Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:54:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9486 ]     ... , , , 213, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 21:03:39 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
имхо не надо программу на форте ковырять если интерес сделать доступный комьюнити вариант который допиливать можно,

если бы делать я бы пошел таким путем:
протокол в C есть, программа через сериальный порт общается, да придется интерфейс заного написать (заиспользовать библиотеки и тд)

Но само железо, прошивка и тд не требуют изменений.

В качестве оконного фреймворка взять какойнибудь GTK+/ для графики можно opengl или другие более высокоуровневые кроссплатформенные библиотеки

Не надо сразу все делать можно на гитхабе создать скелет и например сделать альфу 0.0000000000000000001 версию где будет только перемещение картеки взад вперед и стола, и дать ссылка на репозиторий, если у кого-то будет интерес то будет место и понемного ковырять его можно будет.

Если C/C++ использовать влом можно какой-нибудь python2.7 заиспольовать - треды, демоны, куча библиотек, высокоуровненовое программирование

на нем например Octoprint написан (программа streamer для 3Д принтера)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 22:14:33 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 1
Не надо сразу все делать можно на гитхабе создать скелет и например сделать альфу 0.0000000000000000001 версию где будет только перемещение картеки взад вперед и стола, и дать ссылка на репозиторий, если у кого-то будет интерес то будет место и понемного ковырять его можно будет.

свежо предание) это, наверно, эдак пятое по ходу темы предложение переписать хост-программу, и, как обычно, в духе "а может быть кто-нибудь..."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 23:00:36 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:15:24
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
"Железо" и прошивка тоже в общем случае не подходят, вот например для случая двустороннего экспонирования (два лазера работают, сканируя два слоя одновременно, мотор один но линейки две), мотор при смене направления 10А кушает, на продольной оси коллекторный сервопривод.

_________________
Инженерю.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 16:58:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
Настраиваю камеру и не пойму, положение матрицы камеры XY относительно координат установки, как то влияет на последующую точность?
Или можно чуть криво поставить?
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 17:15:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
На точность в принципе не повлияет. Но лучше в координатах установки. Делается просто. На термобумаге лазером чертишь линию, по ней выставляешь камеру.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 01:59:08 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Сообщений: 163
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Решил собрать сей прибор. Ну очень он мне понравился!
Коты подскажите, очень очень нужно мне понять какой лазер купить.
Есть два китайских лазера
500 mw
Изображение
и 100 mw (HLM1845-405-100-12VT)
Изображение
Подойдут ли они для печати? Какой брать?
Можно ли будет уменьшить мощность лазера, слышал в начале темы что есть ток зажигания лазера. Выходит не пойдет 500 mw лазер на меньшей мощности использовать?
Будет ли нужная фокусировка на этих лазерах?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 06:32:27 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 16:07:50
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 2
пойдёт и тот и тот. мощность лазера регулируется программно. Единственное к чему есть вопросы, так это к весу каретки с таким лазером на 500мВт. Радиатор там не тяжеловат?? хотя для нормальной работы и 100мВт с головой


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 09:47:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Берите мощный лазер от блюрей привода. На ибей их много продают, цена в районе1200-1500 р. Они как бы б/у, но работают отлично. Самое главное, можно светить маску на разрешении 720 дпи. Это сильно сокращает время изготовления платы. И еще один не маловажный плюс. Я использую этот лазер на токе около 260 мА, это в 2 раза меньше чем максимальный продолжительный ток для него. Гарантия долгой жизни... сколько я уже плат на нем сделал, штук 200 точно. И ничего, работает как молодой. Другой уже сдох бы давно.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 00:47:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
править ПО проекта могу только интуитивно

лучше расскажи как скомпилировать программу, и в чем отлаживать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 01:08:18 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 18:51:54
Сообщений: 68
Откуда: South Ural г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 7
править ПО проекта могу только интуитивно

лучше расскажи как скомпилировать программу, и в чем отлаживать...


По запросу на почтовый адрес автор прислал исполняемый файл Форт компилятора и последний публичный вариант программного кода..
Компилятор сделан на основе SMAL32. Как отлаживаться в Форт системе от AlphaCrow пока не знаю, но в Форт это не так страшно.

P.S. Не знаю могу лм публиковать компилятор без согласия автора.
Форт код программы достаточно стандартен (в рамках понимания Форт и стандарта 94года и каких то знаний Win32API) и может быть использован в других Форт системах.
Не решил оставаться в рамках существующего компилятора или адаптировать код под другую более известную Форт систему на выбор кому будет интересно
или ещё спросить у автора более подробное описание возможностей его системы. В рамках и существующего компилятора можно дорабатывать какой то функционал.
если это не затрагивает глубокого перестраивания кода (да и глубокого тоже :). Поэтому и нужны приоритеты для правки программного кода, а тестирование могут, наверное, провести пока участники данного топика.

! На Си переписывать проект нет никакого желания, но могу прояснить весь функционал Форт исходников или каких то моментов,
(если кто думает что код Форт программы состоит из "закорючек" :)

Если модераторы отмодерируют топик, то это будет хорошо, чтобы не пытаться перейти в места где разбросана какая то полезная информация :)

_________________
@ „Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.“ Козьма Петрович Прутков


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 15:23:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
KPG
Может первым из приоритетов, сделать аппаратный USB?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 16:48:13 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
KPG
Я бы, при отсутствии установки, начал бы с задач, напрямую не связанных со станком.
К таким задачам можно отнести:
- возможность масштабирования битового поля (то есть пересчет разрешения в зависимости от прицела по реперам раздельно по каждой оси);
- возможность поворота битового поля (сначала для прямоугольника);
Как ни странно, но именно самая большая хотелка решается без привязки к установке.

И, совсем забыл, хотелось бы поиметь возможность управления слоями (вкл-выкл, позитив-негатив) в визуальном интерфейсе.

Да, и задачей это назвать язык не поворачивается, изменить лимит скорости на ползунке визуального интерфейса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 18:14:14 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 18:51:54
Сообщений: 68
Откуда: South Ural г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо,
начну с этих пожеланий (обработка битового поля) и пересекающихся задач (более полное отображение всех или проблемных Gerber файлов)
и по мере готовности кода буду размещать экспериментальный ,билд.

P.S. Для тестирования, возможно, хватит прогонов тестов на термобумаге.
Указание на проблемные Гербер файлы можно приводить в теме или в личке.
В FAQ не увидел "рецептов" как сейчас обходятся шероховатости по работе с ПО. :)
и как "бонус" список участников форума повторивших установку и их впечатления,результаты :)
Понимаю, промодерировать удачно данный топик не такая простая задача.

_________________
@ „Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.“ Козьма Петрович Прутков


Последний раз редактировалось KPG Вт июн 27, 2017 18:28:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 18:22:55 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
В FAQ не увидел "рецептов" как сейчас обходятся шероховатости по работе с ПО. :)

Я думаю, у каждого свой способ. Большинство герберов можно подогнать под формат HLDI в CAM350.
Я, для простоты, иногда пользуюсь Gerbview. Но так чтобы попался совсем неподдающийся gerber, такого не было. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 18:31:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
KPG ранее я озвучивал самую главную хотелку. О ней же написал Forward. Это коррекция битового поля по 4 точкам. Покрутить то можно и без установки, но вот проверить ни как, установка нужна. Видится это таким образом. Привязываем к нижней левой, едем к нижней правой, далее к верхней правой, и дальше к верхней левой. Если это дело правильно обсчитать, то поле можно выдать четко к плате. От установки в принципе требуется только реальное положение реперов.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 18:33:57 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2017 18:51:54
Сообщений: 68
Откуда: South Ural г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
В FAQ не увидел "рецептов" как сейчас обходятся шероховатости по работе с ПО. :)

Я думаю, у каждого свой способ. Большинство герберов можно подогнать под формат HLDI в CAM350.
Я, для простоты, иногда пользуюсь Gerbview. Но так чтобы попался совсем неподдающийся gerber, такого не было. :)

Каким пересекающимся функционалом из постобработки gerber файлов в стороннем ПО полезно дополнить HLDI?

_________________
@ „Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.“ Козьма Петрович Прутков


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 18:54:45 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
KPG писал(а):

Каким пересекающимся функционалом из постобработки gerber файлов в стороннем ПО полезно дополнить HLDI?


Я бы для начала этим не заморачивался... :) Но можно подумать :)

mial писал(а):
Покрутить то можно и без установки, но вот проверить ни как, установка нужна.

Если по координатам реперов выровнять битовое поле, то оно должно отразиться в визуальном интерфейсе. Это первая итерация. Далее - только установка расставит все по местам.
И, да, я бы не заморачивался непрямоугольным морфингом. Пока достаточно X,Y и угол поворота.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 18:56:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
KPG
Для примера гербер во вложении. При попытки его открыть программа крашится.
Но если вот в этих строчках убрать перевод строки, то все нормально открывает.
Код:
%AMOUTLINE0*
4,1,4,
-0.74247,0.03537,
-0.03537,0.74247,
0.74247,-0.03537,
0.03537,-0.74247,
-0.74247,0.03537,
0*%

к примеру вот эта строчка уже не крашит программу.
Код:
%AMOUTLINE0*
4,1,4,-0.74247,0.03537,-0.03537,0.74247,0.74247,-0.03537,0.03537,-0.74247,-0.74247,0.03537,0.00000*
%

Forward писал(а):
И, да, я бы не заморачивался непрямоугольным морфингом. Пока достаточно X,Y и угол поворота.

Согласен, это я так сказать описал идеальный вариант.


Вложения:
Top2.zip [58.96 KiB]
Скачиваний: 224

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 02:19:10 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 21:15:50
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 2
Коты подскажите, очень очень нужно мне понять какой лазер купить.
Есть два китайских лазера
500 mw
Изображение
Подойдут ли они для печати? Какой брать?
Можно ли будет уменьшить мощность лазера, слышал в начале темы что есть ток зажигания лазера. Выходит не пойдет 500 mw лазер на меньшей мощности использовать?
Будет ли нужная фокусировка на этих лазерах?


Я использовал похожий на 500мВт, причем задействовал штатный драйвер. Радиатор там, в значительной степени, бесполезен, т.к. та блестящая центральная часть с линзой - это простой корпус для лазерного диода, который с ощутимым люфтом вставляется в радиатор и фиксируется винтом. Я радиатор снял для облегчения каретки. Нагрева нет. Изначально брал его для экспериментов с зеркалом лазерника, но не смог запустить специально купленный SLD3232VF (не засвечивает фоторезист), а срочно нужно было сделать плату, то пришлось его пустить на установку. До этого печатал шаблоны на лазерном принтере, но здесь, по некоторым причинам, мучиться не стал. Пришлось прикручивать заведомо рабочий мощный лазер. Штатный драйвер решил попробовать оставить, т.к. параметры установленного диода неизвестны, а угробить его означало более месяца ожидания. Для резиста ставил мощность 0.017, скорость 1000. Маску засвечивал на мощности 1 и скорости 500 (на 1000 тоже засвечивает, но решил что так надежней будет. Эксперименты потом буду ставить, сейчас времени нет).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 13:18:21 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Ух ты! Появился реальный человек, который решился править исходники программы, готовый принимать пожелания. Добавлю несколько не больших своих.
1) Со станком не связано вообще - в винде при крупном шрифте (125%) на мониторе 4х3 и разрешении 1280х1024 немного не влазит по ширине экрана и крупный текст в нижней строке в некоторые поля не влазит.
2) Возможность автоматического позиционирования экспозиции не по реперам, а относительно оси симметрии стола по оси Y и известному смещению этой оси от концевика по Х. Смещение проще задавать в файле конфигурации.
3) Выяснить причину сбоев настройки ПИД на аппаратном USB. Ну это можно только при наличии установки. Об этом уже просили.
4) Если получится, то исправить баг иногда возникающего горизонтального смещения экспозиции на несколько десятых мм в произвольную сторону. Такое замечал не только я. Данный баг не зависит от способа начального позиционирования - по реперам или по концевику.

Если дойдёт до обработки герберов, то подкину свой для проверки. Есть с ним проблема в HLDI, которая в принципе обходится.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9486 ]     ... , , , 213, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Home_Maker, Lecter2017, Siridius и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y