Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Научите красить.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:36:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 13:32:47 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Что-то толь руки не оттуда растут (это в принципе известный факт, потому старательно стараюсь их выправить), то ли одно из двух, но в общем красить я нормально не умею. Посему прошу рассказать как это-б правильно сделать.

Дано - подлежащий покраски корпусной элемент по форме ближе всего к полусфере примерно 60х30 см в основании эллипса. состоит из 4 частей неравного размера. Материал выясняется (сейчас отмокает в моющем средстве для восстановления картины). Но субъективно - вторичный ABS невысокого качества. Маркировок типа пластика на деталях не обнаружено - China Made. Сам пластик белый покрыт серебристой краской - металлик (китайсЫ - любят блестящее), возможно еще и лаком. В части элементов будет пластик ABS черного цвета - заглушки на месте неиспользуемых отверстий (за что спасибо безымянному, уже теперь, струйному принтеру Canon почившему на ниве материала для рукоблудства. В корпусе имеются вентиляционные щели в большом количестве, краску из глубины которых удалить не представляется возможным.

Задача покрасить корпус в черный цвет с обеспечением стойкости к царапанью и обливанию щелочными растворами. Желательно так, что-б потом небыло мучительно больно за сверхбольшой радиус кривизны рук.

Как я понимаю снимать старую краску надо - хотя-б какой зернистости брать наждачную бумагу, а то в предыдущих попытках сколь не шлифовал более мелкозернистой и насухую и по мокрому избавиться от отдельных глубоких царапин не смог.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 08:45:58 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
Присмотритесь к опыту автомобилистов. Все окрашиваемые поверхности грунтуются, выбор подходящего грунта определяется материалом пластика.
Есть мнение, что применение активатора адгезии, например грунта для пластика KUDO, позволяет окрасить любую поверхность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2016 18:36:13 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Ситуация в том, что написано ну очень много. Зачастую одно противоречит другому. Одни используют специальный грунт для пластика (как я понимаю просто растворитель), другие универсальные грунты - которые, вроде как, та-же краска. Сейчас у меня основной вопрос в подготовке поверхности.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 01:53:04 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 3
Wladimir_TS писал(а):
как я понимаю просто растворитель

вряд ли. Практически всегда "грунт" - таки "краска" либо с лучшей адгезией, либо дешевая, которую не жалко убухивать литрами для заполнения пор. Обладают одним общим свойством - малохудожественным видом)
Wladimir_TS писал(а):
Сейчас у меня основной вопрос в подготовке поверхности.

зависит от. Обычный вариант - отшкурить, обезжирить, загрунтовать. Экспериментируйте на обрезках.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 09:52:10 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Как шкурить, какими зернами, насухо или с водой ? Ну не получается красиво - всегда 1-2 но глубокие царапины остаются. Тут из серии вообще ничего не знаю. Особенно не знаю как правильно и чем правильно. А общетеоретические-то вопросы знаю - вот только на практике нифига не получается.


Вот например - самый свежий вопрос :

В сферической поверхности пластиком заклеено окно неправильной формы. Поверх наложена шпаклевка BODY 222 BUMPERSOFT - теперь надо по ней восстановить сферическую поверхность - как правильно ? Я понимаю - наждачной бумагой - но получается неровно и криво. Как правильно , какой зернистость., может какими-то инструментами ?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2016 18:38:26 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 14:56:47
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 6
Wladimir_TS писал(а):
Как шкурить, какими зернами, насухо или с водой ? Ну не получается красиво - всегда 1-2 но глубокие царапины остаются.
Смотря какой слой. Если шпатлевку, зерно можно ~150, под грунтовку ~300, под краску/лак 500. Если трёте с водой, умножаете зерно на 2, т.е. 300,600,1000. Если с водой трёте, берите наждачку водостойкую, иначе абрзив будет слетать попадать под наждачку и делать новые царапины
Wladimir_TS писал(а):
В сферической поверхности пластиком заклеено окно неправильной формы. Поверх наложена шпаклевка BODY 222 BUMPERSOFT - теперь надо по ней восстановить сферическую поверхность - как правильно ? Я понимаю - наждачной бумагой - но получается неровно и криво. Как правильно , какой зернистость., может какими-то инструментами ?
Было бы неплохо фото. Если НЕ сильно "неровно/криво" можно попробовать так называемый грунт-наполнитель, обычный акриловый грунт, нанести несколько слоев (с межслойной сушкой) и уже по нему работать. Границу шпатлевки обязательно размывать, чтобы не было оконтуривания (перехода). Т.к. шпатлёвка более плотная, она стирается хуже чем рядом расположенный пластик, в результате, может постоянно получатся, что пластик рядом Вы уже нормально сточили, а шпатлевка горбом стоит. А т.к. поверхность сложная, неровная, т.е. обычным бруском не выровнять, я бы залил всё грунтом-наполнителем и уже работал по нему. Чтобы видеть ровно или нет получается, наносить очень легкие контрастные проявочные слои, как напылом, т.е. очень легко, все закрашивать не надо, в результате места где проявочный слой остался, означает что там впадина. В акриловый грунт/лак можно добавить пластификатор, чтобы материал был более эластичен, т.к. это пластмасса.

Если краска нормально держится на пластике, не обязательно её снимать, риску набили (наждачкой, а удобнее скотч-брайтом) и вперёд. Если красите по пластику, лучше перед слоем грунтовки использовать спец. грунт для лучшей адгезии (вроде этого NOVOL PLUS 700, автомаляры в быту его ещё называют праймер, наносится очень тонким слоем), он немножко под растворяет пластик, по консистенции как вода. Также эпоксидные грунты неплохо держатся на пластике.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2016 10:13:18 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Вот как раз столкнулся с тем что шпаклевка стирается намного хуже пластика. Шлифовал на мокрую 320 наждачной бумагой, наклеенной на кусок деревяшки.

После сушки видно что поверхность шпаклёвки очень пористая - поры до 0,5 мм. Если пытаться их замазать новым слоем шпаклевки становиться только хуже.

С фото сложно.

Праймер-растворитель какой-то есть, а вот какой грунт использовать ? Аэрозольная упаковка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2016 16:19:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 14:56:47
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
От продукции BODY я давно отказался, т.к. был печальный опыт (в частности по грунтам), как сейчас у них дела обстоят, не знаю. Из бюджетных материалов отдал предпочтение Novol, т.к. практически везде можно достать.

Wladimir_TS писал(а):
После сушки видно что поверхность шпаклёвки очень пористая - поры до 0,5 мм. Если пытаться их замазать новым слоем шпаклевки становиться только хуже.
К, сожалению, без фото очень сложно понять, что у Вас происходит, может там всё нормально и достаточно грунтом перекрыть и его перетереть. Шпатлевка и не должна прямо «идеальной» быть, разве что финишная, т.к. она очень мелкозернистая. После 320 пробовали перетирать 500-600? «поры до 0,5 мм» остаются? Шпатлевка случайно не мягкая? Отвердитель в правильной пропорции добавляете? Было бы интересно узнать, все Ваши действия поэтапно с описанием результата, от обезжиривания до нанесения шпатлевки и шлифования (чем обезжириваете, каким слоем наносите, как сушите, при какой температуре наносите, влажность не повышенная, материал не просрочен и т.д.), т.к. мне не совсем понятно, как после шлифования засохшей шпатлевки у Вас остаются «поры до 0,5 мм». Либо Вы эти поры не перетираете, либо это следы от зерна 320, тогда надо перебить 500-600, либо... (ещё несколько вариантов)
Wladimir_TS писал(а):
Праймер-растворитель какой-то есть, а вот какой грунт использовать ? Аэрозольная упаковка.
Какой праймер?
Аэрозолями я не пользуюсь, т.к. невыгодно, только 2-х компонентные грунты и наношу с краскопульта или кисточкой. По каталогу глянул вот, например, Novol Acrylic Primer в баллоне.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 15:51:39 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А если нету краскопульта и компрессора? Можно кисточкой покрасить МДФ корпус так, чтобы был глянцевый, как пластик, ровненький, ну как фасады у новых кухонь?

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 17:36:56 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 14:56:47
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 3
СКАЗОЧНИК писал(а):
А если нету краскопульта и компрессора? Можно кисточкой покрасить МДФ корпус так, чтобы был глянцевый, как пластик, ровненький, ну как фасады у новых кухонь?
Лучше, конечно, с краскопультом, но можно «поиграться» и с кисточкой. Вот несколько вариантов, как бы поступил я:

1) Уменьшить вязкость краски/лака (сделать пожиже) и красить поверхность горизонтально, чтобы краска лучше растекалась. Либо вязкость не трогать, а изначально делать слой толще, но толстый слой далеко не всегда правильно, т.к. материал должен равномерно просохнуть (на банке, как правило, указывают оптимальное кол-во и толщину слоев). Должно получиться что-то вроде, кисточкой мазнули, а след от ворсы, под действием поверхностного натяжения, выравнивается.

2) Покрасить поверхность «как угодно», но потом пустить в дело полировальную систему, посидеть пошкурить со шлепком поверхность изменяя зернистость наждачной бумаги и со временем добраться до полировальных паст.

3) Сварганить конструкцию выходного дня в виде машинного компрессора для подкачки колес и 5-и литровой жестяной металлической бочки из-под пива :), плюс дешёвый китайский краскопульт. Кстати, свое приобщение к «малярному искусству» :) я начинал именно с этой конструкции. Бочку можно заменить машинным колесом с камерой или другой подходящей емкостью.

Но, если рука «не набита», уверен процентов на 80, что после любого варианта все равно придется полировать, где-то больше, где-то меньше. Возможно, имеет смысл договориться с местным маляром-гаражником, чтобы он быстренько пару слоёв накидал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 19:51:08 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А самодельный вариант с банкой из под пива есть на картинках? :roll: И он, наверное, будет плеваться крупными каплями?

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 20:16:22 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Kotitto писал(а):
От продукции BODY я давно отказался, т.к. был печальный опыт (в частности по грунтам), как сейчас у них дела обстоят, не знаю. Из бюджетных материалов отдал предпочтение Novol, т.к. практически везде можно достать.


такой в продаже не видел - или ABRO или BODY

Kotitto писал(а):
К, сожалению, без фото очень сложно понять, что у Вас происходит, может там всё нормально и достаточно грунтом перекрыть и его перетереть.


Нет пока возможности сделать фото Да и не будет ничего видно на нем.

Kotitto писал(а):
Шпатлевка и не должна прямо «идеальной» быть, разве что финишная, т.к. она очень мелкозернистая. После 320 пробовали перетирать 500-600?


Нет.

Kotitto писал(а):
Шпатлевка случайно не мягкая? Отвердитель в правильной пропорции добавляете? Было бы интересно узнать, все Ваши действия поэтапно с описанием результата, от обезжиривания до нанесения шпатлевки и шлифования (чем обезжириваете, каким слоем наносите, как сушите, при какой температуре наносите, влажность не повышенная, материал не просрочен и т.д.), т.к. мне не совсем понятно, как после шлифования засохшей шпатлевки у Вас остаются


Обезжиривание было при мытье со средством "Санэлит" с последующим ополаскиванием в дистиллированной воде.

Затем отверстия заклеивались пластиком ABS на раствор ABSа же в дихлорэтане. Потом сохло это часов 8-10. Далее наносил шпаклевку в 2 слоя по 1 мм толщины где-то с подравниванием китайской якобы 240 наждачной бумагой (она очень крупная) вибрационной шлиф машинкой типа "утюжек". Просушка до шлифовки примерно 30 минут, как рекомендовано.

Потом второй слой, еще 30 минут - самые бугры по ободрал и досыхало 3 или 4 суток пока было не до того. Потом начал шлифовать 320 качественной бумагой, наклеенной на деревянный брусок с водой до выравнивания.

Потом помыл с чем-то вроде "Фейри", ополоснул дистиллятом и сушил. Следующим делом чуть набрызгал какой0то акриловой краски из баллонцика, подсушил ночь и 400 чуть пошлифовал для выявления неровностей, но неровности как-то оперативно самосошлифовались. Но были микроуглубления 0,5 мм где-то - я еще намазал чуть шпаклевки и еще пошифовал - ну вроде более менее.

Не знаю, как с отвердителем - просто сложно его дозировать, шпаклевка загустевает за 4-5 минут и я больше 0,5-1 см^3 не готовлю. Может конесно маловато - примерно со спичечную головку на это количество.

По срокам вроде нормально - не просрочено. Влажность высоковатая - в ванной все-ж. Специально не измерял.

Kotitto писал(а):
Какой праймер?


"BODY Plasto fix spray" на этих деталях пока не использовал.

Kotitto писал(а):
Аэрозолями я не пользуюсь, т.к. невыгодно, только 2-х компонентные грунты и наношу с краскопульта или кисточкой. По каталогу глянул вот, например, Novol Acrylic Primer в баллоне.


Краскопульта пока нет - только вот компрессор восстановил - но у него производительность никакая (мембранный медицинский) давление до 4 атм. Боюсь от только аэрограф потянет или надо городить ресивер литров на 50-100. Да и детали у меня небольшие и крашу я раз в 2 года.

ЗЫЖ Кстати в наших деревнях маляры гаражники отказываются красить пластик почему-то наотрез или требуют научно фантастические суммы (что-б клиент гарантированно отстал).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 21:02:53 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 14:56:47
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 3
СКАЗОЧНИК писал(а):
А самодельный вариант с банкой из под пива есть на картинках? :roll:
Фотографии где-то были, но т.к. это было лет десять назад, боюсь не найду. Конструкция была простая, увидел дома банку вроде этой из-под пива
СпойлерИзображение
сверху через уплотнительную резинку вставил ниппель, хотя можно и обычный штуцер (все-равно автокомпрессору придётся всегда "молотить"), и снизу сбоку вставил ещё один штуцер, к которому подключил шланг (тоненький, по типу медицинского) с краскопультом. Краскопульт вроде этого, самый маленький выбирал и дешевый, дюза 0.6 была, системы HP и только HP (прямого давления), т.к. у HVLP/LVLP и других очень большое потребление воздуха. Впрочем дешевые почти все HP.
СпойлерИзображение

СКАЗОЧНИК писал(а):
И он, наверное, будет плеваться крупными каплями?
Я им даже соседу багажник красил и он был доволен :), правда сейчас в такие "игры" уже не играю, т.к. тратится очень много времени, да и недостатков у этого способа очень много. Например, из-за того, что не было редуктора на краскопульте, давление постоянно гуляло. Чтобы каплями не плевался, придётся, во-первых, через фильтрующее сито (или колготки) заливать краску в бачок (т.к. любой мельчайший комок забивает 0.6 и тогда идут плевки), во-вторых саму краску разбавлять достаточно жиденько, в-третьих подачу краски на пистолете настроить поменьше и в-четвертых, несколько слоев, т.к. слои получались очень тонкие.

В общем, что было под рукой из того и было сделано, в качестве ресивера необязательно пивную банку использовать, можно любой сосуд, который около 3 атм. выдержит. Например, мой автомобильный компрессор уже на 2,5 атм качал не весело, а на 3 почти затыкался, поэтому за разрыв пивной банки и не переживал :) . Чем больше по объёму ресивер, тем проще будет красить, единственная проблема, что автомобильный компрессор не рассчитан на беспрерывную работу, может перегреться и выйти из строя. Можно и в ручную насосом качать (кстати, именно так я эту халабуду и испытывал), но это, сами понимаете, уже совсем не то :) ... После нескольких "покрасок" данным устройством, я вначале купил себе маленький 24л компрессор, вроде этого
СпойлерИзображение

а за ним ещё больше :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 21:08:30 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Пивная банка - получается ресивер?

Kotitto писал(а):
в-четвертых, несколько слоев,

А слои просушивать полностью?

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 22:09:54 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 14:56:47
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS писал(а):
Но были микроуглубления 0,5 мм где-то - я еще намазал чуть шпаклевки и еще пошифовал - ну вроде более менее.
Не знаю, как с отвердителем - просто сложно его дозировать, шпаклевка загустевает за 4-5 минут и я больше 0,5-1 см^3 не готовлю. Может конесно маловато - примерно со спичечную головку на это количество.
Вряд ли мало, я бы даже сказал многовато, т.к. обычно 1 к 30 разводят, но судя по времени отверждения более-менее. У меня есть подозрение, как бы эти "микроуглубления" Вы не наделали "240 наждачной бумагой (она очень крупная) вибрационной шлиф машинкой типа "утюжек", т.к. под вибрацию зерно надо поменьше брать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 22:19:27 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Это самая мелкая "с липучкой" какую удалось найти на Али под "утюжек". У нас в городе вообще только круглые в продаже с зерном намного более грубым. Но я им недоснимал 0,5-1 мм по толщине. Так грубо - самые холмы.

Вот только что столкнулся с недополимеризацией - подшпаклевал другую деталь - так после 3 суток "застывшая" шпаклевка легко соскоблилась ногтем :-( Надо, видать, побольше отвердителя класть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 22:36:04 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 14:56:47
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 3
СКАЗОЧНИК писал(а):
Пивная банка - получается ресивер?
Да, обычный ресивер, чтобы хоть как-то компенсировать низкую производительность компрессора и чем он больше, повторюсь, тем проще красить. Кстати, если бы сейчас данный агрегат делал, немножко бы его модернизировал, а именно, вход (от компрессора) сделал сбоку снизу, а выход (на краскопульт) сбоку сверху. И вместо бочки взял бы что-то вытянутое, цилиндрическое, по типу огнетушителя, ~70-100см в высоту, а снизу добавил отверстие с винтом для слива конденсата. "Модернизация" для того, чтобы разогретый воздух поступающий от компрессора остывал, а получившийся конденсат (а заодно и масло) не попадал (по крайней мере в меньшем кол-ве) в краскопульт, а оседал на дне ресивера.
СКАЗОЧНИК писал(а):
А слои просушивать полностью?
Я красил акрилом (или алкидом, уже не помню) с межслойной сушкой ~10мин, т.е. получалось так, начал красить деталь, пока докрашиваю и проходит эти 10 минут и начинаю сразу след. слой наносить.
Данный способ, к сожалению, нельзя отнести к полноценной покраске, т.к. многим пренебрегается, редуктора стабилизирующего давление нет, влагомаслоотделителя нет (влага и масло страшный сон для маляра, т.к. много дефектов именно из-за них, например, т.н. "рыбий глаз") и т.д.
СпойлерИзображение


Добавлено after 12 minutes 47 seconds:
Wladimir_TS писал(а):
Вот только что столкнулся с недополимеризацией - подшпаклевал другую деталь - так после 3 суток "застывшая" шпаклевка легко соскоблилась ногтем :-( Надо, видать, побольше отвердителя класть.
Может плохо перемешали? Помню у меня когда-то было, развёл шпатлевку, перемешал, нанёс, потом увидел осталось в посудине чуть-чуть шпатлевки, я и решил подкинуть на деталь, немножко подправить. Через время прихожу, а "последний кидок на деталь" не высох, остальное всё высохло, а это нет. Оказалось при замешивание, просто с краю забыл чистую шпатлевку смешать с отвердителем и нанес её в чистом виде на деталь :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 09:10:10 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 14:56:47
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS писал(а):
ЗЫЖ Кстати в наших деревнях маляры гаражники отказываются красить пластик почему-то наотрез или требуют научно фантастические суммы (что-б клиент гарантированно отстал).
Я думаю, что это связано не столько с пластиком и сложностью покраски, сколько денежный вопрос, т.к. время на покраску, например, крыла уйдет почти столько же, сколько на Ваш пластик, но за крыло человек получит 80-100$, а претензии, в случае чего, будут одинаковы. В общем не хотят видимо заморачиваться, я думаю, если бы Вы подошли со своим краскопультом и краской/лаком, со словами "просто покрась, претензий к качеству не имею", наверное, согласились бы. Либо найти только начинающего маляра-гаражника, который только руку набивает и берёт почти все заказы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Научите красить.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 20:45:13 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
В любом случае факт остается фактом - красить, придется , видимо, самому.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y