Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Dynamask 5000
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 14:15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 00:18:04 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:31:58
Сообщений: 270
Откуда: г. Орёл
Рейтинг сообщения: 0
Приходилось ли кому работать с такой плёночной маской.
Маску то на Митино приобрёл,а вразумительной инструкции по применению найти не получается :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 06:41:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Я пользуюсь. Сначала все как с пленочным фоторезистом, потом повторная трехкратная засветка и дубление при 150 градусах в течении часа.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 10:32:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 13:18:54
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
fenix72x писал(а):
Я пользуюсь. Сначала все как с пленочным фоторезистом, потом повторная трехкратная засветка и дубление при 150 градусах в течении часа.


Если не затруднит, расскажите, пожалуйста, подробнее. Пусть это будет даже и описание Вашего конкретного техпроцесса, но с указанием времени/используемого оборудования. Мне нужно оценить свои "косяки" (плохую термостойкость получаемого покрытия в частности).


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 11:11:52 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Сообщений: 191
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
PAW писал(а):
Приходилось ли кому работать с такой плёночной маской.

У меня Dynamask KM (но они очень похожи). Инструкция (англ.) - от продавца моей, лично я делаю немного по-другому. Просто слегка подворачиваю ПЭ пленку, клею (прижимаю) 5-7мм маски по одному краю платы, остальное поддерживаю на весу, чтобы не касалась меди и подаю в ламинатор вместе с платой, так чтобы маска шла по верхнему валу ламинатора и касалась платы только уже под нажимом вала. Как только плата "пошла" в ламинатор, ПЭ пленку просто держу неподвижно другой рукой и она аккуратно отрывается за 1-2 см от точки прижима по мере того, как плату уходит под вал ламинатора. Если плата небольшая, по пленку можно сразу снять: хорошее видео по такой маске: http://www.youtube.com/watch?v=B0Syj4awcc8
Несколько советов именно по такой маске:
1. без ламинатора будет ОЧЕНЬ тяжело, липнет сразу (даже без нажима) и при попытке оторвать и разровнять остается на меди. Содрать неудачно нанесенную маску до засветки можно так же как и резист - в NaOH, но в отличии от резиста она скорее растворяется, чем отваливается целиком.
2. если плату перед нанесением хорошо просушить (хоть тут с инструкцией продавца и расхождение, но datasheet сушку подтверждает) и накатывать в ГОРЯЧЕМ ламинаторе (100-115 С) то под маской не будет пузырьков воздуха и проблем с адгезией при пайке.
3. могу только подтвердить, что по совету наилучшая адгезия, если плату с маской прогнать еще 2-3 раза через ламинатор, а потом СРАЗУ под струю холодной воды.
4. обязательно "помогать" проявляться кисточкой (но мягкой!), иначе проявлять придеться ну очень долго, края будут неровные и большой риск что на площадках местами останется тонкая пленка из маски. Проявитель тот же, чтио и для нег. резиста.

digitalr писал(а):
Мне нужно оценить свои "косяки" (плохую термостойкость получаемого покрытия в частности).

Было такое (паяльник оставлял заметный след на маске) и у меня это усугублялось еще и тем, что маска заметно отслаивалась от меди (особенно при прогреве на полигонах заливки) от применяемого мной флюса. Полечилось: стал накатывать на 110 гр. С + см. пункт № 3 + готовая маска мин. 60 минут под УФ (4х9Вт с 6-7 см.). Сейчас в результате ровная маска, паяльник следов не оставляет и не отслаивается.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 13:50:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 13:18:54
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Ага. Спасибо.
У меня, по большому счету, расхождения только в пункте 3 и окончательной засветке.
После первичной засветки, по аналогии с отработанным процессом для фоторезиста, прогонял 1-2 раза через горячий ламинатор. А остывать оставлял "самостоятельно", не охлаждая (интересно, а если ее из балончика-фризера охладить? Надо будет попробовать). И повторная засветка всего 10 минут (при первичной в одну минуту).

С проявкой проблем не было. Хотя пользуюсь не кисточкой а пальцами - так легче процесс контролировать.

Остается открытым один единственный вопрос - необходимость дубления при 150 градусах. Смущает тот факт, что "готовая" маска паршивенько фен держала.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 15:31:03 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Сообщений: 191
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
digitalr писал(а):
После первичной засветки, по аналогии с отработанным процессом для фоторезиста, прогонял 1-2 раза через горячий ламинатор.

Именно горячий. Я сначала катал на 60-70 С как в даташите - отслаивалось. Если на 110 С (правда, температура в "у.е." крутилки моего ламинатора, но уверен, что близко к ~100) - то маска как бы "течет", это заметно по краям и держиться потом не в пример лучше.
digitalr писал(а):
(интересно, а если ее из балончика-фризера охладить? Надо будет попробовать).
Либо будет держаться намертво, либо сразу отвалится :))
digitalr писал(а):
Хотя пользуюсь не кисточкой а пальцами - так легче процесс контролировать.
Пальцами, ИМХО, не получится добраться до нижних углов, где стык маски и платы.
digitalr писал(а):
Остается открытым один единственный вопрос - необходимость дубления при 150 градусах. Смущает тот факт, что "готовая" маска паршивенько фен держала.
я не дублю, но засвечивать нужно действительно ~час под приличной лампой. Перед засветкой сушить от влаги (фен 50-70 С). Возможно, мне только показалось, но засвечивать нужно СРАЗУ час, пробовал пару раз досвечивать "мягкую" маску - ноль эффекта, твердой уже не становилась за вменяемое время под лампой.
Феном и лужу, и многое паяю. Кстати, относительно лужения: я в другой теме приводил фото. Это после фена. Т.к. маска относительно толстая, я просто смазываю край платы паяльной пастой, ракелем ее размазываю и оплавляю феном пасту, которая осела в нишах маски над площадками. Такой вот "домашний HASL".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 16:09:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 13:18:54
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Проверю с часовым дублением.

А на фото по ссылке какая маска?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 16:36:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Я клею без ламинатора ибо такого устройства у меня нет. Делаю это под водой. В кювету наливаю 100 грамм воды и кладу туда плату, затем сверху (на воду) кладу маску. Через 30-50 секунд начинаю аккуратно ее прижимать, начиная с центра. Далее все как описали выше.
Резко охлаждать, как и нагревать любую маску нельзя. Она может потерять химическую активность или отслоится. Так же и с дубления - где то 50 градусов в начале, потом довести до 150.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 17:49:08 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Сообщений: 191
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
digitalr писал(а):
Спасибо. Проверю с часовым дублением.
Если точное время критично - просто с краю платы тыкайте паяльником в маску раз в 5- 10 минут. Как только заметного следа оставаться не будет - ИМХО, все ОК, задубилась.
digitalr писал(а):
А на фото по ссылке какая маска?
Dynamask KM. Но уверен, что с Dynamask 5000 отличия минимальны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 20:50:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 13:18:54
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
В общем - все действительно "заработало", стоило только включить в техпроцесс дубление. Откровенно говоря, с толку сбила инструкция по применению, которая была предоставлена продавцом на e-bay.
Там про дубление - ни гу-гу.
Результат - не так уж сильно уступает двухкомпонентке в плане прочности. Если бы еще не явная неоднородность самой пленки, то было бы вообще здорово. А так - более светлые (тонкие) проплешины вид портят. И ведь нифига не сделаешь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 23:11:12 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Сообщений: 191
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
digitalr писал(а):
Если бы еще не явная неоднородность самой пленки, то было бы вообще здорово. А так - более светлые (тонкие) проплешины вид портят. И ведь нифига не сделаешь.

Ого! А можно по-подробнее, пожалуйста, по неоднородность? Это было изначально или при накатке появилось?
У меня подобное бывает, если хранить маску прижатой к чему-то, то слой становится тоньше. Основную массу храню в рулоне "стоймя", то что в ходу - 5-10 листиков ходовых размеров в кульке с застежной и слежу, чтобы он лежал на ровной поверхности и свержу ничего не давило.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 11:05:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 13:18:54
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Изначально. Сам лист местами имеет "проплешины", где слой маски более тонкий. Форма вытянутая. Размер - до 10х4 мм.
Соответственно, после накатки в этом месте получаем более светлый участок покрытия.


Кстати, про упоминавшееся охлаждение после накатки. Я про него благополучно забыл в процессе. Тем не менее, все схватилось, после дубления, намертво.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 12:28:01 
Вымогатель припоя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Сообщений: 504
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
А как оно будет выглядеть, если дорожка/зазор 0.2/0.2 и меньше и таких рядом идущих дорожек штук 20? В зазор ляжет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 13:08:58 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Сообщений: 191
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
digitalr писал(а):
Изначально. Сам лист местами имеет "проплешины", где слой маски более тонкий. Форма вытянутая. Размер - до 10х4 мм.

Спасибо! Думаю, это дефект хранения. У продавца, наверное, рулончик просто лежит на боку, а маска очень текучая. Я со своим рулоном вовремя кинулся - он пролежал ~месяц на боку, уже на трех слоях была светлая полоска. Когда нарезал на листы, то просто выбросил эти участки.
digitalr писал(а):
Кстати, про упоминавшееся охлаждение после накатки. Я про него благополучно забыл в процессе. Тем не менее, все схватилось, после дубления, намертво.
Правильно! Если все и так получается, то чем проще - тем лучше. :)

tvmaster1975 писал(а):
А как оно будет выглядеть, если дорожка/зазор 0.2/0.2 и меньше и таких рядом идущих дорожек штук 20? В зазор ляжет?

У себя на крайних платах до 5х7 см пузырьков воздуха на краях дорожек не обнаружил. Шин на 20 проводников не было, но 0.2/0.2 постоянно. С пузырьками этими специально боролся - ИМХО, главные условия: хорошо просушенная плата и горячий ламинатор, прижим на максимум.
Хотя с температурой еще надо играться - если она ближе к 120-130, то дорожки то обволакивает хорошо, но сама маска уже как бы "вскипает" по всему объему. Под микроскопом видны мельчайшие (0.1-0.2мм) пузырьки продолговатой формы по 2-3 штуки на мм2.


Последний раз редактировалось andrey_s Вс мар 24, 2013 13:23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 11:09:03 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 13:18:54
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Любопытный факт. Обнаружил, что имеющаяся у меня Dynamask 5000 не любит отмывочную смесь на основе бензина Калоша и изопропилового спирта. Размягчается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 00:34:33 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:31:58
Сообщений: 270
Откуда: г. Орёл
Рейтинг сообщения: 0
digitalr писал(а):
Любопытный факт. Обнаружил, что имеющаяся у меня Dynamask 5000 не любит отмывочную смесь на основе бензина Калоша и изопропилового спирта. Размягчается.

Я мыл просто изопропилом- вроде нормально.
Может быть ей не нравится именно коктейль?
У меня другая проблема: попытался "налепить" поверх неё маркировку из белой FSR8000-держится плохо :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 15:14:32 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Любопытный факт. Обнаружил, что имеющаяся у меня Dynamask 5000 не любит отмывочную смесь на основе бензина Калоша и изопропилового спирта. Размягчается.

А Вы дубили маску перед тем как отмывать этим коктелем?
Не дубленую маску я смывал (не Dynamask 5000) и обычным 96% этиловым спиртом

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 16:02:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 13:18:54
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
А как же. И дубил. И постзасветку перед дублением делал.
Эта интересная фигня вылезла уже после монтажа (феном, кстати. Можно считать за еще один цикл дубления) при отмывке платы.
В общем-то ничего страшного не произошло, маска не смылась. Но верхний слой заметно размягчился. Достаточно, чтобы жесткая щетинная щетка оставляла следы на поверхности маски.
К исходному состоянию вернулась быстро. Фактически, сразу после пятиминутной аэропросушки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 13:31:00 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
(феном, кстати. Можно считать за еще один цикл дубления) при отмывке платы.


Наврядле можно фен считать вторым циклом дубления... т. к. фен не прогреет равномерно по всей плоскости до 150 градусов + наврядле Вы прогревали всю плату феном минут с 50.

Еще как вариант - может не додубили плату (слишком мало дубили либо низкая температура дубления).

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Dynamask 5000
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 13:41:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Плывет она в этом растворе - если держать 2-3 часа смывается полностью. Я таким образом смывал ошибочные маски.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kagor73, Viktor2009 и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y