Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 14:06:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1694 ]     ... , , , 48, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2014 16:11:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
В принципе тоже тема, сам свечу с расстояния в 19 см время 2 мин.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2014 19:49:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ruzik писал(а):
Надо mial попросить, чтобы показал типографский шаблон под микроскопом

Выкинул я тот шаблон. На словах скажу, все четко. Переходов нет, разрешение однако.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2014 19:55:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
Нашел у себя мирку от микроскопа, тонкая линия 0,076 мм. Иероглифы еще тоньше, они не получились, но это наверно скорей к разрешению фоторезиста.

Изображение Изображение Изображение

Фотки под микроскопом.

Линия 0,076 мм
Шаблон..

Изображение

Печатная плата..

Изображение

Иероглифы
Шаблон..

Изображение

Печатная плата..

Изображение

Линии 0,076 и 0,1 мм
Шаблон..

Изображение

Печатная плата..

Изображение

Наложил шаблон на печатную плату. Снизу подсветил, черная линия это шаблон, просвет это вытравленное место.

Изображение

Вот такой вот подрав получается. Травил солянка плюс перекись.

Мда, шаблон в нашем деле решает все. :(
Пойду напьюсь. :))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2014 21:50:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 6
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Я уже как то показывал, как получился шелк с типографским шаблоном
Изображение Изображение
У мня печалька, попробовал уже 2 купленных у китайцев чипа STM32F100C8, не работают модули SPI, ни первый, ни второй. Засранцы китаезы, покупал на али.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2014 20:31:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
mial
С фото выводом отлично все получается, но не набегаешься. Может есть сайт какой, ты туда им пдфку, а они тебе в конверте почтой готовый шаблончик? :))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2014 21:02:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Есть, есть, но сомневаюсь что у нас в стране :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 11:13:29 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 119
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:08:10
Сообщений: 339
Откуда: Муравленко
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
mial
С фото выводом отлично все получается, но не набегаешься.


Живу в маленьком городишке. Как-то от нечего делать зашел в редакцию местной газеты. Долго объяснял одной курице, принимающей заказы, что мне надо. Делая вид, что вроде меня поняла, позвала какого-то мужика.
Этот мужик долго меня таскал по зданию, показывал ультрафиолетовую установку, рулоны и листы какой-то суперской пленки для фотошаблонов, потом сказал, что рублей за 50 распечатает мои pdf-ки сколько надо, каких хочешь размеров на этой пленке. Вобщем минут 20 у нас с ним был конструктивный диалог.
Потом он вспомнил, что где-то в отдельном помещении у них еще есть какой-то станок, толи лазер, толи чпу, что потеряли USB донгл к нему, что потом где-то покупали его за бешеные деньги, чуть ли не за руку уже было потащил меня туда. Но я вдруг вспомнил, что на улице меня ждет жена, и мы вообще-то куда-то с ней шли…Очень долго со мной прощался, вдумчиво слушал про платы и паяльную маску.
Вобщем, еле вырвался. Но чую, что зайду туда еще раз к нему….


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 11:23:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Дааааааааа :)) Бывает. Может ему просто поговорить было не с кем, судя по интеллекту приемщицы заказов. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 11:27:17 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 119
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:08:10
Сообщений: 339
Откуда: Муравленко
Рейтинг сообщения: 0
Оно ведь и вправду не знаешь порой, чем занимается твой сосед через стенку, да и имени его порой не знаешь...
Рузик живет наверно в городе покрупнее моего. И газет местных там наверно куча.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 11:31:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Газет то да. Но бывает как у меня зашел в одну типографию, сама типография в центре, типа заказы принимают и все такое, а вот по выводу, мы не уверены это вам к технологу, а технолог блин с аппаратом фиг знает где за городом :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 12:26:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
Не, я живу вроде как в административном центре субъекта федерации (то есть город большой), но физически до города 30 км.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 19:14:53 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
У мня печалька, попробовал уже 2 купленных у китайцев чипа STM32F100C8, не работают модули SPI, ни первый, ни второй. Засранцы китаезы, покупал на али.


>>У кого-нибудь попадались stm8 с глючным spi?
>Понял в чём дело. Оказывается кварц на 16 Мгц не генерит, а вместо него включается генератор на 8 Мгц.

из http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=3 ... count=1102


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2014 13:29:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
sa-ta
Спасибо, но не мой случай.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 20:35:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ruzik писал(а):
Хотя кому интересно, то вместо резисторов будут стоять вот эти штучки.. http://ru.aliexpress.com/item/NSI45020A ... .html?null

Заказал 50 штук этих микр, и 1000 5 мм светиков, буду как у тебя делать. :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 20:48:20 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
Сообщений: 462
Рейтинг сообщения: 0
А я что-то остыл к этим сборкам из кучи светиков. Свою плату формата A4 со светиками вообще выбросил, т.к. на ней они начали массово перегорать. В итоге остановился на обычной светодиодной матрице на радиаторе с линзой, которую я к ней подцепил. Вешаю её на настольную лампу и свечу с расстояния 20 см. Никаких боковых засветов, т.к. источник света почти точечный, хотя светить надо дольше - несколько минут.

_________________
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 20:57:22 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
ArtDen писал(а):
А я что-то остыл к этим сборкам из кучи светиков. Свою плату формата A4 со светиками вообще выбросил, т.к. на ней они начали массово перегорать. В итоге остановился на обычной светодиодной матрице на радиаторе с линзой, которую я к ней подцепил. Вешаю её на настольную лампу и свечу с расстояния 20 см. Никаких боковых засветов, т.к. источник света почти точечный, хотя светить надо дольше - несколько минут.

У этих товарищей есть уйма неучтённых рублей и уйма свободного времени. В течение долгого времени заниматься отработкой технологического оборудования, вкладывая туеву хучу средств и времени для того, чтобы один раз (согласен, пять раз) в месяц шлёпнуть несколько печатных плат.
Создать технологию лучше профессиональной в домашних условиях невозможно по определению.


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн сен 29, 2014 22:31:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Нарушение пункта 2.7. Предупредил!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 21:46:26 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Сообщений: 607
Откуда: Украина, Киев
Рейтинг сообщения: 2
мое мнение :)
СпойлерНу знаете есть такое, как получение удовольствия от процесса, оно бесценно, а если это где то пригождается по работе так вдвойне.
Да и есть у этого неоспоримый плюс, как бы это не звучало... Но за счет таких людей, у тех кто в чем то ограничен или же сомнения берут верх, есть возможность меньше нибивать свои шишки,а использовать чужой опыт.
А для разработок за деньги можно и на производстве заказать, даже одна плата + за скорость, перекроется затратами на разработку заложенными в стоимость после запуска в серию.
Ну в общем это мое мнение:)


to mial а как Вы заказывали меньшее количество? С автором списывались? Можно в личку.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 22:18:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
KOSTYA писал(а):
мое мнение :)

+100500 :beer:


doubovitski, Вы на рыбалку ходите? Рыбу ведь на рынке можно купить...

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 22:28:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
KOSTYA
У других продавцов посмотри.
http://ru.aliexpress.com/wholesale?Sear ... roupsort=1

mial
Светики эти? http://ru.aliexpress.com/item/1000pcs-5 ... 33675.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 23:24:56 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
Спойлер
mr_kot писал(а):
KOSTYA писал(а):
мое мнение :)

+100500 :beer:


doubovitski, Вы на рыбалку ходите? Рыбу ведь на рынке можно купить...

Я радио занимаюсь давно, и позывной (первый) получал в 1962 году. Но для меня целью было не создание технологических совершенств, а работающей аппаратуры.
Ещё в те годы получил два раза первое место, в разных разделах, за мои самоделки на областной радиовыставке.
У меня печатные платы получались на самодельном резисте с УФ лампой типа ДРЛ без внешней оболочки. Правда, признаюсь, таких тонких проводников мне делать не удавалось.
С металлизацией отверстий я тоже не заморачивался. Пропаивал с обеих сторон отрезки проволоки.
Поскольку работал конструктором на заводе. вёл очень вредное изделие, и знаю, что все проблемы в работе изделия получаются из-за нарушения контактов в непаяных переходах. Там контактирование происходит по кольцевому сечению фольги и трубки, получаемой гальваникой. Мы в нарушение технологии, пропаивали переходы, за что постоянно конфликтовали с военпредом.
Я на эти вещи смотрю реально. Паяный переход во много раз более надёжен, и напрягаться при этом не надо.
Так что, я ловлю рыбу. Но не удочкой.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1694 ]     ... , , , 48, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y