Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Купил 3D принтер - решение проблем
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:08:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]     ... , , , 7, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 00:10:15 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
з.ы
Точнее три, еще могли скорость большую поставить, вот его и ведет от температуры.

Да действительно, мне во время печатания замандюрилось прибавить скорости. На табло уже была скорость "100". а я прибавил на "120" на глаз ничего не заметил, но результат я уже увидел. Прийдется все заново печатать. Верно говорят "спешка нужна только при ловле блох" :)

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2018 21:11:09 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас снизил до 52 градусов.

Правильно я понял, что и такая 52 градуса температура приемлемая.
Я сделал горячий стол таким образом. На стекло наклеил полосу алюминированого скотча 5 мм шириной. При подачи напряжения в 12 в получилась 6 А. Нагревает до 90 градусов не больше. Хватит такой температуры, что б прилипало?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2018 21:31:33 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
Бурабат писал(а):
Нагревает до 90 градусов не больше. Хватит такой температуры, что б прилипало?

Для PLA - с головой. Более того, ему и 60-70 хватит, выше греть стол для него даже вредно.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 11:38:48 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Что такое "не везет" и как с ни бороться. И с нагревательным столом ни чего хорошего не получилось. Вообще не клеит нитку пластика. К стати у меня АБС. Получается ерунда. На холодном столе хоть с браком, что-то получалось, а с горячим вообще ничего.

Еще одна вылезла неприятность. При переделки на "горячий" пришлось изменить кое какие детали на жаростойкие. При этом попутал ориентацию стола и теперь не пойму, в каком начальном положении должен находиться стол..

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 03:22:21 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Что такое "не везет" и как с ни бороться. И с нагревательным столом ни чего хорошего не получилось. Вообще не клеит нитку пластика. К стати у меня АБС. Получается ерунда. На холодном столе хоть с браком, что-то получалось, а с горячим вообще ничего.

Еще одна вылезла неприятность. При переделки на "горячий" пришлось изменить кое какие детали на жаростойкие. При этом попутал ориентацию стола и теперь не пойму, в каком начальном положении должен находиться стол..


Купите для ABS силиконовую грелку на 250 Вт!
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-sil ... 0.0.cEwqeg

У меня тоже на 90 градусах не лип, прилип при 120 градусах. ABS весьма капризный пластик, HIPS дешевый и то более липкий. Но хуже всего крашенные пластики.

У меня стол изначально был с подогревом, 100-150 Вт мощность, но выше 100 не грел и долго разогревался, с этой грелкой греется легко до 120.

Когда небыло грелки, брал прожектор на 150Вт галогеновый и ложил на стол сверху, ускорял разогрев. Или тряпочку можно положит, теплоизолятор снижает потери тепла, по сути то же самое что +100 Вт мощности.

Самое лучшее в подогреве технологичность. Липнет само, отщелкивается при остывании само, снял детальку и сразу новая печать.

Если осваиваете печать советовал бы начинать с PLA бесцветного, потом с цветным, потом ABS, HIPS, Pet-G, SBS (с цветными сложнее). Вершина профессионализма нейлон и резиновые, это я еще не освоил.

Добавлено after 8 minutes 37 seconds:
Я сейчас таким стеклом и пользуюсь, весьма доволен. Ничего не нужно мазать и отмывать от старого намазанного, стол всегда чистый, печатал PLA, ABS и SBS - держит отлично.


Подтверждаю, еще держит HIPS. То же самое что ABS только дешевле и на ощупь как пушистый. И бесцветный он снежно белый, а ABS слоновой кости.

Только забыл какое стекло покупал, толи борсиликатное, то ли просто закаленное.

И pet-g должен держать, в чем преимущество пока не понял, вроде для уличных применений лучше.

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
Вот кстати вариации обдува для печати


Обдув кстати не применяю. Вентилятор на экструдере использую для охлаждения детали после печати. Когда печать закончилась около минуты дую вниз на модель, она быстро остывает и часто отщелкивается от стекла.
Возможно потому что печатаю специфические простые детали на небольшой скорости и всё успевает остывать само. Обдув только вредил бы мне кажется, все равно что сквозняк - усилит деформации и ухудшит слипаемость.

Из интересных советов где-то пролетало сделать фильтр из ваты и капнуть туда масла. Пруток станет более скользким, иногда полезно...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 07:14:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я тут на днях мучался с PETG - никак не хотел к стеклу прилипать. Где-то на 7-8м слое отлипал от стола. Наконец, мне это надоело, выключил в настройках обогрев стола и на стекло наклеил плёнку BuildTak и без проблем напечатал и с PETG, и с PLA детали.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 18:10:35 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
Обдув для PLA нужен, особенно если время печати слоя не превышает 10-15 секунд. Для ABS - да, только в специфических случаях.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 14:20:36 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Простите за не граммотность. Пришла силиконовая грелка. Как ее устанавливать? приклеять под стекло? И как эту грелку присоеденить к принтеру? Он "потянет" грелку?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 15:09:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Ну под стекло это вы маханули. Тут все зависит от самой силиконовой грелки, какая мощьность, какое напряжение. От этого уже и зависит как ее поставить, под стекло, под аллюминевую пластину. Как подключать, если она скажем на 220V то только через реле с управлением от платы принтера, если она на 12/24V то можно и через мосфет что на плате управления принтера или же через твердотельное (мосфет) реле или же через автомобильное.

Так же в прошивке не забыть раскоментить строки те что к столу т.е указать что у вас есть нагревательный столик.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 20:03:19 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Простите за не граммотность. Пришла силиконовая грелка. Как ее устанавливать? приклеять под стекло? И как эту грелку присоеденить к принтеру? Он "потянет" грелку?


Я поставил под алюминиевую пластину. Получилось 2 нагревателя, алюминиевая пластина родная на 12В, примерно 100Вт мощности, и силиконовая грелка под ней на 150-200Вт. И то маловато, до 70 градусов греет мгновенно, а до 110 минуты 3.
Управляю через реле, что параллельно встроенному нагревателю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 21:25:53 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Sailanser спасибо за ответ. Я ужеж писал, грелка на 12 вольт 120 ватт. Сопротивление нагревателя приблизительно 2 ома. А блок питания 12в 5А а вот термодатчик грелки имеет сопротивление 102 к.У вас тоже?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 21:27:55 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
SIM31 писал(а):
Получилось 2 нагревателя, алюминиевая пластина родная на 12В, примерно 100Вт мощности, и силиконовая грелка под ней на 150-200Вт.

Абсолютно как у меня. Запитаны от отдельного БП на 360 Ватт.
SIM31 писал(а):
до 110 минуты 3

Это быстро, вполне нормальная скорость нагрева. Не 15 минут до 100 градусов как было с одним алюминиевым нагревателем, да и то после его утепления снизу :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 21:55:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
грелка на 12 вольт 120 ватт.


Ну БП однозначно менять надо хотя бы ампер 20, или как вариант грелку питать от отдельного БП. В качестве управляющего поставить релюху в любом автомагазине ее цена рублей 50 (12V/30A) обычно мосфеты на нагрев столика ставят так себе по качеству и токам.
Еще я бы посмотрел за сколько примерно выходить будет на рабочую температуру, если слишком шустро то через алюминиевую пластину, иначе может от резких перепадов температуры стекло трескаться.

т.е подключаете, в прошивке говорите что есть подогреваемый столик, потом даете скажем из программы подогрев сначала 50гр, потом 70 к примеру, потом 110 (это если АБС планируете вот ему и надо 110 гр.) термопарой смотрите по времени за сколько выйдет на заданную температуру, и по результатам уже смотрите или можно сразу под стекло или сначала сверху алюм пластину а на нее уже стекло.

Термодатчик да 100К у него сопротивление при комнатной температуре 100К+-


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 23:36:26 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Я правильно понял, что шнурок от датчика мне нужно воткнуть в конектор принта, там есть второй вход для датчика стола. и есть вход для ТЭНа. У меня есть вонной приемки мощный транс на 150 ватт. на нем можно организовать 16 -20 вольт. Теперь надо выяснить что подоется на ТЭН (нагреватель) буду пробовать...

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 04:14:46 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Ну БП однозначно менять надо хотя бы ампер 20, или как вариант грелку питать от отдельного БП.


С силиконовой грелкой БП работает почти в холостом режиме. При нагреве 3 минуты работает на полную, а потом в установившемся 3 секунды работает, 15 отдыхает (ну примерно), запас по мощности вроде не нужен, там ничего не греется.

Цитата:
В качестве управляющего поставить релюху в любом автомагазине ее цена рублей 50 (12V/30A)


Для реле там идеальные условия, нулевая индуктивность нагрузки, ничего не искрит, запас по току не нужен, но не помешает конечно.

Цитата:
иначе может от резких перепадов температуры стекло трескаться.


Должно быть специальное стекло. Борсиликатное, например. Обычное трескается легко, зато и дешевле, бесплатное почти. Ставят зеркала обычно, они ровные, в отличие от обычных стекол.

У меня алюминиевая пластина кривая достаточно, стекло самый простой выход получить ровную поверхность...

Добавлено after 4 hours 32 minutes 5 seconds:
График подобрал себе
Изображение
по умолчанию или одновременно было, тогда сопло нагревалось быстрее и пластик мог подтекать или подгорать
или сначала стол нагревается, а потом сопло, но это долго.
Средний вариант нагреваем сопло до безопасной температуры (100 градусов) одновременно со столом, потом ждем догрева стола, и только потом догреваем сопло (со 100 до 210-230) и сразу в работу, за это время и стол выравнивает температуры, пока ждет нагрев сопла. Экономится около минуты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 15:49:53 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
Sailanser писал(а):
обычно мосфеты на нагрев столика ставят так себе по качеству и токам.

Если ставить мосфет за 2 копейки, то конечно будет не очень по качеству. У меня стоит нормальный мосфет на нагрев обеих грелок в параллель, нагрев и поддержание температуры ШИМом. Отлично себя чувствует, радиатор лишь слегка нагревается во время разогрева, когда нагрев идет непрерывный, в процессе поддержания установившейся температуры практически холодный :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 18:43:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Все верно. А вот теперь главный вопрос, а какй мосфет туда поставили по умолчанию :)) Ну явно за 3 копейки. Смысл в недорогой принтер в плату управления ставить хороший и качественный мосфет, тем более что по умолчанию принтер идет без подогреваемого столика. :)) Вот и проще столик подкинуть через релюшку и не переживать по поводу мосфета что на управлении стоит. :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 22:12:58 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
Я к тому, что вместо внешней релюшки лучше внешний нормальный мосфет :) Да, дороже, зато можно ШИМ и гораздо долговечней.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 23:53:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Можно к примеру или это https://ru.aliexpress.com/item/Mosfet/1 ... autifyAB=0 или это https://ru.aliexpress.com/item/3D-mosfe ... autifyAB=0 прикрутить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 12:48:22 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Снова беда Изображение Как мне теперь положить стекло, что оно лежало ровно? Как вы вышли с такой проблемы?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]     ... , , , 7, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y