Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Травление персульфатом аммония
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:43:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]     ... , , , 18, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 11:32:04 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Цитата:
sputnic1436 писал(а):
скорее всего подняли температуру больше обычного

Чукча писатель?
----------
Речь не о растворе, приготовленном хз когда, а о кристаллическом персульфате. У меня его был мешок. Первый год травил нормально, потом я стал замечать, что скорость травления значительно упала вместе с качеством. Стало доходить до того, что спустя полтора часа в таком растворе начинает отваливаться фоторезист, при том, что медь не протравилась даже наполовину.
Вопрос только один: можно ли что-то сделать с этим персульфатом или нести на мусорку?

Сам ты чукча!!! Писать же нужно с САМОГО НАЧАЛА, что персульфат сухой!!! А то как всегда в полете мысли а ты поди догадайся что имеет в виду!!!
Ищи проблемму сначала в фоторезисте.
Чисто теоретически при неправильном хранении может терять свойства.... практически лично я не когда такого не наблюдал (хранил года 2 без каких либо проблем).... кто то писал что хранил лет 5.

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 14:01:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Seriyvolk писал(а):
Разбавлял водой из-под крана. Может реально причина в этом? ... Попробую дистилировку, как последнюю надежду...
Попробуйте, а вообще лучше хотя бы кипяченую воду использовать.
Сергеj писал(а):
От старости, или от перегрева, [фоторезист] стал плохо проявляться в соде. глазом даже не заметно было, но на меди оставалась невидимая пленка и плата травилась не равномерно и долго.
...
Попробуй стравить медь без нанесения резиста.
Согласен на все сто. :beer:
Сам на это же нарвался и на персульфат грешил.
Вон и в соседней ветке про похожую проблему говорится.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 17:56:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
sputnic1436 писал(а):
Писать же нужно с САМОГО НАЧАЛА

Я и написал, что раствор не грею. Перечитай мой первый месседж.
sputnic1436 писал(а):
Ищи проблемму сначала в фоторезисте.
Фоторезист постоянно свежий. Да и катаю я его на ламинаторе. Так что с адгезией проблем нет.
Пока пришлось вернуться к хлорному железу, с ним этих проблем нет.
Кстати, похожую картину с отслаиванием ФР наблюдал и ранее, но только при предельно высокой концентрации персульфата (когда насыпал на плату и потом размешивал, то ФР в этих местах сворачивался), но ведь как и раньше, я разбавляю 200г/л. :dont_know:
Сергеj писал(а):
Попробуй стравить медь без нанесения резиста.
Травится медленно, с пузырями и не по всей площади равномерно, как раньше, а проплешинами. Хрень какая-то...

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 18:16:19 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Я и написал, что раствор не грею. Перечитай мой первый месседж.


Все, что Вы написали - Травлю без подогрева.... и не слова о СУХОМ ПЕРСУЛЬФАТЕ, только о растворе!!!



Цитата:
Травится медленно, с пузырями и не по всей площади равномерно, как раньше, а проплешинами. Хрень какая-то...


Иногда такое может быть при слишкой большой концентрации персульфата.... попробуй мою любимую концентрацию - 130г в литровую банку (на 2 пальца) а остальное залить теплой водой.... если не поможет то нести до ближайшей мусорки....

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 02:40:02 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал в персульфат амония щелочи добавить (крот), раствор посинел, начал вонять, но скорость травления выросла, за несколько минут съел всю медь на тестовом образце.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 09:11:44 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 252
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Сообщений: 1289
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
Щелоч растворит весь оставшийся фоторезист, так что этот метод может подойти только для Лута.

_________________
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 10:59:19 
Друг Кота

Карма: -25
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Сообщений: 4753
Рейтинг сообщения: 0
В кроте много примесей, лучше использовать мистер мускул для труб.
Чтобы фоторезист не смывался, его надо хорошенько задубить. Я как-то забыл и продержал в печке несколько часов, так его и ацетоном было не снять.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 18:13:10 
При какой температуре была выдержка?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 18:49:22 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 3
Волосатый писал(а):
Щелоч растворит весь оставшийся фоторезист, так что этот метод может подойти только для Лута.


Я так не думаю ибо в растворе прошла химическая реакция , продуктами реакции стали персульфат натрия и гидрооксид аммония (который кстати и вонял) последний хоть и имеет щелочную реакцию но очень слабую посему врядли он будет кушать фоторезист , почему раствор посинел - неясно , была-бы в нем медь - другой разговор. Жрать медь такой раствор будет быстрее так как в процессе травления будет образовываться тетрааминмеди персульфат (реакция будет более бурной) который кстати обладает слабыми взрывчатыми свойствами. Вопрос лишь в том какой из реактивов вступал в реакцию с медью , персульфат натрия или избыток персульфата аммония.

Теста ради можно добавить гидрооксида аммония в персульфат аммония и посмотреть как будет травить, а так-же посмотреть как поведет себя фоторезист в 25%-ном растворе гидрооксида аммиака.

Лично мое мнение - в раствор персульфата аммония надо лить серную кислоту, у меня концентрированная , но полагаю если вместо воды для раствора использовать аккумуляторный электролит - тоже нормально будет. Этот рецепт я использую когда лень одевать противогаз.

А приз в номинации "лучший травильный раствор года" забирает соляная кислота с перекисью водорода (гидроперитом), но без противогаза с ней не поработаешь :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 19:29:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
acckyiboxxx писал(а):
А приз в номинации "лучший травильный раствор года" забирает соляная кислота с перекисью водорода (гидроперитом), но без противогаза с ней не поработаешь...
Добавьте в раствор персульфата аммония поваренной соли, примерно половину от массы персульфата, и у вас получится раствор, эквивалентный соляной кислоте плюс перекись водорода (еще будет балласт в виде сульфатов натрия и аммония). При концентрации 200 г/л персульфата плюс 100 г/л соли можно работать без противогаза. :)) Раствор, правда, хранится плохо, лучше готовить минимально необходимое количество прямо перед травленим. На обычную плату достаточно всего 50 мл. :)

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 19:41:33 
Друг Кота

Карма: -25
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Сообщений: 4753
Рейтинг сообщения: 3
Chettuser писал(а):
При какой температуре была выдержка?

Градусов 80. Это если ко мне вопрос был)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 21:17:31 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
El-Eng писал(а):
Добавьте в раствор персульфата аммония поваренной соли, примерно половину от массы персульфата, и у вас получится раствор, эквивалентный соляной кислоте плюс перекись водорода (еще будет балласт в виде сульфатов натрия и аммония). При концентрации 200 г/л персульфата плюс 100 г/л соли можно работать без противогаза. :)) Раствор, правда, хранится плохо, лучше готовить минимально необходимое количество прямо перед травленим. На обычную плату достаточно всего 50 мл. :)


Заинтриговали , попробую :beer: , хотя мне не понятен механизм реакции.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 23:18:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 5
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
acckyiboxxx писал(а):
...не понятен механизм реакции.
Он точно такой же, как и у перекиси с соляной кислотой. Коротко: при растворении в воде персульфат дает сульфат-ион, ион аммония, ион водорода и перекись. Для механизма травления перекись плюс соляная кислота не хватает иона хлора. Проще всего добавить его при помощи поваренной соли (хлорид натрия). Если посчитать количественно, исходя из соотношения компонентов в рецепте для перекиси плюс солянка, то получится, что соли нужно добавить примерно половину от массы персульфата аммония. Соотношение может быть не очень точным, поскольку при травлении включается еще механизм с хлоридом меди. Экспериментально - чем больше соли, тем быстрее травление, но менее устойчив раствор - начинает разлагаться перекись и появляется склонность к саморазогреву. Указанное соотношение - некоторый компромисс, но нужно следить, чтобы раствор не газил (приемлемо появление отдельных пузырьков).

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 21:04:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
А я никогда соль и не добавлял. Один раз попробовал на немного поработавшем растворе - так такой запах пошёл, чуть не блеванул. Возможно от того, что соль йодированная. Другую достать проблема.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 21:38:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Seriyvolk писал(а):
Возможно от того, что соль йодированная.
Возможно. Йодированную я не пробовал. Пользуюсь обычной. Другой причиной может быть просто избыток соли, особенно вкупе с излишним нагревом (при этом, как говорят опытные химики, могут активироваться разные побочные реакции). Вообще, при использовании смеси соли с персульфатом, нужно следить за правильной концентрацией, взвешивая компоненты перед растворением. Я делаю это всегда, и у меня никогда не было описанного эффекта, хотя я пользуюсь этим раствором вот уже несколько лет. Мне нравится, что не нужно хранить жидкости.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 01:11:07 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 2
Seriyvolk писал(а):
А я никогда соль и не добавлял. Один раз попробовал на немного поработавшем растворе - так такой запах пошёл, чуть не блеванул. Возможно от того, что соль йодированная. Другую достать проблема.

Всегда берите реактивы в специализированных химических магазинах , у них как правило качество на высоте , от себя прорекламирую этот
http://formula-re.ru/khimicheskie-reakt ... lyj-detail персульфат аммония
http://formula-re.ru/khimicheskie-reakt ... tyj-detail хлорид натрия (поваренная соль)
http://formula-re.ru/khimicheskie-reakt ... -40-detail концентрированная перекись водорода (можно обжечься)
http://formula-re.ru/khimicheskie-reakt ... ota-detail соляная кислота (можно обжечься)
http://formula-re.ru/khimicheskie-reakt ... noe-detail хлорное железо
http://formula-re.ru/khimicheskie-reakt ... imp-detail лимонная кислота

как видите есть все что может потребоваться, да еще и дешевле чем во многих магазинах по радиоэлектронике


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 01:26:10 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2807
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
acckyiboxxx писал(а):
от себя прорекламирую этот formula-re.ru
Цены раза в полтора выше, чем в среднем по конкурентам.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 01:42:48 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
среди химических магазинов возможно , но если сравнивать с магазами радиоэлектроники то сами смотрите

https://www.chipdip.ru/search?searchtex ... 1%8F&auc=1 250гр - 150р против 500гр - 162р

https://www.chipdip.ru/catalog-show/pcb ... 0%BE%D0%B5 250гр - 130р против 1кг - 264

https://www.chipdip.ru/product0/9000077241 250гр - 140р против 1кг 345р


По большому счету можно найти еще дешевле , но мне и этой разницы хватило что-бы остановиться на этом магазине , никто не говорит что нужно закупаться именно в нем , но то что реактивы надо брать там где торгуют химией это факт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 02:46:58 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Я раньше брал в магазине "все для печатных плат"
https://www.p-plata.ru/category/himija- ... tnyh-plat/

И чисто химический магазин с огромным выбором
http://rushim.ru/
Хорошо что этого магазина не было в нашем детстве. Не все бы пережили такие возможности :shock: А новому поколению это всё не интересно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 06:51:12 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
SIM31 писал(а):
Я раньше брал в магазине "все для печатных плат"
https://www.p-plata.ru/category/himija- ... tnyh-plat/

И чисто химический магазин с огромным выбором
http://rushim.ru/
Хорошо что этого магазина не было в нашем детстве. Не все бы пережили такие возможности :shock: А новому поколению это всё не интересно.

магазинчик хорош, возьму на заметку, а по химическим я с вами согласен , азотка , серка , уротропин , салициловая кислота , гидразин , нитрит натрия , нитрат свинца , магний , куча окислителей - АЦЦКАЯ КУХНЯ *ЗДЕСЬ СМАЙЛИК ПУСКАЮЩИЙ СЛЮНКУ* я точно не выжил-бы.


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб апр 01, 2017 10:07:29, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]     ... , , , 18, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AntonHT и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y