ледшайн 442-й с делением 1/20 (хз, почему я так поставил :dont_know: ). Так вот, не поленился и пошёл включил комп с установкой и проверил: стол шагает по 20 микрон. Как-то так. :) Для других способов привода стола, драйверов и делений шага эта цифра будет отличаться, конечно, но у меня именно так.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 20:59:14 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 188
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk писал(а):
Люфт сказывается на совмещении слоёв

А помимо этого если направляшки - кака с квадратными шариками то стол может ехать как телега на треугольных колесах... Безлюфтовая передача хотя бы пытается этому противостоять )))

banzayy писал(а):
шестерёнка 16 зубов GT2.

А я вот себе на 20 схватил... Хотя думаю разница не очень большая...

Сегодня как раз крепежку ремня к столу пильнул :)
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 21:08:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 1
N1X писал(а):
А я вот себе на 20 схватил... Хотя думаю разница не очень большая...
Если использовать мотор 0.9 градуса - то прокатит. Для 1.8 уже слишком много зубов.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 21:13:48 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 188
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
2*20/200/16=12,5 мкм/шаг, вроде не самый хреновый вариант, для старта вкрайняк с дорогами по жирнее пойдет, сейчас нужно порыться, закажу-ка тогда шкив на 16 зубов...
Только вот сейчас не понял: у тебя шкив 16 зубов, и дробление 1/20, стол шагает по 20мкм, выходит я не так считаю? ) По моим прикидкам должно 8 мкм быть... Где у меня косяк тогда?


Последний раз редактировалось N1X Вс мар 26, 2017 21:29:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 21:27:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
У меня ремень не совсем GT2 на этой установке. Возможно, причина именно в этом. ;) И я не считал ничего. Просто отстроил установку по шаблону и всё. ХЗ, может прога у меня по два импульса присылает на драйвер в режиме самого малого шага. Я же не знаю, как там реализовано, а в детали настолько не вникал, осцилом не тыкался.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 22:35:07 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
N1X писал(а):
Где у меня косяк тогда?


Да нет у тебя косяка в расчетах. Просто Серый всех стимулирует думать самостоятельно (и правильно делает).
Просто мы все (и я в том числе) описание (readme) к программе читаем в последнюю очередь. А там, однако, написано, что в режиме ручного управления стол перемещается кратно 4 шагам привода. То-есть рабочий шаг у домашней установки Seriyvolk - 5 мкм. Пусть теперь знает.

Немного математики. Величина геометрической ошибки положения строки не будет превышать 1/2 от величины шага привода по оси Y, если сам шаг меньше чем
шаг (дискрета) строки разбиения гербера. От этой величины и нужно отталкиваться при подборе привода по Y (особенно актуально для ремня).

Для справки, при разрешении 1440 - существующий шаг разбиения гербера - 17.63(8) микрон.


Последний раз редактировалось Forward Пн мар 27, 2017 03:15:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 00:38:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Я верно мыслю?
Каждый на своей установке(не важно каким образом приводится в движение каретка/стол, ремнями, шпилькам, ниткой, но Шаговым двигателем), для калибровки привода стола делает следующее:
1) кладём на стол эталон, допустим фотовывод 15см, на котором 2 риски 0 мм и 150.00 мм
2) камерой приезжаем в 0.
3) с счётчиком импульсов step едим в точку 150.00 (точность 10 микрон)
4) делим число импульсов(к примеру 123456/150)получаем 823,04 имп/мм и исходя из этой цифры мы осуществляем растеризацию гербера под конкретную установку, и тогда получается печатаем точка в точку строка в строку.

Верно ?

Гурру компоновки платы, подскажите, такая компоновка будет работать, хорошо будет работать? разумеется пустые полигоны зальются металлом с периодическими межслойными соединениями, которые будут заземлены.
Изображение


Вложения:
mainBoardLabel_rk.jpg [95.27 KiB]
Скачиваний: 1756
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 03:55:16 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Подумываю сделать такой станочек.
Подскажите плиз:
1. Кто какой движок использует, чтобы каретку по X таскать? 775 норм будет или перебор?
2. Валяется несолько драйверов ШД на A4988. Пойдут для стола?
3. Первые конструкции в этой теме использовали апертуры для меньшей паразитной застветки. В итоге от них отказались?
4. Сколько надо заложить длины валов на разгон-торможение каретки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 05:15:42 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 188
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
psychos писал(а):
такая компоновка будет работать, хорошо будет работать?


Не знаю, как компановка, но перед ft232 рекомендую как минимум предусмотреть места под резисторы последовательно и конденсаторы с каждой линии на землю. В моем случае без них связь сбоила... А так если не понадобятся можно не паять...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 09:45:32 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
tihohod писал(а):
1. Кто какой движок использует, чтобы каретку по X таскать? 775 норм будет или перебор?

У меня лежат 775й моторы, но я подумал их для более тяжелой работы оставить, 555го вполне достаточно. хотя если есть 775й, то о массе каретки можно не задумываться:)

в то же время у меня возникла мысль поставить 2 555х мотора на привод каретки(отказаться от ответного ролика на подшипниках), тут 2 зайца, не нужно искать зубчатый ролик на подшипниках и натяжение ремня будет только (максимум в 1 длину тракта в каждом направлении, а не в 2 длины в случае натяжного ролика в одном направлении)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 12:50:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
Кому нужны ролики с подшипником, брал тут.. https://ru.aliexpress.com/item/GT2-Pull ... 00841.html
Делал несколько заказов, так как при выборе двух и более штук, общая цена становится не гуманной.

STM32 тут.. https://ru.aliexpress.com/item/MCU-ARM- ... 26082.html
Тоже заказывал по одной несколько лотов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 13:18:18 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
psychos писал(а):
tihohod писал(а):
1. Кто какой движок использует, чтобы каретку по X таскать? 775 норм будет или перебор?

У меня лежат 775й моторы, но я подумал их для более тяжелой работы оставить, 555го вполне достаточно. хотя если есть 775й, то о массе каретки можно не задумываться:)


Вроде все 555 идут с валом 3.175. А шкивы и пр. под gt2 сплошь 5мм на али. Как насаживать собираетесь?

Цитата:
в то же время у меня возникла мысль поставить 2 555х мотора на привод каретки(отказаться от ответного ролика на подшипниках), тут 2 зайца, не нужно искать зубчатый ролик на подшипниках и натяжение ремня будет только (максимум в 1 длину тракта в каждом направлении, а не в 2 длины в случае натяжного ролика в одном направлении)


Сколько не разглядывал 3д принтеры, у всех второй шкив - просто гладкая шпулька на подшипнике. А натяжка ремня - просто пружинками типа той, что в бельевых прищепках.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 185, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Siridius и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y