Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:28:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12848 ]     ... , , , 582, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 20:01:13 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Металлорезист тут не причём. тут мне кажется проблема с промывкой после проявления фоторезиста... было тут обсуждение, ищё пока не попадается

после проявления декапирование(оно и нейтрализует проявители и активирует медь), в декапировании несём на гальванику, оттуда сразу в электролит.
по блеску-я писал, он просрочен, но его добавляю по рецепту. температура гальваники комнатная. тут вопрос адгезии не гальванической меди к металлической основе ПП а именно рисунка. Затяжка после химмеди держится, её фиг оторвёшь.

UPD
Вот, нашел свой же пост...
viewtopic.php?p=1865720#p1865720

Заголовок: Металлизация отверстий в домашних условиях

psychos писал(а):
а у меня тут вот проблемка вылезла: отрыв гальванической(затяжка 10 мин) меди от гальванической(50 минут) отлетает как стекло, вся дорожка от переходного до переходного :( :dont_know:
техпроцесс: предв. гальваника-промывка- серка 10%-промывка-сушка-ФР-засветка-проявка(кальц сода по тех инструкции 20 сек в проявителе -промывка тёплой на ощупь водой-проявитель.... так до тех пор пока не увижу блестящую медь)-закрепление в серке 10%-гальваника 50 минут. Микротравление в персульфате не делал после проявки. Отрывается именно гальваника от гальваники.
Изображение Изображение


Заголовок: Металлизация отверстий в домашних условиях

mial писал(а):
psychos писал(а):
Микротравление в персульфате не делал после проявки.

Ключевая фраза. Надо делать обязательно. Во первых увидишь где остался фоторезист, во вторых это даст хорошее сцепление слоев.
Я еще обезжиривание делал дополнительно после проявки в кислом растворе с муравьинкой. Вроде пробовал и с помощью фери обезжиривать, проблем не было.
Ты попробуй, после проявки обезжирь губкой с фейри, промой, подтрави в персульфате, промой, активация в серке и сразу на гальванику.


Последний раз редактировалось psychos Пн янв 15, 2018 20:16:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 20:09:14 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2801
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Я так понял, что проблема решена. Жаль, что нельзя удалять собственные же сообщения, написанные несколько минут назад.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Последний раз редактировалось smacorp Пн янв 15, 2018 20:27:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 20:25:59 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
уже нашел, свои же 5 летней давности грабли. viewtopic.php?p=3283993#p3283993
Микротравление не сделал после проявки. Попробуем ещё раз...
да, проблема решена. проверим на следующей плате.
в по тому что я делаю, это металлорезист: viewtopic.php?p=1864142#p1864142
Зачем ? 1) у меня медь 35 микрон, приходятся её в гальванике стравливать
2) трапеция разбита и тентинг мне не доступен. да и металлорезист меня блоьше утраивает, да, чуть дольше, но п 1... что я сделаю, У меня 12м2 этого тектослита, лет на 5 хватит...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 14:22:20 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
да, проблема решена. проверим на следующей плате.
в по тому что я делаю, это металлорезист: viewtopic.php?p=1864142#p1864142
.

psychos - Так ты уже довёл технологию, чтобы платы получались в 99%, методом металорезиста? Учитывая всё написанное за 582 страницы на форуме - с металорезистом технология имеет место быть, но не доработана. Как я понял, все перешли либо на тентинг или на прямое наращивание дорожек. Проблема с химическим резистом - не достаточная стойкость к травителю, скорей всего из-за микропор. Ещё может слезать фоторезист раньше времени. Да и технология более затратная по времени. А какой конкретно состав хим. лужения используешь? Какой тех. процесс в твоей технологии наиболее проблемный?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 19:53:33 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
ВячеславX, приветствую. Хим олово от Рузика с страницы Whobby. но по мере времени пробуэ разные способы смешивания, скажес с вводом сухой соли тиомочевины и прочее... пока под оловом медь так и темнеет, но почему то не всегда, быввает остаётся зеркальным как при исходном состоянии после гальваники. причны пока не искал. Самый непредсказуемый - это смывка олова, нужно почитать и повозиться с проворциями и патентом. при смывке олова если прозеваешь 2-3 секунды, пошла одъедаться медь. это не кретично, просто эстетика теряется.

Пока у меня проблемы с экспонированием.
причины испорльзования металлорезиста - исходный толстый медь на текстолите. Когда был фотовывод - результат был идеальный, это при условии гладких границ дорожек, без зубов. в остальном всё получается, Сейчас брак исключительно от фотошаблонов. строю HLDI

Фотовывод, активация-серебро, проявка тампон под краном, травление в аммиачном меднохлоридном, металлорезист, хим олово.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот металлорезист +фотовывод. отверстие в реппере 1.1мм(2я картинка), 500 крат увеличение.

Общий вид конструкции в сборе.
Изображение Изображение Изображение


А вообще, хочу вот такую вот вкусняшку сделать


Вложения:
_del.jpg [22.68 KiB]
Скачиваний: 424
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 21:01:18 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
при смывке олова если прозеваешь 2-3 секунды, пошла одъедаться медь. это не кретично, просто эстетика теряется.
Пока у меня проблемы с экспонированием.
причины испорльзования металлорезиста - исходный толстый медь на текстолите. Когда был фотовывод - результат был идеальный, это при условии гладких границ дорожек, без зубов. в остальном всё получается, Сейчас брак исключительно от фотошаблонов. строю HLDI
А вообще, хочу вот такую вот вкусняшку сделать

Красивые фото, я засмотрелся. Я так понял, ты смываешь хим. олово, потому что после травления меди оно не паяется? Теоретически это из-за плёнки окислов. Можно подумать - составить раствор (или может газ), который будет растворять эту тонкую плёнку и не трогать само олово. Это будет просто идеально - и смывать не надо и плата залужена! Возможно надо будет ещё делать кратковременный прогрев до температуры плавления олова.
А "вот такая вкусняшка" это тема... однозначно буду делать 2 штуки. На проявку фоторезиста и на травление меди.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 21:07:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Не надо 2 штуки. Одной достаточно. Просто 3 корыта, в одном вода, в другом проявочный, в третьем травление. Вода между операциями и плату промывает, и установку. Воду после каждой операции меняю. Объем раствора и воды 1 литр.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 14:03:31 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
Кто знает, как замедлить разложение персульфата аммония в растворе? Практика показывает, что немного использованный раствор почти полностью умирает через 2 недели хранения летом. Вот нашел инфу http://ru-ecology.info/post/102271602300028/ с разными стабилизаторами. Пробовал сульфаты шелочных металлов, не помогает. Попробовать - "а также кислородосодержащие кислоты на основе указанных галогенов и их соли" - я так понял это можно гипохлорит (тоесь отбеливатель "билизну") попробовать добавить?

Не надо 2 штуки. Просто 3 корыта, в одном вода, в другом проявочный, в третьем травление.
Да, ты прав. Надо 3 штуки сделать. А если серьёзно - после того как сделаешь 1, следующие повторить будет значительно проще. Промывочный - у меня струя воды с крана. Я думаю, что проявочный может отравляться протравочным. Поэтому придётся долго промывать ОДИН распылитель, для меня лучше просто их 2 сделать. И экономия времени, не надо постоянно мыть роторы, проявочный раствор будет закрыт и меньше контактирует с атмосферой (он весьма быстро реагирует с углекислым газом и портится).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 14:10:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Хозяин барин :) Я использую установку больше 2х лет. Растворы хранятся в этих же корытах. Ставлю одно на другое, сверху промывочное корыто с установкой. Занимает мало места и всегда готово к работе. 30 сек промывки в 1 литре ваолне достаточно для очистки трубок от предыдущего раствора. Ну мое дело посоветовать, решать и делать вам :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 14:31:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
ВячеславX
Достал я свой давно умерший (2 года назад) раствор микротравления персульфата с серкой. Добавил туда перекиси, появилась активность раствора. Как он травит (скорость) не знаю, но микротравление сделал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 21:21:16 
Прорезались зубы

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Сообщений: 238
Рейтинг сообщения: 0
ВячеславX Достал я свой давно умерший (2 года назад) раствор микротравления персульфата с серкой. Добавил туда перекиси, появилась активность раствора. Как он травит (скорость) не знаю, но микротравление сделал.
Это работает серная к. с перекисью. Я когда подбирал раствор для травления - много растворов пробовал. Если в элик налить прекиси - травит просто бешено, особенно нагретый (обычно сморазогревается). Но этот раствор живёт часы, а самое противное пузырьки газа лопаясь делают аэрозоль серной кислоты в воздухе со всеми вытекающими. Для микротравления может и допустимо как альтернативный одноразовый вариант.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 10:16:28 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2017 20:33:57
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемы гуру! Второй месяц читаю эту глубоко проработанную и насыщенную мыслью тему. Параллельно начитался специальной литературы. Решил наконец перейти от теории к практике.
Возник вопрос. При извлечении палладия из конденсаторов вы применяете горячую азотную кислоту. Но! В ОСТ5.9707-88 "Платы печатные. Типовой технологический процесс изготовления позитивным комбинированным методом" в статье про регенерацию палладия из отработанных растворов, при растворении палладиевой черни применяется смесь соляной кислоты с перекисью. Кто-нибудь пробовал извлекать палладий из конденсаторов таким способом? Или обязательно нужна азотка?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 10:39:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Чернь растворится, так как это очень мелкая фракция и имеет большую площадь для реакции. Металлический палладий так сложно растворить. Реакция будет, но очень медленная.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 11:42:58 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2017 20:33:57
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Я понял. Спасибо. Начинаю химичить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 12:08:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
PashaV писал(а):
Типовой технологический процесс изготовления позитивным комбинированным методом" в статье про регенерацию палладия из отработанных растворов, при растворении палладиевой черни применяется смесь соляной кислоты с перекисью. Кто-нибудь пробовал извлекать палладий из конденсаторов таким способом?
Собственно если регенерация, то это чернь и можно солянка плюс перекись, а если цельной кусок палладия, то растворять его лучше в азотке. В теме упоминал про это (про перекись + солянка) неоднократно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 17:37:21 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2017 20:33:57
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Опыт первый.
Карбонизация лакового покрытия конденсатора КМ4(5) по ОЖО.460.043 ТУ и подготовка к измельчению.
Прокалил один конденсатор пропановой горелочкой. Смахнул припой. Остудил. Растолочь его в чугуниевой ступке не так то и просто.
Прокалил второй до красного каления и ГОРЯЧИМ БРОСИЛ В ВОДУ. Вы не поверите - я его растер в песок пальцами! Причем, судя по всему, он разошелся по слоям металлизации. Завтра буду разглядывать в микроскоп.
Вывод - тинатат бария не терпит термоудара.
Интересно, я ничего не потерял при термоударе? Может палладиевый слой того? отслоился? На всякий случай перелил воду в пюзирек и сохранил.
опыты продолжаются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 03:20:51 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Внесу свои пять копеек...
На одном из просмотров ютуба по аффинажу рассказывалось про состав для снятия припоя. Сегодня сделал. (извините, видео и фото нет, ДЕЛАЛ на работе!).
Результат понравился. НО! практически одно - время.
Опишу результаты.
В раствор была брошена непригодная платка после покрытия серным лужением.
Олово отъело. Мне понравилось.
Медь не тронута (или практически не тронута). Кое где есть подъедания меди в виде реакциннонной (розовой).

Растворитель припоя


Нитрат мочевины 9,6 гр
Лимонная кислота 6 гр
Бензойная кислота 0,06 гр (ингибитор железа) для меди можно не ложить
Вода 100 мл
Азотная кислота пл. 1,4 20 мл


Берем 100 мл воды и растворяем в ней 6 гр лимонной кислоты, потом 9,6 гр нитрата мочевины, потом 0,06 гр бензойной кислоты (практически не растворяется – будет плавать сверху хлопьями), потом добавляем 20 мл азотной кислоты.



Приготовление нитрата мочевины


В стакане 100 мл (отмеряем точно) 10 гр мочевины, 12 мл воды, добавляем азотную кислоту пл 1,4 до прекращения выделения осадка. Осадок – это нитрат мочевины. У меня получилось азотки около 20 мл (это много). Наверно раствор нужно было охладить – я делал теплый (50 С). Далее фильтруем на воронке с пористой пластинкой и сушим. Говорят что должно получиться около 20 гр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 12:11:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
zmulian
Сам раствор предназначен для снятия компонентов с плат, на которых имеются детали из железа, латуни, меди.
Бензойная кислота является ингибитором для железа (автор вроде так говорил), так что тут она наверно и не нужна, если подразумевается использование раствора только для снятия олова с меди.

Хотел спросить, за какое время стравливается химолово?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2018 22:53:57 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
zmulian
известно что-то про емкость раствора по олову ?

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 03:04:24 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 20:24:08
Сообщений: 152
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Химолово стравилось за полчаса. Температура комнатная. Емкость раствора не проверял. Делал на четверть (то есть на 25 мл воды) замеса на пробу. После использования раствор вылил. Бензойную кислоту не ложил. (для данного применения она не нужна).

Имеются некоторые непонятки. У автора раствор прозрачный. У меня после добавления азотки нитрат мочевины выпал в осадок. (Может у автора не азотка?) Так вот, около этих кристалликов на плате, медь в идеальном состоянии. А там где кристалликов не было - чуть подъеденая. Рецептуру надо уточнять, но сдвиги есть..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12848 ]     ... , , , 582, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Roman_V и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y