Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Макетные платы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 06:06:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]    , 2, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 20:18:03 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 23:34:46
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 0
Yellow Tiger писал(а):
У этих макеток контакты капризные.

вот потому и спрашиваю, может тут и от фирмы-производителя зависит... или оно всё одинаково?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 20:44:07 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 424
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Сообщений: 13492
Откуда: Тамбовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Раньше для мелких схем использовал навесной монтаж, крупные сразу на плате, перед этим старался отладить по частям, но не всегда получалось. Макетками не пользовался, просто называю этим словом ПП с "рыхлым" монтажем, когда делаешь плату на плохом куске текстолита как можно крупнее, чтоб сзади можно было допаивать детали/перемычки, короче всячески подлезть.

С переходом на СМД навесной монтаж сразу отпал. Поэтому мелкие платы делаю сразу, а крупного пока ничего не изобретал :)

ЗЫ:
Навесным самая большая схема была на 9 корпусов микросхем (логика и ОУ), ну и обвес, это во время дефицита текстолита. Клубок получился довольно внушительный. Компьютера у меня тогда небыло, поэтому об эмуляции речи не шло. Но я всё-таки заставил её работать!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 21:00:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже предпочитаю вначале все обдумать своими мозгами и сразу делаю настоящую плату. Все детали требующие подбора(доводка и отладка) подпаиваю едва, не кусая ноги(для облегчения замены). С макеткой тяжело работать: много промежуточных соединений.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 21:02:56 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 23:34:46
Сообщений: 90
Рейтинг сообщения: 0
Света писал(а):
На высоких частотах лучше макетные платы не использовать.

а чем это черевато? вот, напр., частота 1-10 Мгц яв-ся высокой?
я частенько читал, как собирали схемы с МК на макетных платах...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 23:19:57 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 21:45:04
Сообщений: 449
Откуда: Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Современные цифровые микросхемы и МК имеют большой запас шумоустойчивости, так что 1 - 10 МГц
нормальные частоты, а если аналоговые цепи есть, тогда надо хорошо продумывать.
ikarab писал(а):
И наоборот тоже точно.

Да ну, что Вы, Дорогой, я такого не заметил. В свое время, было установил PROTEUS, рассмотрел,
попробовал, увидел как он бесстыдно врет, и убрал его нах***. :))
Ну, если светиком поморгать, притом медленно, тогда может сойти. :)))
Кроме того, если Вы заметили, человек спросил о макетных платах, а не о PROTEUS-е. 8)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 23:47:03 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
Сообщений: 1148
Рейтинг сообщения: 0
paranoyd писал(а):
...может тут и от фирмы-производителя зависит... или оно всё одинаково?
Я, разумеется, тестированием не занимался, но что-то мне подсказывает, что китайцы делают контакты не из пружинящей бронзы, как положено, а из латуни, чтоб дешевле. А найти что-то оригинальное, то бишь - не китайское, можно только там, где продавцы справедливо ожидают платежеспособный спрос на него (учитывая сегмент продукции, теперь уже - нигде).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 12:49:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 17:44:54
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Света
Цитата:
Я, например, сама делаю макетную платку в виде печатной платы с контактными дорожками


А пример можно можно увидеть? Если есть печатка в лайолуте, буду благодарен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 15:57:10 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Сообщений: 2401
Откуда: Россия, Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
сначала тоже пользовался макеткой (такая с кучей дырочек) но время на изготовление макета (распайка проводников) меня просто добивало, перешел на печатки для макета, фотоспособом -меньше часа и не надо париться с распайкой проводников. опять же при успешном испытании - готовый девайс :idea:

_________________
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 15:12:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 17:44:54
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
В принципе я понял, что имела Света в виду. Таким образом (навесным монтажом) я стараюсь делать свои схемы: отгибаю выводы ДИП микросхем и припаиваю их как планарные, а сверлить ничего не требуется. К сожалению, большинство плат, которые я встречаю все-таки рассчитаны под сверление и их нужно перерабатывать чему мешает моя лень и небольшой опыт.
По поводу макетных плат. Из тех в которых радиодетали необходимо впаивать т. е. обычные, есть такие где каждый контакт сам по себе и все соединения выполняются или проводами или выводами (чудовищный гемор не знаю кому они вообще нравятся) и такие, где контакты объединены в группы (сложно без рисунка меня понять, но поищите их, например, Crs-105) вот это очень удобные макетные платы, никаких куч проводов Их только и использую. Думаю, подобную макетку сделать самому для навесного монтажа.
Хотя, возможно автор спрашивал за макетки где детали крепятся без пайки? Таких не встречал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 18:17:49 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Сообщений: 828
Рейтинг сообщения: 0
Lindah писал(а):
отгибаю выводы ДИП микросхем и припаиваю их как планарные, а сверлить ничего не требуется.

Я не отгибаю. Просто все на поверхность леплю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 11:25:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 17:44:54
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Я не отгибаю. Просто все на поверхность леплю.


Простите, но разве это правильно? Если я Вас правильно понял, то площадь контакта в таком случае минимальна, во всяком случае меньше чем при описанном мной способе. Видел в книге на примере соединения проводов, что это не правильно. Правда практика лучше теории :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 11:36:08 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Если Вы паяете на века, то тогда да, лучше отогнуть. А если только макетируете, то совсем не нужно, припоя вполне достаточно бывает, чтобы создать надежный контакт. Кроме того, потом легче использовать эту микросхему в готовой плате, ножки не погнуты, а при их разгибании еще и поломать их можно.

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 16:19:59 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:30:04
Сообщений: 39
Откуда: трехгорный
Рейтинг сообщения: 0
чето куда-то ушли от темы
я вот себе тоже думаю купить попробывать контактную макетку так как меня ломает каждый раз полность делать печатку(это почему-то каждый раз превращается в целую эпопею лазерный принтер vs утюг) без уверенности в работоспособности схемы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 18:19:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Семь раз обдумай(рассчитай) и один раз припаяй. И не надо мучиться с макеткой. Ну отладка понадобиться(не всегда), но это легче , чем пыхтеть на макетной плате: будь то контактная(перемычки мешать будут, да и запутаешься и наделаешь кучу чреватых ошибок) или макетка для пайки(здесь немного легче, но не "сахар"). Лучше теоретически все обдумать, сомнительные, требующие тщательного подбора элементы(чаще:резисторы, реже транзисторы, еще реже кондеры) вешаем на "соплях" для облегчения демонтажа. Не забывай, при наладке не один раз плату придется "ворочать и переворачивать", с контактной макетки все отваливаться будет и выскакивать(хуже,если коротнет!)А нервы не железные и помойное ведро рядом! Так то! А представь себе, если бы конструктор делал двигатель в макете, ради его "доводки" :shock: Точил бы каждую детальку напильником для подгонки размеров?(Из каленой стали...). Для этого вас и учат теоретическим изысканиям, для этого и созданы программы моделирования. Что б не "му.....ся" потом!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 20:59:56 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 05:54:49
Сообщений: 11
Откуда: Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Семь раз обдумай(рассчитай) и один раз припаяй. И не надо мучиться с макеткой. Ну отладка понадобиться(не всегда), но это легче , чем пыхтеть на макетной плате: будь то контактная(перемычки мешать будут, да и запутаешься и наделаешь кучу чреватых ошибок) или макетка для пайки(здесь немного легче, но не "сахар"). Лучше теоретически все обдумать, сомнительные, требующие тщательного подбора элементы(чаще:резисторы, реже транзисторы, еще реже кондеры) вешаем на "соплях" для облегчения демонтажа. Не забывай, при наладке не один раз плату придется "ворочать и переворачивать", с контактной макетки все отваливаться будет и выскакивать(хуже,если коротнет!)А нервы не железные и помойное ведро рядом! Так то! А представь себе, если бы конструктор делал двигатель в макете, ради его "доводки" :shock: Точил бы каждую детальку напильником для подгонки размеров?(Из каленой стали...). Для этого вас и учат теоретическим изысканиям, для этого и созданы программы моделирования. Что б не "му.....ся" потом!


Ты кончно извини, но если столько времени обдумывать каждую плату, то когда жить ?:) Если чел, как я например не очень в эелектронике, то легче слепить что-то а потом уже демать почему оно не работатет, а не наоборот. А по поводу конструктора, то в нормальных странах движок после первой сборки обязательно поддается отладки, это тока наши Ладу Калину сразу "идеальной делают" :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 22:25:51 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 19:52:50
Сообщений: 220
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir, знали бы вы хоть сколько прототипов сотовых телефонов делается перед тем как модель выйдет в продажу.и на сколько эти прототипы в железе и софте могут друг от друга отличатся.сколько опытных образцов,которые даже не включаются.

я сам почти все схемы делаю на макетке ибо во время отладки и додумки могут посетить мысли по изменению и добавлению функционала.а вот кода все устраивает то делаю готовое устройство


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 12:58:48 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:49:08
Сообщений: 890
Откуда: Гондурас, Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А у меня мысль есть свою контактную макетку сделать: Четыре разъема ГРПМ (2 папы, 2 мамы) разламываются на контакты. На куске текстолита несколько панелек, к каждой по 2-3 "мамы" от ГРПМ на контакт, и сотня проводков с "папами" на концах, две шины на питание по краям с парой десятков "мам" на каждой. Плюс еще несколько кнопочек, светодиодов и прочей индикации/коммутации тоже с "мамами". Можно еще кварц с кондерами, стабилизаторы и ключи готовые распаять тоже с "мамами" на входы выходы... Да все руки не доходят - это ж сколько отверстий сверлить - заманаесся.

_________________
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 16:45:42 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 23:06:07
Сообщений: 91
Откуда: с под Ростова
Рейтинг сообщения: 0
Вот когда-то в древнем журнале Радио был описан такой способ макетирования:
Берётся 2-сторонний тестолит, отверстия сверлятся только для питающих ножек микросхем и зенкуются с одной стороны.
То есть, одна сторона платы - общий минус, а другая - общий плюс.
Выводы питанрия микросхем выгибаются в обратную сторонуи припаиваются к минусу или плюсу питания. То есть микросхемы припаиваются кверху выводами , на которые накруткой и пропайкой тонкого лакированного провода и составляется собственно схема. Я так делал когда-то телеграфный ключ на 155 серии, получилось довольно компактно, потом залил нитролаком.
А провод лакированный брал из литцендрата, его зачищать не нужно, там низкотемпературный изоляционный лак.
Ну чем не макетка? :roll:
А выводы питания можно и не отгибать, а припаивать к жёстким проводникам-стойкам.
А провод для монтажа можно использовать тонкий лужёный , распустив кусок многожильного, аместа пересечений изолировать кисточкой ,нанося нитролак.
Потом взял паяльник помощнее , всё вычистил, снял микросхемы и паяй их на нормальную печатку. :))


Последний раз редактировалось vold Ср окт 14, 2009 16:33:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 00:53:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
Мне нравятся современные макетки с пружинными контактами. Помню, когда-то я любовался на такие, видя их в иностранных журналах и мечтал как с лёгкстью буду перетыкать в них элементы и микросхемы. Для логики, микропроцессоров, небольших и маломощных конструкций, не критичных к ёмкости и нагреву - они самое то. Стоят сейчас от 10 долларов за панельку.
А так.. да любая макетка нормальная, лишь бы питание было удобно разведено. Лучше иметь два-три варианта макеток с различными расстояниями между шинками питания.
А вообще, не толстый картон и шило, моток тонкого оголённого провода (мне нравится их делать из интернет-кабелей) и желание к эксперименту - всё что требуется. ;)
В картоне размером 70х12мм и толщиной около 1мм можно уместить с десяток микросхем и обвеску. На нём легко подписывать карандашём нужное соединение. Картон хорошо изолирует, не прожигаетсяпаяльником просто так и, я бы даже сказал что он гибкий в работе! :)))

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 13:44:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1012
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18808
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вот думаю в будущем тоже себе сварганить макетку. Интересно, подойдет ли для этих целей тоненькая фанера?.. Разок п@тр@x@ться насверлить отверстий и исползовать в дальнейшем. М.б. прикошачить еще разъемчиков каких-нить...

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]    , 2, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y