Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Создание ЧПУ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:03:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 160, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 16:18:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
таки под черными обычно подразумеваеются высокопрочные.


Мне вот интересно, я просто про такое сравнение черный - высокопрочный не слышал,

Если искать на скорую руку то гугл выдает что-то типо того:

"Черными называют не имеющие защитного антикоррозионного покрытия болты из углеродистой стали" http://www.rusbolt.ru/articles/11270/
"Болты бывают черные (необработанные) и оцинкованные. Черный болт применяется при крепежных работах, не имеющих требований к эстетическому содержанию (например, при промышленном строительстве, машиностроении или под покраску)." http://www.mtk-fortuna.ru/Default.aspx? ... od=service

"Углеродистой сталью называется инструментальная или конструкционная сталь, не содержащая легирующих добавок"

Не сочтите за занудство, просто интересно.

У меня всегда было ощущение что черный - непокрытый, ибо материал может быть разный, как и клас прочности.

Это общераспространенное сравнение черный-выскопрочный или локально где-то, мб в промышленности принято? если смотреть по Гостам (те что гуглятся по крайней мере) то там пока такого не встречаю

Просто легированная сталь которая судя по госту идет на 12.9 обычная сталь со спец добавками других хим. веществ. И выглядит она когда не обожжена белстящей (по крайней мере что гуглится)

Я вот все же больше черный - к обоженному \ оксидированному виду интуитивно отношу, а даже если сталь закалена (ее вроде почти всегда закаляют на крепеже - просто покрывают после или нет) это не значит что она должна быть особо прочной (зависит от материала)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 16:30:37 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Мне вот интересно, я просто про такое сравнение черный - высокопрочный не слышал

да как-то так получается, что по наблюдениям - и в суровой реальности, и в обсуждениях конструкций на станочных форумах - что блестящий крепеж обыкновенно оцинкованный гвоздилин, а черный - каленый прочный. В принципе понятно, что связь сия довольно слабая и крепеж существует в природе в разнообразных сочетаниях "цвет-внешний вид", но на глаза попадаются именно такие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 20:23:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="arkhnchul",url="/forum/viewtopic.php?p=3112944#p3112944"]

Мне вот интересно,


Да, нэт, однако, такой брал https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-I ... 038e348797 крутиться, дэрщит, нэ гнеться. :)) :)) :))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 21:33:47 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Все таки не имется с принтером, пилю новый дизайн,

я под linux'ом сижу и кад нормальный довольно большая проблема, раньше пользовался FreeCad (вполне себе ничего, но постоянные краши на некоторых сложных операциях и проблема хроническая со всякими конвертерами напрягала), пробовал solvespace - выглядит добротно но еще в активной разработке и нет многих фич. Вообще я пользуюсь openscad и это действительно хорошо штука, но там нет некоторых фич именно для анимации и сборки удобной моделей, раньше там делал наброски станоков, сейчас иногда делаю там детали (там програмный интерфейс). Недавно нашел бесплатный облачный CAD OnShape политика такая же как на гитхабе - публичные репозитории бесплатны, ограничений в функционале вроде нет, в активной поддержке, есть все что мне надо, вообщем понравилась мб комуто пригодится, соответсвенно и дизайном который еще в активной разработке тоже с помощью этой софтины сделан был поделюсь:

https://cad.onshape.com/documents/062d2 ... e4548f8966

рельсы их каретки, кровать со стеклом без кронштейнов сам задизанил, оч удобно дизайнится, а сборка и кинематика инженерных конструкций просто на высоте.

Если у кого-то не работае то тут фотки, мб кто-нибудь что нибудь подскажет, основная проблема была и в какой-то мере остается как сделать просторней, красиво (особенно с z осью проблемы, рельсы решил поставить потомучто все же есть упругие движения совсем небольшие, хотя ролики оч хорошо работают, и на невысокие скорости и на высокие должны подойти нормально, это больше так, от задротства и желания сделать оч. крепку раму без люфтов)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 22:05:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Да вроде норм в этом каде. Хотя сам уже к Солид-у привык но ту как говориться на вкус и цвет :))
По принтеру, почему бы не сделать подвал, (добавиться еще небольшой квадрат из профиля, по периметру потом например фанеркой закрыть или можно для эстетики скажем 3 мм алюмбонд/дибонд, надыбать можно там где магазины к примеру строят или как вариант у рекламщиков выпросить обрезков) в нем, (по высоте можно высота движка +5-10мм.) движки оси Z и так же электроника.

з.ы
Даж не так сейчас точно не помню что выше или шаговый или БП посмотреть кто из них выше и добавить 5-10 мм.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 14:24:06 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Про раму думал, не хотелось чтобы куб был вытянутым, но думаю попробую, вдруг и правдо хорошо получится, если не понравится мб увеличу общий объем если что его потом скрыть можно, какой-нибудь корпус вокруг собрать и подсветку из светодиодов :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 16:20:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Тут да пробовать нужно. Я бы к примеру сделал куб в кубе :)) Движки и БП под низ, по нижнему кубу стенки+дно, оно и БП и электронику и движки закроет. На боковые стенки так же стенки типа на "салазках" по профилю если надо будет получать термокамеру для "вредных" моделей.
По ширине надо судя по картинкам расширять, можно так сделать 0,5 экструдера+стол+0,5 экструдера=ширина по оси X.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 16:45:22 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Такая проблема (как для меня). В ArtCam создал модель в G коде, а она никуда не "помещается" кроме как в Мач 3. А Мач3 работает только с ЛТП портом. А у меня только Ардуино, в ней USB. Знаю для вас это вчерашний день, а я вот не знал. Чо делать?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 17:11:18 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
что значит "не помещается"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 18:03:25 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
что значит "не помещается"?

Извините Програмируется только под Мach 3
Наверное нужно поискать прогу типа ArtCam но что б писала для CNC

_________________
Инвалиды, тоже люди


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт июн 02, 2017 22:41:54, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 18:08:20 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 1
что значит "программируется"?
опишите проблему более подробно.
полагаю проблема в несовместимости выходного файла с g-code и вашей cam-программы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 18:17:32 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 1
проведенный сеанс телепатической связи дал предположить, что на "ардуине с USB" у вас grbl. Для арткама в сети находятся постпроцессоры под его формат, равно как и инструкция по их написанию/модификации, если чего не устроит в готовых.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 20:29:40 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Вот такой у меня шильд. У него вроде есть LTP. Но как присоеденится не знаю. Программа написаная в ArtCam работает только через LTP портом


Изображение

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 22:49:44 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 331
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Сообщений: 2117
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Что такое LTP?? Что за порт такой?

_________________
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 23:47:36 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 04:00:11
Сообщений: 102
Рейтинг сообщения: 1
Бурабат - судя по написанному ты всё что прочитал о ЧПУ смешал до кучи, не особо разобравшись.

Шаг 1: необходимо подготовить G-код.
Используя одну из программ ArtCam, Fusion360, SolidCam, и д.р. - можно создать/подготовить траекторию, которая с помощью специального дополнения преобразует её в G-код, (текст с командами для станка/контроллера).
Так вот этот текст G-кода для каждого вида станка/контроллера может немного отличаться, но в целом похож.
И эти программы со станками/контроллерами ни как не работают/взаимодействуют.

Шаг 2: собственно запуск станка, который будет выполнять g-код.
Если у тебя Arduino контроллер с GRBL прошивкой, или benbox - то запускается на компьютере специальная программа которая через USB интерфейс, в ардуино контроллер посылает команды из сформированного файла, а контроллер уже генерирует импульсы драйверам, а драйверы крутят моторы.

Если у тебя Стоит мач, то с большой вероятностью драйвера моторов станка подключены к LPT интерфейсу компьютера, которые и вращают моторы. А программа МАЧ сама генерирует импульсы драйверам.

На фотке Явно ардуино контроллер, имеющий так-же установленные драйвера для моторов (красные платки).

_________________
Обо мне: selenur.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 10:46:38 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Бурабат - судя по написанному ты всё что прочитал о ЧПУ смешал до кучи, не особо разобравшись.

selenur спасибо за ответ. Я уже не знаю как отвечать. Меня уже предупредили, что я "бездумно отвечаю" и уже собираются банить. Когда стучишь по клаве, бывает что не на ту клавишу нажмешь, и исправлять это время. так что друзья извините за опечатки.
selenur, еще раз: G-код сделан на ArtKam и вставлен вGRBL 09 через USB но не работает в Ардуино. Потому что он заточен под Mach3, а он связан со станком через LPT портом. В моем шильде нет такого порта. Вы пишете что есть специальная прога, которая может соединить этот код с моей Ардуинкой. Что это за прога? Как ее называют? Спасибо

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 10:56:22 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:58:51
Сообщений: 115
Откуда: Україна, Полтава
Рейтинг сообщения: 0
Grbl Controller, Universal g-code sender, Candle. Хватит?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 11:58:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Бурбат.
Вам по логике надо поискать постпроцессор для GRBL, он подключается в АртСам и когда вы сделали все что нужно в АртКам то вы формируете G-код через него и тогда Ардуинка на которой у вас и собрана плата контроля будет нормально все воспринимать.
Как вариант попробуйте отсюда качнуть http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 59&t=14871 и потом в АртКам подкинуть его и посмотреть что получаться будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2017 12:27:35 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 04:00:11
Сообщений: 102
Рейтинг сообщения: 0
Как написал выше Sailanser тебе нужен специальный файлик, он представляет собой описание правил формирования G-кода, по которым арткам формирует такой g-код, который будет нормально работать, если его посылать в ардуино-контроллер.
По поводу lpt что-то совсем непонятно, сфоткай весь станок, с контролером, места подключения, а то пока немного непонятно...

_________________
Обо мне: selenur.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 14:48:59 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Grbl Controller, Universal g-code sender, Candle. Хватит?

А как их вставить в АртКам?
Немного разобрался...
В АртКаме при сохранении файла (только не КАК) прога "спрашивает" в каком формате нужно сохранять. В этом загвоздка. Я не до смотрел и сохранил в арт. Вот оно и ничего не вышло. Там есть табличка, можно выбрать. Но Grbl там нет. Есть CNC. Попробовал. Получилось, что-то, частично. Поехало и остановилось и дальше исполнять код не хочет. Интересно здесь есть специалисты из Киева?

Добавлено after 11 minutes 26 seconds:
Изображение
Друзья, есть у кого ни будь схема этого драйвера ШД или ссылка на схему? Спасибо

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 160, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y