Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Фотоспособ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:57:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5248 ]     ... , , , 246, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 21:46:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Ярослав555 писал(а):
Опять же - откуда Вы знаете какой именно пигмент лучше задерживает УФ? Что-то я не могу нагуглить никаких отчетов об экспериментах.
А ты поиском по теме попробуй, а не гуглом по всему интернету. :wink: Тут были сравнения и разных цветов чернил, и принтеров разных. Всё тут было. :)

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 22:11:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
Что-то я не могу нагуглить никаких отчетов об экспериментах.
viewtopic.php?p=2120226#p2120226


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 00:15:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39609
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Перешел тут недавно на фоторезист. Принтер у меня Canon 6020, с новым фирменным картриджем. Для ЛУТа он был нормален, а вот шаблоны на пленке я замахался переделывать. Дело даже не в плотности, а в нечеткости некоторых дорожек, часто участки платы просто смазывались. Может это у меня пленка дерьмовая была?

Если ваш принтер годился для ЛУТ- а, то и для фотоспособа он пригоден.
"Фирменный" картридж- не показатель того, что этот принтер будет делать плотный фотошаблон. (У меня МФУ Кэнон 4550, я пробовал его на двух "сторонних" картриджах- на одном получались неплотные фотошаблоны, а на другом- нормальные, плотные, а после обработки "уплотнителем"- вообще не прозрачные.
"нечёткость дорожек" - возможно, что вы, либо используете неправильную плёнку, либо неправильно используете правильную. :))) :dont_know:
Ваш принтер имеер разрешение 600 dpi, то есть "размер точки" примерно 0,042 мм, в дорожку шириной 0,25 мм помещается "6 линий", должно получаться. :dont_know:
Изображение
"сеточка" по периметру платы сделана- 0,25 линия, 0,25 просвет..

зы.. Вообще- лазерник, конечно, лучше печатает на бумаге.. Но и тут есть выход- :))) печатать шаблоны на бумаге, потом бумагу обрабатывать "уплотнителем", а, перед печатью платы- "просветлителем" - есть такая штука- "Transparent"
https://www.chipdip.ru/product/transparent-21-200 (не реклама) предназначенная для "просветления" бумаги- для "западных радиолюбителей" выпускались книги с рисунком дорожек, которые можно было использовать в качестве фотошаблона, обработав бумагу такой "химией"
(и платы с позитивным фоторезистом)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 00:41:21 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Блин, спасибо . Завтра на работе выделю время ветку полистать. В общем какой принтер выбирать не посоветуете? Там обычные чернила, пигментные, мб на какие фичи полезные смотреть? А на лазернике могли быть проблемы из-за не подходящей пленки? Брал на Вороне (Украина), фирмы 3М. Мб плохая и перед покупкой струйника, на лазернике на ломонде попробовать?

Добавлено after 12 minutes 51 second:
есть такая штука- "Transparent"

Да я пробовал маслом растительным. Только после засвета не увидел даже контуров дорожек - просто пятна по плате. Ясное дело - мало держал, но должны же были остаться хоть минимальные контуры. Рассмотрел тут распечатку на обычной бумаге. На плате чип stm32 - ножки 0.3, промежутки 0.2. Заметно как толщина дорожек плавает - есть чуть тоньше, есть чуть толще. Пока не ясно диптрейс или принтер. Есть подозрение что это диптрейс косячит. Ок - покупаю ломонд пленку и даю лазернику еще один шанс.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 00:44:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39609
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
(Имхо) лазерный принтер ЛУЧШЕ для печати фотошаблонов, чем струйный, хотя я делал фотошаблоны и на струйном- у меня (давно) был Эпсон R240 (кажется) с пигментными чернилами. Потом он помер, купил Эпсон R290 (опять же, кажется такой, это было давно), и фотошаблоны перестали получаться.... :facepalm:

Да ещё - "проверять прозрачность" при видимом свете- в принципе, "не криминал" - для УФ плёнка и тонер ещё менее прозрачны, чем для видимого света. Самая большая "проникающая способность" у ИК- излучения (посмотрите на светофильтр пульта от ТВ- он почти чёрный)
У меня хорошие фотошаблоны получаются на плёнке Ломонд 0705415
СпойлерИзображение

Кстати, у "лазерной" плёнки - рабочая сторона- МАТОВАЯ, а вот у "универсальной" сторона для струйной печати- матовая, для лазерной- глянцевая... Плёнка "только для струйной печати" тоже- рабочая сторона матовая, другая- глянцевая, но совать её в лазерный принтер я бы не советовал- "впитывающее покрытие" может приклеиться к горячей печке, и ппц вашему принтеру..

(имхо) "универсальная" плёнка ХУЖЕ, чем "только лазерная"..


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 09:46:29 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
как по мне, так лазерник лучше. Быстро печатает, нет головняка с засохшими дюзами. Просто к лазернику нужен уплотнитель тонера


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 11:43:22 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
У меня хорошие фотошаблоны получаются на плёнке Ломонд 0705415

Кстати, у "лазерной" плёнки - рабочая сторона- МАТОВАЯ, а вот у "универсальной" сторона для струйной печати- матовая, для лазерной- глянцевая...

Заказал пачку 0705411 (ну типа 10 листов в пачке, а не 50)

А теперь слушайте историю. Когда учился в универе, чтобы заработать плюсик к оценке, мы преподавателю печатали на этих вот пленках слайды, которые он потом проектором на лекциях демонстрировал. Так вот - я же помню что та пленка была МАТОВАЯ, черт подери! А эти продают глянец с обоих сторон! Она то едет в принтер, не коробится и типа работает, типа для лазерника. Но качество то жуткое! Вот и все стало на свои места. Поэтому то и скользит она в подающем тракте и тонер иногда мажет (хотя если приклеить к бумаге то еще хуже). Блин, разочаровывает этот магазин меня в последнее время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 16:27:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39609
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А эти продают глянец с обоих сторон! Она то едет в принтер, не коробится и типа работает, типа для лазерника. .
Видимо, левак какой- то.. :kill: :kill: :kill: :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 16:40:45 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Видимо, левак какой- то.. :kill: :kill: :kill: :kill:

А фиг его знает. На сайте написано что фирма 3М. Мб спец пленка просто. Не охота выяснять, но цена на 30% дешевле ломонда. Вот: https://voron.ua/catalog/028042


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 20:17:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
как по мне, так лазерник лучше. Быстро печатает, нет головняка с засохшими дюзами. Просто к лазернику нужен уплотнитель тонера

... и выравниватель геометрии рисунка. :))

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 20:42:02 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
и выравниватель геометрии рисунка. :))

Для домашних поделок норм. Да, немножко проблемно совмещать два слоя, но преодолимо. Если качество мелких дорожек будет хорошее то остановлюсь на лазернике. В принципе 0.4 я и лутом делал, а вот с QFP корпусом уже никак. Может быть проще было купить маленькую готовую переходную платку под чип, но чет фоторезистом загорелся. Всё получалось, кроме качественного шаблона. Ну в среду-четверг приедут пленка, уплотнитель, сотня светодиодов для будущей матрицы (сейчас U-образной черной лампой засвечиваю).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 21:59:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 4
Ярослав555 писал(а):
Для домашних поделок норм.
Это смотря какие у кого домашние поделки. :wink: Если мне вдруг придётся снова делать платы через фотошаблоны, то я без сомнений куплю струйник и пачку хорошей плёнки от профиколор, а не голимого ломонда. Предупреждая вопросы - все подробности есть в этой теме.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 09:59:41 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
В принципе 0.4 я и лутом делал, а вот с QFP корпусом уже никак.

для QFP я делаю дорожки 0.35. Без каких либо проблем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 10:09:33 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
для QFP я делаю дорожки 0.35. Без каких либо проблем.

эмм... Дорожки да. А вот между дорожками 0,2. Да и стабильности качества хочется. Я ЛУТ печатаю на каталожных страницах, перевожу утюгом. Если начинать заморачиваться с фотобумагой, ламинатором то мне кажется проще фоторезист освоить. А лут будет для поделок попроще.
Думал вот на выходных обкатаю новые материалы и отпишусь что всё заработало, а тут командировка замаячила на горизонте. Ну остается надеяться на халатность начальства и как всегда командировка подвинется на недельку :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 10:12:34 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Из опыта: лазерник печатает растровым методом. Оптическая система обычно настроена лучше, чем механическая. Из-за этого погрешности набегают вдоль листа (вдоль направления проката).

По-этому, если размеры ПП позволяют, я печатаю одновременно обе стороны шаблона, но располагаю их зеркально относительно продольной оси листа. Т.е. например на левой половине листа вылазит ТОП, одновременно с ним на правой ползет БОТТОМ. Все продольные искажения совпадают и совмещаются. А поперечные -- мизерные.

Таким способом, например, делалась двусторонка размерами 110х160. Несовпадений не заметил. Все переходный отверстия при просверливании попадали в центры площадок. Хотя при этом площадки под корпус ДИП40 имели "разъезд" от номинального положения до 0,8 мм


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 10:16:15 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
для QFP я делаю дорожки 0.35. Без каких либо проблем.

эмм... Дорожки да. А вот между дорожками 0,2.

я же говорю, без проблем. Нужны три вещи: хороший картридж, уплотнитель тонера и засветка на 5-ти или 3-х миллиметровых светодиодах. Если смущает 0.2 между дорожек, то сделайте дорожки 0.3. Или 0.25. Поскольку дорожки сделать легче, чем просвет между ними


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 12:31:47 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
я же говорю, без проблем. Нужны три вещи: хороший картридж, уплотнитель тонера и засветка на 5-ти или 3-х миллиметровых светодиодах. Если смущает 0.2 между дорожек, то сделайте дорожки 0.3. Или 0.25. Поскольку дорожки сделать легче, чем просвет между ними

Да мы о ЛУТе говорили.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 20:24:35 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Кароче приехал ломонд, завтра еще уплотнитель заберу, пробовать буду на выходных. Вопросик есть - у ломонда один край скруглен. Как по нему определить на какой стороне надо печатать? А то не могу понять какая сторона матовая. У струйников на лотке нарисовано как закладывать бумагу, а на моем лазернике вроде нету такого.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2017 01:44:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39609
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Если закруглённый угол справа вверху, то лист лежит к вам рабочей стороной. Вообще- то "матовая" сторона слегка шероховата на ощупь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Фотоспособ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2017 09:29:19 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Если закруглённый угол справа вверху, то лист лежит к вам рабочей стороной. Вообще- то "матовая" сторона слегка шероховата на ощупь.

да не хотелось лапать листик :))) Спасибо за ответ.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5248 ]     ... , , , 246, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Siridius и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y