Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 05:10:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9485 ]     ... , , , 354, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2019 19:28:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
сделать величину минимального шага различной в разных направлениях (чтобы стол при движении в правильном направлении при прицеливании шагал с минимальными возможными перемещениями, а в противоположном делал сразу несколько минимальных шагов, то есть, по сути, игнорировать нажатие Shift). Тогда автоматически у оператора выработается привычка прицела с подходом с одной (правильной) стороны.

Думаю, это хорошая мысль.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 12:05:41 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Можешь сформулировать преимущества полученной конструкции (стоимость, технологичность изготовления, легкость настройки и т.п.)?

Попытаюсь сформулировать свои мысли.
Про Хивины достаточно много читал. Самое печальное, что около 50% на рынке, это подделка. Т.е. взять настоящий Хивин, это еще та проблема. Про цену даже говорить не буду, этот фактор конечно не мало важен, но сейчас не о нем разговор. Рельс настоящего Хивина, пишут сделан из нержавеющей стали. И вот это первое, почему я не хочу с этим делом связываться. Любая нержавеющая сталь, мягкая по определению. Есть конечно сплавы, более ли менее твердые (сплав клапана например), я не помню сейчас их марок, но те кто занимался ножами, их изготовлением, знают. Но все равно, нож из хорошей легированной стали, лезвие держит гораздо лучше, чем нож из нержавейки. Поэтому у меня глубокие сомнения, по поводу износа рельса, тем более статистики на сегодняшний день, нет. У всех пробеги очень маленькие. Далее, в шарикоподшипниках применяется высоколегированная сталь, и поверхность еще и цементирована. Подшипник закрыт от пыли, из него не убегает смазка. В хивине, смазка постоянно расходуется, смазывая рельс. На рельс, на смазку налипает пыль, как ни крути. И я нигде не нашел ни слова про цементацию поверхности. Поэтому я для себя делаю вывод, что Хивин менее надежен, чем шариковый подшипник. Я еще просто сомневаюсь, что он предназначен для таких скоростей. В устройствах, где он используется, таких скоростей нет, ни в принтерах, ни в граверах, ни в ЧПУ.
И если мои выводы, правильны, то можно прикинуть, сколько отходят у меня колеса на подшипниках, и сколько они стоят, сколько отходит профиль, у которого 4 стороны, я могу его 4 раза перевернуть, и в случае с Хивином, если он будет изнашиваться, во сколько обойдется мне его полная замена,там уже ничего не перевернешь, и износ будет именно рельса а не каретки, поскольку шарики цементированы, а рельс и стоит как чугунный мост.
Далее отвечаю. Стоимость моей конструкции. Ну грубо говоря, на все про все, 200 г филамента ПЕТ-Г (около 300 р). Это каретка с причиндалами, и панели.
Технологичность изготовления. Этот пункт, наверное самый простой - включил принтер и напечатал.
Про легкость настроек, пока не знаю, еще ничего не настраивал. Но думаю будет не самая сложная. В камере фокусировку я сохранил, объектив вращается, красный лазер на шаровом шарнире, тоже настройка не сложная. Остальное, поживем увидим.
Вроде все, основное - нет у меня доверия, к такого плана кареткам. ИМХО
зы...колеса у меня поменять, от силы 10 мин. Открутить 2 самореза крепления ремня, и каретка снимается с направляющих, не отсоединяя шлейфа. Ну когда встанет на портал, снять блок с портала - 8 болтов М6.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 12:50:01 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
В устройствах, где он используется, таких скоростей нет, ни в принтерах, ни в граверах, ни в ЧПУ.

ЧПУ - ЧПУ рознь, хивины это вполне промышленные направляющие и если посмотреть датащит, то спектр применения очень широк:
- Серия HG - токарные и обрабатывающие центры.
- Серия EG - автоматика, полупроводниковое оборудование, деревообработка,
измерительные приборы и скоростные системы.
- Серия QE/QH - высокоточное измерительное оборудование, полупроводниковое
оборудование, автоматизированные системы, лазерные маркираторы; находит
применение в high-tech индустрии со следующими требованиями: низкий уровень
шума, высокие скорости, низкий уровень загрязнённости.
- Серия WE - автоматические устройства, транспортные системы, измерительное
оборудование, полупроводниковое оборудование, литьевые формовочные машины,
линейные модули.
- Серия MGN/MGW - миниатюрные устройства, полупроводниковое, медицинское
оборудование.
- Серия RG - обрабатывающие центры с ЧПУ, литьевые формовочные машины,
электроэрозионные машины, фрезерные станки.

Хочу заметить в списке нет ни слова ни про принтеры, ни про граверы.

Далее вбиваем в гугл "обрабатывающие центры." и первый же попавшийся центр имеет параметры:
скорости быстрых перемещений:
- оси X, Z - 40м/мин
- ось Y - 30м/мин
По-моему впечатляет, промышленные ЧПУ все таки гораздо шустрее любительских граверов...
В том же датащите для серии QH есть фотография состояния каретки после скоростного теста (130м/мин, 9500км), как по мне она в идеале, поэтому сравнивать промышленное решение с пластиковыми колесиками просто не корректно.
и износ будет именно рельса а не каретки, поскольку шарики цементированы, а рельс и стоит как чугунный мост.


И опять мимо, датащит гласит:
Все материалы для каретки и рельса изготовлены из нержавеющей стали, включая шарики и фиксатор.
поэтому износ будет равномерным. Ну а уж по поводу выбора марки стали я думаю один из ведущих мировых производителей направляющих подумал.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 13:06:23 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Все материалы для каретки и рельса изготовлены из нержавеющей стали, включая шарики и фиксатор.
поэтому износ будет равномерным. Ну а уж по поводу выбора марки стали я думаю один из ведущих мировых производителей направляющих подумал.

Ну дык есть разница, между цементированной поверхностью высоколегированной стали, и нержавеющей сталью???
В любом случае, я написал ИМХО. Это мое личное мнение, я его никому не навязываю. Меня спросили - я ответил. Я пошел по этому пути, потому как считаю его более дешевым, более технологичным, более ремонтопригодным, и скажем так уже проверенным. И для моих нужд вполне достаточно, я не собираюсь пачками печатать платы как купюры на монетном дворе.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 14:29:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Вот и правильно! Каждый должен сам наступить на свои грабли, иначе опыт очень плохо усваивается. :))

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 16:27:35 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
На правах одного из смутьянов. Собственно вопрос задавался не для попытки сравнения конструкций на рельсах и роликах. :) И не для поиска внутренних оправданий выбранного решения. Интересовали конкретные конструктивные преимущества, и то как их видит разработчик. Не просто же так он выставил разработку на растерзание :))
maliiv писал(а):
Далее отвечаю. Стоимость моей конструкции. Ну грубо говоря, на все про все, 200 г филамента ПЕТ-Г (около 300 р).

С таким подходом можно доити и до стомости железной руды в продукции Hiwin :))). Под стоимостью конечного продукта обычно понимается величина за которую можно приобрести именно продукт, а не набор ингридиентов. Так что лучше оперировать конкретной цифрой, например за сколько ты был бы готов продать свой продукт заинтересованному форумчанину. Тогда сравнение стоимости было бы корректным.
maliiv писал(а):
включил принтер и напечатал

Это для тех, у кого он есть...
Кроме того, еще смонтировал оси, эксцентрики, дистанционные проставки, сами ролики; скрепил профили и настроил эксцентриками межосевое расстояние. Это те операции, которые отсутствуют при использовании рельсов.
maliiv писал(а):
я не собираюсь пачками печатать платы как купюры на монетном дворе

А какова планируемая нагрузка?
maliiv писал(а):
и скажем так уже проверенным

Ну да, только эволюция установки пошла дальше... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 16:55:35 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
например за сколько ты был бы готов продать свой продукт заинтересованному форумчанину. Тогда сравнение стоимости было бы корректным.
maliiv писал(а):
включил принтер и напечатал

Это для тех, у кого он есть...
Кроме того, еще смонтировал оси, эксцентрики, дистанционные проставки, сами ролики; скрепил профили и настроил эксцентриками межосевое расстояние. Это те операции, которые отсутствуют при использовании рельсов.
maliiv писал(а):
я не собираюсь пачками печатать платы как купюры на монетном дворе

А какова планируемая нагрузка?
maliiv писал(а):
и скажем так уже проверенным

Ну да, только эволюция установки пошла дальше... :)

Продолжаем дискуссию :))
Ответ на первый вопрос. 0 р. 0 к. Из меня комерсант как из Промакашки скрипач...как в известном фильме. Я разрабатывал для себя, и для меня себестоимость я озвучил. Далее, сейчас уже полно услуг 3Д печати, это если у кого принтера нет. Оси и шайбы из титана, легко заменяются дюралевыми. Просто в моем случае, легче было найти титан. Да, немного надо попилить. А че, с кареткой от Хивина, попилить не придется???
Нагрузка планируется не большая, не более платы в месяц. Летом так вообще наверное полный ноль. Ну а про эволюцию, тоже есть ответ - от добра, добра не ищут...старая русская поговорка.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 17:15:12 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
maliiv писал(а):
Продолжаем дискуссию

Ну так тогда можно для справки озвучить стоимость печати изделия в какой-либо фирме, только с привязкой к местности :))
Для Hiwin-то цена известна. Тогда и сравнение будет корректно.
maliiv писал(а):
Оси и шайбы из титана, легко заменяются дюралевыми

Да не нужно их менять, сойдут и обычные. При нагрузке 1 плата в месяц лишняя пара (десяток) минут не будут играть никакой роли.
maliiv писал(а):
Да, немного надо попилить.

Попилить, посверлить везде придется. Вопрос только в объеме и требуемой точности данных работ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 17:19:05 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
Посоветуйте приемлемого продавана рельсовых направляющих приемлемого качества за приемлимые средства :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 17:24:03 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
SDimok писал(а):
Посоветуйте приемлемого продавана рельсовых направляющих приемлемого качества за приемлимые средства

Если за приемлемые средства, то рекомендую этого китайца. Товарищ просто душка - отзывчивый, исполнительный, доброжелательный. И сколько комплектухи у него брал - придраться почти не к чему.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 17:43:37 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Ну так тогда можно для справки озвучить стоимость печати изделия в какой-либо фирме, только с привязкой к местности :))

Ну мне кажется, это уже проблема того, кому это надо. Лично мне совершенно не интересно лазить по инету, искать ценники на 3Д печать. Я просто озвучил, что услуги такие есть, и проблему с этого делать не надо. Было бы желание. И я не собираюсь свои модели как то защищать. Зачем? Кому по душе, тот возьмет, кому нет - нет. Я понимаю, что критика, есть критика. Все что написали, ничего конкретного. Ну а раз понеслась критика, то давайте теперь по существу пожалуйста. Четки аргументы, а не так, все расплывчато, типа Хивин именитая фирма, и у нее должно быть все зашибись, даже если деталь не предназначена для этого...

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 18:00:21 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 127
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 17:12:14
Сообщений: 149
Рейтинг сообщения: 0
Если за приемлемые средства, то рекомендую этого китайца. Товарищ просто душка - отзывчивый, исполнительный, доброжелательный. И сколько комплектухи у него брал - придраться почти не к чему.

Подтверждаю - имел дело с этим магазином, рельсы пришли хорошего качества и никаких манипуляций по дополнительной обработке не требовали (хотя промыть и смазать никогда лишним не будет), скорость обработки заказа, обратная связь и скорость доставки были на высоте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 18:15:37 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
maliiv писал(а):
у нее должно быть все зашибись, даже если деталь не предназначена для этого...

Как-то не заметил что режимы работы данного узла в установке противоречат datasheet Hiwin.
И почему если можно на роликах, то на рельсах нельзя? :shock:
А развивать холивар на эту тему - дело бесперспективное. Прецизионный узел фабричного изготовления однозначно выиграет.
Другое дело, что HLDI может использоваться по-разному, и кому-то достаточно каретки на роликах, а кому-то нет.
SDimok писал(а):
Посоветуйте приемлемого продавана рельсовых направляющих приемлемого качества за приемлимые средства

А рельс для какого узла? Если для каретки - огласи длину и ограничение бюджета. Может найдем что-нибудь интересное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 19:04:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
Фото моих колес, ни чего не ест. Какие то вмятины и подобное, это не износ, а так приехало. :dont_know:

Изображение

Там где матовое, это рабочая кромка, там где блестит, это заводское.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 19:46:16 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
maliiv писал(а):
Рельс настоящего Хивина, пишут сделан из нержавеющей стали. И вот это первое, почему я не хочу с этим делом связываться. Любая нержавеющая сталь, мягкая по определению. Есть конечно сплавы, более ли менее твердые (сплав клапана например), я не помню сейчас их марок, но те кто занимался ножами, их изготовлением, знают. Но все равно, нож из хорошей легированной стали, лезвие держит гораздо лучше, чем нож из нержавейки. Поэтому у меня глубокие сомнения, по поводу износа рельса

Не холивара ради, но справедливости для - есть ощущение, что у Вас устаревшие сведения по поводу нержавеющих сталей.

Факт, углеродистые стали лучше держат режущую кромку. Но современные нержавейки всё ближе подбираются к этому уровню. Я тоже скептически относился к ножам из нержавейки пока у меня не появился нож из стали 12С27 - это было целым открытием для меня. А порошковая сталь M390? А легированный булат? Обе имеют твёрдость до 62-64 единиц по Роквеллу. Как и масса других современных нержавеющих сталей, марки которых приводить просто нет смысла.

Далее - Вы упоминали цементацию стали подшипников. Что это означает? Смотрим справочники и видим, что это придание твёрдости 60-64 единиц по Роквеллу. Упс... Похожие цифры, да? Получается, что приведённый Вами эталон износостойкости в виде подшипников не такой уж и эталон? Тем более, что существует отдельный класс подшипников из нержавейки. По Вашему, их делают из "пластилина" за такие деньги? Нет, их делают в основном из стали AISI440C, которую, кстати, часто применяют и для ножей.

И я уже молчу про теоретическую возможность использования Hiwin каких-то собственных наработок по сталям. Видимо, не зря нигде в явном виде не встречается из чего конкретно они делают свои рельсы.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Последний раз редактировалось smacorp Пн янв 14, 2019 19:51:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 19:50:47 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
Фото моих колес

А вот остатки следов от бывших колес. И это относительно малый пробег...
Изображение

maliiv писал(а):
Лично мне совершенно не интересно лазить по инету, искать ценники на 3Д печать.

Дело надо, все-таки, доводить до конца не только с инженерной стороны :) .
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 20:00:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вот мои направляющие. Не знаю сколько км они проехали, но сделана не одна сотня плат с масками и шелками. Износ есть в месте переклада. Там где обычно старт, так как он практически всегда в одном месте.
Хотя какой износ, просто затерто чуть больше чем в других местах. Каретка катается плавно без закусонов, люфтов нет по всей длине.
Фото общий план.
Изображение

И конкретно место где идет реверс направления в начале строки.
Изображение

Честно говоря не понимаю что вы тут холивар устроили. По моему все варианты имеют право на жизнь. Кому что нравится, и какой бюджет. Работать будет все и думаю достаточно долго.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 20:12:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
Forward
Судя по фотке, там вообще весь рельс какой то не такой, может из за этого и износ роликов такой критический был?

Вот у меня какой рельс.

Изображение

Тут тоже похоже как нарвешься, такое качество и купишь. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 20:50:24 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 700
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Я целиком поддерживаю mial. Давай оставим этот бесполезный спор.
smacorp
Я не специалист по сталям, хотя кой че понимаю. Зато есть друг в Питере, тот станочник, специалист с большой буквы. Я с ним консультировался. Описывать ничего не хочу, честно парни не хочу споров, не люблю я их...Хивинов всяких разных у них полно. Сказал однозначно, контора отличная. И качество на высоте. Цена вот только слишком сильно завышена. Ну и как и всегда, как и везде, палка о двух концах всегда. Есть свои тараканы. Сроки в даташитах завышены, и иногда они их меняют...Работает он в атомной сфере (ремонт реакторов). По моей конструкции сказал, все правильно я сделал. Шарикоподшипник есть шарикоподшипник, хотя бы даже просто потому, что в нем все закрыто.
И давайте прекратим эти дебаты. Я буду продолжать делать собственную конструкцию.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Дело надо, все-таки, доводить до конца не только с инженерной стороны :) .

Кучеряво просят :shock:

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 21:42:46 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
там вообще весь рельс какой то не такой

Обычный, Соберизавод. Там скорее пластик на колесах левый. А если ты про царапину, так она по всей длине, где и колеса не ездили - видимо фильера такая.
mial писал(а):
Вот мои направляющие.

Да на установке с Makerslide у меня аналогично - там все равномерно и ролики и профиль. Выглядят также.
А вот с V-slot что-то пошло не так... :)
maliiv писал(а):
Кучеряво просят

Так надо пользоваться моментом :))
maliiv писал(а):
И давайте прекратим эти дебаты.

Дебаты действительно лишние. И любая конструкция будет работать. :)
А так как, вроде бы, именно я затеял всю эту дискуссию, то мне и заканчивать.
На данный момент могу сравнивать реальную работу 2-х установок. Одна похожа на установку mial см. три поста выше, другая уже с рельсом.
До переделки выглядела вот так (июль 2017).
Изображение
Зачем нужна была переделка? Дело не столько в износе колес, сколько в желании сократить потери времени на смену направления движения.
Простой пример. На засветку строки 100мм длиной требуется 100ms (скорость 1м/с), а на разворот на данной установке уходило более 150 ms. То есть более половины времени тратилось впустую. После реконструкции время разворота сократилось до 80ms. То есть общее время засветки сократилось более чем на четверть. Естественно, на платах большего размера профит будет меньше, но если платы делаются не в единичном количестве, то, мне кажется, есть за что бороться :)). А способ борьбы каждый выбирает сам.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9485 ]     ... , , , 354, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y