Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:03:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12848 ]     ... , , , 584, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 20:00:59 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
А какая она правильная

Имелся в виду температурный градиент и возможности вентилятора по уменьшению этого параметра.
Я когда делал печки для себя, то измерял неравномерность температурного поля по объему и старался минимизировать ее в рабочей зоне с помощью отражателей и перегородок, заодно и ИК от ТЭН-ов отсек... Но это немного другая тема.

А с другой маской точно нужно попробовать. Кстати, даже белая из семейства FSR-8000 - более стойкая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 13:08:34 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
По поводу жидкого фоторезиста - изначально использовал только его. Добивался равномерного слоя - распылял на вращающуюся заготовку. Сделал специальную установку. В центре двигатель на 200...800 оборотов (старая дрель включенная через латр), система крепления в виде плоского диска вставленного в патрон, к которому на скотч крепил центр заготовки. Всё это внутри старой кастрюли (чтоб не разбрызгивалось). От пыли я избавлялся - перед нанесением фоторезиста протирал салфеткой и чистой кисточкой. Но вот в один пасмурный день я пришел доделать платы и неожиданно пошел 100% брак!!! На заготовке были дефекты не покрытия "пузырьки". Я убил почти 2 дня разбираясь в этом. Постоянно казалось, что Positiv 20 не смачивает точечные участки меди и как бы рвется при подсыхании, получаются раковины как от пузырьков. Я уже и обезжиривал и протравливал медь, - ничего не помогло. Другой, более свежий лак тоже не помог. Я разобрался в чем дело, но этот случай заставил меня освоить пленочный фоторезист. И теперь ОДНОЗНАЧНО ТОЛЬКО ПЛЕНОЧНЫЙ!
Напишите в комментариях, кто догадается про причину! Я позже отвечу.
zmulian Золотой активатор по сравнению с палладием почти в 2 раза менее эффективен (по цене). Продаются металлы по МАССЕ, а в химии реагируют по МОЛЕКУЛАМ. Палладий значительно легче золота, и за ту же цену можно купить больше молекул палладия. Если проблема "где достать" я бы обратил внимание на активаторы на основе серебра. Хлорид палладия и металлический палладий я встречал на Ибее и Алееэкспресе дешевле, чем золото в России. Еще вариант достать палладий - подойти на местный радиобазар к скупщикам конденсаторов. Они знают где достать. Или у них же перекупить конденсаторы КМ и самому выделить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 14:20:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Из конденсаторов невыгодно, там относительно сложная технология. Лучше резисторы ПП3-4Х или реохорды от самописцев. А так палладий в три раза дешевле золота (по граммам) и поэтому его конечно выгоднее покупать чем соли золота.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 14:47:34 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
Из конденсаторов невыгодно, там относительно сложная технология. Лучше резисторы ПП3-4Х или реохорды от самописцев. А так палладий в три раза дешевле золота (по граммам) и поэтому его конечно выгоднее покупать чем соли золота.

Где он дешевле в 3 раза??? Цена приближается к цене золота. Я имел ввиду, что если палладий будет по одинаковой цене с золотом, то за одинаковую цену можно купить больше МОЛЯРНОГО количества палладия, его хватит на больше плат. Рост цен на палладий последние 10 лет связан с ужесточением экологических законов и производством катализаторов. Но в ближайшие лет 10 палладий перейдет через пик и будет дешеветь по отношению к другим металлам. Связано с переломным моментов в производстве электромобилей. Мой личный прогноз :)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 21:03:07 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Я палладий получал из резисторов (СП5) и конденсаторов (КМ). Старое барахло в гараже разобрал. Попутно получилось некоторое количество золота. Не выбрасывать же его. Сдавать так мараться не хочется. Ruzik говорит, что у золотого активатора способности выше (фото). Вполне логично его использовать.
ВячеславX. У меня таких проблем с Positiv 20 не было. Но честно говоря даже не могу причину придумать. Поделитесь. Вдруг такое появится.
Проблема одна - пыль! И кисточка тут не поможет. А попадает она (пыль) в струю распылителя, когда из баллончика на плату брызгаешь.

Добавлено after 48 minutes 49 seconds:
И еще небольшой вопрос к mial. Где все это умещается? ЧПУ, HLDI, (ящик для хранения готовых реактивов на фото видел), текстолит, пилки, паяльники и всякие нужные для этого вещи. Поделитесь опытом. У моей жены случится нервный тик, если она будет лицезреть такое сколь нибудь продолжительное время (это я про себя, про свою культуру производства).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 21:16:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 8
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
zmulian писал(а):
Где все это умещается? ЧПУ, HLDI, (ящик для хранения готовых реактивов на фото видел), текстолит, пилки, паяльники и всякие нужные для этого вещи.
Еще 3д принтер... У меня 4х комнатная квартира. Лет мне уже не мало, дети разъехались, живем с женой вдвоем, когда делали ремонт, забил одну комнату самую ближнюю к ванной, под мастерскую. Жена туда не заглядывает. Под химию отдельный шкаф с выдвижными корзинами. Плюс 2 шкафа под нужную и не нужную мелочевку. Полка, подоконник, и диван :)) Планировался под посидеть, полежать. Ну теперь на нем и HLDI, и 3д принтер. Плюс сетки, комплектуха под новый станок.... Места мало. Гаражик бы теплый, да с водой, это была бы сила...

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 21:33:08 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Нда. У меня дети еще не разъехались. Трешка. Под мою лабораторию мне отведена микрокомната (3,5Х4 м). Заставлена заполненными стеллажами до потолка. И места нет совершенно. Пол угла бутылей с электролитами. Ванны для гальваники. Реактивы.... После очередной химии жена возмущается, что в ванной пятна. Хм. Я не вижу, а она как то находит.
Кстати посидел, подумал. Мне оказалось проще соорудить простенький ЧПУ, чем продолжать опыты с Positiv 20. Нашлись шаговики. Шпиндель был. Нашлись валы 14 мм от матричных принтеров. Куплены и развернуты втулки из автомагазина. Как говориться "Глаза бояться, а руки делают".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 00:20:55 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
Но честно говоря даже не могу причину придумать. Поделитесь. Вдруг такое появится; Проблема одна - пыль! И кисточка тут не поможет.
Причина - влажность воздуха. После нанесения резиста он испаряется, температура платы понижается и опускается ниже точки росы. Выпадают капельки росы на не высохшей заготовке, которые приводят к шагрени, разрушая плёнку. Эффект проявится когда на улице жарко и парко.
По поводу пыли - я заметил что большая часть пыли уже присутствует на заготовке, а не наносится попадая в струю. Крупная пыль, которая сильно портит качество, быстро оседает в помещении и заносится на заготовку предметами которые с ней соприкасаются. Я это заметил, хорошо осматривая заготовку при нужном угле падения света от мощной лампы - надо расположить лампу так, чтоб свет отражался от меди мимо глаз и тогда пылинки будут хорошо подствечены. Лучший способ очистить - протереть свежей кисточкой или туалетной бумагой, а потом сдунуть оставшиеся пылинки. Ну и конечно за несколько часов до процедуры не поднимать пыль в помещении.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 18:23:04 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
ВячеславX
Спасибо за решение вопроса. У меня такого ни разу не было. Может в наших местах не бывает жарко и парко.
А насчет пыли... Все пылинки перед нанесением фоторезиста с платы тшательнейшим образом удаляются. Пыль в помещении поднимать не надо. Хотя это практически невозможно.
Полторы оси ЧПУ уже сделаны. Из самого дорогого вышла станина из МДФ 18мм. 912 руб в кастораме. Распилена пополам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 21:41:12 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
После очередной химии жена возмущается, что в ванной пятна.
Ты как бы ей намекни, что это пятна золотые (или палладиевые), и очень даже круто в золотой ванне купаться :)
zmulian писал(а):
ВячеславX Спасибо за решение вопроса.
Так вопрос и не решен. Я просто перешел на пленочный фоторезист. А после приобретения ламинатора я жидкий фоторезист вспоминаю как страшный сон...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 23:41:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, как специалисты в металлизации, можете дать общий ответ... в какой форме был бы удобен палладий (хлористый очевидно) для закупки?А то скопилось металлического некоторое количество, люди спрашивают соли, но с пересылом, я вот думаю в ампулах по ХХ миллилитров (хлорид в соляной кислоте) отпаивать и высылать. Но вот сколько грамм/миллиграмм на чистый Pd в мл удбно? Для оперативного развеса. По золоту для ювелиров под гальванику уже отработано, а палладий тема новая...

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 03:19:58 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
После очередной химии жена возмущается, что в ванной пятна.
Ты как бы ей намекни, что это пятна золотые (или палладиевые), и очень даже круто в золотой ванне купаться :)

Для нее это не круто. Пятна от ХЖ хоть как то стираются. От палладия и золота они просто въедаются в эмаль. Это я говорю про более концентрированные растворы. У меня уже полтора месяца ногти желтые. Не отмыть ничем. Это нитрат/хлорид палладия от резисторов о конденсаторов попал на руки.

Добавлено after 9 minutes 54 seconds:
Кстати, как специалисты в металлизации, можете дать общий ответ... в какой форме был бы удобен палладий (хлористый очевидно) для закупки?А то скопилось металлического некоторое количество, люди спрашивают соли, но с пересылом, я вот думаю в ампулах по ХХ миллилитров (хлорид в соляной кислоте) отпаивать и высылать. Но вот сколько грамм/миллиграмм на чистый Pd в мл удбно? Для оперативного развеса. По золоту для ювелиров под гальванику уже отработано, а палладий тема новая...



Сомневаюсь, что будут покупать. На этом форуме присутствует другой контингент. Процесс важен не менее чем результат. Да и хлорид палладия проще получить, утилизировав старые компоненты (у всех электронщиков они есть). А так для закупки был бы удобен хлорид палладия в порошке (а это статья, вроде 191). Фасовка .. Ну на литр активатора. Полграмма хлорида палладия в сухом виде.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 12:06:49 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, как специалисты в металлизации, можете дать общий ответ... в какой форме был бы удобен палладий (хлористый очевидно) для закупки?
В виде хлористого палладия сухой порошок. Ещё подойдёт раствор хлористого палладия в соляной кислоте 1гр на 20 мл. Из этого раствора удобно делать любой активатор (совмещённый, обычный).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 18:51:26 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую Котов

решил тут немного разобраться с неравномерностью травления/меднения. на сайте гальваников задавал вопрос по поводу диафрагм, ответили нужно пробовать.
Изображение

Возникли вопросы:
1) у кого какое расстояние между анодом и катодом ? у меня 20см
2) кто как борется с неравномерностью ?
3) или у всех уже реализован реверс ?
4) если реверс, то как с блеском ? желатин+спирт ?
5) если диафрагмы, то как поликарбонат к электролиту и компонентам относится ? или придётся всё-таки полипропиленпанели использовать ?

upd по п.5 (вопрос к компонентам открытый, у меня купорос растворял китайский насос пластиковый)
http://stroy-spravka.ru/glossary/kislotostoikost
Код:
Из органич. материалов к кислотостойким относятся полимеры — фаолит, поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, поликарбонат, фторопласты и др.; из неорганич. материалов — кислотоупорная керамика, кам. литье, силикатные и кварцевые стекла, ситаллы, асбест, фарфор, кислотоупорные эмали и замазки, кислотоупорный цемент и бетоны на его основе (подвержены агрессии фтористоводородной , кремнефтористоводородной и фосфорной к-т) и др.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 19:08:49 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Кто-то в курсе Разъемы РППГ2-48 с палладиевыми контактами или нет ?
СпойлерИзображение

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 21:19:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 2
Сомневаюсь. Но если есть в наличии - можно проверить, раскалив в пламени зажигалки до ярко-красного цвета. После остывания палладий остается блестящий, как и до нагревания. Другие металлы меняют цвет.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 11:02:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 2
Если они даже и палладированные то его там исчезающе мало. И снять будет дороже чем продать разъём и купить пару тройку резисторов ПП3-41..43 ю Там палладий легко доступен и его много.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 08:34:04 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 709
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем. Подскажите кто чего использует в качестве источника тока для гальваники. У меня есть ЛБП но слабенький, на 5А всего. Нашел блок питания от компа, выходные напряжения 3,3в ток 30А, 5в 20А и 12в не помню сколько А. Можно как то его прикрутить? Только как ток регулировать. Или надо покупать нормальный ЛБП?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2018 21:32:06 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38
Сообщений: 360
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас 2 года уже травлю солянкой с перекисью с использованием ротоспрея. Даже старый раствор травит не больше 5-6 минут. Боковой минимальный из всех растворов что я пробовал.


подскажите пропорции


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2018 22:02:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
DMUTPUUM писал(а):
подскажите пропорции

Цитата:
На литр готового раствора нужно взять
350 мл. конц. солянки и влить ее в 600 мл. воды.
Добавить 50 мл. 30% перекиси. Раствор готов.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12848 ]     ... , , , 584, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y