Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Проблемы засветки фоторезиста
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]    , , , , 5, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 12:13:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
doubovitski писал(а):
Вы- первооткрыватель.
Я превооткрыватель? Самодельный фрезер есть у многих, например у товарища Sailanser, [url=самодельный станок с чпу]да вот тут еще навалом[/url]. Посмотрел бы сначала.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 12:39:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
fenix72x писал(а):
doubovitski писал(а):
Вы- первооткрыватель.
Я превооткрыватель? Самодельный фрезер есть у многих, например у товарища Sailanser, [url=самодельный станок с чпу]да вот тут еще навалом[/url]. Посмотрел бы сначала.

Видел. Ну и что? А разве нельзя это же самое, гораздо быстрее ( с учётом подготовки файлов и проч) сделать в ручном режиме?
Нужно всегда видеть главное: станок с ЧПУ нужен, или фрезер? Загипнотизировать прибамбасом или утилитарно сделать панель?
Первоокрыватель вы в другом- вы именуете мысли, не соответствующими вашим вредными.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 12:43:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Нет, нельзя. Просверлить плату одним сверлом еще может быть и будет быстрее, но что то мне так не кажется. А вот руками фрезеровать 20 нервюр даже из липы быстрее точно не будет.
И фрезеры бывают плоскими. Станок для фрезеровки плоских деталей точно так же существует.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 12:55:05 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
fenix72x писал(а):
Нет, нельзя. Просверлить плату одним сверлом еще может быть и будет быстрее, но что то мне так не кажется. А вот руками фрезеровать 20 нервюр даже из липы быстрее точно не будет.
И фрезеры бывают плоскими. Станок для фрезеровки плоских деталей точно так же существует.

Вам, конечно, делая десяток нервюр одного профиля, десяток другого, виднее. Я, имея ручное управление, возможно, фрезеровал бы пачку заготовок. Это был бы журавль в руках, а синичка в небе пусть и полетала бы. Я имею в виду реальность осуществления. При уникальном, изготовлении в единственном экземпляре лицевой панели или корпуса, ЧПУ- это пятое колесо в телеге. Но мы очень далеко отклонились от темы разговора.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 13:08:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Станок нужен, со станком легче и быстрее работать. Если не быстрее то значительно проще. Лучше нажимать на кнопки чем стирать руки до мозолей.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 13:15:47 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
doubovitski писал(а):
Вы не балансировали ротор двигателя? Хотя бы знаете, что есть статичесая баласировка, в режиме покоя и есть динамическая, в режиме вращения?

Между прочем Балансировал... но не ротор от мотора а шкив коленвала от оки, ножно было вывереть разбалансировку шкива от 10-тки, т.к. в оке штатный шкив разбалансирован, и чтобы двиг не трясло, нужно было правильно разбалансировать шкив от десятки... как раз таки применялась динамическая балансировка.

но это уже к другой теме
Цитата:
Ошибаетесь в цене.

а где я про цену писАл то ??


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 14:40:22 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
psychos писал(а):
... а где я про цену писАл то ??



"Самоя сложность - это наверно нарисовать драйвер и реализовать точную конструкцию стола без продольных люфтов при перемещении платы на 1 проход каретки... вот тут будет больше проблем на мой взгляд..."

Да примерно, здесь....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 15:36:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
doubovitski писал(а):
А разве нельзя это же самое, гораздо быстрее ( с учётом подготовки файлов и проч) сделать в ручном режиме?

Как раз таки в ручном режиме более гиморно и менее точно. Просто вы спорите у вкусе устриц не попробовав их. :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 15:59:52 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
doubovitski писал(а):
А разве нельзя это же самое, гораздо быстрее ( с учётом подготовки файлов и проч) сделать в ручном режиме?

Как раз таки в ручном режиме более гиморно и менее точно. Просто вы спорите у вкусе устриц не попробовав их. :)

Всё имеет свою цену и целесообразность. Если вы скажете, что вам в течение года приходилось делать 200 штук панелей на фрезере, и вы выиграли при этом 2000 часов машинного времени, то тогда я готов с вами согласиться. О точности не станем говорить, ибо сложно разговаривать на эту тему в сети.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 16:00:09 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 112
Рейтинг сообщений: 1537
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Сообщений: 2980
Откуда: Lugansk ЛНР
Рейтинг сообщения: 0
doubovitski писал(а):
А разве нельзя это же самое, гораздо быстрее ( с учётом подготовки файлов и проч) сделать в ручном режиме?

Отож и сдит в жопе вся страна с такими инженерами. Как раз на Ваш возраст отстали от Европы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 17:47:58 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
Сергеj писал(а):
doubovitski писал(а):
А разве нельзя это же самое, гораздо быстрее ( с учётом подготовки файлов и проч) сделать в ручном режиме?

Отож и сдит в жопе вся страна с такими инженерами. Как раз на Ваш возраст отстали от Европы.



Гораздо бОльший. И знаете, почему? Потому, что у руля стояли не профессиональные руководители. знатоки своего дела, а романтики, потом переродившиеся в жуликов.
Только профессионализм, жестокое обращение с теми, кто что-то там обещает в будущем. Наше поколение будет жить при коммунизме.
Это кто сказал, помните? Только циничное, деловое отношение к разработке изделия. Только то, что нужно производству, а не поэтам, зовущим к звёздам. Не построили бы никому не нужного БАМа, не угробили бы экономику.

Нанотехнологи, мать вашу!....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 17:52:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Ну да. Вы щас этим и занимаетесь, строите БАМ. На себя сначала смотрите, консерватор.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 18:13:53 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
fenix72x писал(а):
Ну да. Вы щас этим и занимаетесь, строите БАМ. На себя сначала смотрите, консерватор.

Я смотрю, как строят его другие. И здесь и сейчас. И веселюсь. Было бы в домашних (а я считаю, что здесь именно такие присутствуют) просто безумием делать такие расходы на станок. используемым один раз в месяц и в течение 2-3 часов для изготовления пары- тройки плат. В машиностроении есть понятие- коэффициент использования оборудования. Время работы оборудования/ общее время. И если оно в СССР было меньше 30%, то ни одно министерство никогда не разрешило бы его приобретение.
Если используете его для шары, посчитайте, через сколько лет оно у вас окупится. И если через один год- то не за чем заниматься этой бурдой. Потому, что год он у вас не проработает. С вашими- то материалами и способами обработки материалов станка.

Так вот, любую разработку профессионалы начинают именно с этого. А не с построения воздушных зАмков.

А работающие на том оборудовании, которое показывают в рекламных фильмах в сети, люди работают в памперсах, поскольку отойти нельзя. Такая ценная техника обязана работать 24 часа в сутки, чтобы была отдача. (Это я для развеяния тумана в голове пишу. Потому, что есть у меня там знакомцы, чтобы не было иллюзий). Добрый хозяин за беготню в клозет вышибит в два счёта. Так-то, вот.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 18:34:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Коэффициенты, время, значимость. Тут делается для души, а не потому что надо. Потому что надо делается куда реже. Если душа изволяет тыкать по кнопкам, а не гробить руки и глаза так тому и быть. И хоть год будет простаивать, не важно. Ну а если в кайф ходить с мозолями, порезами так тому и быть. Есть такой научный факт. Сексом для удовольствия занимаются только люди и дельфины. Вот это я к чему?

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 19:02:35 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 112
Рейтинг сообщений: 1537
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Сообщений: 2980
Откуда: Lugansk ЛНР
Рейтинг сообщения: 0
fenix72x писал(а):
Тут делается для души, а не потому что надо. Потому что надо делается куда реже.

Золотые слова :beer:

Бывает что нить собираю даже просто так, ради интереса, ради любопытства. Иногда испытывая себя, "смогу ли сделать такое"
Иногда ради интереса, как же оно будет работать.
Если есть интерес и желание, даже могу собрать чтобы пол часа поиграться и выбросить или разобрать. Но в любом случае буду стараться сделать эту конструкцию на высочайшем уровне.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 19:12:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Мы же не на работе. В целом я не против любой конструкции, даже этот станок, что лазером экспонирует мне нравится. Я не понимаю зачем, но против его создания ничего не имею. Собирать я его не буду, он мне не нужен. Мне не нужен, а другим нужен. Я же не ору на каждом углу. Мол что вы тут? Зачем? Это же не надо! Вы же не на заводе! Я высказываю свое мнение, соглашаюсь или не соглашаюсь. Но не пытаюсь начать спор, не начинаю его намерено, стараюсь высказываться так, что бы моя мысль была ясна, но не вызывала спор со мной по этому вопросу. Разве что по делу - детали, технологии, обходные пути, но по принципу "надо-не надо" стараюсь не действовать первым. Если только кто то со всеми или конкретно со мной.
Все идеологию здешнего контингента можно выразить так - делай если хочешь, советуй если хочешь, делись наработками если хочешь. Обратите внимание на выделенное, товарищ doubovitski, не просто так выделял. А рассуждать по принципу нужно\не нужно следует на работе.
В ближайшее время планирую заняться копированием самолета ИЛ-2, по предварительной оценке обойдется в 85 тысяч. Что скажете? Я идиот вы скажете, я в курсе, мне девушка, мать, друзья уже три раза сказали именно это. Но я хочу. И я сделаю. А товарищ Иванов хочет грохнуть кучу времени и денег в станок. Ну и?

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 20:05:22 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
если по существу, вот тот самый немец =)
по тому принципу что я описАл выше. Как посмотрим все осевые биения и люфты и разфокусировка ибоковой засвет - позволили сделать нормальную плату, среднестатистическую, сопостовимую с платой "из под фотошаблона" от лазерника\струйника...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 22:12:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
doubovitski писал(а):
А работающие на том оборудовании, которое показывают в рекламных фильмах в сети, люди работают в памперсах, поскольку отойти нельзя. Такая ценная техника обязана работать 24 часа в сутки, чтобы была отдача. (Это я для развеяния тумана в голове пишу. Потому, что есть у меня там знакомцы, чтобы не было иллюзий). Добрый хозяин за беготню в клозет вышибит в два счёта. Так-то, вот.
Я с 22 лет обслуживаю такое оборудование, в СССР в ящике работал, сейчас уже много лет в мебельном производстве. Работаю с оборудованием группы Homag (немцы). Раньше в основном с оборудованием производства Biesse. Приходилось бывать в служебных командировках на заводах где это оборудование производят. Так что про памперсы не надо... :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 22:33:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Сообщений: 2355
Откуда: Пензенская область
Рейтинг сообщения: 0
Каждый (и я- не исключение) судит , исходя из собственных возможностей. "Для души" -для меня- это сидеть и делать нечто полезной для дома, освобождающее средства для других целей. Например- стабилизатор для квартиры. Сэкономленные 6-8 тысяч отдать в другое, не менее нужное, которое сделать не сумею. Пенсия у меня хорошая, но маленькая. Делать весчь для самоутверждения не за чем. Ну, хотя бы потому. что в моём селе оценить это всё равно не кому. А вот напряга в сети прыгает от и до... Когда соседи начинают сварку включать для ремонта собственных камазов.
Много ли мне нужно этих стабилизаторов? Конечно- один. Могу я быть конкурентом и делать эти штуки наряду с магазинными? Да, конечно, нет. Так, спрашивается, что мне нужно? Просто сверлилку, хорошо, перпендикулярно сверлящую дырдочки. Нужен ли мне лазерный аппарат, формирующий изображение прямо на фоторезисте? Нет, конечно, обхожусь негативами (позитивами). Нужна мне бодяга со светодиодами, ломать голову над подборкой режимов экспонирования, когда есть отработанная технология с лампой? И платить треть пенсии на матрицу этой диковинки?
Теперь, а для чего я вообще в эти разговоры тогда ввязался? Просто, чтобы слегка развеять романтические настроения и предостеречь от не нужных расходов. И от своего опыта предлагаю вначале определиться, а что же всё-таки нужно? Более 80% всех ошибок , совершаемых при проектировании, делаются на стадии постановки задачи, то есть, в самом начале. От не правильного понимания требований заказчика, в нашем случае- собственного вИдения девайса... Нужно холодно. не спеша разобраться. а что же тебе нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 22:57:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Каких ненужных? Я что говорил?
fenix72x писал(а):
Все идеологию здешнего контингента можно выразить так - делай если хочешь, советуй если хочешь, делись наработками если хочешь.
Если хочешь
Я хочу сделать ИЛ-2, совершенно ненужную вещь. А стоить будет расчетно 85 тысяч. Но когда я ее сделаю я буду доволен и мне будет хорошо. Я получу удовольствие от работы и от результата. А также от последующих ее взлетов и посадок, которые обязательно будут. И я буду доволен. А если кто то будет рад делать и использовать станок то это его дело, а не ваше.Если вопрос встает о производстве, о затратах в рамках предприятия, отрасли, государства это одно. Но когда для себя, для души, для комфорта совершенно другое. На себе нельзя экономить.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]    , , , , 5, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MarchCat143, SDimasik и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y