Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Проблемы засветки фоторезиста
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 05:27:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]     ... , , , 6,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 23:20:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
doubovitski писал(а):
И платить треть пенсии на матрицу этой диковинки?
1000 штук за 1000 рублей, это дорого?

http://www.aliexpress.com/item/1000pcs- ... 26235.html
http://www.aliexpress.com/item/1000pcs- ... 13684.html

doubovitski писал(а):
Просто, чтобы слегка развеять романтические настроения и предостеречь от не нужных расходов

Да нет ни у кого романтических настроений, ДРЛку тоже нужно купить, найти место для нее дома, также намучатся с выбором режимов засветки, расстояния. Зачем это нужно, когда есть отработанная технология у каждого? :dont_know:

Можно вообще на солнце светить, экономия электричества, а высвобожденные деньги потратить на что то другое. :))

Мне вот тоже интересно сделать лазерную засветку, а сколько это будет стоить, меня как то мало интересует. Даже если я буду делать 1 плату в год. Тут дело в самом процессе, а не в выгоде, не говоря уже о 24-м непрерывном процессе. Это не тот форум, понимаете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 00:41:34 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
doubovitski писал(а):
И платить треть пенсии на матрицу этой диковинки?
1000 штук за 1000 рублей, это дорого?

http://www.aliexpress.com/item/1000pcs- ... 26235.html
http://www.aliexpress.com/item/1000pcs- ... 13684.html

doubovitski писал(а):
Просто, чтобы слегка развеять романтические настроения и предостеречь от не нужных расходов

Да нет ни у кого романтических настроений, ДРЛку тоже нужно купить, найти место для нее дома, также намучатся с выбором режимов засветки, расстояния. Зачем это нужно, когда есть отработанная технология у каждого? :dont_know:

Можно вообще на солнце светить, экономия электричества, а высвобожденные деньги потратить на что то другое. :))

Мне вот тоже интересно сделать лазерную засветку, а сколько это будет стоить, меня как то мало интересует. Даже если я буду делать 1 плату в год. Тут дело в самом процессе, а не в выгоде, не говоря уже о 24-м непрерывном процессе. Это не тот форум, понимаете?


Не лукавьте. Романтика так и прёт. В ваших словах, к примеру. "За ценой не постоим, интерес превыше всего"... Разве это не алые паруса? Я, вероятно, уже несколько приземлён, в мои годы вы тоже будете по- иному смотреть на мир, тем более, окружающие условия не потворствуют. Радиолюбительствовать я стал давно, в 1962 году был первый позывной, и для меня увлечение- не пустое понятие. Но хотелось бы (мне, по крайней мере) совместить. Бюджет семьи не предполагает такие затраты на игрушки. В любом случае, я искренне желаю вам успеха.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 00:57:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
doubovitski писал(а):
Я, вероятно, уже несколько приземлён, в мои годы вы тоже будете по- иному смотреть на мир, тем более, окружающие условия не потворствуют.
И что теперь, нам не быть "романтичными"? :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 02:58:49 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:37:13
Сообщений: 104
Откуда: Ростовская обл.
Рейтинг сообщения: 2
Уважаемый господин doubovitski!
Несколько дней читаю эту тему, вдруг что полезное проскочит- ан нет, тут Вы!
Вы развели 4 страницы флейма. Зачем Вы здесь? Вы высказали свою позицию, оппоненты высказали свою. Все равно, каждый останется при своем мнении, ну для чего Вы мусолите одно и тоже: "надо заниматься только тем, что выгодно, а остальное бред".
Если Вы не хотите внести в тему никакого креатива, то идите ка Вы............в МЯУ! :) Там Вы сможете развернуться.

Здесь все разные люди, с разными интересами, с разным достаткоми разными мнениями, но раз мы чем-то интересуемся, значит нам это нужно, и неважно- почему и зачем. И на форуме мы для того, чтоб поделиться идеями, опытом и научиться чему-то у других.
Вот взять меня. Мне уже за сорок, я вполне состоятелен, а увлечение электроникой не могу забросить с 12 лет, хотя моя работа не связана с ней никак. Еще в 2008 году я начал осваивать металлизацию отверстий, в 2010 собрал станок ЧПУ. Все эти "не нужные" вещи я использовал один-два раза в месяц, но не жалею потраченных денег, потому, что мне это интересно и я могу себе это позволить. И ниразу за все это время я не получил от своего увлечения коммерческой выгоды.
Здесь главное- соотношение время-деньги, чего у кого больше, в зависимости от этого человек и поступает. У кого-то другая ситуация и другие интересы и он по-другому смотрит на все это, но это его право и его мнение.
Лично мне давно интересна тема засветки фоторезиста лазером. Я просмотрел все форумы, где эта идея поднималась, читал статьи, в общем собираю всю информацию, которая есть. Я однозначно буду делать такой станочек, можно начать хотя бы с повторения конструкции немца, но с некоторыми доработками. И, если у меня что- либо получится- выложу здесь.
Поэтому, повторюсь, если нечего сказать по существу, то лучше не говорите ничего.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 08:53:52 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 01, 2014 08:31:22
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Печатать лучше всего на струйнике, у лазерников плохая плотность печати. Я печатаю на кальке для принтера, она хорошо прозрачна в УФ, а вот прозрачная пленка для принтеров делается из ПЭТ и не пропускает УФ (проверял на спектрофотометре). Качеством очень доволен, разрешение порядка 100 мкм.


Вложения:
1616.jpg [73.3 KiB]
Скачиваний: 523


Последний раз редактировалось dk327 Сб мар 01, 2014 17:28:23, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 12:36:17 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
doubovitski писал(а):
Я, вероятно, уже несколько приземлён, в мои годы вы тоже будете по- иному смотреть на мир, тем более, окружающие условия не потворствуют.
И что теперь, нам не быть "романтичными"? :)


Афган . и все остальные:
Однозначно- быть.
Но дело в том, что нас читают не вы одни, романтики. Читают и прагматики, стремящиеся не просто в светлую даль, но получить конкретный результат. Так что, мои обращения к ним. Не надо быть таким эгоистом, и считать , что всё, что здесь есть- для вас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 12:49:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Тут все понимают что станок не будет стоить полторы копейки и изготовить его за полчаса не получится. Как минимум три тысячи, при времени на изготовлении как минимум два дня. Хотя практически уйдет 6-9 тысяч и делать его надо неделю а то и две. Это все понимают, я вам точно говорю. Но вы стараетесь отвадить всех, убедить всех что он им не нужен совершенно точно.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 18:05:21 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
fenix72x писал(а):
Тут все понимают что станок не будет стоить полторы копейки и изготовить его за полчаса не получится. Как минимум три тысячи, при времени на изготовлении как минимум два дня. Хотя практически уйдет 6-9 тысяч и делать его надо неделю а то и две. Это все понимают, я вам точно говорю. Но вы стараетесь отвадить всех, убедить всех что он им не нужен совершенно точно.

Вы преувеличиваете мои возможности. На вас-то я никак не влияю? Так почему остальные будут другими? Пластилиновые они, что ли, в отличие от вас?
Вы в данной теме, пожалуй, самые продвинутые. Остальные вам не помощники. Делайте, результат- это то, что может доказать вашу правоту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 18:41:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
А зачем пытаться объяснить что мне не нужен станок? Зачем говорить что он нецелесообразен, что это лишняя работа, что пустая трата времени и денег?

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 19:00:19 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
fenix72x писал(а):
А зачем пытаться объяснить что мне не нужен станок? Зачем говорить что он нецелесообразен, что это лишняя работа, что пустая трата времени и денег?

Вам я этого не говорил. Я говорил, что для правильных результатов, нужно начинать правильно. Что это такое? Это вначале, когда ещё не принесены затраты, нужно прочувствовать, что же хочешь получить.
Я уже говорил о 80% ошибок в проектировании, совершаемых вначале, на стадии постановки задачи. Сидят два человека- заказчик (птицевод) и исполнитель-(компьютерщик) . Ставится задача управлять климатом. И один нисколько не понимает другого. Здесь, в вашем случае дело совершенно другое. И заказчик, и исполнитель- одно лицо. Но одна половина его может не понять другую. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 19:15:15 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 112
Рейтинг сообщений: 1537
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Сообщений: 2980
Откуда: Lugansk ЛНР
Рейтинг сообщения: 0
doubovitski писал(а):
для правильных результатов, нужно начинать правильно. Что это такое? Это вначале, когда ещё не принесены затраты, нужно прочувствовать, что же хочешь получить.
А в чем у Вас оценивается "Хобби"??? в каком эквиваленте?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 19:23:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Действительно. В увлечениях не коэффициента использования, максимального времени простоя, работы на отказ. А главное нет никакого дохода, одни убытки. Ничего кроме убытков, делая мигалку на двух транзисторах теряешь десять рублей и не получаешь доход от изделия.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 22:23:04 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
Сергеj писал(а):
doubovitski писал(а):
для правильных результатов, нужно начинать правильно. Что это такое? Это вначале, когда ещё не принесены затраты, нужно прочувствовать, что же хочешь получить.
А в чем у Вас оценивается "Хобби"??? в каком эквиваленте?

Если не мешает семейному бюджету. На две пенсии..... Мотоблок вон собрался покупать. Копать лопатой 10 соток огород уже тяжело. 67 лет, как-никак. Фотоаппарат вон сдох. Это моё второе увлечение. Вот фотоаппарат не сделать никак, его покупать придётся. Зубы жене. опять же.
Рад бы я пару миллионов на хобби израсходовать, да нет их у меня.

А хобби моё кормило мою семью всё время. Оно меня сделало. Не я его питал, а оно меня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 11:55:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
psychos писал(а):
Изображение

Psychos смотрел твои старые картинки с полигональным зеркалом.
В общем идея правильная :)
Я придумал маленько другую концепцию.
Назначение Эф тэтта линз в LSU - изменить форму пятна лазера на краях линии
и изменить длину фокуса лазера.
Все это для того, чтобы спроецировать путь лазера в линию.
А если убрать эти линзы и поставить на пути лазера зеркало полукруглой формы?
Вот такое :
ИзображениеИзображение
Изготовить такое зеркало можно подобием циркуля, на конце которого закрепить заточенное лекало.
Мы таким способом в детстве делали форму, для изготовления параболических спутниковых тарелок, на цементной куче.
Ну а если нужно делать фотошаблоны на фототехнической бумаге, то еще проще.
Сделать форму для укладки бумаги в виде изогнутой плоскости.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 13:08:14 
Родился

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -17
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 07:12:26
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
А чем собираетесь покрывать сие заркало? Наклейка отр.слоя не канает -немного я с телескопостроением знаком однако :( .
А так- выточить на токарном отверстие с фаской немного ума надо.. Потом разрезать. А если с алюминия - то он полируется хорошо, особенно всякие говноаплавы типа АД**.
Но опять же геометрия. А ея выдержать надыть :kill:


Цитата:
Ну а если нужно делать фотошаблоны на фототехнической бумаге,


а есть стеклотекстолит 0.15 у меня - так его тоже загнуть можно, а потом наклеить куды хошь. Но ведь это не легкодоступный материал(((.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 14:05:22 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:15:24
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Такая конструкция не будет работать, луч с такого расстояния просто не получится сфокусировать с одну сотку, необходим объектив в нескольких мм от платы.

_________________
Инженерю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 14:19:39 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
bitwood писал(а):
Такая конструкция не будет работать, луч с такого расстояния просто не получится сфокусировать с одну сотку, необходим объектив в нескольких мм от платы.

На sla принтеры ставят без всяких корректирующих линз - и работает.
У меня на HLDI модуль лазерный стоит в 9 см от платы и объектив почти полностью выкручен а это еще сантиметр, плюс лазер расфокусирован слегка, иначе линии слишком тонкие . Тоньше, чем шаг по оси х.


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн мар 20, 2017 00:40:30, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 15:05:32 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
bitwood писал(а):
луч с такого расстояния просто не получится сфокусировать с одну сотку

а зачем одна сотка?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 16:13:09 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
Кстати да, зачем :) ?


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн мар 20, 2017 00:41:10, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п 2.7 правил форума. Исправлено


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 19:29:07 
Родился

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -17
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 07:12:26
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
bitwood писал(а):
луч с такого расстояния просто не получится сфокусировать с одну сотку,


Получится. Зависит от коллиматора. И все. Оптика однако.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]     ... , , , 6,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y