Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Печатаем платы на струйнике
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:20:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 999 ]     ... , , , 31, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 21:21:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
SERега писал(а):
посмотрел я модель К101,не то...
вот S22 более применим (4 картриджа+Flash Memory for L100+капсульная снпч=нормальный ход).
хотя минимальный объем капли, пл- 1.5 ,по отзывам превосходит В42WD...
н]

Нам крутость нужна или платы печатать? Есть принтеры и ещё круче, а зачем? Я почему на К101 обратил внимание? Капля больше - значит дюзы больше и легче потом промывать. Нам же не фотки печатать, а дороги шириною 0.25 мм(это стандартная минимальная ширина). 4 цвета - тоже ни к чему. СНПЧ можно пристегнуть к любому принтеру.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 23:35:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
MrLeo писал(а):
Поэтому и спрашиваю уже в третий раз: на УФ-принтере кто-нибудь пробовал рисунок печатать? Т?

Вот Вы и попробуйте.
Но и при положительном результате никто не кинется покупать подобные модели(дорого).

Ну вот, мы с Mrleo как- нибудь встретимся, :tea: и попробуем... :))) И, если результаты окажутся положительными, то можно будет заказы :shock: принимать... :shock: :beer: :beer: :beer:

У меня СНПЧ стоит, но я бы предпочёл, чтобы она была "штатная"... :)) Тешу себя надеждой, что всё- таки штатная СНПЧ менее геморройная, чем "не штатная"... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 08:22:37 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 07:38:22
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Нам крутость нужна или платы печатать? Есть принтеры и ещё круче, а зачем? Я почему на К101 обратил внимание? Капля больше - значит дюзы больше и легче потом промывать. Нам же не фотки печатать, а дороги шириною 0.25 мм(это стандартная минимальная ширина). 4 цвета - тоже ни к чему. СНПЧ можно пристегнуть к любому принтеру.


4цвета лучше чем 2.когда один забьёт 3 останутся. заливаем в снпч красный во все 4емкости,при прочистке ПГ слив выводим и получаем не бурду,а красный цвет. его можно опять заливать в снпч.
про каплю я согласен,3-4пл -хорошо для пигмента...
отказ от чипов и картриджной СНПЧ, эт меньший вес.чуть продлит жизнь "механике" ПГ и исчезнет глючесть чипов .так то эт плюс,но наделе можно и без этого обойтись .хотя кто делать будет сам снпч то оценит не нужность чипов,если заменит микруху.
вот про понты я согласен они не нужны...
надежность и долговечность важнее.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 11:58:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Вот вчера "очередную" платку на своём "монстре" напечатал, знакомый попросил.. "рамка" вокруг каждой платки задавалась как - 0,15 мм, тонер не счищал, неизвестно когда она паяться будет..


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 17:42:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Вот вчера "очередную" платку .

Отлично!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 16:11:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Очередной раз немного погонял своего "монстра"- не на какой-то "мелкий" рисунок, а так, "чтобы "не застаивался" :)))
Вложение:
Платка_.JPG [19.94 KiB]
Скачиваний: 625
Струйнику вообще "простаивать" вредно.. На сей раз- прокачался довольно быстро..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 01:34:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
"Продолжаем разговор" :)))
Собственно, плата, зачищенная от тонера:
Вложение:
Платка_2.JPG [23.59 KiB]
Скачиваний: 511

И вот- уже "готовая и оттестированная"-
Вложение:
Платка_3.JPG [24.76 KiB]
Скачиваний: 481


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 21:47:06 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:25:10
Сообщений: 153
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
В общем народ,кроме моделей 20 летней давности,дело со струйными принтерами не имел,только с лазерниками,и тут мне на глаза попалась статья из журнала радио,струйно-диффузионый метод печати,я онемел,оказывается есть в продаже принтеры с возможностью печати на CD дисках,я был в шоке.как такое обстоятельство могло ускользнуть от меня,"мастера наколенных технологий"???гыгы,ломанулся в магаз,цена струйника подходящего оказалось дешевле чем новый картридж для моего принтера лазерного,нда..Проведя каскад опытов с говнопринтером Pixma 7240,ценой около 5 тысч деревянных,получил кой какие результаты,можно уже сказать,нахер все эти эпсоны,пигментные чернила,пьезоголовки,все это дорого и непрактично для наколенный технологий,а главное переделка принтера..А в принтере pixma пока все что я сделал это вырезал очко крепления для сиди,драйвер принтера видит область для печати на весь лоток!! проверил лично,то есть можно вырезать область где то 120 мм на 120 мм,и печатать на стеклотекстолите!а самое интересное что позиционирование лотка для CD 0,1 мм спокойно!!!! тоесть можно спокойно несколько раз печатать одно и тоже,вынуть вставить и все равно попадешь куда надо!!!и печатает обычными говночернила водными,ахаха:))))Аллилуя братья!!!
платку тестовую забацал,смотрите,респект АлександрЛ за ценное указание при подготовке ПП
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 22:03:59 
Друг Кота

Карма: -25
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Сообщений: 4753
Рейтинг сообщения: 0
Отличный план, земеля! Только зачем ты микрухи по периметру закоротил? :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 22:12:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
JIN писал(а):
Проведя каскад опытов с говнопринтером Pixma 7240,ценой около 5 тысч деревянных,получил кой какие результаты,можно уже сказать,нахер все эти эпсоны,пигментные чернила,пьезоголовки,все это дорого и непрактично
Вот только у вашего CANON- а ОДНА ЧЁРНАЯ ЧЕРНИЛЬНИЦА- заправлена ПИГМЕНТНЫМИ чернилами! А в "Радио" - эта статья где описана целая технология с покрытием чем- то желатиносодержащим платы, потом смыванием? Если Да, то я её читал, и "охреневал" от сложности технологии.. У меня всё гораздо проще.. А лоток для CD я пробовал, вот только у меня принтер, который мог печатать на CD накрылся довольно быстро.. К тому же мне надо было печатать платы, размером до 200х300 мм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 22:15:24 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:25:10
Сообщений: 153
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Orion33 писал(а):
Отличный план, земеля! Только зачем ты микрухи по периметру закоротил? :)))

Некогда возится было с реальными схемами,в спринте накидал по бырому не глядя,задача была чтобы принцип получился:)
А вообще кой какие возможности открываются,если юзать фоторезист,то можно шаблон не выводит на пленку,а печатать прямо на плату с фоторезистом,что я и проверил,все получилось:)хыхых


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 22:18:00 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:25:10
Сообщений: 153
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
JIN писал(а):
Проведя каскад опытов с говнопринтером Pixma 7240,ценой около 5 тысч деревянных,получил кой какие результаты,можно уже сказать,нахер все эти эпсоны,пигментные чернила,пьезоголовки,все это дорого и непрактично
Вот только у вашего CANON- а ОДНА ЧЁРНАЯ ЧЕРНИЛЬНИЦА- заправлена ПИГМЕНТНЫМИ чернилами! А в "Радио" - эта статья где описана целая технология с покрытием чем- то желатиносодержащим платы, потом смыванием? Если Да, то я её читал, и "охреневал" от сложности технологии.. У меня всё гораздо проще.. А лоток для CD я пробовал, вот только у меня принтер, который мог печатать на CD накрылся довольно быстро.. К тому же мне надо было печатать платы, размером до 200х300 мм.

Нда,я вижу вы с химией не дружите,там ясно написано,дисперсная среда и диспергатор,к сожалению автора не удалось найти на просторах интернета,а может он и не знает еще онем..ну да ладно,вы не поняли,чернильница с пигментом при печати изображений на таких принтерах не используется,и она нахер не нужна,а слой дейсвительно есть,финальную методу я выложу когда опыты закончу:)Да и печатал я КРАСНЫМ цветом на ПП!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 22:28:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю.. У меня всё гораздо проще, - печатаю пигментными чернилами, запекаю и травлю..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 22:32:48 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:25:10
Сообщений: 153
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Не знаю.. У меня всё гораздо проще, - печатаю пигментными чернилами, запекаю и травлю..

У вас принтер переделаный,даже не читая могу сказать что эпсон,пигмент,сколько стоит эпсон в магазе? плюс переделки,а в новых принтерах могут быть сложности..Фактически у вас Экслюзив,тоесть то что повторить затруднительно большинству народа.
Я разрабатываю технологии которые повторяемы..и не требуют больших денег
Насчет проще...когда то я ,много лет назад одним из первых пропагандировал пленочный фоторезит,то же кричали,это сложно а теперь? когда то я выпустил в народ метод металлизации с гипофосфитом,тож поначалу кричали что сложно..а что теперь? делают...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 22:53:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
JIN писал(а):
У вас принтер переделаный,даже не читая могу сказать что эпсон,пигмент,сколько стоит эпсон в магазе? плюс переделки,а в новых принтерах могут быть сложности..Фактически у вас Экслюзив,тоесть то что повторить затруднительно большинству народа.
Согласен.. Правда, когда я этот принтер переделывал- он стоил где- то 900 рублей "на распродаже"- поэтому он и попал "в переделку", к тому же, у меня тогда был довольно крупный заказ на изготовление плат, и все мои затраты оплачивались- первоначально я делал фоторезистом, (естественно- ПШ-ВЩ, другого тогда не было), но по какой- то непонятной причине после прекрасно отработанной технологии и 100% выходе плат, вдруг, это всё перестало получаться.... :shock: Правда, этот момент совпал с заменой "сдохшего" R270 на R3хх (какой- то)- не помню, - и покупкой нового рулона фоторезиста- то ли шаблоны стали прозрачнее, то ли фоторезист хуже- но "выход" стал НУЛЕВЫМ- весь фоторезист вдруг начал отваливаться при травлении...- а как раз сын вычитал про течать ПП на струйнике- попробовали- получается- сначала была "малая переделка", а потом- (предварительно купив "запасной" принтер) :))) :))) - переделали вот так- капитально.. "запасная перекладина" до сих пор лежит- "на всякий случай" :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 22:59:45 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:25:10
Сообщений: 153
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
JIN писал(а):
У вас принтер переделаный,даже не читая могу сказать что эпсон,пигмент,сколько стоит эпсон в магазе? плюс переделки,а в новых принтерах могут быть сложности..Фактически у вас Экслюзив,тоесть то что повторить затруднительно большинству народа.
(естественно- ПШ-ВЩ, другого тогда не было), но по какой- то непонятной причине после прекрасно отработанной технологии и 100% выходе плат, вдруг, это всё перестало получаться....

Я сразу могу сказать,этот ПЩ вщ говно редкостное,в свое время рулон на заводе заказывал,партия бракованая видимо,других причин не вижу,так как кайнить фоторезист альфа,даже после нескольких лет работает...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 23:12:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
JIN писал(а):
Я сразу могу сказать,этот ПЩ вщ говно редкостное.
Ну, Hz.. Я тогда от фоторезиста полностью отказался- меня мой способ изготовления ПП устраивает- я даже с нанесённым рисунком расположения элементов иногда платы делаю, - просто так, "для развлекухи".. хотя, оборудование для "фотоспособа" - храню, возможно, я к нему ещё вернусь..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 23:21:33 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:25:10
Сообщений: 153
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Ну, Hz.. Я тогда от фоторезиста полностью отказался- меня мой способ изготовления ПП устраивает- я даже с нанесённым рисунком расположения элементов иногда платы делаю, - просто так, "для развлекухи".. хотя, оборудование для "фотоспособа" - храню, возможно, я к нему ещё вернусь..

Наличие альтернативы всегда должно быть,вот к примеру а что если технологии в производстве шагнут,и фоторезист пленочный перестанут выпускать? все может быть..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 23:30:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Значит, что- то другое придумывать начнём.. ведь, первоначально- когда появились элементы поверхностного монтажа- тоже их не сразу начали применять- а сейчас радиолюбители делают платы с шагом контактных площадок 0,5 мм.. - а я помню, как в каком- то старом журнале "Радио" как "супердостижение" была публикация о том, что между контактными площадками ДИП- микросхемы пропустили ТРИ дорожки.. - а на "любительских" (да и на промышленных тоже) платах вообще дорожку между выводами не проводили..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печатаем платы на струйнике
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 23:39:20 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:25:10
Сообщений: 153
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Значит, что- то другое придумывать начнём..

Проверил чернильницу с пигментом на пихме,она печатает в штатном режиме только когда текст,но похоже из адобе акробат изображения черные из нее только и печатаются,так что если чернила пигментные в пиксме качественные,то можно и по вашему методу сделать:)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 999 ]     ... , , , 31, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y