Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Доманшее pcb отличного качества
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 21:18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Доманшее pcb отличного качества
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2017 18:15:25 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
Сообщений: 781
Рейтинг сообщения: 0
Я в детстве травил утюгом и хлористым железом. Теперь надо делать более менее профессионально платы. Хотел у производителей, а они мне написали, что 10 штук будут стоить 6000 руб. Там фигулечка 10х5 см, шелкография, 2 слоя и маска. Ну обычный заказ. Я решил, а не проще ли заморочиться и купить микродрель, маску, литографические вещи +уф лампу и тп... Но я понял, что в вопросе я сравнительно нуб, да и денег мало. Станок не смогу взять, а вот на 10-20 тр закупить чего-нибудь, чтобы платы было делать ну офигеть как просто - это могу. Вопрос, что нужно и где в Мск купить? Там слои соединять тоже чем-то надо...

_________________
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Доманшее pcb отличного качества
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2017 18:38:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18562
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Чтобы платы "офигеть как просто делать", нужно сначала n ное количество текстолита, пленки, фоторезиста и тд извести, чтобы научиться их делать, особенно с металлизацией... А несколько плат можно и здесь на форуме заказать, есть люди, которые сделают и металлизацию, и маску, и шелкографию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Доманшее pcb отличного качества
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2017 19:06:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39618
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
kras писал(а):
Я в детстве травил утюгом и хлористым железом. Теперь надо делать более менее профессионально платы. .

10~20 тысяч вам, для ваших "хотелок" маловато будет... 100~200 тысяч- может быть и хватит, чтобы "офигеть как хорошо" делать... Правда, скорее всего- $...
ЛЮБОЕ профессиональное оборудование стоит дорого- это СРЕДСТВО ПРОИЗВОДСТВА.. Осваивайте (вспоминайте) ЛУТ, или закупайтесь для того, чтобы делать платы фотоспособом.. 10~20 тыс. руб, возможно, тогда и хватит, если оборудование будете делать сами..
Один только "уплотнитель негативов" стоит от 500 до 1000 рублей..
https://www.grm.ru/men/1000/item/1009/d ... sity-toner
А без него изготовление фотоспособом больше смахивает на танцы с бубнами...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Доманшее pcb отличного качества
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2017 10:34:38 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
Сообщений: 781
Рейтинг сообщения: 0
извиняюсь, может переусердствовал с названиием и описанием.Суть в том, что сейчас я это понимаю так.

0. Принтер + утюг = дорожки.
1. банка из-под кофе + аквариумный насос + хлор. железо = PCB медная.
2. Хим реакция с каким-то реагентом = олово на меди. Это и есть металлизация?
3. соединяем слои какими-то дюбелями и сжимными кусачками.
3. Сверлим микродрелью.
4. Наносим наяльную маску кисточкой
5. Трафарет + фотоэмульсия + ... = наносим шелкографию.

Я думаю, что этого достсточно, так как сильно мелких деталей у меня не предвидится.

Но нулевой пункт я намереваюсь заменить на
0. уф-лампа + прозрачная бумага + принтер = фотолитография.


Я так понимаю, что любое оборудование можно свести к машинке на сервах, поэтому мне интересно пройти этот путь. Нужны конкретные советы, что купить, и подробности. Не в плане лазерных станков за 100 т дол, а именно чтобы кустарничеством сильно нп заниматься и все было максимально просто и быстро и с малой вероятностью брака. Делаю только 2 слоя. Но, все-таки, 2! надо же их как-то правильно равнять между собой, я не хочу на глаз, если это только не будет вынужденной мерой. Еще, например, меня напрягает работать утюгом, но я просто не понимсю, а как организовать без утюга? то есть что нужно для фотолитографии? и тп...

_________________
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Доманшее pcb отличного качества
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2017 10:53:02 
Вымогатель припоя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 53
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19
Сообщений: 615
Рейтинг сообщения: 0
Теперь надо делать более менее профессионально

А почитать форум лень? Тут целые темы про то как делать платы разными способами. И как метализацию делать. Вам ведь и под выводы деталей тоже метализацию делать. В вашем случае проще фоторезистом делать. А шелкографию и маску вам обязательно делать? Чаще всего достаточно просто облудить плату сплавом Розе. Метализацию и пустотелыми клепками можно сделать. Тут все зависит от конечной задачи.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Доманшее pcb отличного качества
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2017 10:56:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39618
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
kras писал(а):
извиняюсь, может переусердствовал с названиием и описанием.Суть в том, что сейчас я это понимаю так.

0. Принтер + утюг = дорожки.
1. банка из-под кофе + аквариумный насос + хлор. железо = PCB медная.
2. Хим реакция с каким-то реагентом = олово на меди. Это и есть металлизация?
3. соединяем слои какими-то дюбелями и сжимными кусачками.
3. наносим паяльную маску кисточкой.
4. Сверлим микродрелью.
5. Наносим шелкографию.

Ну, не совсем так.
0 - это нанесение дорожек методом ЛУТ
1. должна быть пластиковая или стеклянная ёмкость с ХОРОШИМ КРЕПКИМ чаем :))) раствором хлорного железа, тогда не нужен ни аэратор бульбутуратор, ни подогрев..
2- это ХИМИЧЕСКОЕ ЛУЖЕНИЕ.. Не знаю, кто как, но у меня с химическим лужением как- то не срослось, то ли "жидкое олово" было неправильным, то ли ещё что.. Впрочем, я вообще платы, без острой необходимости, не лужу.
3 - есть просто двухсторонний стеклотекстолит.
3? "паяльная маска" это специально предназначенный для этого жидкий или плёночный фоторезист, если вы будете делать маску, то и дорожки тогда проще делать фоторезистом.
4. Вручную- ДА, но можно сверлить и на ЧПУ- станке, либо самодельном, либо покупном.
5. Для нанесения шелкографии опять же нужно- жидкий, либо плёночный фоторезист и сетка для шелкографии.


kras писал(а):
Но нулевой пункт я намереваюсь заменить на
0. уф-лампа + прозрачная бумага + принтер = фотолитография.

Это- ФОТОСПОСОБ нанесения дорожек- вы в этом варианте про фоторезист забыли.

И опять же- к сожалению, ни струйный, ни лазерный принтер не может делать фотошаблоны хорошей плотности- картинку нужно "уплотнять"..


kras писал(а):
Я так понимаю, что любое оборудование можно свести к машинке на сервах, поэтому мне интересно пройти этот путь. .
Интересно, КАК?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Доманшее pcb отличного качества
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2017 12:14:59 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 0
Я в детстве травил утюгом и хлористым железом. Теперь надо делать более менее профессионально платы. Хотел у производителей, а они мне написали, что 10 штук будут стоить 6000 руб.
жадность наших российских "производителей" не знает границ, у китайцев намного дешевле, 10шт 10х10см плат обходятся в районе 20$ вместе с доставкой в РФ, это если вам нужно много одинаковых плат, если вам нужны единичные платы, возможно есть смысл купить простенький ЧПУ гравер и делать платы на нем: весь цикл сверловка, гравировка обоих слоев и обрезка по нужному контуру, как наносить маску, шелкографию и метализацию (если требуются) вам придется додумывать самому, примеров на этом и других форумов масса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Доманшее pcb отличного качества
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 09:13:42 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18526
Рейтинг сообщения: 0
Что то мне кажется с металлизацией ради десятка плат никакого смысла заморачиваться нет, а если больше надо - Китай рулит. Какие хоть дорожки нужны ? А то может там ЛУТа хватит с головой если пару дней потренироваться и не экономить на спичках.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Доманшее pcb отличного качества
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 10:49:36 
Вымогатель припоя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 53
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19
Сообщений: 615
Рейтинг сообщения: 0
2. Хим реакция с каким-то реагентом = олово на меди. Это и есть металлизация?
3. соединяем слои какими-то дюбелями и сжимными кусачками.
4. Сверлим микродрелью.


Пункт 2 это химическое лужение а не метализация. Метализация это покрытие сквозных отверстий медью.
Пункт 3 да возможно но у вас есть еще и отверстия под выводные элементы. Их тоже надо метализировать.
Пункт 4 нужно наверное делать сразу после травления а то метализировать или ставить клепки некуда


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y