Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 11, 2024 00:08:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12830 ]     ... , , , 133, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 15:57:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5715
Рейтинг сообщения: 0
Решил продолжить постройку ванны для гальваники. Сразу вопрос, если вместо качания катодной штанги использовать поток раствора от помпы с двух сторон? То есть плату не качаем, а ее с двух сторон омывает отфильтрованный раствор. :)

Пробовал эту помпу (видео показывал), ванну 10 литров выкачивает за 40..45 секунд, может воспользоваться этим, что бы не делать качалку?

Или сделать схемку, сначала омывает с одной стороны, соответственно поток идет через отверстия в одну сторону, затем с другой стороны. Клапаны для этого использовать от стиральной машинки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 18:47:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2196
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3244
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
С качанием у меня сейчас такая фигня. Раньше, когда использовал RV-T качать плату приходилось постоянно. Сейчас я использую J-PLATE Cu 400, с этой добавкой за час пока идет гальваника, качаю от силы раз 7-8. Просто качну плату туда сюда и все. Тянучек нет, есть слабые намеки, видны только в отраженном свете. Так что я сейчас и не заморачиваюсь. Но по идеи все же качалка наверно нужна. У меня тоже есть хим устойчивая помпа. Все хочу сделать фильтрацию, и одновременно попробовать движение электролита организовать, но как обычно не хватка времени. :(

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 19:01:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5692
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Судя по моим наблюдениям с RV-T движение электролита особенных результов не дает, тянучки из вертикального направления становятся горизотнальными.
Похоже что движение электролита в ванне не сильно влияет на движение электролита в отверстиях, в общем это и понятно.
По этому, имхо, качать нужно, в зависимости от применяемого блеска можно изменять интенсивность и периодичность.
Кстати, с блеском RV-T при очень частом качании большой амплитудой тянучки у меня просто пошли вниз, что тоже нехорошо.

_________________
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 19:24:34 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Сообщений: 504
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
vlad465 писал(а):
качать нужно, в зависимости от применяемого блеска
Целиком и полностью зависит от тока. Чем больше ток на единицу площади платы, тем интенсивнее нужно перемешивать.
mial писал(а):
с этой добавкой за час
А ток меньше, чем с RV-T? Просто у меня ток примерно 1-1,5А/дм2 с RV-T и никаких тянучек нет с барботажем. Только еле заметные следы.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 20:40:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2196
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3244
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
tvmaster1975 писал(а):
А ток меньше, чем с RV-T? Просто у меня ток примерно 1-1,5А/дм2 с RV-T и никаких тянучек нет с барботажем. Только еле заметные следы.

Ток с RV-T был чуть больше чем с Cu400, в среднем 2.5-3А. C Cu400 всегда даю 2А, так как уже начиная с 2.5А идет небольшой подгар по краям платы, в основном к концу процесса. И что бы не рисковать даю ровно 2А, иногда чуть больше, но больше 2.5 никогда. Возможно это и связано с током, но не думаю что настолько разница из-за 0.5А.
ЗЫ. Вспомнил, когда стал использовать Cu400 сделал барботаж, с RV-T барботажа не было, возможно тут собака зарыта. Хотя Vlad465 вроде экспериментировал с различными режимами и пришел к выводу что с Cu400 тянучки отсутствуют как класс. :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 01:57:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 22:48:48
Сообщений: 97
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Отмечусь пожалуй...
Моя гальваника - http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... t&p=950238
Покачивание, фильтрация, барботаж и пр. мелочи

Одна из первых плат - http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... t&p=968741

Сейчас идет работа над созданием фотонаборного автомата.
Для дома, для семьи :) http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... &p=1107119


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 05:32:16 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 09:31:33
Сообщений: 164
Рейтинг сообщения: 0
Alligator75 писал(а):
Отмечусь пожалуй...
Моя гальваника - http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... t&p=950238
Покачивание, фильтрация, барботаж и пр. мелочи

Одна из первых плат - http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... t&p=968741

Сейчас идет работа над созданием фотонаборного автомата.
Для дома, для семьи :) http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... &p=1107119

Еще бы вы поделились бы составом раствора активатора, обладающего свойством селективного выделения серебра на поверхности диэлектрика, не затрагивая при этом поверхность медной фольги.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 10:09:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 22:48:48
Сообщений: 97
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Stas555 писал(а):
Еще бы вы поделились бы составом раствора активатора, обладающего свойством селективного выделения серебра на поверхности диэлектрика, не затрагивая при этом поверхность медной фольги.

http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... t&p=945373


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 11:17:40 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 16:45:57
Сообщений: 78
Рейтинг сообщения: 0
.О и здесь господин Alligator75 появился.... вы тему уважаемый не перепутали? название здесь "Металлизация отверстий в домашних условиях" а не "Похвастаюсь своими достижениями но делиться не буду"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 12:08:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2196
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3244
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
feser писал(а):
.О и здесь господин Alligator75 появился.... вы тему уважаемый не перепутали? название здесь "Металлизация отверстий в домашних условиях" а не "Похвастаюсь своими достижениями но делиться не буду"

Зря вы так. Мало ли какие причины не афишировать состав активатора. А платы он классные делает. Я вообщем то и загорелся металлизацией после того как увидел платы сделанные Alligator75. Был хороший пример для подражания, плюс понимание того , что сделано практически на коленке, значит и я смогу. Ну вообщем приложив не мало усилий, смог, чего и всем желаю :))

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 13:37:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5715
Рейтинг сообщения: 0
mial
Он может рассказать, но не хочет. Если уже показал свои достижения, то наверно правильней было показать как это делается. А этого нет, отсюда следует..
feser писал(а):
"Похвастаюсь своими достижениями но делиться не буду"
Вот такой ответ Женьку http://www.cnczone.ru/forums/index.php? ... 2108&st=25:
Цитата:
Цитата(-=Женек=- @ 27.7.2011, 21:50) *
Вот это номер! ТОгда почему на мой вопрос о вашей рецептуре вы вы даете ссылку на System-S? Любой здравомыслящий человек из вашего поста подумает, что вы используете фирменный System S.
Цитата:
Цитата(Alligator75)
потому что форум вещь публичная. кому на месте не сидится, пусть лучше используют промышленные процессы. и голова болеть будет у тех. поддержки ...

Если форум форум вещь публичная, то правильно сказал feser, не надо тут отмечаться.

Посмотрим на дальнейшее поведение Alligator75 здесь. По своим высказываниям на других форумах, он уж больно мне напоминает мне Vadimxg..
viewtopic.php?p=1423638#p1423638

mial
А палладиевый метод на этот форум принес ты, за что респект и уважуха. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 14:02:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 16:45:57
Сообщений: 78
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
feser писал(а):
.О и здесь господин Alligator75 появился.... вы тему уважаемый не перепутали? название здесь "Металлизация отверстий в домашних условиях" а не "Похвастаюсь своими достижениями но делиться не буду"

Зря вы так. Мало ли какие причины не афишировать состав активатора. А платы он классные делает. Я вообщем то и загорелся металлизацией после того как увидел платы сделанные Alligator75. Был хороший пример для подражания, плюс понимание того , что сделано практически на коленке, значит и я смогу. Ну вообщем приложив не мало усилий, смог, чего и всем желаю :))
:)) Какие например? Сверхсуперсекретный состав разработанный в лабораториях КГБ-ФСБ? и стянутый в свое время жуликоватым сотрудником? Платы он действительно хорошие делает с этим не поспоришь, но не понятно другое, зачем если не собираешься технологию открывать показывать что умеешь делать? самолюбие потешить? Что касается вдохновения, то здесь равных Вам mial и Ruzik нет, доступно, с фотографиями и подробными пояснениями, без тени снобизма и зазнайства чего у господина Alligator75 с избытком, меня поймут те кто читал его посты на сайте
http://electronix.ru игнорирование вопросов, отсылка на другие ресурсы, и.т.д.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 15:21:46 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Alligator75 писал(а):
Сейчас идет работа над созданием фотонаборного автомата.
Для дома, для семьи :) http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... &p=1107119

Можно вопрос? А нафига?

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 15:39:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
evsi писал(а):
Alligator75 писал(а):
Сейчас идет работа над созданием фотонаборного автомата.
Для дома, для семьи :) http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... &p=1107119

Можно вопрос? А нафига?

Ему этот вопрос на форуме http://electronix.ru/ участник с ником sergeeff уже задавал.
Ответ получил :"Вы ошиблись форумом" :)))
А если серьезно - наверное у человека уйма свободного времени и денег. Надо же чем-то себя занять.
Хотя платы шикарные - этого не отнять. Но у mial получаются не хуже, а может и лучше. А гонору на порядок, а то и на два меньше.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 15:42:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2196
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3244
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
feser писал(а):
меня поймут те кто читал его посты на сайте
http://electronix.ru игнорирование вопросов, отсылка на другие ресурсы, и.т.д.

Я все это читал еще в то время когда собирал инфу по металлизации и по большому счету согласен с тобой. Ну просто у меня жизненная позиция такая, терпимее надо быть к людям, у каждого свои недостатки. :(
ЗЫ.
mr_kot писал(а):
Хотя платы шикарные - этого не отнять. Но у mial получаются не хуже, а может и лучше. А гонору на порядок, а то и на два меньше.

За оценку спасибо. Но вот про гонор в отношении меня это ты чето перегнул. Где я тут выпендривался, или что то недоговаривал? То что фотки плат выкладываю, так красиво получилось, немного похвастался, опять же стимуляция для других. :))

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 15:57:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Ну, это так, к слову пришлось... Вроде как для сравнения. (на порядок, а то и на два = в 10-100 раз)
Сорри, если обидел... :beer:
А вообще - спасибо. Твой вклад в эту тему переоценить сложно.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 16:02:05 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
За оценку спасибо. Но вот про гонор в отношении меня это ты чето перегнул. Где я тут выпендривался, или что то недоговаривал? То что фотки плат выкладываю, так красиво получилось, немного похвастался, опять же стимуляция для других. :))

Думаю, mr_kot имел в виду, что ты, как раз, и не пытаешься показывать свой гонор. А что касается фоток, то тут я категорически поддерживаю - фото качественной платы это отличный стимул.

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 16:23:34 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Сообщений: 574
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
mr_kot писал(а):
Ему этот вопрос на форуме http://electronix.ru/ участник с ником sergeeff уже задавал.

Просто этот вопрос лежит на поверхности. Фотонаборная машина имеет смысл только в том случае, если она позволит получить фотошаблоны лучшего качества, с более высоким разрешением и быстрее, чем это делает струйник. С учетом того, что струйник (и пигментные чернила + СНПЧ/ПЗК) стоит копейки, переделка занимает полчаса с перекурами, прочисткой головки и перекалибровкой, а на выходе получается практически непрозрачный для УФ фотошаблон с отличной геометрией и разрешением 2800х2800, я как-то не могу придумать причину для того, что бы возиться с фотонабором в домашних условиях. Единственный минус у такого решения - печать фотошаблона на А4 занимает довольно много времени, минут 20-25 (точно никогда не засекал, так что это примерная оценка).

_________________
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 16:30:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2196
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3244
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
mr_kot :beer:
evsi
Я согласен с тобой. Для домашних технологий струйника вполне достаточно. Геометрию держит, плотность достаточная. На вскидку только один недостаток, можно легко поцарапать краску. Ну и в отличии от лазерника конечно долго печатает. На последней плате, та что красная, видно что шелк очень точно лег, с лазером всегда плавало даже тут.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 16:37:06 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 16:45:57
Сообщений: 78
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Я все это читал еще в то время когда собирал инфу по металлизации и по большому счету согласен с тобой. Ну просто у меня жизненная позиция такая, терпимее надо быть к людям, у каждого свои недостатки.
ЗЫ.
не скромничай! добрейшей души человек ты :)) Я просто удивлен был когда увидел знакомый ник и 3 сообщения, неужели что-бы самолюбие свое потешить зарегился? хотя может быть все прозаичнее и он просто таким макаром клиентов ищет? тогда тем-более здесь делать нечего.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12830 ]     ... , , , 133, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y