Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 23:08:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 334, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 17:32:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 17:03:32
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
3д принтере если печатать, то возможно уведет куда нибудь.

Тоже так подумал, всё же 3д это не чпу, не параллельность на десятку от оси уже даст клин на краях. Попробую сделать на трёх бобышках из абс+, возможно окончательный вариант напечатаю из нейлона.

Руки чешутся, стол по Y ещё не готов но взял залил весь софт и покрутил стрелками с клавы шаговик, пока всё гуд.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 17:38:51 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 13:52:56
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, пожалуйста.
Приехало 4 разных лазера, с оптикой, разных продавцов.
Если смотреть на отражение LED лампы в линзе (как в зеркало), три линзы отсвечивают белым светом.
А одна - зеленоватым.
Все продавцы уверяли, что оптика специально под ультрафиолет, просветленные линзы.
Отдать предпочтение той, что зеленым отсвечивает, или это всё ерунда?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 21:07:48 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Тут спрашивал про плату
Печатал на установке. Фоторезист Riston 215, диод 50мВт, скорость 700, K0.373. Проявилось за 1 минуту :))

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 00:45:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
три линзы отсвечивают белым светом.
А одна - зеленоватым.
Все продавцы уверяли, что оптика специально под ультрафиолет, просветленные линзы.

У меня просветление вообще коричневым отливает, с лёгким голубоватым оттенком. Линзы именно под 405 нм. Но я бы не сказал, что они как-то сильно лучше тех, что идут в комплекте с дешаковыми лазерами.
Пятно чётче, это да, а по времени экспонирования различий особо не замечено.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 01:40:14 
Родился

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 01:02:45
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Привет народ!
Загорелся я тут темой этой. Сначала, конечно, хотел жечь дорожки сразу лазером, но поизучав гугл понял, что это не вариант и, походу, наткнулся на эту тему.
Есть пара принтеров доноров, кэнон 3600 и кэнон 5000.
Так же нашел на али вот это, длина 400мм, цена 2250р, может возьму 300мм еще не придумал.:
СпойлерИзображение


По схеме, думаю взять готовую отладочную плату STM32F103C8T6 как в оригинале.
На счет драйверов движков еще не разобрался. Я правильно понимаю, что можно взять два одинаковых? Допустим Модуль управления шаговым двигателем и двигателем постоянного тока L298N
СпойлерИзображение

Точнее этот даже один на два движка. ) Или лучше пораздельные взять, для помехозащищенности?
Драйвер лазера, как я понимаю будет идти в комплекте с лазером. Или в одном заказе. Еще не выбирал.
БП - переделка от принтера. Регулятор 24в-15в идет для запитки лазера. Наверно тоже от драйвера лазера будет зависеть, надо или нет?
как камера - есть эндоскоп
ЮСБ-СОМ, как я понимаю, тоже уже не актуально.
Правильно думаю, ничего не забыл?
да, тему дочитал пока до 70+ страниц.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 09:31:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
didgik писал(а):
Точнее этот даже один на два движка.
В установке используется коллекторный и шаговый движок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 11:34:24 
Родился

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 01:02:45
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
didgik писал(а):
Точнее этот даже один на два движка.
В установке используется коллекторный и шаговый движок.

Да, я в курсе. Будут проблемы, если запитать их от двойного драйвера?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 12:13:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
В теме были платы управления из готовых модулей, например https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p2821336. Картинок только нет

Этот драйвер не двойной, он подойдет для управления или одним шаговым двигателем или двумя коллекторными, но не подойдет для связки из одного шагового и одного коллекторного.
http://arduino-diy.com/arduino-drayver- ... toka-L298N

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2018 20:23:35 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2018 19:37:25
Сообщений: 3
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 10
Всем привет. Собрал установку на рельсовых направляющих HiWin. Сначала попытался использовать донор от принтера, но... Все каретки у бу принтеров убитые (очень большие люфты у пары пластмасса-цилиндрические направляющие.) В качестве несущих элементов использовал стеклотекстолит толщиной 6мм, но он очень неравномерный по толщине от 5.5-6.5мм, поэтому пришлось под направляющие приклеивать полоски толщиной 1мм и шлифовать поверхность под рельсы. Но зато после этого все очень плавно и красиво движется. В качестве хаба использовал GL850G, правда немного пришлось переделать питание, иначе прибор через какое-то (случайное) время просто зависала. Оптика обычная с Ali, лазер 50mW Sony, мотор и лента от принтера Epson, впрочем все как у всех, тут особенностей нет. Лазер питаю через буфер, ток по паспорту ограничиваю на уровне 65mA. Стабилизацию тока не использую, считаю в данной схеме это лишнее звено, которое просто затормозит Вас по времени, а взамен никаких преимуществ я не увидел.
Главная проблема у меня это камера. Может кто подскажет марку и где найти короткофокусную камеру? С зондом с Aliexpress возникла проблема с резкостью и увеличением, также присутствуют большие геометрические искажения - бочка(дисторсия).


Вложения:
IMG_0031.JPG [87.84 KiB]
Скачиваний: 1055
IMG_0032.JPG [83.43 KiB]
Скачиваний: 712
IMG_0030.JPG [87.82 KiB]
Скачиваний: 995


Последний раз редактировалось Exico Вс июл 29, 2018 05:00:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2018 22:23:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 22:29:31
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Привет. Я разработал новый процессор LDI.
Спасибо Яцек.


Вложения:
LDI-sq2eer.png [127.03 KiB]
Скачиваний: 819
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 09:20:21 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 16:07:50
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Собрал установку на рельсовых направляющих HiWin. Сначала попытался использовать донор от принтера, но... Все каретки у бу принтеров убитые (очень большие люфты у пары пластмасса-цилиндрические направляющие.) В качестве несущих элементов использовал стеклотекстолит толщиной 6мм, но он очень неравномерный по толщине от 5.5-6.5мм, поэтому пришлось под направляющие приклеивать полоски толщиной 1мм и шлифовать поверхность под рельсы. Но зато после этого все очень плавно и красиво движется. В качестве хаба использовал GL850G, правда немного пришлось переделать питание, иначе прибор через какое-то (случайное) время просто зависала. Оптика обычная с Ali, лазер 50mW Sony, мотор и лента от принтера Epson, впрочем все как у всех, тут особенностей нет. Лазер питаю через буфер, ток по паспорту ограничиваю на уровне 65mA. Стабилизацию тока не использую, считаю в данной схеме это лишнее звено, которое просто затормозит Вас по времени, а взамен никаких преимуществ я не увидел.
Главная проблема у меня это камера. Может кто подскажет марку и где найти короткофокусную камеру? С зондом с Aliexpress возникла проблема с резкостью и увеличением, также присутствуют большие геометрические искажения - бочка(дисторсия).

вот только 2 рельса это расточительно!!!

хватает и одной


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 11:40:58 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 26, 2018 16:20:52
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
, С зондом с Aliexpress возникла проблема с резкостью и увеличением, также присутствуют большие геометрические искажения - бочка(дисторсия).


Я свой как не крутил, проблем с искажением нет. Вроде больше не кто не жаловался на искажения. Может оптику поменять нужно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 12:05:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 16:07:50
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
, С зондом с Aliexpress возникла проблема с резкостью и увеличением, также присутствуют большие геометрические искажения - бочка(дисторсия).


Я свой как не крутил, проблем с искажением нет. Вроде больше не кто не жаловался на искажения. Может оптику поменять нужно?


а зачем зонд?? хватает обычной usb камеры....сейчас такую заказал. там крепление удобное
https://ru.aliexpress.com/item/Omnivisi ... 510b6bba43

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 22:05:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: -1
Exico писал(а):
Всем привет. Собрал установку на рельсовых направляющих HiWin.
Мои поздравления! :beer: Разрешите покритиковать? :))) С первой же картинки чувствуется опыт ЧПУ-строителя. :))) Два рельса на каретку - это не только излишество, но и во вред конструкции, в некотором роде. Жёсткости хватает и у одной каретки, чтоб держать камеру с лазером. Но с применением уже двух кареток увеличивается нагрузка на DC-мотор. Как из-за лишней массы, так и из-за повышенного сопротивления качению. ;) Значит, придётся больше расстояния отводить на разгон/торможение, а следовательно, уменьшаетя рабочее поле и увеличивается время экспонирования.
Exico писал(а):
Главная проблема у меня это камера. Может кто подскажет марку и где найти короткофокусную камеру?

Таких особо нет. Зато большинство вебок идут со стандартным объективом 12 мм. У меня вроде были в остатках линзы с фокусным 12 мм и точно были с фокусным 25 мм.
Большее фокусное (с большим увеличением) для больших матриц, меньшее - для меньших, иначе масштаб фиговенький получается, неудобный. Так что, Серый, набирай, решим твою проблему с камерой. ;)

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 22:54:48 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2018 19:37:25
Сообщений: 3
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
В любом принтере как минимум 3 точки касания, поэтому 2 каретки не излишество, а необходимость если Вы не хотите получить со временем дребезжащую конструкцию. Как правило маленькие каретки (MGN9CZ0HM как у меня) имеют нулевой преднатяг или люфт, поэтому извините, но фокус с одной кареткой не прокатывает. Со временем ситуация с люфтами будет становится все хуже и хуже. Копеечная экономия, которая выливается в неработающую конструкцию.
Спасибо за советы по камере, завтра же пойду и куплю дешевую web-cam/


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 23:15:13 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2810
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: -1
Цитата:
Со временем ситуация с люфтами будет становится все хуже и хуже. Копеечная экономия, которая выливается в неработающую конструкцию
Либо среди нас затесался олигарх, считающий экономию в сотню баксов (именно столько стоят полметра 9 рельса и каретка) копеечной, либо ни хрена это не оригинальный Hiwin, и тогда действительно, наверное, можно бояться люфтов. ИМХО, с оригинальным Hiwin опухнешь платы печатать, чтобы люфты стали заметны и, тем более, критичны.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 02:30:12 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
Со временем ситуация с люфтами будет становится все хуже и хуже

О каких люфтах речь? Тут экспонирование происходит по прерываниям от энкодера "на пролет". При постоянном натяге ремня (правильная настройка ПИД регулятора),
даже штамповка, которая повсеместно установлена на современных принтерах, справляется с поставленной задачей "на ура".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 06:48:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
У меня когда была установка собранная на штамповке от принтера, люфты были такие, что при настройки смещения камеры приходилось по 20 раз стрелять и выбирать что то среденее. И тем не менее я печатал платы с очень хорошим совмещением, в десятку точно попадал. С шаблонами такой точности не получалось. Оно может 2 каретки и не плохо, но экономия ни разу не копеечная.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2018 12:22:48 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2018 19:37:25
Сообщений: 3
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 1
Раскладываем по полочкам.
1. Я пока не олигарх.
2. Стоимость каретки $20 плюс 30см рельса $17 итого 37 долларов ( поэтому 100 баксов рядом не стояло).
3. ПИД регулятор не каким боком не влияет на колебательный процесс самой каретки (пыль, мусор, ускорения-замедления). Он стабилизирует скорость перемещения по одной координате, поэтому не надо ВСЕ смешивать в кучу. Мне бы механики за скоростную систему из менее чем 3 точек оторвали бы голову (и правильно бы сделали). Хочешь получить точность - делай как надо. У нас некоторые деятели экономят и шпиндели на 2-х каретках крепят, а потом плачут что у них повторяемость координаты не получается. И еще... Я сам использую струйные принтеры Epson. После продолжительного использования вы замечали как разбивается пара вал-втулка? Фотошаблон на новом принтере и старом - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
4. Извините, но меня не устраивает ситуация "...приходилось по 20 раз стрелять и выбирать что то среденее". Если люфта нет то можно выстрелить один раз и если надо заплатить лишние $37, то я это сделаю.
5. Хорошо что я не показал на фото крепление нижнего стола. Там у меня аж 4 каретки и 2 рельсовые направляющие... Трамп! Не меньше!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2018 04:03:40 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 10:51:52
Сообщений: 563
Откуда: Khabarovsk
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, почему при печати каретка уходит за края
реперов на расстояние между камера-лазер :shock:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 334, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y