Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Создание ЧПУ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:49:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 161, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 14:59:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 1
:facepalm: качаете постпроцессор, пишите в ту же папку где постпроцессоры арт кама, выбираете сохранить УП, выбираете постпроцессор для ардуино, потом полученный файл смотрите на станке.
Изображение

ps.
Фотка это космодромовский драйвер шагового двигателя, схема есть в инете он на TB65 что то там, но это драйвер и все, а для него нужна плата опторазвязки кстати тоже LPT-шая.

з.ы2
Вот он если не ошибаюсь
Изображение
но надо по дорогам на плате посмотреть, но по моему он.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 16:37:21 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
:Вот он если не ошибаюсь
Изображение
но надо по дорогам на плате посмотреть, но по моему он.

Очень вам признателен. Спасибо. Я хочу его применить в другом месте. Делаю автоматические ворота в своем гараже. И там надо менять направление вращения моторов от стеклоподъемников. Вот думаю как-то приспособить. Люблю что-то делать, но пайка мне выходит боком. Начинает болеть сердце. Поэтому надо брать что-то готовое. Спасибо.

Добавлено after 26 minutes 28 seconds:
Пока нашел только микруху которая стоит у меня на этом драйвере http://mypractic.ru/drajver-shagovogo-d ... azyke.html

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 18:14:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 1
Да в принципе прикрутить сможете, если движок поддерживает сигналы STEP/DIR т.е шаг и направление, единственно надо будет как то ему указывать типа сделать два шага, сделать их вперед, или наоборот сделать два шага и сделать их назад, Т.е нужна система контроля драйвера. Саму микросхему на радиатор и не превышать ток который по даташиту. Еще эти микросхемы не любят включения с оторванными, или неподключенными проводами, шагового двигателя а так-же не любят обратную индукцию, это когда мотор руками вращаете с подключенным контроллером на такой микросхеме.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 09:05:21 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Да в принципе прикрутить сможете, если движок поддерживает сигналы STEP/DIR

Нет, привод для стеклоподьемника (СП) не потдерхивает эти режимы. Но Sailanser, хочу вас попросить посмотреть внимательно http://mypractic.ru/drajver-shagovogo-d ... azyke.html и может вы найдете способ создать такой режим что б это драйвер имел возможность вращать привод (СП).

Sailanser, этот драйвер специально устроен так, что при помощи внешнего управления он меняет направление вращения ШД. Осталось только как-то управлять включением мотора (привода СП). Может пройдет такое предложение...Частоту генератора сделать минимальной, даже с задержкой. Скажем 20 секунд положительный. Извините если я не правильно выражаюсь. Но вы поняли, мне надо управлять приводом (СП)- запускать в какую-то сторону, останавливать, снова запускать в другую. Подумайте, может как-то можно создать такой режим. Если нельзя, то тоже сообщите, что с цього дыва не буде дила). Спасибо.

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 12:33:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 1
Если не требуется отслеживание количества шагов, тогда на 555 таймере делается генератор прямоугольных импульсов, которые подаются на вход STEP. На вход DIR подается высокий либо низкий уровень - от этого завистит напраление вращения двигателя. На вход ENABLE можно подключить концевики крайних положений.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 13:05:34 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Если не требуется отслеживание количества шагов, тогда на 555 таймере делается генератор прямоугольных импульсов, которые подаются на вход STEP. На вход DIR подается высокий либо низкий уровень - от этого завистит напраление вращения двигателя. На вход ENABLE можно подключить концевики крайних положений.


Спасибо уважаемый mr_kot. К сожалению на этой схеме нет ни STEP, ни DIR Изображение Может быть здесь они называются по другому.

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 13:09:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 1
Ну mr_kot вам в принципе ответил как можно поступить, а степы и и диры так вы на своей фотке/плате и смотрите :)) viewtopic.php?p=3119563#p3119563 усе там есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 19:42:36 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Понял, спасибо за помощь

Добавлено after 4 hours 34 minutes 34 seconds:
Оказывается у меня есть еще драйвер ШД. По схеме он более удобный для моих целей: http://mypractic.ru/drajvery-shagovogo- ... l298n.html
Еще раз прошу совета. Этот драйвер состоит из двух независимых мостов с общим питанием. А мне как раз нужно крутить 2 двигателя. Вопрос такой, могу ли я соединить 5 и 12 выводы и 7 и 10 с тем что бы одновременно управлять двумя мостами? Ну и также 6 и 11 для концевиков. Спасибо

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 20:32:56 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 331
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Сообщений: 2117
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
По моему начинается ОФФТОП, надеюсь после моего сообщения не будет продолжения. А если будет, то будут применены санкции.

Возможно по новым вопросам следует создать новую тему?

_________________
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 22:49:10 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
По моему начинается ОФФТОП, надеюсь после моего сообщения не будет продолжения. А если будет, то будут применены санкции.

Возможно по новым вопросам следует создать новую тему?

Согласен.

_________________
Инвалиды, тоже люди


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн июн 12, 2017 22:13:56, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 17:11:24 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 23, 2017 18:51:07
Сообщений: 8
Откуда: г. Рязань
Рейтинг сообщения: 0
ребят, нужна помощь. собрал станок (arduino uno, cnc shield 3.0, драйверы A4988, движки 17HS8401, прошивка GRBL 1.1, протестил, вроде работает, но. почему-то изменяет размеры. вместо полосы в 30мм фрезерует 38мм. от программы не зависит, пользовался Universal Gcode Sender и Candle. в G-коде по точкам всё верно, должен был сдвинуться на 30мм:
G1 X3.899 Y-0.45
G1 X31.942 Y-0.45
в чем может быть проблема?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 17:29:02 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
количество шагов на миллиметр неверное, не?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 17:38:47 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 23, 2017 18:51:07
Сообщений: 8
Откуда: г. Рязань
Рейтинг сообщения: 0
так, допустим. а где задать количество шагов? в программе этого не нашёл. деление шага - 1/8 на каждый движок


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 18:18:45 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
https://github.com/gnea/grbl/wiki/Grbl- ... l-settings
конкретно параметры $100, $101, $102


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 03:58:32 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
> Sailanser

Тут все понемногу ковыряю вторую версию принтера, вот этот уже смотрится нормально https://cad.onshape.com/documents/062d2 ... e4548f8966

по Z больше 200, по Y больше 200 немного (но кровать 200)

по X конкретно с этим мотором около 190, с химерой 200 будет или если мотор покороче поставить тоже 200, т..е. все поле заиспользовано

там сверху ремни и крепления роликов и картка уже были сделаны на скорую руку, т.к. я все пытался доделать раму чтобы заказать прпофиль по размерам, по поводу куба в кубе - эта конструкцая при желании позволит неочень большие стенки добавить и зашить чем нибудь - это если надо будет корпус для температуры, но мне почему-то больше открытые принтеры нравятся, обслуживать проще и выглядят на мой вкус тоже лучше (хотя если охото будет мб попробую и корпус с делать)

Размеры по ширине стали меньше на 5 мм по X & Y (т.к. кубы убрал и поставил оригинальные M5, поставил в программе конечно т.к. профиля еще нет)

по высоте совсем чутка добавил - сколько моторы хотели, я так долго бился чтобы не делать ремень снизу, но там одни сплошные конфликты и были несколько вариантов но вообще не нравилось как выглядело, поэтому решил сделать ремень, заодно освободил один мотор попробую с двойным экструдером, буду двумя цветами печатать :D

Еще гдето с месяц (или чуть меньше назад) пришла smoothieboard (MKS SBASE v1.3 32 ARM 100 Mhz) наверное недели полторы настраивал, настройкйа то легка за пару часов раскинул но всякие мелочи пришлось доделывать, например перекомпилировать прошивку с кастомными флагами для make'a чтобы 9p протокол для ethernet'a добавить и иметь возможно монтировать флешку с конфигом прямо в файловую систему на хосте

Настраивается легко, правда после марлина привыкнуть надо, можно ток моторов прямо в конфиге задавать, я себе 1.5 ампера посмтавил на все моторы, моторы греются около 55-60 градусов (смотрел инфракасным термометром)

Единственное что смутило - моторы пишат на ультразвуке когда стоят, но это драйвера там такие, заказал для пробы TMC2100 попробую правдо у них ток потолок 1А

езернетом поигрался поигрался и бросил - у Pronterfac'a настройка есть не ждать ответа протокола чтобы сыпать пакеты иначе дико лагает, но косяк нельзя на лету быстро управлять процессом, т.к. команды буферизируются, в octoprinte (сейчас мой любимый хост) вообще нет поддержки даже этой опции, если извращаться через всякие socat то дико лагает из за того что протокол неправильно обрабатывается и TCP буферизирует и не шлет на каждый чих OK, я смотрел на github'e Foosel все обещала доделать, но уже 3 года недоделанные ветки висят, я по быстрому написал патч - и заработало вроде - лагов нет, печатает нормально, но опять косяк - нельзя управлять процессом налету, там конечно можно нормально написать но времени начало жрать, поэтому плюнул и назад USB воткнул благо на плате есть оба интерфейса,
на USB проблем нет работает все шутро, меняет настройки прямо на ходу во время печати

Скорости за глаза хватает, шаг там 1/16. Забавно у них сделаны драйвера ШД, есть встроенные 5 штук и 5 колодок, можно цеплять внешние или коротить сосдение, таким образом например dual Z axis делается - т.к. в прошивке нет 2х каналов управления как в марлине, поэтому задачется один канал и перемычками соеденяются 2 двайвреа (линии управления) работает надо сказать хорошо

С платой TFT ЖК дешевый был (все вместе около 3.5к с Али) там отдльный STM32 72Mhz стоит и есть расширение (слот) для Wifi

впринципе ничего так удобно лучше чем старый энкодер

У меня старый блок был 12V, и с ним печатало вообще идеально, нитка к нитке, но плата 24V толерантная, поэтому я заказал себе 600Вт блок и как он пришел побыстрому поставил, поскольку нагревателя 24V нет и вентилятора, проставил им duty cycle 25% (PWM 63 of 255) чтобы мощность туже давать, настроил PID греется все как надо и по времени также как на 12V, кровать тоже не перепаивал на 12V тоже самое через ШИМ подал (там 1.2 Ома, было 120 Вт) Но вот косяк печатать стало с точечками на конутрах, температура ровная, я там провода плохо кинул поэтому думаю что из за шима и повышенного напряжения помехи возрасли но пропуска шагов нет, все ровно, только пупырышками слааабыми слабами с одинаковым рисунком печатает, ну я жду с Али heater 24V, fan24v + кровать зазказал алюминиевую, эту датчиком инфракрасным смотрел вообще ужасно перепады температур до 15 градусов от центра к краям, она изолирована, боролсиликатное стекло сверху, взял MKB3 - черную с другой стороны алююминий - цельная у них фича - они очень равномерно прогреваются, т.к. в этой хоть медь но текстолит, дорожки стороной к стеклу, еще взял модуль мосфетный для кровати 30А , поскольку блок 600Вт буду около 400-480Вт в кровать гнать, немогу ждать по 8-10 минут пока нагреется, согласно докам эта кровать при подключении 24v к 12V терминалам около 1.5-2 минут разогревает

Сама smoothie board кстате порадовала - теплоотвод хороший - выше 55-59 не замечал чтобы поднималась, я через шим кровать выставил 180ВТ (т.к. 24 в к 12в терминалам подключил) больше не рискнул а то еще паять мосфет придется

А, еще там фича классная есть - термотригерры - у меня раньше на ed3v6 кулер always on капец какой шумный был, пришел новый эксструдер MK8 там такой тихий кулер я просто ушам не поверил, так приятно работать стало, но все равно я настроил что пока hotend ниже 60 градусов он выключен, потом включается, экструдер как раз и позволил наблюдать оч хорошее качество печати (правда я пластик ABS китайский купил не смог печатать этим FDplasotm, просто издевательство какое-то, печает более менее нормально но чуть шаг влево вправо, и скорость и разницу скоростей жутко ограничивает, хотя у них например SBS неплохой но он сильно резиновый, для некоторых деталей неподходит)

Получается на старом принтере поменял экструдер, перепечатал некоторые детали креплений, добавил тефлоновую трубку чтобы пластик к экструдеру подавать, проблема с забиванием полностью была решена,
поменял мозги уже писал, также пришли шаговики пару дней назад, как 24V запчасти придут будут ставить а то не хочется провода мотать по 2 раза

еще пришли 3 hiwin'ы взял для теста, по качеству вообще претензий нет (брал MGN12H + 300mm рельсы) только конечно они шумнее роликов openbuilds, смазал шрусом 1у потише стала, пойду куплю mobil1 если найду syntetic grease (красную) если не найду XHG222 (синию) ну или литолом намазу :D но поч красной хочется, кто его знает почему )),

Попробую верхние оси на рельсы поставитькак на 3д проекте, интересно разницу посмотреть, ролики хоть и печатают хорошо все равно не нравятся своей упругостью, пока все напечатаю ABS'ом (соединительные запчасти) потом схожу из ДТ16Т попрошу вырезать плоские запчасти, мб перемоделю что нибудь

Эти 3д принтеры какая-то болезнь, надо дособирать скорее а то уже мозг выедать начинает о:

Как с принтером закончу в планах HLDI доделать, там рама уже стоит полгода и платы некоторые сделаны, остается только ленту энкодерную прикнутить и с электроинкой и софтом разобраться, но хочется мне поковырятся с ней, есть идея переделать немного базовую конструкцию и кое что в софте доделать, если время конечно будет, если не будет придется классический вариант делать с ШД на столе и полусервой на другой оси

P.S.

Изображение Изображение



Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 12:12:58 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Скажите, правильно ли я понимаю.
Разбираюсь с linuxcnc.
Мне нужно обнулять Z на уровне платы при смене инструмента.
Должен быть датчик, это понятно. Его плоскость должна совпадать с поверхностью платы. Датчик подключаем на нужный вход интерфейсной платы. А может вход платы подключить сразу на фольгу платы ?
1. Крепим на стол заготовку платы.
2. Даем станку команду выйти в ноль.
3. Кнопками с клавиатуры выводим шпинель в точку начала сверления (как вариант реперные отверстия?).
4. В программе emc смотрим значения координат по XY и задаем смещения по G54.
5. Определяем координаты по X (xd) Y(yd) датчика. Для этого кнопками с клавиатуры перемещаем шпиндель в место расположения датчика, координаты записываем, потом прописываем их в нужных местах программы.
6. Возвращается в точку начала сверления (п.4) нужно или нет ?
7. В программе emc нажимаем кнопку запуска программы, в программе сверления код такой:
- для первого инструмента:
M06 (emc выводит сообщение на смену инструмента. Устанавливаем инструмент, подключает на него общий. В emc нажимаем кнопку Ок)
G00 Хxd Yyd (перемещаем шпиндель в место расположения датчика или не перемещаем если мы не возвращались в точку начала сверления)
G31 Z-100 F??? (Опускаем шпиндель до касания) какую скорость подачи лучше установить? После этой строки ноль Z находится на конце сверла ? если правильно, далее сверлим отверстия до смены инструмента
G00 Z2 (поднимаем сверло над датчиком)
М01 (делаем паузу, отключаем общий от инструмента). emc выдает какой-то запрос на команду паузы в программе ?
G00 Xx1 Yy1 (Перемещаемся в место сверления первого отверстия)
М03 (включаем шпиндель)
G01 Z-1.6 F??? (Сверлим отверстие) Подачу задаем исходя из диаметра сверла, оборотов, скорости резания ? Или уже придумано :)
G00 Z2 (поднимаем сверло над платой)
G00 Xx2 Yy2 (Перемещаемся в место сверления второго отверстия)
G01 Z-1.6 F??? (Сверлим отверстие)
и т.д.
G00 Z2 (поднимаем сверло над платой)

смена инструмента:
M05 (останавливаем шпиндель)
М06 (выдаем запрос на смену инструмента) Меняем инструмент. Подключаем на него общий. Нажимаем кнопку OK в emc.
G00 Хxd Yyd (перемещаем шпиндель в место расположения датчика)
G31 Z-100 F??? (Опускаем шпиндель до касания)
G00 Z2 (поднимаем сверло над датчиком)
М01 (делаем паузу, отключаем общий от инструмента).
М03 (включаем шпиндель)
продолжаем сверление до следующей смены инструмента
Программу буду готовить с помощью StepCam из drl файла Sprintlayout. Или как ?

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 17:11:45 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
G31 Z-100 F??? (Опускаем шпиндель до касания) какую скорость подачи лучше установить? После этой строки ноль Z находится на конце сверла ?

нет. Он просто остановится при касании. http://linuxcnc.org/docs/html/gcode/g-c ... #gcode:g38
у меня работает такая последовательность: по G38.2 опускаемся со скоростью 50, потом по G38.4 поднимаемся со скоростью 10, как остановились - выставляем текущей точке высоту датчика (G92 Z20), поднимаемся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 19:07:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 1
я себе панель настраивал для этого но только для ручной смены и обнуления Z,

Вот все конфиги https://github.com/pavel-ruban/tb6560ah ... nc-configs

там работает примерно так:

в LinuxCNC есть какая-то проблема что в режиме исполнения Gcoda даже когда пауза то нельзя делать некоторые действия, есть дефолтный python скрипт который идет с LinuxCNC который позволяет обходить это ограничение и удобно менять инструмент

Я этот скрипт немного переписал и встроил в панель (на скрине справа, самая нижняя кнопка)
https://raw.githubusercontent.com/pavel ... enshot.png

вот сам скрипт https://github.com/pavel-ruban/tb6560ah ... toolchange

1. сгенерировали обычным CAM который поддерживает смену инструмента gcode из drl файла
2. выставляем home, начинаем сверление, плата сверлится, спотыкается о gcode смены инструмента, шпиндель поднимается на заданную высоту смены инструмента, загорается красным кнопка и просит сменить инструмент
3. меняете руками инструмент
4. далее (лично я) в ручном режиме с помощью панели управления на глаз подвожу Z чтобы инструмент согласовать, жму кнопку сбрасывается офсет по Z и продолжается сверловка и так по кругу

Конечно можно автоматизировать этот процесс, но поскольку все равно сверла руками менять, то проше использовать один набор у которых длина одинаковая или можно таблицу инструментов сделать с разными офсетами предварительно измерив.

общий не обязательно подавать, некоторые датчики продают как кнопка, туда просто сверло давит до нажатия кнопки, потом офсет настравивается между кнопкой и плоскостью

P.S. соответвенно скрипт который юзает кнопку поскольку это HAL легко может замапиться на аппаратный сигнал вместо user input

т.е. тут все вроде работает кроме автоматического датчика


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 19:06:59 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Ох ептить, разбирался почему у меня рябит когда печатаю на 24V источнике,

1. 1ый источник 24V имел адовые помехи около 7-10 V кратковременные около 10Mhz частотой блок брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/Switchin ... 41591.html
несмотря на то что это не было основной проблемой но тоже качество заметно снижало

2. Это драйвера которые идут с smoothieboard MKS v1.3 DRV8825
Оказывается у них есть косяк и там минимальный пульс PWM равен 4us, что есть около 12% от 33us периода PWM сигнала

Моторы у меня 17HS19-2004S1, сопротивление фазы 1.4ohms

получается на 12V я печатал но тоже не идеально, там было 12* 0.12 = 1.44V , минимальный ток на фазе
; 1.44 / 1.4
~1.02857142857142857143 A, ток у меня стоит 1.5 ампера, т.е. мотор дергался скачком до 1А и потом оставшиеся 0.5A микростепил

когда же я подключаю 24V то - 24 * 0.12 = 2.88V, 2.88 / 1.4 = ~2.05A WTF, max rated ток на моторах 2A, у драйверов 2.5А, и он ездиет адскими скачками - вообще весь микрошаг игнорируя

Что за жесть ...

В этой статье (правда она на англ) мужик нашел проблему и оч хорошо расписал ее и предложил решение http://www.engineerination.com/2015/02/ ... steps.html

Есть вариант переключить драйвер на fast decay (с mixed decay) мода то проблема микрошага сойдет на нет или станет гораздо менее заметно но будет адски орать, т.к. появятся гармоники (частота step 30KHZ) а будет жужжать на 15 и 7.5Khz,

А если оставить mixed-decay и как он предложил поставить диоды чтобы загасить этот вольтаж (1.4 для 12V и 2.88 для 24V) то эта мертвая зона с включенным ШИМом будет убита и будет хороший синус, сниженный шум и микрошаг

картинки того мужика:
было:
Изображение
стало:
Изображение
При этом на желтом синусе диоды только в одну сторону стоят, поэтому верхняя часть синуса имеет эту же проблему - у него там помоему напряжение было занижено дл 8.2V или 12V максмум, на 24V это выглядит как прямоугольный сигнал

На розовом синусе диоды стоят в две стороны, т.е. получается вместо скачка наряжения там прямая черта с 0 током и дальше когда драйвер превышает 2.88 или 1.44V начинает нормальная генерация микрошага, что решает проблему

правда для 24V придется ставить 8 диодов на 1у фазу, что ужасно

ток 1.5A падение на диоде 0.7-0.9 = 1.3W * 4 (в одну сторону 4 и в другую сторону 4 диода, работают по переменно) = 5.2W дополнительных потерь на 1у фазу

5.2w * 5моторов * 2фазы = 50W адская жесть

заказал себе TMC2100, попробую прикрутить пока буду пользоваться этим решением

Кстате приехал мосфет 30A (плата для кровати) сопротивление около 1.5Ohm на MKB3 (аллюминий) ; 24/ 1.5 = 16A, 24 * 16 = 384W (блок питания 600w) + 110W на все с моторами + 50W на эту хрень с диодами временно, хорошо можно подключать внешние драйверы

впринце можно запитать моторы от 12V а кровать отдельно то 24V но тогда профит от высокого напряжения для быстрых скоростей сойдет на нет, поэтому поставлю другие драйвера.

Вообще не думал что такие костыли получатся : \ но это ограничение драйверов и их известная проблема, сама плата надо сказать работает оч хорошо, на 12V печатает тоже хорошо, но шумновато, почему - из за этих драйверов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 17:55:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
заказал себе TMC2100

Это самое правильное, что можно было сделать в данной ситуации. :wink:

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 161, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y