Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Основа для ЛУТ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:57:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 13:46:37 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
Кто какую предпочитает основу для ЛУТ?
я пробовал(наверное как и все) с момента появления в свободном доступе лазерных принтеров в качестве основания много различных материалов....начинал с обычной бумаги А4...затем глянцевую,журналы,буклеты,основу с фотобумаги....все это хорошо,если ширина дорожек-"топорная"...т.е. более 0,8мм,например для печатных плат для всяких зарядных на тиристорах и прочей крупновесной DIP лабуды размером с ладонь....последних лет 5 как перешел практически на одни SMD компоненты,где типоразмер 0805,0603,0402....и если для 0805(которых у меня уже практически не осталось) еще "прокатывает" ширина дорожек в 0,6-0,8мм....то для 0402 и прокладке дорожки под корпусом SOT-23 уже нужна ширина 0,5-0,4мм.
Следующим материалом в освоении ЛУТ для подложки я попробовал алюминиевую фольгу для запекания 100-120 микрон.Что хочу сказать....вещь-классная!....но как всегда есть одно НО....печатать на фольге принтер будет только в том случае,если если фотовал в картридже-новый....и он от печати на фольге очень быстро "садится"...т.е. начинает печатать "сеточкой",хотя на простой бумаге и пленке-печатает без пропусков и качество печати-идеальное.....с фольгой получать дорожки в 0,3мм-так-же легко как на глянцевой бумаге 1-2мм дорожки......еще один неоспоримый плюс-это очень высокое качество изготовленных плат....после травления под микроскопом видны "отвесные стены" на краях дорожек....т.е. вытравка идет только там,где нет тонера.....тонер "слипается" настолько хорошо,что покрывает медь словно лаковым покрытием....алюминий вытравливается в старом отработанном растворе а затем платка бросается в основной раствор для вытравки....естественно ничего отрывать/смывать не нужно,т.е. после "приклейки" дорожек к фольге-они не подвергаются никаким механическим деформациям....видимо по этому у меня ни разу с этой технологией не было ни единого брака...
Но вот фотовал моего принтера благополучно "сдох" а новый стоит как сам картридж...а он стоит-как половина принтера....засада. :facepalm:
Начал рыть в иннете...нашел что печатать можно еще и на какой-то там термопленке....искал-искал...но так ничего вразумительного и не нашел,долго ломал голову,пока не один случай....мелькнула как-то статья про основу для форм при заливке силиконом....и там один сказал,что к фторопластовой поверхности силикон не прилипает....и другой ответил ему,что можно использовать пленку для запекания...она вроде-бы как имеет фторопластовую "основу".
Я вспомнил,что фторопласт-термостойкий....начал искать пленки для запекания ....у местном гипермаркете нашел рукав для запекания...стоит 0,5у.е. деньги-это не деньги...купил,решил попробовать.
Скажу сразу....первый блин-комом....ничего не получилось...сначала "зажевывало" саму пленку....стал крепить ее в центре листа,приклеивая сверху по всей длине малярным скотчем....печатать на пленке принтер стал хорошо....ничего не отваливалось и не заминалось.....но вот с переносом-вместе с отрывом пленки благополучно отрывались от меди и дорожки.
Плюнул на эту затею и на целых пол-года перешел вновь на пленку от фотобумаги и дорожки 0,8мм.

пару месяцев назад решил начать эксперименты в поиске истины.....после двух выходных проб и ошибок нашел решение.

Итак,сам тех процесс:
печатная плата вырезается нужного размера,зашкуривается "нулевкой" и отмывается горячей водой с мылом,затем с моющим средством(фейри),после осушивается и протирается ваткой с "сухими"(не оставляющим "жирного следа") растворителем(я использую перегнаную на водяной бане "Жидкость для разведения лака"....выпускается в флакончиках от 50 до 125мл).
После протирки платы она берется щипцами(за боковые стороны платы-в распор....руками плата больше не берется!) и опускается в раствор для травления(у меня это медный купорос+соль+электролит аккумуляторный(20мл на 1л раствора)_ )....опускается буквально на 10-15 сек....за один проход...т.е. нельзя поднимать/опускать вновь....опустили и ждем указанное время,рядом стоит склянка с водой,в которую плата свободно помещается.
После 10-15 сек в растворе плата быстро вынимается(все время удерживается щипцами) и сразу-же помещается в воду....затем достается из нее(вода смывает остатки травильного раствора) и под краном с горячей водой промывается,затем берется щепотка обычной питьевой соды и пальцами "протирается" вся поверхность меди и промывается водой,осушивается.....теперь медное покрытие должно иметь "металлический цвет" с синеватым отливом,однородным по всей площади и "шершавым" если смотреть в микроскоп.
Далее просто протирается все тем-же растворителем и не касаясь фольги руками,не нее центрируется "переводка",совмещаясь по углам......сверху лист бумаги А4,основание-у меня это толстая книга(или каталог) на ровном плоском основании.
Утюг нагревается градусов до 150-170(мокрый палец хорошо шипит) и он просто кладется на "бутерброд"....секунд на 10....затем прижимается еще на столько-же.....затем постепенно начинаем вращение с покачиванием-проглаживаем(без фанатизма!).Затем утюг аккуратно быстро убирается(что-бы не сдвинуть бумагу и плату) и сверху аккуратно и быстро прижимается толстым стеклом(у меня зеркало 20*20см 5мм толщиной) и ждете до полного остывания платы(1-2мин).
далее плата еще слегка теплая(градусов 35-40),с края поддевается тонким пинцетом пленка и аккуратно плавным движением "отдирается".
Если все выполнено правильно-пленка-абсолютно чистая,на ней нет не одной крупинки тонера....качество дорожек-довольно неплохое,если температура утюга будет низкой(или время прогрева платы-малым) то часть тонера останется на пленке,если слишком большой-то он "закипит" и расплывется....дорожки могут стать шире....по сему греем без фанатизма,сильно не надавливаем и используем ровное основание.
Далее-просто в травильный раствор(кто в чем травит) и контролировать вытравку(особенно если дорожки тонкие),что-бы не "поело" лишнюю медь.

Может кто-то использует другую основу или иную технологию? :roll:

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 05:30:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 598
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4546
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Давно уже пользуюсь подложкой от самоклейки. Марку не сортирую так как не увидел разницы от фирмы производителя. Потом в ламинатор.
Ламинатор переделал для повышения температуры до 170. Хотя некоторые типы могут нагревать до 160, но все равно маловато. Ну и увеличил зазор между валиками. 3-4 прогона платы, в зависимости от длины, остудить и снять бумагу.
Для подготовки платы большие пятна грязи и окислов шкуркой зернистостью 240-320. Потом конфискованным у жены тампоном для снятия макияжа и нашатырного спирта протираю медь до ровного смачивания всей поверхности платы и появления на тампоне ярко синего налета. Накладываю напечатанную плату, закрепляю с обратной стороны малярным скотчем.
При печати установлено максимальное качество и печать на пленке. Сначала печатаю на обычной бумаге контур платы, потом приклеиваю на двух точках сверху подложку, снимаю пленку и еще раз прогоняю лист уже с дорожками. Обычная бумага и подложка от температуры по разному вытягиваются, поэтому приклеивать по контуру не стоит. А вот с тонером вылез прикол. Если фирменная заправка, проблем нет а после заправки начинаются пропуски, пятна неравномерность и прочие "радости". Общение с работниками сервисов выявило страшную тайну. Сыпят всякую ху ерунду. Для бумаги нормально, а для качественной печати никак. И хороший (фирменный) тонер даже не заказывают по причине цены. Поэтому для плат юзаю заводской картридж.
В оконцовке - разрешение 0.2 мм. На 1 мм три полосы и два промежутка между ними. Всю эту мутоту делаю в протеусе, а у него по умолчанию 8th минимум(25,4/1000*8=0.2). Наверное можно и меньше, но пока без надобности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 14:27:29 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18489
Рейтинг сообщения: 0
Китайская бумага для ЛУТ в принципе такая же подложка, но чуть потолще - не нужно будет мудрить с приклеиванием на бумагу (если это чтобы принтер протягивал нормально).

Засыпают при заправке дрянь, а вот просто неоригинальные картриджи более менее годные (на моем так даже жирнее печатают, чем оригинал).

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 19:04:42 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
а у меня с подложкой ерунда получается....прилипает тонер конечно классно,но "мел" от подложки после смывки нужно иголкой проходить под лупой....что если честно-напрягает....отверстия 0,6мм-"затягивает".
Основу от самоклейки пробовал разную,так-же как и разные принтеры(и порошок в картриджах)-(три года заправлял принтеры,так что был доступ как к заправочным и расходным материалам,так и к принтерам.
Может у меня просто слишком предвзятое отношение к этому делу.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 20:22:14 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
откуда мел на подложке?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 13:19:00 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18489
Рейтинг сообщения: 0
действительно... что за мел ? :dont_know:

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 14:50:29 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 553
Рейтинг сообщения: 0
У меня вот какой опыт.
1. Печать на подложке от самоклейки у меня получалась на ура. Раньше. Пока был новый принтер (samsung 1210) и родной картридж. После заправки картриджа стала выходить какая-то жеппа (ну оно и ожидаемо так-то). Все тропинки - дырявые наглухо. Ну ладно, думаю. Нужно раскошеливаться на новый картридж. Купил, попробовал. Жеппа почти та же, что и с заправленным картриджем. Ну чуток наверное получше. Слой тонера принтер кладёт мизерный, какие настройки не пробовал. На левак, скорее всего нарвался.
2. Юзаю метод Ди Хальта (на ютюбе есть ролики). Печатаю на глянцевом ломонде 170 грамм для струйной фотопечати.
3. Перед печатью нулёвка, ацетоном смываю медную пыль, затем
vem566 писал(а):
нашатырного спирта протираю медь до ровного смачивания всей поверхности платы и появления на тампоне ярко синего налета.
. Это ключевой момент, как мне кажется. Затем утюжу, отмачиваю основную часть бумаги. На фольге остаётся только тонкий слой глянцевого ламината. Он чудесным образом заклеивает все дырки в тонере. Налепляю скотч, и ламинат снимается вместе с ним только между тропинок, а на тонере остается. Ну а дальше приклеиваю на обратную сторону платы кусочек пробки и кладу на поверхность хлорного железа травиться.
Дорожки делаю 0,4 минимум, но надписи на меди, которые я делаю, выходят нормально до 0,2, а то и меньше.
4. После шкурки обезжиривать сто раз слезами семи японских девственниц, собранных на южном склоне горы Фудзи, считаю излишним. Нафига? Чего там обезжиривать? Откуда там жир вообще?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 16:53:50 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18489
Рейтинг сообщения: 0
Так вы вроде и сами обезжириваете - ацетон, нашатырный спирт... Новый незаляпаный текстолит я не шкурю даже - нашатырный спирт сразу, тонер лучше прилипает вроде бы.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 06:13:11 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 0
слишком перемудрено имхо, зачем такие сложности?, китайская желтая термотрансферная бумага лучшее что придумано для лут, промытый с мылом текстолит (даже спиртом не протирал) и никаких проблем (травил хлорным железом), дорожки вплоть до 0.15мм, шкурить не было необходимости, тонер держится нормально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 09:59:39 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
откуда мел на подложке?



Затем утюжу, отмачиваю основную часть бумаги. На фольге остаётся только тонкий слой глянцевого ламината. Он чудесным образом заклеивает все дырки в тонере.



вот это-и есть "мел"...после смывки(скатывания пальцем) бумажного основания,эта самая "глянцевая ламината" остается между дорожками где расстояние 0,3мм...если плату просушить(теплым воздухом)-то на черном фоне тонера-это выглядит как "мел"....если тереть пальцами(или мягкой щеткой) сильнее,что-бы "отшелушить" эти "мелованные полигоны"-то в этих местах начинает отваливаться и тонер.....вот и приходится аккуратно иголкой проходить при сильном увеличении.....эта "бяка"-покрывает не всю площадь....а как-бы пятнами....но по закону подлости часть этих пятен оказывается там,где расстояния-минимальны,с больших площадей покрытых тонером ее либо очень легко смыть,либо нет смысла смывать вообще.....если их не убирать(меловые пятна)-то фольга в этом месте будет благополучно находится в не вытравленном состоянии....ну это и понятно :roll:

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 10:12:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Serj66610 писал(а):
...эта самая "глянцевая ламината" остается между дорожками где расстояние 0,3мм...
Холодная ЛУТ страдает от этой проблемы существенно меньше. Улучшить адгезию тонера в ней можно прокаткой в ламинаторе при невысокой температуре.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 11:21:15 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
прочел...там то-же не все гладко....к тому-же у меня пока есть проверенная метода....буду пользовать ее....еще приобрел фоторезист....как-нибудь попробую его(как выдастся солнечный день...так как УФ лампы-нет).

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 11:41:26 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 3
Serj66610
Такое было только с глянцевой фотобумагой, там глянец прикипает намертво.
С подложкой и китайской бумагой никогда не случалось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основа для ЛУТ
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 17:32:30 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
блиин...а у меня на оборот...как раз именно подложка от фотобумаги и дает такой эффект.
походу бумага не та....вот-жаж черт....а я-то думаю....что все так расписывают,что у них вообще классно получается....а у меня-хоть ты тресни.
Спасибо! как нить попробую другую подложку.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: alex-551, Serhio1999, Teh и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y