Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Фотоспособ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5248 ]     ... , , , 247, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2017 10:17:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ярослав555 писал(а):
на какой стороне надо печатать?
Напечатается на любой стороне, но нужно печатать на шершавой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 09:17:56 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
Кароче приехал ломонд, завтра еще уплотнитель заберу, пробовать буду на выходных. Вопросик есть - у ломонда один край скруглен. Как по нему определить на какой стороне надо печатать? А то не могу понять какая сторона матовая. У струйников на лотке нарисовано как закладывать бумагу, а на моем лазернике вроде нету такого.

лазернику до задницы, какая сторона. Рекомендую смыть эту шероховатость нахрен вообще. Когда побрызгаешь уплотнителем, появятся разводы, которые ты захочешь смыть спиртом. Это морочливое дело, поскольку эта шероховатость спиртом плохо смывается. Растворитель ее смывает лучше. Тем более, что при повторном использовании пленки, этот слой все равно смоется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 10:01:24 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
лазернику до задницы, какая сторона. Рекомендую смыть эту шероховатость нахрен вообще. Когда побрызгаешь уплотнителем, появятся разводы, которые ты захочешь смыть спиртом. Это морочливое дело, поскольку эта шероховатость спиртом плохо смывается. Растворитель ее смывает лучше. Тем более, что при повторном использовании пленки, этот слой все равно смоется.

Ну тогда почему на 3М глянцевой пленке мой лазерник печатает никудышне? Может такое быть если стара пленка толще чем нужно? Потому как попыток печати на старой пленке я делал много - печатал, вытипал 646м и снова пробовал. Иногда получалось лучше, иногда хуже. Никакой корреляции с настройками принтера я не заметил.
Попробовал оттереть ломонд - что-то стирается, т-е какая-то химия там нанесена. Сегодня доберусь к родителям, где собран весь мой радиохлам и сравню толщину/жесткость пленок, заодно и отчитаюсь о результатах печати.
Знакомые используют пленку BuroMax - говорят что получается (хотя сам я ее не нахожу в каталогах, надо уточнить).
P.S. Есть только пленка для ламинирования. Как думаете, на ней печатают? :shock:


Последний раз редактировалось Ярослав555 Пт дек 01, 2017 10:26:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 10:08:00 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
Ну тогда почему на 3М глянцевой пленке мой лазерник печатает никудышне?

не знаю, может с картриджем проблема. Я использую пленку много раз, пока не использую ее для нанесения маски, да и потом использовать можно, для плат меньшего размера. Печатаю на любой стороне, поскольку после смывки шероховатости она одинакова. Один раз мне попалась ломондовская пленка вообще без шероховатости. Ее даже предварительно и смывать не надо


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 10:14:20 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
не знаю, может с картриджем проблема. Я использую пленку много раз, пока не использую ее для нанесения маски, да и потом использовать можно, для плат меньшего размера. Печатаю на любой стороне, поскольку после смывки шероховатости она одинакова. Один раз мне попалась ломондовская пленка вообще без шероховатости. Ее даже предварительно и смывать не надо

Новый, фирменный, отпечатал пару десятков листиков - на бумаге печатает просто офигенно.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 10:19:17 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
не могу ничего сказать определенно. Мой картридж, когда был новый, даже уплотнения не требовал. Но длилось это недолго :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 11:18:59 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
бахнул тут одну распечатку на офисном hp m1212nf - на бумаге идеал, на пленке с любой стороны тихий ужас. Ну хоть не мажет. Мб если подобрать режим будет норм. А пока вплыла проблема с диптрейсом, так что нет смысла пленку портить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 12:08:14 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 11:38:13
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Поделюсь своим небольшим опытом использования фоторезиста.
Сначала тоже думал о пленке. Специальную не нашел, надо заказывать, взял ленку для ламинирования. Печатал на лазерном. Использовать можно, но приходится совмещать два слоя для уплотнения рисунка.
Оказалось, вполне подходит калька. Для уплотнения продуваю феном при 200 градусах. Использую одну копию изображения, перезасветки нет.
Засвечиваю лампой 40 Вт, 25 см., 30 минут. Смущает время, обычно пишут про 2 - 3 мин. с тем же расстоянием и менее мощной лампой. У меня даже с пленкой выходило не менее 20 минут.

Почему-то нигде не видел, чтобы пытались печатать прямо на фоторезисте. Попробовал. Немного коробится. Можно попробовать снизить температуру принтера или закрепить фотрезист на листе бумаги по всей площади. Рисунок наносится нормально, хотя, наверное, будет проблема с неостаточной плотностью.
И опять же совмещение слоев платы, т. к. наносить на текстолит его надо уже с рисунком.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 12:30:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
бахнул тут одну распечатку на офисном hp m1212nf - на бумаге идеал, на пленке с любой стороны тихий ужас. Ну хоть не мажет. Мб если подобрать режим будет норм.
Как показал МОЙ ЛИЧНЫЙ опыт, подбирать надо не только принтер, а ещё и КАРТРИДЖ! И наличие "родного оригинального картриджа", не гарантия хорошего качества и плотности фотошаблона.. :facepalm:
У меня наоборот, сапог 4550 на "левом" картридже печатает гораздо плотнее, чем на "оригинале", после "уплотнителя" тёмные участки почти не просвечиваются..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 14:22:04 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
Засвечиваю лампой 40 Вт, 25 см., 30 минут. Смущает время, обычно пишут про 2 - 3 мин. с тем же расстоянием и менее мощной лампой. У меня даже с пленкой выходило не менее 20 минут.

я засвечивал двумя лампами 9Вт, минуту сорок пять. Щас светодиодной матрицей - 35 секунд, причем качество намного выше


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 08:43:32 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 11:38:13
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Пробовал с близкого расстояния (ок. 5 см.) без стекла - темнеет быстро, минуты за 3. А с 25 см. через стекло (тонкое от часов) долго.
Может быть фоторезист разный бывает?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 08:54:29 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Засвечиваю лампой 40 Вт, 25 см., 30 минут. Смущает время, обычно пишут про 2 - 3 мин. с тем же расстоянием и менее мощной лампой. У меня даже с пленкой выходило не менее 20 минут.


Странно, я что в чип и дипе брал рулон фоторезиста, что на Митино 10 листов покупал. Засвечиваю лампой 30вт с расстояния 15-20 сантиметров 2.30 минуты. Рисунок отлично переводится и во время проявления не смывается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 13:40:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
сделал вчера шаблон на домашнем принтере - всеравно есть разводы. Но я понял как это решать - надо перед пленкой прогнать чистый листок бумаги. После обработки безетовским уплотнителем дорожки стали непробиваемы. Я засвечивал минут 25 черной лампой 20Вт (правда через стекло 4мм) с растояния сантиметров 20. Фоторезист в местах засвета сделался темно синий, а под шаблоном - вообще без засвета. В общем думаю получилось. Сейчас травлю платку (травлю купоросом, поэтому плата плавает уже больше 12 часов). Как вытравится посадка под tqfp будет понятно точно - получилось или нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 13:48:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
травлю купоросом

Безопасный общедоступный состав для травления меди

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 15:15:22 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Безопасный общедоступный состав для травления меди[/url]

Блин, не хотел расписывать, но видимо придется. Кароче травлю не купоросом, а видимо хлоридом меди. Написал купоросом т-к в моем понимании химия процесса аналогична. В общем всё начиналось с двух бутылок перекиси, лимонки и хлорида натрия. Интуиция мне подсказывает что перекись там нужна как начальный катализатор. Сейчас перекись из ванночки давно ушла, вода зелёная, я только подсыпаю соль и лимонную кислоту. Как я понимаю, натрий уходит в связь с лимонной кислотой, а ионы хлора жрут медь. Вот надо попробовать когда-то - запустится реакция вообще без перекиси?
Кстати - травить перекисью мне не понравилось. Когда она есть в растворе то на меди идет образование газа (походу кислород). И если допустить косяк с фоторезистом, то раствор через микропоры проникает под него и начинает там газовать - резист покрывается пузырями.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 15:58:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
Ярослав555 писал(а):
Но я понял как это решать - надо перед пленкой прогнать чистый листок бумаги
Отрежь кусочек пленки и прикрепи ее на лист бумаги. Попробуй напечатать таким образом на пленке (вместе с бумагой). Лучше будет, хуже?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 19:40:54 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Отрежь кусочек пленки и прикрепи ее на лист бумаги. Попробуй напечатать таким образом на пленке (вместе с бумагой). Лучше будет, хуже?
Не, извините, не хочу картридж насиловать. Я так понял чистый листок что-то барабану делает, мб сто статикой связано, не знаю. В общем плата вытравилась, но пару дорожек 0,25 порвало. В принципе поправимо, но я решил переделать. Поправил разводку - сделал участки 0,25 как можно короче, только у самого чипа. И наверное надо хлорным затариться, чтобы размокало поменьше. Эту зеленку буду держать на платы попроще.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 09:10:12 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
Отрежь кусочек пленки и прикрепи ее на лист бумаги. Попробуй напечатать таким образом на пленке (вместе с бумагой). Лучше будет, хуже?

я всегда так и делаю. Сначала печатаю контур платы на листе бумаги. Клеящим карандашом прикрепляю пленку к бумаге в том месте, где напечатан контур и печатаю еще раз, теперь уже на пленку. Такой способ позволяет многократно использовать пленку


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 10:27:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
ozonn
Тут еще один момент, так как имеет место быть плохая статика пленки (возможно), то прикрепив ее к листу бумаги она или повысится или понизится. Это я и попросил сделать Ярослав555, а ему это не нужно похоже. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 10:47:08 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
я, если честно, даже не могу понять, откуда у Ярослав555 берутся проблемы. Я на пленке печатаю шаблоны уже года два. И подобных проблем никогда не было


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5248 ]     ... , , , 247, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y